Украина – растущая ядерная свалка в центре Европы

617 0

8587579.jpg

 Перевод статьи с ресурса BuzzFeed

 Согласно подготовленному специалистами NNWE докладу о состоянии ядерной и радиационной безопасности в Украине в 2016 году, Украина находится на пороге новой техногенной катастрофы.

 В 2016 году на украинских АЭС произошло самое большое количество аварийных остановок энергоблоков за всю историю атомной энергетики Украины – 10 (по состоянию на октябрь месяц).

 Складывается впечатление, что для украинских АЭС короткие замыкания в ядерных реакторах, внутренние повреждения генераторов, различные неисправности систем охлаждения, повреждения трансформаторов и другие сбои в работе стали уже каким-то привычным делом, в то время как во всем мире подобные происшествия имеют особый статус чрезвычайного происшествия.

 Приведенные в докладе факты, свидетельствуют о том, что Украина не ведет строгого учета нарушений в процессе эксплуатации объектов атомной энергетики, не проводит тщательного расследования их причин и не принимает меры по устранению выявленных недостатков. Киев систематически нарушает общепринятые международные требования по соблюдению ядерной и радиационной безопасности.

 Энергоблоки на проблемных станциях в Украине работают уже более 30 лет, еще со времен Советского Союза. По словам специалистов, без проведения сложного объема технических работ, дальнейшее использование этих энергоблоков превращает Украину в настоящую атомную бомбу замедленного действия. А принимая во внимание географическое положение Украины, смертельная опасность сейчас нависла практически над всей Европой.

 Неужели в Словакии, Венгрии и других, соседствующих с Украиной странах, людей не беспокоят попытки украинских энергетиков "накормить" устаревшие ядерные реакторы, произведенные коммунистами еще в прошлом веке, современным высокотехнологичным американским топливом? Как, видимо, не беспокоит их и то, что при полном отсутствии необходимых технологий и соответствующего уровня специалистов, в Украине всерьез задумались о создании ядерной свалки для захоронения отработанных ядерных материалов внутри страны.

 Все сводится к тому, что уже в самое ближайшее время техногенная катастрофа может грозить Европе не в теории, а на практике. Игнорирование международных требований по соблюдению ядерной и радиационной безопасности со стороны украинских властей все больше напоминает шантаж. Потраченные на возведение защитной арки над четвертым энергоблоком ЧАЭС за счет западных инвесторов полтора миллиарда евро, вместо изначально объявленных семи ста тысяч долларов – наглядный пример того, как этот шантаж работает.

Источник.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru