Американцы под колпаком Китая, лампочки-шпионы и цензура в соцсетях

2410 1

http://img12.nnm.me/c/9/0/3/2/2e3fa0e59b213c8109394d0da10.jpg

Все империи возникают по-разному, но погибают одинаково. Прежде всего, когда их собственные идеологии, доведенные до абсурда, начинают работать на их разрушение. Еще совсем недавно наше инфопространство было заполнено примерами, как Запад вмешивается в каждую клеточку организма под названием Россия. Запад держал под контролем и государство, и экономику, и финансы, и право, и общественное мнение. Такой реальный, или не очень, тотальный контроль рождал в обществе самые радикальные идеи и движения, чего, собственно, Запад и добивался, и что также держал под своим контролем.

И вот прошло совсем немного времени, и ситуация переменилась в корне. Все началось с информационной кампании по демонизации России и Путина, пик которой пришелся аккурат на президентскую кампанию в США. Фактор Путина сыграл одну из решающих ролей в этом котле страстей.

В США возникла такая же шизофрения, как и на Украине, когда любое отрицательное событие списывалось на «руку Москвы», любой контакт с Путиным автоматически переводил человека в разряд «агентов Кремля», а любые базы данных, серверы и компьютеры с легкостью могли вскрыть «русские хакеры ФСБ».

Но выборы закончились, а «фактор Путина» остался. Запад попал в капкан собственной информационной политики. Простыми людьми Россия и Путин стали восприниматься, как крайне могущественные силы, контролирующие буквально все уже в США. Змея укусила себя за хвост.

И это заметили не только внутри Америки, но и люди по всему миру. В результате появились мощные центробежные силы, которые довели ситуацию до такой степени, что бывшие сателлиты не просто стали уходить и огрызаться, а по-настоящему презрительно и демонстративно оскорблять своего бывшего гегемона.

Первой ласточкой среди мировых лидеров стал президент Филиппин Родриго Дутерте, публично обозвавший президента США сыном «ночной бабочки», а посла США в Филиппинах «застенчивым геем». Разве можно было себе представить подобное еще лет 5 назад? Да такой президент и такая страна не просуществовали бы и суток после подобных заявлений, погибнув под толерантными бомбами бомбардировщиков, несущих всему миру свободу и демократию. Однако Дутерте это сделал, и не произошло ничего, от слова совсем. И это стало мощным сигналом для всех остальных – Америка уже не прежняя супердержава, Америке скоро конец.

И вот, теперь, эта простая истина стала доходить и до простых американцев.

Не так давно мы все возмущались, что такие американские и международные гиганты, как Apple, Google и Windows следят за каждым нашим шагом и действием, передавая раз в сутки в США файлы из наших телефонов, компьютеров и гаджетов в бесконечные дата-центры Америки, где они собираются, хранятся и ждут своего часа. Но внезапно оказалось, что ситуация изменилась на противоположную.

700 миллионов мобильников-шпионов

http://img12.nnm.me/e/d/a/f/b/c1cd746b9e76a428d85a9b1c2fb.jpg

15 ноября в газете The New York Times появилась ошеломляющая статья-расследование Secret Back Door in Some U.S. Phones Sent Data to China, Analysts Say, в которой уверялось, что 700 миллионов телефонов, автомобилей и других интеллектуальных устройств в США раз в 72 часа передавали все сведения о своих владельцах на серверы, расположенные в Китае. Специалисты по безопасности установили, что предустановленное программное обеспечение большинства мобильных телефонов на Android и других устройств проводит мониторинг о том, где пользователи находятся, что они говорят и что пишут в текстовых сообщениях. Американские власти говорят, что не ясно, используется ли скрытная программа интеллектуального анализа данных в рекламных целях, или же китайское правительство, таким образом, собирает разведывательную информацию.

Китайская компания, которая разрабатывает и поставляет это программное обеспечение, Shanghai Adups Technology Company, заявляет, что программный код работает на более чем 700 миллионах устройств. Один из американских производителей телефонов, который потребляет эту программу, Blu Products, говорит, что программа работала на 120 000 ее телефонов и компания была вынуждена обновить программное обеспечение для устранения этой функции.

Компания по безопасности Kryptowire, которая и обнаружила вредоносную программу, выяснила, что программное обеспечение Adups передает полное содержание текстовых сообщений, списки контактов, журналы вызовов, информацию о местоположении и другие данные на китайский сервер. Код поставляется с предустановленной программой на телефоны, и пользователи устройств об этом не извещаются. Как сказал Том Karygiannis, вице-президент Kryptowire, который находится в Фэрфакс, штат Вирджиния, «даже если вы хотите, вы не сможете узнать об этом».

Программа Adups устанавливается на мобильные телефоны ZTE, Blu и Huawei. И поскольку Adups не опубликовал список «пострадавших» телефонов, не ясно, каким образом пользователи могут определить, являются ли их телефоны уязвимыми. Но самое интересное, что Kryptowire обнаружил проблему совершенно случайно, с помощью комбинации случайностей и любопытства. Исследователь компании купил недорогой телефон BLU R1 HD для поездки за границу. При настройке телефона, он заметил необычную сетевую активность, и через неделю аналитики обнаружили передачу файлов на сервер в Китай. Adups, естественно, объясняет произошедшее рекламными целями, однако потребители и security в США ей не верят. Хотя те же потребители и security совсем недавно с жаром уверяли нас, что их американские производители делает то же самое с невинными целями. Теперь американцы узнали, что все они находятся «под колпаком», и ровным счетом ничего не могут с этим поделать. «Большой брат» из Китая зорко наблюдает за каждым американцем.

Тролли из Македонии

http://img12.nnm.me/a/c/c/e/f/215f5ca0dedff6e041925c9e709.jpg

Внезапно после прошедших в США выборов произошло событие такого уровня, что взвыли даже известные западные фейко-делатели. Основатель и главный редактор Buzzfeed Крейг Сильверман и журналист небезызвестного агентства Bellingcat Александр Лоуренс, сделавшие себе имя на изготовлении массовых фейков о сбитом над Украиной малазийском Боинге и сотрудничающие с известной украинской фабрикой фейков сайтом StopFake и кузницей украинских фейко-журналистов Могилянской школы журналистики, на сайте которой написано, что «цей сайт створено за підтримки Державного Департаменту США через освітню партнерську программу» , буквально взорвали американское инфопространство своей возмущенной статьей в стиле «А нас то за шо?» под названием «Как подростки на Балканах увеличивали число сторонников Трампа поддельными новостями» .

Журналисты выявили более 150 «про-трамповских» новостных сайтов, которые создавались и управлялись из одного города в бывшей югославской Республике Македонии. За прошедший год македонский город Велес, с населением около 45 000, испытал настоящую цифровую золотую лихорадку. Местные жители создали, по крайней мере, 140 веб-сайтов, работающих в сфере американской политики. Эти сайты имеют звонкие американские доменные имена, такие как WorldPoliticus.com, TrumpVision365.com, USConservativeToday.com, DonaldTrumpNews.co и USADailyPolitics.com. Почти все они публикуют агрессивные про-трамповские материалы, направленные на консерваторов и сторонников Трампа.

Эти сайты смогли сгенерировать огромное количество про-трамповских акций, реакций и комментариев только на Facebook, а в македонские аккаунты Google AdSense хлынул широкий поток денежных средств за каждое действие в их профилях. Благодаря системе fraction-of-a-penny-per-click молодые люди смогли зарабатывать от 5000$ в месяц до 3000$ в день. В подавляющем большинстве случаев все новости, публикуемые на этих сайтах, имели очень звонкие и шокирующие заглавия и содержание, но были абсолютно фальшивыми. Молодые македонцы, в основном студенты, смогли извлечь материальную выгоду, написав сенсационный заголовок, и быстро разместив фальшивую новость на своем сайте. Затем они размещали ее на Facebook, чтобы попытаться сгенерировать трафик. Чем больше людей, кликали новость на Facebook, тем больше денег студенты зарабатывали от рекламы на своем сайте.

http://img12.nnm.me/d/5/8/a/9/e126d4343668f3bc9cfc78787b5.jpg

Например, самый успешный пост македонского сайта, который обнаружил BuzzFeed News, основан на статье из сайта фальшивых новостей. Заголовок статьи из ConservativeState.com гласил: «Хиллари Клинтон в 2013 году:« Я хотела бы видеть больше людей, поддерживающих Дональда Трампа на должность президента. Они все честны и не смогут быть подкуплены». Эта статья установила поразительный рекорд в 480 000 акций, реакций и комментариев на Facebook. (Для сравнения, самая успешная публикация The New York Times собрала менее чем 175 000 реакций на Facebook в месяц.)

В интервью BuzzFeed News молодые македонцы все, как один, утверждали, что делают только то, что приносит максимальную прибыль, и не являются сторонниками какого-либо американского политика. В общем, ничего личного, только бизнес. Или, за что боролись, на то и напоролись.

Все происходящее настолько озаботило демократов, что их лидер президент Б.Обама высказал крайне тоталитарное мнение:
«Глобализация, в сочетании с технологией, социальными медиа и различной (альтернаивной – прим. автора) информацией нарушили жизнь людей, иногда и очень конкретным образом. Но и в психологическом отношении, люди стали менее уверены в своих национальных идентичностях и в своем месте в мире. Они начинает искать разные источники информации, и это их дезориентирует».

То есть, социальные медиа дают право выбора и вредят людям. Люди должны иметь только один правильный источник информации, этакий конгломерат Völkischer Beobachter и Der Stürmer, и тогда все будут счастливы, психологически устойчивы и уверены в своих идентичностях.

Американцы под колпаком Китая, лампочки-шпионы и цензура в соцсетях

http://img12.nnm.me/1/a/f/d/d/5e9136fa1ec8002586722bfdd5a.png

Естественно, самые демократичные и свободные СМИ в Галактике тут же отозвались на эту инициативу главного демократа. The New York Times опубликовала статью How the Internet Is Loosening Our Grip on the Truth, в которой было сделано заявление:
«Новая партнерская сеть First Draft объединяет Google, Facebook и Twitter с более чем двадцатью глобальными новостными организациями для улучшения практики в области обмена информацией и отчетности, которая появляется в Интернете …
First Draft коалиция создана, чтобы обеспечить социальную проверку сбора информации и руководство для журналистов. Коалиция расширяется с запуском новой партнерской сети, включая крупные новостные и технологические организации. Эта партнерская сеть является первой в своем роде, и создана для того, чтобы создать самые большие социальные платформы вместе с глобальными редакциями и другими соответствующими отраслевыми проектами и ассоциациями. Facebook и Twitter присоединяются к сети наряду Google News Lab, которая является одним из основателей первого проекта Коалиции.

Среди партнеров, которые присоединяются к сети, The New York Times, The Washington Post, BuzzFeed News, CNN, ABC News (Australia), AJ+, ProPublica, Agence France-Presse, Channel 4 News, The Telegraph, France Info, Breaking News, Les Décodeurs, International Business Times UK, Eurovision News Exchange, SAM, Aljazeera Media Network, Reveal project, InVID project, Euronews, Sourcefabric, WITNESS, Amnesty International, European Journalism Centre, American Press Institute, International Fact Checking Network at Poynter, Duke Reporters’ Lab.

Google, Facebook, Twitter, YouTube, Instagram и Periscope играют центральную роль в том, как новости теперь будут обнаружены, сообщены и распространены».

Вот все! Закончилась социальная медиа активность простых людей и альтернативных независимых агентств. Теперь все новости будут проходить фильтр, разделяться на правильные и неправильные, нужные и ненужные, правдивые и лживые, и людям будет преподноситься единственно правильный вариант. Геббельс нервно покуривает в сторонке. А что вы хотели, это называется демократией.

Хочешь приватности – покупай свечи

http://img12.nnm.me/7/f/8/4/d/a349d67974cb4c6077c26185a16.jpg

Ну и вишенка на торт стремительно тотализирующегося Запада. Теперь, каждый раз, включая в помещении свет, каждый американец одновременно включает и шпионское устройство, отслеживающее каждый его шаг, каждое слово, каждое действие, каждый вздох. Ведь за каждым американцем теперь следит простая электрическая лампочка, находящаяся буквально везде.

Об этом сообщает Naked security of Sophos в статье Virus-spreading smart bulbs? Researchers say it’s possible. Опять таки, совершенно случайно некое израильско-канадсткое исследование обнаружило слабость в дизайне умных лампочек Philips Hue. Было обнаружено, что хакер может использовать микросхему лампочки для запуска в нее самодельного беспроводного червя.

Атака работает путем ориентации на беспроводной чип Atmel ZigBee внутри каждой лампочки, которая по идее должна быть с высоким уровнем безопасности. Лампочка должна иметь криптографические и не криптографические защиты, которые ограничивают близость воздействия на нее несколькими сантиметрами. Однако в реальности оказалось, что воздействовать на нее можно с расстояния 400 метров и больше, что позволяет с легкостью сбрасывать заводские установки и добавлять необходимые хакеру функции.

Команда израильских исследователей даже показала, как можно взять под контроль целые городские кварталы с помощью только одного дрона.

Атака может начаться путем подключения одной зараженной лампочки где-нибудь в городе, а затем катастрофически распространиться повсюду в течение нескольких минут, что позволяет злоумышленнику произвести множество акций: включать, или выключать все огни города, блокировать уличное движение, выключать энергию на любых промышленных предприятиях и объектах, производить массовые DDoS атаки и многое другое. В процессе, напоминающим цепную ядерную реакцию, хакеры могут быстро погрузить города в хаос, который будет очень трудно остановить, и тем более расследовать.

Компания Philips естественно опубликовала заявление на своем сайте, где попыталась успокоить пользователей лампочек Philips Hue, и порекомендовала им почаще обновлять программное обеспечение.

Кто сможет производить эти атаки, будут ли это китайцы, «русские хакеры ФСБ», или американские спецслужбы по приказу властей, или политических групп, об этом простым американцам будет докладывать единственный источник «правдивой» информации, новая партнерская сеть First Draft. Общество будущего, о котором даже не догадывался Оруэлл уже построено. А западному обществу нужно будет только спокойно жить и наслаждаться свободой, равенством и братством, которые несет им построенная ими же демократия. Democracy is above all!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru