Умные, но мёртвые-2

10151 21

http://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/942911/942911_300.jpgКрах великой Американской Империи наступает по тому же сценарию, по которому наступал крах великой Советской Империи.

Я так говорю не потому, что Трамп внешне похож на Ельцина, и тоже из строительной отрасли.

Нет, тут дело не в забавных внешних сходствах, а в едином законе обрушения обществ.

Нельзя спасти общество извне – деньгами, оружием, советниками, инструкторами, «положительным опытом» и т.п., если общество сгнило изнутри.

Давайте вспомним, как внешне смотрелся наш колосс за мгновение перед его обрушением: На шестую часть суши раскинулся брежневский СССР.

Шесть европейских стран – в Варшавском договоре под управление брежневских чиновников. В Западном полушарии – укреплялся коммунистический форпост на Кубе. Кастровские спецслужбы и спецназы для Кремля отвоевывали огромные территории от Перу до Конго. В арабском мире союзником СССР был тогда ключевой Египет, претенциозно называвшийся Объединённой Арабской Республикой. На Дальнем Востоке с ленинских времён контролировалась Монголия. Союзный режим в Северной Корее.


Коммунистический режим Хо Ши Мина отбил для Кремля джунгли Южного Вьетнама. Расслаблявшееся в гедонизме и политкорректности американское общество не желало воевать за Сайгон. Левые круги инспирировали «антивоенное движение» за капитуляцию. «Американские юноши, испугавшиеся тягот вьетнамской войны, еще не выйдя из боевого возраста, могут лечь за саму Америку, но опоздано и бесполезно», — писал Александр Солженицын.

Россия лидировала во всём. От космоса – то темпов экономического роста. СССР побеждал в военно-экономическом отношении, побеждал в технологическом соревновании[1]. До 1980-х годов стратегия западных правительств строилась на принципе «сдерживания коммунизма» – и мысли не было, чтобы наступать! Удержать свои рубежи, не более того… Советская космическая программа была в 4(!) раза обширнее американской.

В 1970-х Кремль уверено покорял планету. Америка капитулировала в Индокитае. Попутно коммунисты захватили Лаос. Португальская революция 1974-го развязала руки местной компартии. Пять бывших африканских колоний Португалии ушли под власть марксистско-ленинских партий. В Анголе коммунисты наступали, против них бросили всю армию ЮАР…

Сандинисты пришли к власти в Никарагуа. Коммунистические перевороты совершились в Афганистане, в Эфиопии, на Гренаде. Поразительно, но именно Брежнев ближе всех подходил к цели мирового господства.

«Государство, рождённое в октябре 1917 года, завершает восьмое десятилетие XX века как мировая империя. Над советской зоной — от Кубы до Вьетнама, от Чехословакии до Анголы — никогда не заходит солнце», — злобствовали Михаил Геллер и Александр Некрич в «Утопии у власти».


Эта сила Кремля казалась необоримой. Западный мир был явно деморализован. Из Англии распространился по Европе капитулянтский девиз Бертрана Рассела: «Better red then dead» — «Лучше быть красным, чем мёртвым». Социал-демократическое правительство Западной Германии пошло на переговоры с ГДР. Хельсинкские соглашения 1 августа 1975 года признали коммунистические границы в Европе. Авторитетный в интеллектуальных кругах профессор Осакского университета Мичио Морисима основательно готовился в будущие «буржуазные спецы»: «Когда русские придут, встретим их спокойно с белым флагом в одной руке и с красным в другой. Даже под советской властью может быть создана социалистическая, но жизнеспособная экономика, если только мы достойно встретим поражение». В таком духе читал он лекции в Лондонской школе экономики.

Как всё это можно было про…ть?! Одним махом, одной минутой – про…ть такие позиции, казавшиеся нашим врагам неприступными?!

Ответ прост: никакое внешнее величие не имеет цены и силы, если единство общества сгнило изнутри. Чем такое общество богаче – тем выше соблазн мародёров растащить его по личным крысиным норам. Чем оно технически сильнее – тем больше технических возможностей у захвативших его мародёров…

Советское общество сгнило изнутри, и рухнуло в гной и позор. Всемогущим стало казаться пиршествующее на его костях американское общество – которое, однако, даже на пике торжества уже точили изнутри черви атеизации умов…

Опять же, если судить по ВНЕШНЕМУ ВИДУ, то у России не оставалось никакого будущего. За исключением одного: после краха советского базедического агитпропа оживились попы православной церкви, которую КПСС держала в «чёрном теле»… Опять же, не исключено, что многие из этих попов были и остаются жуликами. Не исключены с их стороны акты совершенно махрового мракобесия. Секулярный «просвещённый» разум видит в активности жуликоватых попов только судороги агонизирующего державного тела…

Ну может ли, в самом деле, современный образованный человек поверить, что какие-то там поповские байки, которые бывшие агенты КГБ в рясах рассказывают униженным и растёртым в порошок нищим повлиять на геополитику?! Чушь, исключено!

Есть доллар США и авианосцы США, всемирная паутина СМИ, и есть интернет, который тоже США. Есть фабрика грёз Голливуда, есть колоссальная по величине первая в мире экономика, есть традиции, есть опытные кормчие, есть хитроумные масонские ложи, знающие все людские слабости, есть… А с другой стороны какие-то нищие, которые в полуразрушенном храме попам (не исключено, что мошенникам) в ножки кланяются… Это предсмертная фрустрация потерянной России, говорили (и говорят) нам высоколобые либералы.

Но, понимаете, какое дело… Всем – от долларового станка до мощного авианосца, от колумбийского университета до банды наёмников в песках Ирака – управляют-то люди! И если эти люди стали «умными людьми» – какими воспитала их атеистическая школа – то каждый на своём месте они будут грызть мослы своей империи…

Ей похуже – мне получше… Ей похуже –мне получше… А я важнее… Она мне кто?! Пусть президент о ней заботится! А меня не выбрали президентом, я вот тут украду «…» (пропущенное вписать от руки).

И пока эти умники в полной гармонии со своими представлениями о поведении умного человека, грызли кости старухе Америке – Путин сделал ставку на глубинное и корневое, многим кажущееся тёмным, начало традиционных ценностей.

На то, что «умные люди» называют «мракобесием». На то, что на самом деле является цементом, скрепляющим любую общность…

Всё, что есть у людей человеческого – всё стоит на костях религиозных праведников, на крови исповедников веры. Никакой цивилизации без этого не было бы, потому что жрать друг друга как можно более эффективно – этому и в джунглях зверей учат…

И вот всё меняется. Великая Империя, попирающая крошечную «Рашку», лежащую в грязной луже – вдруг начала подозрительно накренятся и распадаться… Год от года изумлённые политологи наблюдали, что презренная «Рашка» на картине становится всё больше и весомее, а грандиозный Голиаф США – какой-то всё более скрюченный и зыбкий…

Для величия, конечно, нужны ракеты. И экономика нужна. И технологии. И наука. И великая культура. И… величие потому и величие, что ему всё богатство человеческого наследия нужно. Но когда в основе этого наследия нет живой человеческой веры, когда из учреждений и институтов, сколь угодно разветвлённых, ушла БЛАГОДАТЬ, когда шкурники, рвачи и мародёры, «умные» своим цинизмом и гедонизмом, добились назначения себя на посты глав учреждений и институтов…

Тогда не спасут общество никакие ракеты, никакие деньги, никакая культура.

Ракеты будут распилены, деньги – разворованы, культура – высмеяна.

+++

И дело даже не столько в вызывающем цинизме, сколько в равнодушном (я бы сказал, распутном) пофигизме к общественным интересам, к высоким идеалам и абстрактным ценностям. Растление приходит в душу гражданина тихо, без скандала. Просто выпадает из круга повседневных дел молитовка, которую читал мой покойный дядюшка Александр Степанович Бакулин, простой заводской рабочий на пенсии.

Александр Степанович ходил в церковь Божию, и ставил там свечки: за своих детей, за меня, за жену и прочую родню. Среди иных свечек числилась в его записи и одна обязательная: «За избавление Матушки-России от правителей-супостатов». Ну, вот так он молился. А родня над ним смеялась… Ха-ха-ха! Об том ли думать надо?! Вон какие возможности открываются для Личности! Какая ещё Матушка-Россия, какие правители-супостаты?!


И человек растленный личным интересом – перестаёт читать такую молитву. Он не враг России (или США). Он им просто Никто. Его ещё можно мобилизовать, как солдата Швейка, но добровольцем он уже никогда не вызовется. Его можно пригнать на митинг, но сам он туда уже не пойдёт. Он не делает ничего плохого. Он просто существует в пространстве ЛИЧНЫХ ПРОБЛЕМ, и его личные проблемы не включают в себя государства…

И вот когда таких людей – не враждебных, а просто индифферентных – становится слишком много, когда чаша сия восполняется до критического уровня – наступает описанное в советском стихе:

Снова… Снова… Бьет роковая волна…
Гнется гнилая основа… Падает грузно стена…


И вдруг вы с изумлением замечаете, что генералы вашей армии воюют уже не с врагом, а с военным бюджетом страны… И что ваша полиция ловит уже не врагов общества, а своих личных неприятелей… И что ваши спецслужбы следят не за врагами общества, а за личными врагами своего конкретного нанимателя… И что ваши банкиры перевели капиталы куда-то за границу, оставив отечественную индустрию с голым задом…

Вы пытаетесь что-то исправить. Вы бросаетесь к негодяям – то пытаясь их покарать, то пытаясь их усовестить. Как вы понимаете, и то, и другое – совершенно бесполезно. Истребив террором одних циников во власти – вы расчищаете дорогу их клонам снизу… Взывая к сознательности – порождаете в их среде смех и глум…

Ну что? Наплодили умников?!
Они вам теперь отплатят…
Для них их личные бублики –
Дороже царёва платья!


Мы эту неизбежность прошли. Теперь, похоже, очередь за США. Их гигантизм пусть никого не смущает: были и мы великими, а пали за один день… Вспомним слова стиха, оказавшегося пророческим:

Пусть нашу Улицу числят задворками
Рядом с Проспектом врага – Мировым.
Разве не держится он лишь подпорками
И обольщеньем, уже не живым?!



[1] Маргарет Тэтчер: «Как мы разрушали СССР» – Хьюстон, 1991 год: «Советский Союз – это страна, представлявшая серьёзную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её, в сущности, не было.

Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием. Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей.

Процент прироста валового национального продукта у него был, примерно, в два раза выше, чем в наших странах.

Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков.

Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей
».


А. Леонидов

***

Источник.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
21 Комментарий » Оставить комментарий
  • 30273 6717

    СССР был временной выдуманной хозяевами Троцкого формой существования Российской империи в которой все было с ног на голову. Окраины ДОИЛИ Россию и жили припеваючи в отличии от народов живущих в РФ.
    Так было задумано чтоб тормознуть Россию строительством невозможного коммунизма.
    Чтоб не мешала осваивать планету.
    СССР рухнул освободив Россию от цепей.
    В Америке все иначе.
    И хозяева Трампа просто хотят взять тайм-аут,передышку и нарастить военную МОЩЬ.
    Трамп планирует втрое увеличить военные расходы.
    Америка не рухнет в ближ. время

  • 2710 2445

    Если в СССР при Л.И.Б. всё было так хорошо, то откуда же взялась загадка:”Не жужжит и в ж…пу не лезет”?

  • 24297 8551

    Не поняла.Так что,автор за силы духовные идущие от РПЦ?А то,что смерть Сталина открыла возможность поменять курс страны недобитым троцкистам?А то,что правит бал мировой центр,создатель библейской рабовладельческой ростовщической системы?Правит так профессионально,что не под силу понять его систему не только всем вместе взятым мыслителям Запада,не только поставленным им президентам-менеджерам,аналитикам и мудрствующим в своей недалёкости учёным мужам и уж конечно местным”умникам”.Только команда профессионалов разных направлений науки,лучших умов России,настоящих патриотов нашей страны смогла создать альтернативную библейской Концепцию.И,заметьте,её как бы и не существует.Никто серьёзно её не опровергает,только банальные словесные порицания недалёких на уровне базара.Серьёзные мужи молчат!Запускают подобные пустые статейки в качестве мусора в пространство для забивания мозгов масс,чтобы отвлечь от действительно важных вопросов.

  • 13889 9401

    Привезенная на нашу планету,эбрами, вода -с тритием
    Трития нет на нашей планете -Как только этот тритий исчезнет (его доставка и производство ПРЕКРАЩЕНО)-Люди ИЗБАВЯТСЯ ОТ НОСИТЕЛЕЙ МОЗГА 404 октавы -Ждем -Не долго осталось -Их Банки уже ТРЕЩАТ -А это первый признак наступающего для них КАБЗДЕЦА

  • 1308 645

    И что Леонидов употребляет перед написанием статей?

  • 1174 915

    Более тысячи лет Русь пытаются уничтожить представители”богоизбраных”И это у них почти получалось(ключевое слово,почти),но Русь всегда возрождалась,как птица Феникс,но только более сильной.Так будет и в этот раз.Ну а что США.Существуют чуть более двухсот лет.Начало штатам положили барыги,жулики и шарлатаны под”чутким руководством”пейсатых,с их психологией собственной наживы любыми методами.Сейчас эти”мировые господа”начали жрать друг друга.Вот по сему закат юэсэй не за горами.

    • 1333 -273

      Русь пыталась уничтожить Орда из Московии,победить не смогла, так как на помощь Руси, пришла Литва (современная Беларусь). Поэтому москали назвали свою Тартарию, дикую Орду на западный манер роССия. Чтобы победить не силой,а хитростью, приписав кроме украденного названия историю, великий сынов земли Руськой, и саму землю, например объявив Киев или Донбасс, исконно руSSкой землёй. Но Вы правы. Русь возродится и освободит свою землю от ордынских оккупантов.

      • 13889 9401

        До того как ты попал сюда на сайт -явно тебя ХОРОШО приложили битой по бестолковке
        Чтоб это исправить (твой шиз)есть выход,а именно -ПРИЛОЖИТЬ той же битой Только по лбу -
        Может быть в твоём ящике(голове)- мусор из россыпного,превратится В БРЕКЕТ -Тогда в твоём ящике (голове) не так сильно ГРЕМЕТЬ БУДЕТ

  • 24668 12834

    а где первая часть? и что лучше – быть умным но мертвым, или тупым но живым?

  • 28 26

    Ну фиг знает, автору, наверное, видней. Однако, в 1997 году, я, закончив высшее учебное заведение, приехал служить в один, скажем так, сильно полярный город. Там я познакомился с высокообразованными людьми, моими сослуживцами. Ну и начал вместе с ними “грызть мослы Империи”. В чём это заключалось? Да элементарно: получая зарплату 1 раз в 3 – 6 месяцев всегда откладывали деньги на оргтехнику, мелочи вроде изоленты или припоя и т. д. Мышки в кабинеты, бумага… Паяльники, разъёмы… Принтер, сканер… Я всего уже и не помню) А дома тройные стёкла изнутри покрыты льдом 0,5 см. толщиной. Так и грызли потихоньку. Возили в ручной клади и багаже из отпуска с Большой Земли расходники и вкусняшки детям, при аварии ТЭЦ сажали свои семьи (2 – 3 комплекта) в одну комнату, что бы не замёрзли, а сами уходили в наряд, улетали в командировки чуть севернее на 2 – 5 месяцев… И ведь не было среди нас воцерковленных. Мы просто присягу приняли. Кто Союзу, кто России. Вот так грызли мы её, грызли, но не догрызли. У кого-то зубы сточились, а кто-то и вовсе помер от переедания. И вот оно счастье, нашлись истинно верующие, прихожане церкви, вырвали страну из наших алчных лап, спасли. И пусть этот прихожанин ну просто ни хера не делал, просто жрал, спал, молился и жертвовал церкви копеечку. Вот он, спаситель!
    Автор, однако обидно.

    • 20 2

      В том то вся проблема. Вы не понимаете сути. Для вас и таких как вы, в церковь заходят чтобы свечку поставить да еще попросить у Бога чего-то. Попы – это такие функционеры, кто попроворнее, кто нет. Когда же до каждого дойдет, что государство стоит на идеалах народа. А идеалы народа складываются из идеалов каждого. Идеалы требую защиты, вот что главное! Если ты не защищаешь свои идеалы – грош им цена. Есть идеалы истинные, а есть мнимые. Истинные идеалы где? А где мнимые, все знают?

  • 28 26

    А, забыл. Ничего мы не распилили. Что смогли, подремонтировали, чем смогли, поддержали. А тут и государство подключилось. Всё норм, теперь можно и помолиться))) А тогда за нас молился отец Иннокентий. Офицер запаса, прошедший 1 чеченскую.

  • 1769 1173

    Пока верующий труженик молился задом к верху атеист бездельник его зад от бесов защищал.

  • 4505 3053

    Рулят идеалы, это верно. Но идеалы эти самые воспитываются не в церкви, отнюдь. В семье. В армии. В труде. В колхозе. В школе. В институте в конце-концов. Везде, где нормальные люди вместе нормально выполняют свои обязанности.
    А вот там, где люди вместе пренебрегают обязанностями, там идеалы разрушаются.
    Церковь может играть какую-то положительную роль, НО: “молись и будет тебе жизнь за гробом”,-это ЧТО? это попытка создать идеал из личной заинтересованности, притом весьма сомнительной в принципе заинтересованности. Церковь уже тысячи лет пытается из шкурного индивидуалиста сделать что-то общественно полезное, играя именно на его шкурных интересах, загробной жизни. И то что у церкви не получалось за 2000 лет, то хорошо получилось за 70 лет советской власти. Сравним?
    Общество живёт и возрождается не благодаря церковникам, а вопреки их учению.
    Церковь нужна власти, была нужна при СССР и нужна теперь. Но – для совсем других дел.

  • 341 -217

    Но для этого страна должна быть населена гражданами, а не ******.
    В стране, ютившейся в бараках и коммуналках, ожидавшей арестов по ночам, проводившей дни в бесконечных очередях за туалетной бумагой и мылом, ездившей из деревень в города покупать хлеб и мясо, боявшейся открыть рот, не оглядевшись по сторонам, — этой стране в течение многих поколений вдалбливали в мозги: несмотря на кое-где отдельные все еще недостатки, вы — самые великие! Догоним от тайги и перегоним до британских морей. Так создавался народшизофреник.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru