Особенности и преимущества строительства дома из блок-контейнеров

3163 0

Современный строительный рынок развивается огромными темпами, предлагая оригинальные решения для возведения бюджетных частных домов. Одним из наиболее эффективных материалов являются блок-контейнеры. Из железных конструкций можно создавать различные проекты. Каркасы подходят для отделки практически любыми материалами. Их без труда можно снабдить всеми необходимыми для комфортного проживания коммуникационными системами. В чем заключаются особенности блок-контейнеров? Какие еще преимущества они дают при возведении жилых объектов? Каким образом происходит строительство из металлических конструкций?

Основные характеристики блок-контейнеров

Контейнеры выпускаются в стандартных конфигурациях. Они имеют типичные размеры и толщину стен. Наиболее востребованными в строительной сфере являются модели квадратной и прямоугольной форм. Последние имеют такие параметры: длина 12 м, ширина 2-3 м. Квадратные аналоги имеют размер сторон в 2, 3, 4, 6 м. Относительно высоты, то стандартные решения имеют величину в 2,5 м. Толщина металлических стенок составляет порядка 2-3 мм. Реже встречаются модели с параметрами в 4-5 мм. Блок-контейнеры являются очень прочными, что позволяет конструировать как одноэтажные, так и многоэтажные постройки. При реализации проектов в несколько этажей нужно использовать металлические профилированные трубы либо швеллеры для упрочнения конструкций.

Ключевые преимущества возведения домов из блок-контейнеров

Возвести качественные дома из блок контейнеров не составит труда. Подобные конструктивные решения предоставляют следующие преимущества для строительства:

  • минимальные сроки возведения;
  • высокий уровень устойчивости против вибраций, вызванных землетрясениями;
  • хорошая герметичность, позволяющая минимизировать расходы на утепление;
  • лояльная стоимость – покупка контейнеров обойдется в несколько раз дешевле чем приобретение традиционных стройматериалов;
  • возможность реализовать проекты различной сложности;
  • простота выполнения внешней и внутренней отделки;
  • возможность использования совместно с другими материалами.

Тонкости возведения дома из блок-контейнеров

Процесс строительства зданий из блок-контейнеров осуществляется в несколько этапов. Выполняются они в следующем порядке:

  • разработка проектного решения и проведение расчетов;
  • выбор и приобретение контейнеров – использовать можно как новые, так и бывшие в эксплуатации конструкции;
  • обработка металлических поверхностей против коррозии;
  • формирование фундамента;
  • монтаж и соединение контейнеров друг с другом;
  • проведение работ по утеплению конструкций;
  • внутренние и внешние отделочные работы.

При составлении проектной документации необходимо в обязательном порядке учитывать полную планировку будущего жилья. Это поможет определить как количество контейнеров, так и их размеры и форму. Важным этапом проектирования является определение расположения проемов для окон и дверей. Вырезать последние желательно до проведения мероприятий по защите от коррозийных процессов. Тип основания выбирается в зависимости от числа этажей будущей постройки. Для небольшого одноэтажного домика подойдет блочный фундамент либо свайный. Для трехэтажного коттеджа потребуется прочное глубокое ленточное основание.

При отделочных работах не стоит экономить. Качество и тип материала будут определять удобство и комфорт использования дома в холодное время года. Для внутренних работ можно использовать блоки из минеральной ваты и обшивку из гипсокартона, а для внешних — вагонку.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru