Унижение Литвы

2729 17
Почему солдатам США там все позволено?

http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/4650105/4650105_900.jpg
фото Американские солдаты маршируют по проспекту Гедеминаса в Вильнюсе

Сегодня литовские интернет-форумы забиты взбешёнными комментариями. Например, такими:

«Так теперь любой „матpacный зольдат” может yбить&наcиловать любого жителя Литвы, и ему за это ничего не будет?????», «Ну это вообще ниже плинтуса упасть. Выходит, американская военщина может творить всё что угодно на оккупированной ей Литве», «Литовцы даже в суд подать не смогут. Докатились».

На минувшей неделе Литва продемонстрировала США политический жест сродни агонии брошенной женщины. Прибалтийская республика готова отказаться от первичного права – принадлежащего ей по национальному и международному законодательству – осуществления уголовной юрисдикции в отношении американских военнослужащих, дислоцированных в Литве.

Агентство BNS, выдавая в эфире эту новость, как могло, подсластило горькую пилюлю. Мол, – цитата представителя Минобороны Литвы – «и всё же страна оставляет за собой возможность возвращения себе этого права в особых случаях». Но шила в мешке не утаишь. Отказ от национальной уголовной юрисдикции – это официальное признание Вильнюсом, что страна находится под прямой оккупацией иностранного государства.


Предлагаю небольшой юридический ликбез. В международном праве есть понятие как «оккупационный принцип действия уголовного законодательства в пространстве». Суть его проста (в отличие от биографии Дали Грибаускайте): в случае, когда два государства находятся в состоянии войны, и войска одного государства оккупируют часть территории другого государства, то к лицам, совершившим преступление на оккупированной территории, применяется уголовное законодательство государства, чьи войска осуществили оккупацию.

Заострю внимание, что в данном случае речь идёт о соблюдении международного права, а не о бесправии – как это было на оккупированных немецко-фашистской ордой наших землях. Легальный оккупационный принцип применялся Штатами, например, в 1945-1952 годах в Японии, когда Страна восходящего солнца капитулировала во Второй мировой войне. Там все без исключения янки в погонах были неподсудны японским судам.

Отмечу также, что во времена социалистического лагеря в Европе советские солдаты и офицеры, дислоцированные на территории стран Варшавского договора, а также члены их семей отвечали по законам государства, на территории которого они совершили преступления. Этот принцип был утверждён в двухсторонних договорах о правовом положении Советской армии. Исключением из правила составляли случаи совершения гражданами СССР преступлений только против лиц, входящих в состав советских войск или членов их семей.

«Союз ССР не претендует на привилегированное положение для советских военнослужащих на территории зарубежных социалистических государств в вопросах уголовной ответственности, — читаем в советской юридической литературе. — Наоборот, предъявляет повышенную требовательность к поведению своих военнослужащих, в первую очередь, в плане уважения к правопорядку, установленному законами этих государств».

Поэтому не мудрено, что сегодня литовские интернет-форумы забиты взбешёнными комментариями. Например, такими:

«Так теперь любой „матpacный зольдат” может yбить&наcиловать любого жителя Литвы, и ему за это ничего не будет?????»,

«Ну это вообще ниже плинтуса упасть. Выходит, американская военщина может творить всё что угодно на оккупированной ей Литве».

«Литовцы даже в суд подать не смогут. Докатились»

Очевидно, что такими действиями литовская элита даёт прямой, как проспект Гедиминаса, сигнал новой власти в Америке – не бросайте нас! На мой взгляд, Литва уподобляется героине прекрасного короткометражного фильма «Рассказы», которую бросил немолодой любовник из-за элементарного незнания истории. И вот героиня умоляет сожителя: «Не оставляй меня пожалуйста. Я молодая, я могу тебе много дать…».

Литва, что киношная дурочка, готова дать Штатам самое дорогое – свою честь.

Ещё один немаловажный момент. Вы спросите, почему вообще возник вопрос об оккупационном принципе уголовной юрисдикции? Да всё потому, что это больная мозоль у натовских вояк. Вот только некоторая хроника последних двух лет, попавшая в СМИ.

В апреле 2016 года в Каунасе пьяные в дугу американские солдаты сорвали со здания прокуратуры литовский флаг, а затем осквернили государственный символ. Спустя месяц в городке Рукла троица пьяных же натовцев избила гражданина Литвы (трое на одного – это так по-натовски) за то, что литовец на них «не так посмотрел». Надменное отношение натовцев к «аборигенам» прослеживается по всей Прибалтике.

В соседней Латвии мэр Вентспилса заявлял, что американские солдаты периодически мочатся на клумбы в центре города, а уже в Риге два британских военнослужащих, лыка не вязавшие, разгромили такси, которое отказалось их везти.

Как видите, загулы натовской солдатни в прибалтийском подворье становятся визитной карточкой. Поэтому не вызывает удивления тот факт, что когда пару недель назад в Литве перевернулся американский военный грузовик, прибывший на масштабные учения «Железный меч — 2016», то Минобороны Литвы поспешило заверить, что водитель был трезв.

…Кстати, по всей видимости, именно под «Железный меч» Вильнюс подготовил юридическое унижение своего населения. Натовские манёвры завершились вчера в ста километрах от Калининградской области. Учения посетила президент Даля Грибаускайте, сделав фотосессию на фоне американской бронетехники. Её лучезарная улыбка на этих снимках – железная гарантия безнаказанности американских оккупантов.

Андрей Выползов
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7734 4432

    не жалко как и Украинцев укров.

    • 13889 9401

      Аналогично “Ватсон”

    • 5351 4040

      Жалко, не жалко… Это их выбор! Не все с этим были согласны – это верно. Да, им надо помочь чем можем. Если нам это надо и если попросят. А остальным флаг в руки. Американский.

      • 1769 1173

        Смешно . Предательский выбор )), выбор предателя )). В какой момент выбор закончился/начался (нужное подчеркнуть) до или после предательства ?Это называется напросились . Так сильно визжали про оккупацию русни , что пришла пора ответить за тухлый базар и таки получить реальную , всамделишную оккупацию . Эх , наконец – то на русской улице праздники начались. Желаю балтийским гнидам передохнуть под ниггерами.

        • 5351 4040

          Всё это случится и без наших пожеланий. Нам не надо черстветь без нужды. Нам ешё пригодится умение любить, для своих близких. Предателей – всегда ждёт незавидная участь. Так им и надо!

  • 7734 4432

    не жалко как и Украинцев укров..пусть наслаждаются и умнею кто им брат, а кто еб ба р ь.

  • 3661 2743

    Готовятся к возрождению СССР.

    • 7 1

      Да-уж!Скоро прибегут,бухнутся на колени и лбом в пол:-Русские”окупируйте”нас снова!Пожалуйста!

    • 1769 1173

      А нельзя ли взять земелькой без балтийских гнид ? Шо опять этих yblюdkov выкармливать отрывая от ещё оставшихся русских детей ? И это после мегатонн govna брошенного в лицо русского народа на глазах всего мирового сообщества ? И шо опять с ублюдков здоровьем не получим ? А как насчёт миллионов русских негров ( статус негражданина) ? Шпрот в коптильню .

  • 7 1

    Хотели западной демократии?Хотели в НАТО?-Нате вам пожалуйста,кушайте.

    • 1333 -273

      паси верблюдов, займись своим делом. А мы беларусы, как и лиетувусы, европейская нация, хотим в НАТО. Чтобы не дай Бог к нам тоже не пришёл руSSкий “мир” с “градами” и танками на улицах, превращая наши города в руины, убивая наших детей и защитников нашей краіны Беларусі.

      • 1769 1173

        А, ты , жмыдоффка , не коси под белого Руса . От тебя за версту пархатым govnom тащит. Завали свой тухляк – шлеппер от шлемазла. Пшёл gandon обрезанный , а теперь на твоём – доступном для тебя языке анабен поц гибен оффекишн , padla.

      • 13889 9401

        Тебя ещё пьяные бравые англицкие вояки не обSSыкали??
        Скоро обоSSут! И не только…

      • 6069 4668

        Гнида ты, а не беларус. В Беларуси с Израилем безвизовый режим. Собирай свои тряпки и дуй в Израиль, там демократия и свобода.

        • 13889 9401

          Может прав ПЕТРОВ ИГОРЬ -это не мужик -Это жидоффка –
          И при том тупая -Тут ещё треться такой же под ником =homo sapiens= -
          тОТ В НАГЛУЮ грязь на нас всех (Русов и русскоязычных0 начал лить здесь
          (выразил МОДЕРАТОРУ САЙТА благодарность что удалил его грязь из форума)

  • 24297 8551

    Они выбрали себе старшего брата,пусть с ним и живут.Русь не табуретка,чтобы её то отодвигать,то придвигать.Кому не понравилось в Литве европейской,тот и уехал на Запад,к родным по духу.В РФ много приехало?Так что не переживайте,всё у них нормально.Мы сильно плохими оказались,а эти выработают у населения адекватное отношение к реальности,покажут кто есть кто.

  • 1769 1173

    + Люся Всю Прибалтику Русский народ отстроил . Все порты , дороги , пансионаты , санатории , аэропорты , заводы , флот , школы , детские сады , университеты , институты , новые жилые районы . Отремонтировали и восстановили старые здания . Рижский порт русское купечество ещё при царе отстроило . Порт в Пярну . Рига и , так назывемый , Вильнюс , а на самом деле Вильно – русские города . Построены русскими и стоят на русской земле . Шпроты всё просрали . Размотали в своей независимости в прах всю промышленность . Ещё бы ! Это же не они горбатились за копейки – а русня . А , теперь они себе выбрали “страшного брата” и будут с ним жить . Да , не вопрос . Только земличку нашу вернут и привет горячий на воздусях с голой сракой . А , то так никакой земли не напасёшься на бездарных нищебродов . То они туда , то сюда . Ты , чего это , Люся , народной землёй разбрасываешься ?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru