Когда хозяин – коллектив. Народное предприятие

1580 11

Эффективность экономической системы СССР вынудила Запад искать пути улучшения и повышения конкурентоспособности своей системы. Одним из результатов поиска стала «теория демократического капитализма» Л.Келсо. На основе данной теории, в США многие годы действует программа ESOP (План наделения акциями работников). Программа, согласно которой рабочие предприятия становятся его собственниками. Из общего числа предприятий в США в настоящее время, 15% – предприятия с собственностью работников. Практика показывает, что такие предприятия имеют лучшие показатели деятельности, нежели аналогичные традиционные частные компании. В России, предприятия с собственностью работников имеют статус – «Народное предприятие».

Скачать с ЯндексДиск (MP4, HD 1280×720, 1,4 ГБ)
Смотреть ВКонтакте

В интервью, председатель «Союза Народных Предприятий Урала», генеральный директор АОР «Народной предприятие Знамя» – Георгий Николаевич Задирака рассказывает:
- об особенностях народных предприятий, их отличиях от обычных частных предприятий;
- о том, что мешает развитию народных предприятий в России;
- о роли Союза Народных Предприятий Урала;
- об истории и опыте своего предприятия: становлении коллектива, структуре управления, степени эффективности, особенностях работы в условиях кризиса, социальных проектах, о ситуации с кадрами и системе образования, попытках рейдерского захвата, текущей ситуации в строительной отрасли и др.

http://zakonvremeni.ru/images/stories/4/Zadiraka.jpg

Метки: frontpage
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7734 4432

    А эксперемент Худенко..за который троцкисты его аресетовали и заморили в тюрьме.

  • 3844 2794

    Какие моменты запомнились в данном видео. Молодёжь на данном предприятии в принудительном порядке обучается в техникуме. По желанию институт по профилю работы. Руководители на предприятии проходят весь цикл от рабочего. Замечено, что без опыта работы на производстве служащие в отделах слабоваты. Руководитель предприятия выбирается народом, доверяет ему, может даже пожертвовать зарплатой на общее дело предприятия. Каждый работник собственник предприятия и имеет свою долю прибыли, которая выплачивается регулярно. Жуликоватые и алчные руководители при данной форме коллективной собственности долго не задерживаются и уходят.

  • 30273 6717

    Если есть слово “народное” то это обман 99%
    Напомню историю немецкого “народного автомобиля”- Фольксваген.
    Гитлер собрал денешки и тю-тю…давай воевать.
    А автомобили появились уже после войны но НЕ в “народной” ГДР а в буржуйской ФРГ.
    Впрочем как и мерседесы и БМВ.
    А в “народной” ГДР немцы сразу машины делать разучились и штапмовали Трабант из фанеры и с одним ведущим колесом.
    Левым передним.
    То еще чудище,рядом с ним горбатый запор вершина технологий

    • 3844 2794

      И тем не менее отщепенцам придётся смириться с приоритетом НАРОДНЫЙ.
      Статья 3 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный НАРОД.
      Т.е. обмана на 99% нет там, где народ выбирает руководителя и сам является собственником на средства производства.

  • 30273 6717

    В статье 3.1 не указано кто является СОБСТВЕННИКОМ.))
    А так ДА!!!
    Как в СССР
    Народная милиция ловит народ и садит в народные тюрьмы.
    А до этого большевики стравили народ с народом и народ наубивал народа на сотни тысяч.

  • 1237 981

    Не знаю, насколько Народное(СПК Звениговский)!? Продукция отменная.Вроде около 500 фирменных магазинов. Цены не крутые.Продукция только ГОСТовская. Рулят Казанковы,отец с сыном, настоящие КОММУНИСТЫ. Нисколько не реклама. Сам живу в соседней области.
    https://www.youtube.com/watch?v=mga0kYjwL-M

    • 30273 6717

      Похоже, на «народном» предприятии, которым по факту владеют всего два «представителя народа», работает все семейство Ивана Казанкова. Не владей он 99 процентами доли в ООО «Мясокомбинат «Звениговский», затолкать на предприятие сына, дочь и еще черт-те знает кого, было бы не так просто. Но хозяин может устроить к себе хоть несовершеннолетних внуков – помешать ему никто не сможет, так как в частной компании мнение работников никто не спрашивает. Примерно так несколько лет назад произошло и с прихватизацией «Звениговского», когда руководитель обвел вокруг пальца пайщиков из народа и поставил их перед фактом, подготовив документы о том, что «народ» одобряет его действия, задним числом.

      http://7×7-journal.ru/post/84219

      Нормальные буржуи-коммунисты потому и предприятие ПРОЦВЕТАЕТ.
      И пусть процветает и выпускает качественную продукцию.

      • 1237 981

        Благодарю за ссылку. По изучаю. Догадывался про “народное”… Много лет зимой подкармливаю синичек. Вот эти “глупые”птички не клюют сало Звениговское и не только(промышленное).Чуют ГМО-сою пендоскую, гармоны. Подавай только домашнее. Ничего удивительного. В ЕдРо более 90% бывшие коммуняки(билеты поменяли). Казанковы “прибрали” совхоз и Слава Богу! НЕ РАСТАЩИЛИ!!! Насчет ПРИХВАТИЗАЦИИ? Вся Россия в глубокой попе от этих “эффективных менагеров”.

        • 30273 6717

          Любому хозяйству ХОЗЯИН нужен.
          И если он строгий и требовательный и не дурак то хозяйство процветает.
          А как он себя назовет не важно.
          Вот Сталин называл себя коммунистом но очень от коммуниста Хрущева отличался.
          А народное это НИЧЬЕ.
          Всяк может взять и никто беречь и охранять не будет.
          Такое захиреет его разворуют и пропьют
          А если ХОЗЯИН назвал свое предприятие народным то это просто умный кммерческий ход но по сути ОБМАН

          • 1237 981

            Согласен на 146%…Брежневское “золотое время”, Меченый добил(продал с потрохами СОВОК), Борька пропил …
            ЗЫ Таких управленцев как Казанков И.И. , несколько тысяч на всю Россию!? И на народное хозяйство!? Цены б не было. ДЕФИЦИТ.
            Кадры решают все. И.В. Сталин
            http://www.russia-talk.com/rf/lebedev-38.htm (Статья из другой крайности. Доля правды большая).

      • 1237 981

        …Депутатов районного уровня в начале сессии глава района проинформировал о создании новой структуры в сельхозпроизводстве. Вместо бесславно канувшего в лету «ВАМИНа», на территории куркульского сельского поселения образовалось народное предприятие «Алексеевское». Оно находится в системе известного в Татарстане и за его пределами предприятия «Звениговский», у которого годовой оборот составляет 14 миллиардов рублей в год. В целом содержится 200 тысяч свиней, 10 тысяч голов КРС и порядка двух тысяч лошадей. По России у предприятия 450 магазинов, где реализуется достаточно качественная продукция. В производстве, где нет частной собственности, занято 3000 человек…
        http://www.alekseyevsk.ru/ru/component/k2/item/6324-narodnoe-predpriyatie-alekseevskoe-sozdano-vzamen-obankrotivshegosya-vamina-v-kurkule.html

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru