Чему учат фильмы про супергероев?

1793 3

Самые дорогие на сегодняшний день картины – это голливудские истории, снятые по комиксам Вселенной Marvel и DC. Сюжеты этих фильмов обычно достаточно шаблонные – главный герой в результате какого-то эксперимента или чрезвычайного происшествия приобретает суперспособности, а потом использует их, чтобы победить очередного злодея, желающего уничтожить или захватить мир.

Даже хронометраж всех этих Человеков-пауков, Бэтменов, Мстителей и так далее построен практически идентично: треть фильма уходит на прокачку личных навыков героя или сбор и налаживание деятельности суперкоманды, ещё треть времени – это экшн с постепенным выяснением обстановки и планов противника, и заключительная часть – это беспрерывный калейдоскоп драк, погонь и спецэффектов; финальная битва и торжество справедливости с намёком на продолжение перед заключительными титрами.

И, казалось бы, хорошие поучительные истории, мотивирующие зрителей на то, что надо бороться со злом. Молодцы американцы, так и надо, странно, что у нас в стране не додумались до чего-то подобного. Но не всё так просто. Обратную сторону этого сценария и раскроем в этом обзоре.

Сначала два важных, но всё же второстепенных момента. Во-первых, концепция супергероев, которые получают уникальные способности по мановению волшебной палочки или в силу некой избранности, для большинства молодёжи, являющейся главной целевой аудиторией этих фильмов, служит  своеобразным демотиватором к развитию своих способностей: вместо того, чтобы системно заниматься самообразованием и развитием своей личности, такие  сюжеты побуждают просто сидеть и ждать, когда, наконец, случится что-то такое, что наделит тебя всем и сразу. Своеобразный аналог истории про «принца на белом коне», только уже для мальчиков. Да и тратить свои силы на изменение окружающего мира человек, воспитанный на подобных мифических персонажах, вряд ли захочет, потому что в его представлении, чтобы бороться со злом, нужна суперброня или, на худой, конец Бэтмобиль.

Второй момент заключается в том, что, судя по таким киноновинкам 2016 года, как Дэдпул и Отряд самоубийц, где в качестве главных героев выступают маргинализированные персонажи, которые по своим нравственным качествам служат очень плохим примером для подражания, нас ждёт активное размытие понятий добра и зла в сюжетах о супергероях. Конечно, сейчас это, скорее, первые ласточки, и пока рано говорить о сформированной тенденции, но конкретно в этих фильмах на стороне добра сражались отъявленные маньяки и отморозки, представленные в благоприятном свете, и официальная пресса, как российская, так и зарубежная, в основном положительно оценила эти сюжеты.

А теперь главный момент. Мы начали с того, что описали шаблон американских фильмов о супергероях, отметив, что многочисленные истории персонажей со сверхспособностями, спасающих мир, носят поучительный характер и, на первый взгляд, полезны широкой аудитории. Но есть один нюанс: а какими методами в фильмах удаётся победить глобальный заговор по захвату мира? Вот герой получил суперсилу, сделал себе костюм, собрал команду друзей, нашёл логово противника, ворвался туда и всех уничтожил. Только так, а не иначе. То есть во всех фильмах злодеев, желающих поработить мир, побеждают на силовом приоритете – с помощью кулаков и оружия. Конечно, есть дружба, верность, смелость, любовная линия и так далее, но основное средство борьбы – это физическая сила, оружие, и в лучшем случае, сопутствующая им военная хитрость и смекалка.

http://whatisgood.ru/wp-content/uploads/2016/11/chemu-uchat-filmyi-pro-supergeroev-4.jpg

А теперь давайте посмотрим на наш реальный мир. Конечно, есть военные конфликты, и без мощной армии никуда, но основные войны сегодня идут информационные – то есть это противоборство идей, идеологий, мировоззрений и концепций, как на уровне внутренней политики отдельных стран, так и на уровне международной и глобальной политики. Сегодня всем уже очевидно, что глобальное доминирование нельзя достигнуть только с опорой на силу военного оружия, основными инструментами служат механизмы экономической, технологической и культурной экспансии.

И вряд ли кто-то будет спорить, что в нашем реальном мире тоже есть силы зла, которые как в фильмах по комиксам Marvel и DC хотели бы построить Новый мировой порядок, и силы добра, выступающие за идеалы справедливости.

Однако все эти фильмы, на съёмки и раскрутку которых расходуются баснословные бюджеты, приучают миллионы зрителей, что зло можно победить только силой оружия. Обратите внимание, насколько в этих блокбастерах эстетизировано насилие, как оно «смакуется», как гламурно показано – это ведь тоже для того, чтобы сделать этот метод решения проблемы и спасения мира более привлекательным в глазах зрителей. Воспитанные на таких сюжетах люди не хотят заниматься длительной системной работой в сфере разработки и продвижения идей, они хотят по-быстрому взорвать врага и победить. Да и на уровне обычного человека и обыденной жизни, силу надо применять гораздо реже, чем остальные инструменты влияния.

В результате в массовой культуре отсутствует художественный образ или матрица, которые бы настраивали людей на эффективное противодействие разрушительным идеологиям, собственно война идей и идеологий вообще выведена за скобки повествования, как будто её не существует.

http://whatisgood.ru/wp-content/uploads/2016/11/chemu-uchat-filmyi-pro-supergeroev-2.jpg

В феврале 2017 года на экраны выйдет российский ответ Голливуду – фильм «Защитники», который, как видно по трейлеру, построен по тому же образцу: отряд супергероев силой оружия спасает мир от очередного злодея. Конечно, хочется верить, что сценаристы смогут внести в фильм какие-то более глубокие смыслы, чем примитивные драки и спецэффекты, однако с большей вероятностью миллионы наших сограждан будут радоваться тому, что в России наконец-то научились снимать «качественное» кино, не осознавая, что в игре по чужим правилам даже патриотическая риторика может работать против интересов народа.

Распространяйте правду! Смелее, товарищ, гласность – наша сила!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 21 7

    Супергерои-подкинутое зло, народ основа всего, все остальное паразитизм.

  • 4588 2854

    Джек воробей круче всех-убил всех босов,скоро новая премьера

  • 2540 1447

    Голливудские фэнтези – это не про супергероев. Это обычная американская мечта про собственную исключительность.
    СССР уже не раз давал таким исключительным супергероям исключительных тумаков.
    Не стоит проверять в очередной раз русского Ивана с медведем на поводке. Это чревато исключением из списка развитых стран самого проверяющего.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru