Откуда деньги?

13119 12
http://www.okolokremlya.ru/sites/default/files/styles/large/public/article/01.jpg?itok=89HDx35Y

В северной столице накрыли забавный либеральный клоповник во главе с "убежденным эмигрантом".

7 декабря 2016 года Рособрнадзор приостановил действие лицензии Европейского Университета в Санкт-Петербурге (ЕУ ЕСПб).

С этого момента ВУЗ не имеет официального права на осуществление образовательной деятельности.
Такая суровая мера была применена из-за результатов проверки ВУЗа в июле-августе 2016 года: она вскрыла грубейшие нарушения лицензионных требований (несоответствие дипломов ЕУ СПб госстандарту, нарушение образовательных стандартов в ряде учебных программ, несоответствие руководства квалификационным требованиям и т.д.). Сначала, 20 сентября 2016 года, Рособрнадзор запретил прием абитуриентов в Европейский Университет, а теперь госструктура готовит иск в Арбитражный суд о полном аннулировании лицензии ЕУ СПб.

АНО «Европейский университет в Санкт-Петербурге» действует в России с 1994 года. ВУЗ занимает казенное здание, арендованное у Комитета имущественных отношений правительства Санкт-Петербурга и являющееся памятником истории и архитектуры. Ректор этого учебного заведения, О.В. Хархордин, является «убежденным эмигрантом», его семья и дети проживают во Франции. В попечительский совет ВУЗа входят директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский, экс-министр финансов Алексей Кудрин, глава практики для некоммерческих и образовательных организаций «Odgers Berndston» Е.П. Чернышкова, старший сотрудник Института международных исследований Стэнфордского университета Лалидус Гэйл, имеющий гражданство США и другие известные персоны. ВУЗ позиционируется его руководством в качестве ведущего негосударственного Университета, являющегося кузницей кадров для российского государства, способной вывести Россию на передовые позиции. Но так ли это? Попробуем разобраться.

Подопечные «Европейского Университета» разрабатывают весьма специфические темы в рамках своих научных трудов. Значительная их часть посвящена ценностям ЛГБТ, «сексуальному здоровью и сексологии в России», стратегии развития неолиберализма в РФ, особенностям увеличения миграционных потоков в таких «недемократических» (согласно формулировке одной из работ) странах, как наша. Такая «научная деятельность» больше напоминает подготовку теоретического плацдарма для экспансии неолиберализма на территорию нашей страны в интересах иностранных государств. Одновременно, этим кадрам доверяют реализацию довольно серьезных программ, в том числе, имеющих отношение к области госуправления. В середине «нулевых», путем внедрения программы «Межрегиональная электоральная сеть поддержки», внутри ЕУ СПб тестировалась технология создания протестных настроений на основе инфоповодов о нарушениях в ходе российских выборов. С июля 2012 по июнь 2015 года ЕУ СПб реализовывал проект «Поддержка работы Департамента развития партнерских программ с ВУЗами Казани, Перми и Томска, а также некоммерческими организациями по вопросам общественных наук и тренингов». В 2013 году ВУЗ подготовил концепцию реформ Генпрокуратуры, Следственного комитета и МВД РФ.

Важно отметить, что 65% студентов ВУЗа, вовлеченных, в том числе, в реализацию подобных программ, – иностранцы (преимущественно граждане США). Им выплачивается некислая стипендия – $3500! И это при том, что средняя стипендия по России чуть ли не в 90 раз ниже (2-3 тысячи рублей)! Преподаватели тоже получают солидную зарплату – «в среднем по больнице» – 250 000 рублей. За чей счет банкет? А очень просто: фонды Сороса, Макартуров, Форда, Спенсера, Карнеги, Ротшильдов, Аденаура. В общем – «полный букет». В числе спонсоров Европейского Университета значатся самые одиозные структуры, причастные к организации т.н. «оранжевых переворотов» на постсоветском пространстве. Эти структуры перечисляют на счета ЕУ СПб солидные средства. Только за период 2012 – 2015гг. ВУЗ получил порядка $8.900.000, €534.000 и £86.000.

Именно на эти деньги реализуются все вышеописанные программы. В частности, «Межрегиональная электоральная сеть» (2007г.) осуществлялась на деньги Европейской комиссии (€800.000), «Поддержка работы Департамента развития партнерских программ с ВУЗами Казани, Перми и Томска, а также некоммерческими организациями по вопросам общественных наук и тренингов» (2012 – 2015гг.) – на деньги Института Сороса «Открытое общество» ($2.200.000), «Концепция комплексной организационно-управленческой реформы правоохранительных органов с предложениями реструктуризации Генпрокуратуры, СК и МВД России» – также на деньги Сороса.
Интересно, что в 2011 году технология, очень похожая на ту, что практиковалась в «Межрегиональной электоральной сети», была в полном объеме реализована российской НКО «ГОЛОС». Эта структура благодаря проекту «Карта нарушений» обеспечила поток информации о нарушениях на выборах в Госдуму-2011, которая вывела на улицы десятки тысяч протестующих людей (т.н. «болотные протесты»). Чрезвычайно похоже на одну из технологий т.н. «оранжевых революций», которые так любит спонсировать Сорос.

Разумеется, такая щедрость зарубежных НПО небескорыстна. Они фактически превратили ВУЗ в инкубатор агентов влияния и экспертов по России, услугами которых на регулярной основе пользуются наши «западные партнеры. Так, каждый раз, когда в России происходят важные общественно-политические события, к преподавателям и выпускникам ЕУ СПб выстраивается очередь из секретарей посольств Британии и США в России, за экспертными комментариями и «инсайдами» по интересующей их спецслужбы тематике. По сути ЕУ СПб – зависимый от иностранного финансирования «мозговой центр» (think tank), квоспитывающий кадры из которых формируется агентура влияния, твердо убежденная в превосходстве либеральных ценностей и неполноценности российского государственного устройства. Весьма странно, что подобную активность поддерживают некоторые наши бывшие «государственные мужи», планирующие свое возвращение в коридоры российской власти.

Так, в 2013 году холдинг «Металлоинвест», при непосредственной протекции Алексея Кудрина и его же организационном обеспечении транша, передал $16.000.000 (!) из средств Алишера Усманова в распоряжение «Европейского Университета в Санкт-Петербурге». Помимо этого, Кудрин параллельно задействовал лично подконтрольные ему фонды для подпитки деятельности Университета. Возникает закономерный вопрос: откуда у бывшего министра финансов такие средства на спонсирование либеральных ценностей? В контексте поддержки Кудриным нечистоплотного министра Улюкаева, в пику позиции Президента РФ, этот вопрос звучит непраздным образом. Поддерживает Европейский Университет и другой государственный деятель, отметившийся активной защитой Улюкаева, – Анатолий Чубайс. Помимо прочего, он является активным лектором этого учреждения.

К сожалению, лоббирование ЕУ СПб такими персонажами как Алексей Кудрин оказалось чрезвычайно успешным. Им удалось втянуть в финансирование инкубатора агентов влияния ряд ведущих российских предпринимателей, таких, как упоминавшийся Алишер Усманов, Владимир Потанин, Игорь Финогенов и даже федеральные учреждения, находящиеся в ведении Правительства РФ!  Общий объем средств российских предпринимателей и бюджетных учреждений, перечисленных в ВУЗ за 2013 – 2016 год составил порядка 69.000.000 рублей! Какое количество из этих средств было вытянуто из предпринимателей и госструктур «втемную» – очень серьезный и важный вопрос, который, возможно, должны разрешить правоохранительные органы России, а не Рособрнадзор.


http://www.okolokremlya.ru/content/4633 – цинк

PS. Пафос статьи конечно слегка зашкаливает на тему "как могли втянуть?", если судя по дате основания, данный ВУЗ вовсю ураганил на ниве либерализма еще с середины 90х годов, откуда вышли и его нынешние покровители, по разным причинам впавшие в опалу. Просто до 2014 года на эту деятельность по разным причинам закрывали глаза, а в свете обострившегося конфликта с Западом интерес возник. А такие клоповники только потыкай палкой, сразу гной пойдет. И вполне понятно почему начали тыкать палкой – когда Обама начал рассказывать, что будут выделяться деньги на организацию внутренней деструкции политического режима в РФ, у государства сразу возникло желание присмотреться к организациям получающим иностранное финансирование, в числе которого были и средства "на развитие демократии". Отсюда и "иностранные агенты" и нежелательные НКО и невъездной Макфол. Сразу вспоминаются статьи 2008-2010 годов, когда только начала подниматься тема – а чего эти люди вообще в стране делают и почему их еще не закрыли. Такое себе наследие "благословенных 90х", которое в свете обострения конфликта РФ с Западом, начало активно всплывать на поверхность.

Вопросы на тему того, откуда деньги у Кудрина на спонсирование "либеральных ценностей" довольно риторический. Оттуда же, откуда и титул "лучший министр финансов". Ну а касательно удивлений на тему того, что вот какие негодяи – втянули околоправительственные круги в финансирование подрывной деятельности, то как уже не раз говорилось на этот счет – опыт всех последних цветных революций наглядно демонстрирует, что наибольшую угрозу в таких сценариях несут не толпы на улицах, а представители свергаемого режима, с которыми заранее проведена работа и которые в нужным момент "переходят на сторону восставшего народа" – так было в Ливии, Сирии, Йемене, на Украине и т.д. и т.п. В отличие от настоящих революций, здесь массовка массовкой и остается, а вовремя перебежавшие благопристойные господа, кляня предшествующего нанимателя спешат засвидетельствовать свое почтение внешним источникам легитимности.

Ну а такой переход естественно надо готовить, отсюда и ворох неправительственных фондов, вроде пресловутого Фонда Сороса или Фонда Аденауэра, который и у нас по Крыму активно работал, а так же поиски внутренних источников финансирования для "насаждения демократии". На той же Украине таковыми выступили ряд украинских олигархов и бывших правительственных чиновников, которые и оплачивали пресловутый "чаек" и кастрюли. В Сирии, мятеж на первом этапе поддерживали часть переметнувшихся функционеров (включая министров и генералов) и представители крупного сирийского капитала. Судя по выходу статьи с вопросами на тему "Откуда деньги?", у нас тоже начали что-то подозревать, как это уже было с внезапными находками миллиардов на частных квартирах. Только тут не палкой надо тыкать, а конкретно так экскаватором пройтись по "центрам либеральных ценностей и сексуального здоровья".

PS2. И еще на тему денег – сегодня в Питере повязали еще и полковника собственной безопасности МВД, который попался на "сущих копейках", взял 100 000 000 рублей http://svpressa.ru/accidents/news/162290/
Вчера так же прошли обыски в Антикоррупционном главке в Москве http://svpressa.ru/economy/news/162235/. Собственно, высокий уровень коррупции в силовых структурах и государственном аппарате, это один из элементов благоприятной среды по продвижению "либеральных ценностей".

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2943 2095

    Ну вот и славненько.

  • 10402 4970

    Удивляет мягкая позиция Совета Государственной Безопасности РФ в отношении таких либеральных клоповников, которых, думаю, в Нашей стране наберется, если не тысячи, но сотни уж точно.
    Кому ещё не понятно, в руководстве страны, что такие вражеские гнёзда, как Европейский Университет, ВШЭ, и им подобные подрывные центры, обосновавшиеся в Нашей стране, готовят поколение молодёжи, которое, в дальнейшем, будет принимать активное участие в развале страны изнутри?
    У меня складывается такое впечатление, что вся власть в стране находится в управлении оккупантов.

    • 103 63

      Искать долго и не надо! Все они кучкуются в городах-миллионниках.
      В какую нить Кандалакшу они поедут только под конвоем!

  • 13889 9401

    Удивительная хуцпа!
    даже не боятся что сам Президент из Северной столицы.Откуда такая смелость? -
    А вообщето, говорил и говорю -СТАРЫЙ ПИТЕР УМЕР! -Теперь это ОДЕССКИЙ ПРИВОЗ.

  • 4 4

    Позиция соответствующих гос. структур не просто удивляет,а возмущает!

  • 2 2

    Да это же вредительство в государственном масштабе! ВРАГИ НАРОДА! В тридцатые знали что делать. ФСБ – это не НКВД и ОГПУ!

  • 717 551

    Да,блин. Так и “царствие небесное” проспать можно. Не верю что то я ,что в кремле сидят наивные простачки,не видящие куда гнёт ” няшка” Кудрин со своим кагалом. Может это ” многоходовочка”? И ещё не вечер? Ну не может и не должен ” фраер” так долго танцевать под музыку! Не дол жен!!!

  • 231 181

    Это Кудрин (на фото) – клоп?

  • 55 49

    Вернуть ст.58 УК РСФСР от 25.02.1927. СЛОН и СТОН по ним соскучились. Как я понимаю В.В.Путина.Тяжело, когда человеку доверяешь, а он – 3,14рас.С *** бы им не ругать И.В.Сталина и Л.П.Берию -спали и во сне срали. Сейчас расслабились и оборзели.

  • 72 54

    Президент РАБОТАЕТ эффективно, а главное – АККУРАТНО !!!
    Спешка же нужна(прошу прощения) при ловле блох. Здесь же – ОСОБИ покрупнее.
    Браво, Владимир Владимирович!
    Простите, но Украина и здесь подсуетилась. Я живу в России, в Севастополе.

  • 72 54

    Президент РАБОТАЕТ эффективно, а главное – АККУРАТНО !!!
    Спешка же нужна(прошу прощения) при ловле блох. Здесь же – ОСОБИ покрупнее.
    Браво, Владимир Владимирович!

  • 72 54

    Я живу в России, в Севастополе!!!! Украина подсуетилась, поставив флажок Украины?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru