Как выбрать детские беговые лыжи

798 0

С наступлением холодов перед детьми открывается масса вариантов проведения активного отдыха. Малыши всегда с огромным удовольствием принимают участие в разнообразных зимних забавах. Катание на санках, ледянках, ватрушках, коньках, снегокатах, бой снежками, строительство фигур и городов доставляет детворе неописуемое удовольствие! А любимым семейным видом отдыха становятся лыжные прогулки. Они открывают совершенно другой мир проведения досуга и общения с малышом. Поэтому многих родителей интересует, как выбрать беговые лыжи для детей.

Виды детских беговых лыж

Существует три категории таких изделий:

  • Классические модели – отличаются более удлиненными контурами и острым носом. Поверхность для скольжения имеет специальные насечки, функция которых – не давать скатываться лыжне назад. Такой вариант идеально подходит для новичков, находящихся в самом начале процесса обучения. Возможность увеличения скоростей в этом случае минимальна.
  • Конструкции для конькового хода – модели для лыжников, имеющих определенные навыки скатывания со склонов. Они имеют укороченные, по сравнению с классикой, поверхности и оборудованы острым бортиком для уменьшения возможности соскальзывания по сторонам.
  • Универсальные лыжи – используются для любого стиля и уровня подготовки.

Не рекомендуется переходить на коньковые модели, не освоив классические лыжи. Детская беговая продукция изготавливается из дерева и пластика.

Как подобрать беговые лыжи по возрасту ребенка

Современные детские беговые лыжи отличаются повышенным уровнем надежности и безопасности благодаря специально разработанной конструкции. В них закругляются носки, расширяется лыжное полотно, появляются боковые вырезы. Эти особенности придают лыжам устойчивость, безопасность и позволяют лучше преодолевать сложные повороты и виражи.

Для начала детворе подойдут легкие простые модели, позволяющие освоить азы лыжных прогулок. Возраст от 2 до 6 лет предполагает покупку широких, безопасных лыж, длина которых слегка превышает рост малыша. Для детей постарше руководствуются формулой: рассчитывают рост ребенка плюс 15-20 см. Подростки используют подобие взрослых лыжных конструкций с более упрощенными характеристиками и техническими особенностями.

Подбор лыжных палок

Карапузы могут обходиться и без них. Главная задача на этом этапе – выработка устойчивости и сохранение равновесия.

Длина палок выбирается также с учетом роста детворы и типа катания. В классическом варианте конструкция упирается в подмышку, в то время как коньковый стиль подразумевает использование длины выше плеча. Палки оборудуются наконечниками, опорными элементами и изготавливаются легкими, надежными и удобными в обращении.

Лыжные крепления

Для раннего возраста специальная обувь не является необходимым элементом. По мере взросления появляется необходимость использования специальных креплений для беговых лыж. Это простые ленты и резинки из ременного материала, кожи, а также полужесткие и жесткие модели, имеющие разные уровни фиксации.

Советы и рекомендации

  • Не приобретайте детские лыжи и аксессуары к ним на вырост. Это чревато повышенным травматизмом.
  • Покупка лыж и ботинок осуществляется с учетом таких показателей: рост, весовая категория, размер ноги.
  • Подбирая подобную амуницию, учитывайте рекомендации инструктора или профессионального консультанта.
  • Перед поездкой обязательно проводите проверку всего снаряжения, креплений, профилактику кантов и лыжной поверхности. Это обеспечит надежность и безопасность прогулки.
  • На лыжах важно отсутствие механических повреждений и соблюдение симметрии по ширине, массе и толщине изделия.
  • Лыжные палки не должны превышать рост ребенка.

Подойдя ответственно к вопросу выбора и приобретения беговых лыж для детей, вы превратите прогулку в незабываемое путешествие.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru