Сирия, ИГИЛ, последние новости 02 декабря 2016

12766 0

Керри сообщил о запланированных переговорах дипломатов России и США по Сирии

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/1481072352-31.jpg
Госсекретарь США Джон Керри сообщил, что на начало недели 5—11 декабря между российскими и американскими дипломатами запланированы технические переговоры по урегулированию конфликта в Сирии.

Об этом сообщает  со ссылкой на зарубежные СМИ.

Источник

«Армия Алеппо» может быть ребрендингом «ан-Нусры» во избежание возмездия — Лавров

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/911.jpg

Создание «Армии Алеппо» — это попытка сделать ребрендинг «Джабхат-ан-Нусре» и вывести ее из-под возмездия, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим итальянским коллегой Паоло Джентилони.

«По нашим сведениям, которые достаточно достоверны, практически все группировки вооруженной оппозиции в Восточном Алеппо подчиняются «Джабхат-ан-Нусре» (террористическая организация, запрещена в РФ). «Джабхат-ан-Нусра» составляет полторы тысячи человек, еще несколько тысяч — это пять или шесть группировок, которые ей подчиняются», — сказал он.

«Если сейчас объявлено о создании «Армии Алеппо», то я совсем не исключаю, что это попытка сделать ребрендинг «Джабхат-ан-Нусре», попытаться ее вывести из-под заслуженного возмездия», — отметил он.

В Сирии с американских F-22 облезло спецпокрытие для невидимости

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/F-22_Raptor.jpg

Участвующие в операции в Сирии американские истребители F-22 Raptor стали терять покрытие, скрывающее самолет от радаров, пишет RG.

Радиопоглощающая пленка на фюзеляжах истребителей покоробилась и стала облезать. Одной из причин этого ВВС США назвали климатические условия в районе применения.

«Покрытие сморщивается и облезает из-за того, что теряет свою твердость и возвращается в первоначальное жидкое состояние. Этот процесс ускоряется внешними факторами, в том числе дождем и песчаной пылью», — рассказал руководитель программы F-22 в Lockheed Martin Джон Коттэм.

[18+] Сирийская армия сжимает котел на востоке Алеппо: бой в квартале Шейх-Саид

[18+] — осторожно, в данном материале присутствуют кадры, которые могут повредить вашу психику

В восточных кварталах Алеппо снова разгорелось ожесточенное сражение. Особенно «жарко» было в районе Шейх-Саид, значительную часть которого опять захватили джихадисты.

Несколько часов продолжалась кровопролитная битва за этот округ. Несмотря на непрерывно подходящие к боевикам подкрепления, проправительственным силам удалось преодолеть сопротивление исламистов и к вечеру вернуть контроль над Шейх-Саидом

Телеканал Al Jazeera уличили во лжи: показанная недавно сирийская девушка была «изувечена» гримерами, а не ВС Сирии

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/02-12-07.png

Показанная на днях катарским телеканалом Al Jazeera сирийская девушка, якобы пострадавшая в результате действий правительственной армии, на самом деле была «изувечена» гримерами. С таким разоблачением выступило иранское телевидение.

На сайте новостного телеканала IRINN размещены фотографии, показывающие работу гримеров Al Jazeera. Они наносят на лицо девушки так называемый грим смерти, используемый при съемках фильмов ужасов. В результате на левой стороне лица героини готовящегося сюжета появляется ужасающая кровавая рана. В таком виде девушка была представлена три дня назад зрителям в качестве «жертвы действий сирийской армии», утверждает иранский телеканал.

Это разоблачение, говорится в пояснении к размещенным на сайте IRINN фотографиям, следует считать очередным доказательством покровительства властей Катара террористам.

Источник

СРОЧНО: У берегов Турции взорвался танкер (ВИДЕО)

Взрыв на танкере прогремел вблизи стамбульского района Бююкчекмедже, есть раненые, сообщает агентство DHA.

По предварительным данным, ЧП произошло во время откачки нефти. На место происшествия прибывают пожарные расчеты и машины скорой помощи. Погиб один человек, еще как минимум двое получили ранения, передает DHA.

Террористы из-за успеха сирийской армии в Алеппо прекращают бои

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/11/aleppo_gumanitar_.jpg

Боевики на фоне успехов сирийской армии в восточных районах Алеппо прекращают боевые действия и в других районах Сирии.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии.

«На фоне успехов сирийской армии в освобождении от бандформирований восточных районов Алеппо прекращают боевые действия боевики и в других районах Сирии. С 1 декабря 2016 года перешел под полный контроль сирийских властей расположенный в 15 км от Дамаска город Хан аш-Ших», — говорится в сообщении.

Сирия: Почти 2 тыс. террористов сложили оружие в сирийском городе Хан аш-Ших

Боевики и члены их семей вывезены из города автобусами в Идлиб.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/07/1381785156.jpg

Город Хан аш-Ших (15 км от Дамаска) и ряд соседних населенных пунктов перешли под полный контроль сирийских властей, почти 2 тыс. боевиков согласились сложить оружие и выехать с семьями на автобусах в Идлиб, сообщили «Интерфаксу» в пятницу в российском центре примирения враждующих сторон в Сирии.

«С 1 декабря перешел под полный контроль сирийских властей расположенный в 15 км от Дамаска город Хан аш-Ших и прилегающие к нему 13 населенных пунктов», — сказал представитель центра.

По его словам, город с 2012 года находился под контролем экстремистских группировок «Джабхат Фатх аш-Шам», «Ахрар аш-Шам», «Сейф аш-Шам».

«После блокирования Хан аш-Шиха в октябре сирийскими правительственными войсками боевики в ходе долгих переговоров согласились оставить позиции, сдать вооружение и военную технику, и после этого безопасно выехать вместе с семьями на автобусах в Идлиб», — сообщил представитель российского центра.

Он сказал, что боевики сдали правительственным войскам два танка, два БМП, четыре зенитные установки, три ПТУР «Дрэгон», а также более 400 единиц стрелкового вооружения.

«С 28 ноября по 1 декабря на предоставленных сирийскими властями автобусах было вывезено из Хан аш-Шиха 3010 человек — 1846 боевиков и 1164 членов их семей», — сообщил представитель центра.

Конашенков: «В освобождённых районах восточного Алеппо гуманитарной помощи ООН нет»

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/11/konash.jpg

Гуманитарная помощь ООН не поступает в освобождённые районы восточного Алеппо.

Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, пишет RT.

В российском ведомстве ничего не знают о якобы получающих помощь 27-30 тыс. жителях города, о которых ранее заявлял представитель ООН.

«После освобождения правительственными войсками более 40% восточных кварталов города, где проживают около 90 тыс. жителей, все предложения о доставке гумпомощи в Алеппо прекратились. К сожалению, в освобождённых районах восточного Алеппо гуманитарной помощи ООН нет», — сказал Конашенков.

Европол: ИГИЛ меняет тактику и продолжает нести угрозу для всей Европы

http://news-front.info/wp-content/uploads/2015/06/EuroPolic_1433064468_1.jpg

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) теряет позиции на Ближнем Востоке, однако в Европе группировка меняет тактику и остается серьезной угрозой для населения.

Об этом свидетельствует доклад, опубликованный Европейским полицейским агентством (Европолом), передает ТАСС.

«С точки зрения ИГ теракты, осуществленные в Бельгии и Франции в 2015 и 2016 годах, являлись успешными и эффективными, — отмечается в документе. — Учитывая этот факт и принимая во внимание, что террористическая группировка по-прежнему имеет возможности для нанесения ударов, в Европе сохраняется вероятность новых атак в ближайшем будущем как одиночками, так и группами».

При этом опасность терактов существует «не только в Бельгии и Франции, но и во всех других странах, принимающих участие в борьбе с ИГ в рамках сформированной США коалиции», а сами атаки могут быть организованы таким образом, «чтобы скомпрометировать сирийских беженцев и заставить европейские страны изменить свою политику в их отношении».

Трофеи Западной Гуты

https://pbs.twimg.com/media/CyoOpUOW8AE5Y8C.jpg

После выезда боевиков из Западной Гуты в Идлиб, появился список трофеев, которые были взяты САА после капитуляции боевиков.
По условиям сдачи, покидая территорию Западной Гуты, боевики могли взять с собой легкое стрелковое оружие и немного боеприпасов. Остальное им пришлось оставить. В число трофеев вошли:

1. ЗСУ-23-4 "Шилка" – 2 штуки
2. Танки Т-55 и Т-62 – 7 штук
3. БМП-1 и БМП-2 – 11 штук
4. ЗУ-23-2 (мобильные и стационарные) – 60 штук
5. Стрелковое оружие – более 100 единиц (плюс различные боеприпасы)

Уровень пригодности данной техники к использованию не уточняют. Скорее всего, часть техники наверняка не на ходу, но вот различные ЗУшки вполне пойдут в дело.

UPD: А "Шилки" вполне на ходу оказались. Видео передачи техники от боевиков сирийцам.



https://pbs.twimg.com/media/CynvZlZXEAAriii.jpg:large
Красными крестами отмечены ликвидированые с августа анклавы боевиков под Дамаском. Красным маркером отмечена отбитая у боевиков территория.
Из последних успехов в Восточной Гуте, отбит город Майдани на востоке котла.

Мы готовы сотрудничать с любой страной в борьбе против ИГИЛ, — Трамп

США будут готовы сотрудничать с любой страной в борьбе с исламским радикализмом, заявил избранный президент Трамп в Огайо, выступая на своем первом митинге после выборов.

«Мы победим ИГИЛ. В то же время мы представим новую внешнюю политику. Мы прекратим свергать режимы… Мы готовы сотрудничать с любой страной, которая поможет нам победить ИГИЛ и исламский радикализм», — сказал он.

В Алеппо русские офицеры приняли участие в массовой «Эстафете Мира» — эксклюзив «Русской Весны» (ВИДЕО)

В Алеппо прошла массовая «Эстафета Мира» с участием российских офицеров.

С 11.00 до 12.00 1-го декабря в районе круга Шейхан район Хай-Эль-Халидия состоялось спортивное мероприятие «Эстафета Мира», передает корреспондент «Русской Весны».

В эстафете принимали участие: офицеры российского Центра примирения враждующих сторон в г. Алеппо, губернатор города Алеппо, председатель правящей партии БААС. Эстафета собрала около 3500 участников.

Читайте также: «Спасибо Путину и его солдатам, без них нас бы уже не было!» — эксклюзив «Русской Весны» из прифронтовой Латакии (ФОТО)

ВАЖНО: Армия Сирии освободила регион Западная Гута, получив 7 танков и 11 БМП боевиков (КАРТА)

После окончания вывоза боевиков из города Хан-эш-Ших в провинцию Идлиб Армия Сирии взяла под полный контроль весь регион Западная Гута в провинции Дамаск.

В связи с этим успехом основные силы 1-й, 4-й и 7-й дивизий САА теперь можно перебросить на другие участки фронта.

Например, в расположенном недалеко «кармане» Бейт-Джинн в скором времени планируется крупная военная операция против бандформирований, передает агентство AMN.

Кроме того, правительственные войска сильно облегчили логистику в этой важной части государства, т.к. через Западную Гуту проходит ряд важных транспортных артерий.

Напомним, ранее военные успехи Вооруженных сил САР заставили бандформирования пойти на переговоры в результате которых на днях в провинцию Идлиб на северо-запад страны из города Хан-эш-Ших (Хан эш Шейх) под Дамаском вывезли две партии исламистов. Теперь условия соглашения между группировками и Дамаском полностью выполнены.

Десятки зеленых автобусов с сотнями членов незаконных вооруженных формирований увезли их в Идлиб вместе с семьями.

По договорённости с правительством члены бандформирований сдали армейцам всё крупнокалиберное вооружение и военную технику, а также обезвредили все самодельные взрывные устройства, заложенные вдоль дорог, ведущих к городу.

Боевики передали  более 300 единиц огнестрельного оружия, 7 танков, 11 БМП, 60 ЗУ-23-2, две ЗСУ-23–4 «Шилка», а также передали офицерам САА карты туннелей и минных полей.

Соглашение о выезде бандитов распространяется не только на Хан аш-Ших, но и на расположенные рядом поселки Закия, Ат-Тейба, Маран и Аль-Муаллия.

Колонны автобусов сопровождали врачи Красного Полумесяца из-за большого числа раненых среди террористов. После окончание эвакуации над центром города впервые за несколько лет был поднят государственный флаг Сирии.

Всего в оккупированный боевиками «Джейш-аль-Фатх» Идлиб, отправились 1450 джихадистов, 589 женщин и 900 детей.

Кроме того, не менее 40 военных были освобождены из плена террористов в этом районе.

Когда бандиты полностью оставили г. Хан-аш-Ших более 30 пленных были освобождены. Военнослужащие Армии Сирии (включая одного офицера), попали в плен к боевикам в разное время во время боестолкновений с исламистами. Также члены НВФ держали в пену и несколько мирных жителей.

Читайте также: Кадры боев: Армия Сирии атакует в Алеппо, а банды судорожно объединяются в коалицию (КАРТА, ВИДЕО)

Кадры боев: Армия Сирии атакует в Алеппо, а банды судорожно объединяются в коалицию (КАРТА, ВИДЕО)

Боевики в Алеппо теряют все больше территорий под напором правительственных войск, которые продолжают свое масштабное наступление на разных участках фронта в самом крупном городе Сирии.

Все бандформирования, действующие в городе Алеппо, приняли решение объединиться в новообразованную «Джейш Халеб» («Армия Алеппо»), чтобы попытаться остановить мощный напор правительственных войск.

Вчера, Армия Сирии и ее союзники отбили молодежный жилищный комплекс (МЖК), расположенный в районе Халвания на востоке Алеппо.

Ожесточенные бои происходили в полуразрушенных зданиях МЖК до момента, когда отрядам САА удалось взять весь этот район под свой контроль и обратить боевиков в бегство.

После того как Сирийская Армия и иракские ополченцы из «Харакат Аль-Нуджаба» взяли под контроль 80% стратегически важного района Шейх Саид в южной части Алеппо, исламисты начали мощную контратаку до того, как армейцам удалось укрепить свои позиции.

Правительственные силы частично отступили, но сохраняют контроль над частью территории Шейха Саида, где они уже укрепили позиции для обороны и грядущих атак в этом районе. Бои здесь продолжаются непрерывно.

Топливная станция Садкоп и Старая часть района Рамуса остаются под контролем Армии Сирии после того, как «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат Ан-Нусра»*) утеряла контроль над этим округом.

Если войска удастся быстро зачистить Шейх Саид, то всякие надежды бандформирований по облегчению положения в осаде будут потеряны.

Исламисты объединяются, боясь потерять Алеппо

Бандформирования объединились в коалицию «Джейш Хелеб» с координацией и общим командованием, чтобы попытаться остановить мощное наступление Армии САР.

Все отряды боевиков, их вооружение и склады, принадлежащие к исламистским коалициям «Фатх Халеб» и «Джейш Аль-Фатх», действующих в городе Алеппо, теперь должны управляться из одного центра. Ходят слухи, что главарь «Армии Алеппо» будет объявлен завтра.

Это отчаянное слияние происходит после потери террористами большей части своих территорий на востоке Алеппо. В течение нескольких дней, Армия Сирии и ее союзники выбили силы бандгрупп и взяли под полный контроль более чем 50% восточных районов мегаполиса.

Слияние банд необходимо для улучшения координации между ними и призвано улучшить их способность оперативно реагировать на военные угрозы в городе, но это происходит тогда, когда может быть уже слишком поздно. Нет никакой уверенности, что этот шаг воспрепятствует прорывам сирийской армии в еще удерживаемые боевиками кварталы города с учетом безжалостных мощных ударов САА на всех фронтах в последнее время.

Ранее сообщалось, что Армия Сирии при поддержке ВКС России продолжает наступление в Алеппо (+ВИДЕО, КАРТА)

Смотрите также: Смертники, ракеты и трупы: Наступление турок в Алеппо захлёбывается (ФОТО, ВИДЕО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация

Более 3 тысяч мирных жителей вышли из блокированных районов Алеппо за сутки

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/1481072352-3.jpg

Более 3 тысяч мирных жителей, в том числе 1587 детей, вышли за сутки из блокированных районов восточной части сирийского Алеппо. Об этом сообщается в информационном бюллетене российского Центра по примирению в Сирии.

«В течение суток из блокированных районов восточной части города Алеппо при содействии российского Центра по примирению враждующих сторон вышли 3193 мирных жителя, в том числе 1587 детей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что за сутки зафиксировано 36 обстрелов со стороны вооружённых формирований в провинциях Алеппо (19), Дамаск (13), Хама (2), Латакия (1) и Деръа (1).

Количество населённых пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1012.

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru