Уроки Трампа

1886 14
Победа Трампа — это не его личная победа. Это вообще победа не Трампа как такового. Просто он — меняясь и приспосабливаясь к ситуации по ходу кампании — оказался рупором американского народа, выразителем его надежд и чаяний. Теперь это уже не предположения и догадки. Как говорил один весьма успешный в прошлом претендент на Белый дом: «Можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех»*.

http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/4305708/4305708_900.jpg

Итак, что принесло Трампу победу? Две категории идей, которые он сумел правильно представить и использовать в своей осенней кампании:

Категория 1 — идеи со знаком плюс («за»)

  • Патриотизм (оппонентами представляемый как национализм).

  • Традиционные семейные ценности (несмотря на всю избитость этой фразы) — то есть когда у семейной пары есть дети, а у детей есть мама и папа, и все они каждый год ездят к бабушке на Рождество.

  • Традиционные представления о работе — включая такие понятия, как рабочее время и рабочее место, коллектив сотрудников, осязаемые результаты труда.

  • «Вы не учите нас жить — и мы не будем учить вас». В 2016 стало окончательно ясно, что для большинства жителей Европы и США глобальная система ценностей — это миф. Реальная система ценностей, основанная на национальном и, опять же, традиционном понимании, что хорошо, а что плохо, — вот это по-настоящему важно. Ведь то, что кажется абсолютно правильным и естественным шведу (например выложенные в свободный доступ налоговые декларации) — приведёт в ужас итальянца. А три винтовки и два пистолета в уютном семейном доме, расположенном в штате Северная Каролина, вводят в абсолютный ступор немца.

  • Даже в эпоху интернета и (пока ещё) относительно свободного обмена информацией людей прежде всего интересует, что творится у них дома, то есть в стране и в непосредственной близости от её границ. А вот то, что происходит по ту сторону океана, им не интересно. Иначе у ворот Белого дома стояли бы огромные толпы демонстрантов, громко требующих покончить с этим ужасным ИГ**. Вы их видели? Нет. Потому что не стоят…


Категория 2 — со знаком минус («против»)

  • Наднациональный либерализм-глобализм, понимание мира как большой деревни, где всё должно быть перемешано — до потери национальной идентичности. Наиболее вызывающая форма такой глобализации — неконтролируемая иммиграция, когда «молодые, ушлые, циничные» (как правило, мужчины) из других стран света появляются у порога твоего дома и (как минимум) бесплатно пользуются дорогами, фонтанами и парками, которые построены на налоги местных жителей. Мейнстримовые медиа потерпели сокрушительное поражение, пытаясь, условно, молодых и сильных афганских (в Европе) или сальвадорских (в США) мужиков выдать за «нуждающихся в помощи жертв конфликтов и трагических обстоятельств». Не хочет народ таким жертвам помогать!

  • Политкорректность. Проигравшие выборы либералы до сих пор не могут понять, как можно голосовать за такого примитивного мужлана: он такие ужасные вещи говорит! А вот большинство американских мужчин это совершенно не смутило. Более того, это не смутило почти две трети (63%) американских женщин категории white, non-college (то есть «белые, без высшего образования»).

  • Нематериальная экономика, где деньги получают от смеcи финансовых спекуляций и изобретения всё новых форм развлечений. Тем, кто живёт за пределами Бруклина и Bay Area, не нравится, что, попивая латте в Старбаксе и нажимая кнопки на ноутбуке, можно зарабатывать в разы больше, чем собирая, например, авиадвигатели или турбины. Особенно когда заводы закрывают, демонтируют и перевозят в Мексику или Китай.

  • Ведущие медиа, которые вообще прекратили писать и показывать то, что людям действительно интересно и важно. Их сотрудники — сплошь выходцы из узкой ультралиберальной прослойки, отличающиеся ярко выраженным презрением к «деревенщине», «обывателям», «белому быдлу» — или как там они ещё обзывают нормальную, настоящую Америку. (В Европе, кстати, говорят то же самое, только другими словами.)

  • Взгляните на карту голосования Америки. Она сплошь красная, то есть республиканская. И резким контрастом на ней ярко-синие точки — крупные города и богатые предместья, отдавшие свои голоса Хиллари. Впервые так чётко виден разлом, разрыв между «городом и деревней», между теми, «кому в Америке жить хорошо», и теми, кому жить всё труднее.

  • Как вы думаете, богатые предместья Вашингтона (например Бетесда в штате Мэриленд или Арлингтон — через реку, в Вирджинии) за или против нелегальной иммиграции, если они явно от неё выигрывают? Кто стрижёт газоны, выгуливает днём собак, моет машины, готовит-стирает-убирает? За cash in hand — no questions asked (наличные — и никаких вопросов) и к тому же по весьма умеренным ценам. А вот глубинка штата Вирджиния, которая начинается уже в двадцати милях от столицы, глубинка изначально более бедная, этих самых иммигрантов ненавидит — потому что именно их рабочие места нелегалы и заняли. И так по всей стране.


При Обаме созданы рабочие места? Действительно, созданы — в магазинах, кафе и огромных, как города, упаковочных центрах Amazon. C зарплатами, едва покрывающими самые неотложные нужды.


Мейнстримовые медиа уже тысячи клавиатур (все made in China) стёрли, доказывая, что на дворе постиндустриальная эпоха и что деньги надо зарабатывать разработками технологий и продажами идей. Отличная философия — для американцев, которые смогли найти себя в этой сфере. Но люди в Пенсильвании, Мичигане, Огайо, Висконсине видят совсем другое: всё, что работало, — закрылось. А в Голливуде или в Силиконовой Долине их не ждут…
В США остался один (последний!) институт федеральной власти, который пользуется уважением — вооружённые силы. Даже ведущие медиа вынуждены писать о «простом солдате Джо» (G.I. Joe) исключительно положительно. Деликатно умалчивая, что практически все Джо в униформе — выходцы из депрессивных штатов, как правило, южных, где вербовка в армию не только почётна, но и престижна: у парня зарплата будет и, если очень повезёт, он сможет выбраться из этого захолустья. Других социальных лифтов нет — откуда у людей, которые не знают, как дожить до следующего месяца, деньги на колледж для детей? В США 22 миллиона ветеранов, то есть тех, кто когда-то служил в армии. Плюс полтора миллиона active duty — то есть служащих сейчас. Точных цифр пока нет — но, если данные опросов верны, они голосовали за Трампа (точнее, против Клинтон) в пропорции 2:1.

Не надо думать, что электорат Трампа — это сплошь уволенные с заводов мужчины средних лет и ветераны. За него голосовала и немалая часть вполне успешных граждан страны — но по другим причинам.

Активно насаждаемая политкорректность уже достала многих (даже большинство!) американцев. У каждого — без преувеличения — есть родственник, знакомый или бывший сослуживец, потерявший в одночасье работу за неудачно сказанную фразу. Не за то, что приставал к кому-то грязно, не за то, что вёл себя как законченный расист, — нет, просто за пьяную глупость или скабрёзность. Еще десять лет назад за такое поведение приглашали на беседу в HR. А теперь без предупреждения вручают pink slip — приказ об увольнении.

Или спросите у любого американского менеджера: сколько ему крови попортила концепция hostile environment (агрессивной среды). Идея была правильная — люди не должны чувствовать себя униженными или оскорблёнными по национальному, половому, расовому или любому другому признаку. Да, идея была правильная… Но на практике каждый лодырь и неудачник теперь бежит к адвокату и в трудовую инспекцию с жалобой: дескать, я толстый, поэтому меня все унижают, и вообще кругом hostile environment. И летят косяком адвокатские письма, и приходят парализующие работу проверки… Мы никогда не узнаем, сколько именно голосов получил Трамп от уставших от политкорректности американцев. А их не просто много — их очень много.

Многие проголосовали за Трампа из протеста против настоящей вакханалии, развернувшейся в мейнстримовых медиа. За последние месяцы они даже не атаковали, а просто бесновались. New York Times, Washington Post, CNN… Никогда раньше выражения вроде low life («подонок»), freak ( «урод»), moron («придурок») не звучали с телеэкранов в адрес официального кандидата в президенты. И в газетах их не печатали. Никогда! Хотя нет — историки утверждают, что примерно в таких выражениях газеты, поддерживавшие Джона Адамса, крыли Томаса Джефферсона. В 1796 году. С тех пор американская политическая элита слегка остепенилась.
Неизвестно, каким местом думали владельцы и редакторы мейнстримовых медиа, но своей неприкрытой ненавистью они сами породили своих конкурентов. Так, в 2014 году скромный интернет-ресурс Breitbart.com превратился в информационный холдинг Breitbart News c миллионной аудиторией. Иначе говоря, миллионы людей перестали внимать мейнстримовым медиа и переключились на альтернативные источники. Как вы думаете, кому президент Трамп будет давать интервью по важным вопросам — NYT или Breitbart?

Ну и последний гвоздь. Избиратель Трампа, несмотря на все сомнения, всё-таки пришёл голосовать. Потому что достало! А вот избиратель Хиллари не пришёл. По крайней мере в тех регионах, где (по американской избирательной системе) он должен был прийти. Не пришёл, потому что именно либеральная часть общества оказалась раздираемой противоречиями.

Помните, как в великом фильме*** People's Front of Judea враждовал с Judean People's Front и они оба — с чем-то вроде All Judea Popular Struggle Front? Это можно отнести к их врождённой склочности или к сложной умственной организации, но это не отменяет того факта, что либералы сегментированы, что они без конца воюют друг с другом и не способны сформировать единую платформу на основе простых и всем понятных ценностей.

Что в итоге? Разделённая надвое страна — достаточно посмотреть на общие результаты голосования, на так называемые popular vote. Причём одна половина ненавидит другую — и это во многом работа тех самых мейнстримовых медиа.

* Авраам Линкольн

**«Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая в России.

*** Отсылка к фильму-комедии «Житие Брайана по Монти Пайтону» (Monty Python’s Life of Brian), 1979 год.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    если бы Кабалу не придавили сверху, никогда бы она свою кандидатуру не слила. А голоса там никто никогда не считал. Так что ни о чём.

  • 3326 324

    Трамп – это хорошо… для США. Нам от этого скорее плохо чем хорошо. Исчезновение внешнего врага оголит внутренние проблемы, а у нас их немало.

    • 38772 23378

      Ну да. Лучше жить с “неоголёнными”. Смотреть спектакли по телевизору про Америку, Украину….. И потихоньку просирать свою страну. Не замечать, как из наших детей делают дебилов. Как старики влачат нищенское существование….
      Лучше будем веселиться… Чемпионат мира по футболу скоро..Оттянемся по полной. За это можно и Курилы слить.

  • 4531 3401

    -”Как говорил один весьма успешный в прошлом претендент на Белый дом: «Можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех». За 11 дней до выборов директор ФБР, республиканец, Джеймс Коми предумышленно возобновил расследование дела о “почтовом скандале” против Хиллари Клинтон, а после этого его закрыл за день до выборов. После этой аферы рейтинг Хиллари упал примерно на 10%. Кто дал отмашку республиканцу Джеймсу Коми? Почему Обама не снял его с должности после этого, хотя обещал? Так кто кого одурачил? Власть в руках аферистов это то же, что граната в руке обезьяны. Может поэтому астрологи и предсказывали, что 44-й президент США, Обама – последний…

  • 13889 9401

    Коротко -О главном
    Трамп (Trump Pence)-это последняя соломинка УДЕРЖАТЬ USA ОТ ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ!! Как страны Так и американской нации!!!!!!
    Пришло время додавить этого Трампа и Россию больше никто не сможет СДЕРЖИВАТЬ!
    У Путина сейчас все ТУЗЫ на руках!!
    И если он не засунет Трампа или в дурдом или в Гуантаномо – РОССИЯ ОСТАНЕТСЯ В ТЕРПИЛАХ И ДАЛЬШЕ!

  • 601 307

    Норм шоу) А когда кордебалет будет?

  • 453 145

    brahman, понимая вашу зантость и работоспособность, которой многие на ЯП завидуют, решил обратиться лично по вашей публикации: “Уроки Трампа” не хватает изюминки, а она стала бы бриллиантом в вашей сатье, итак перевод с ангийского сразу после выборов и победы : Сенатор Пейн и Трамп за Израиль: “Шалом, израильские республиканцы! Я сенатор Майк Пенс. Это великая честь для меня и президента Дональда Трампа стоять вместе с вами в поддержку Израиля. Я c глубоким почтением обращаюсь к вам в этот исторический момент в этом особом святом месте, в Йерусалиме, вечном Доме еврейского народа. В течении этой кампании многие спрашивали нас, почему мы стоим столь непоколебимо за Израиль? Потому что битва Израиля – наша битва! Потому что дело Израиля – наше дело! Мы стоим за Израиль, потому же, почему любой порядочный человек должен стоять за Израиль. Потому что ваше дело – справедливое! Ваши ценности – наши ценности. Ваша вера – наша вера. Израиль живет в тени зловещего соседа, который стремится стереть его с лица земли. Как я говорю уже много лет, Израиль не просто наш самый сильный союзник на БВ, Израиль наш самый ценный союзник в мире. Враги Израиля ненавидят его не за то, плохое что он делает, а за то хорошее, что он делает. Так же как и Соединенные Штаты Израиль ненавидим террористами и падшими государствами которые их поддерживают. Израиль ненавидим слишком многими прогрессивистами за то, что он успешен, а его народ свободен. Есть еще одна вещь, которую я и Дональд Трамп понимаем и никогда не постесняемся провозгласить: Так же как и Соединенные Штаты, Израиль защищает себя с помощью армии, которая воюет против своих врагов достойно, гуманно и сдержанно. Израиль показывает миру как превратить скудость в изобилие, болезнь в здоровье, нищету в богатство. Израиль принимает на себя проклятия, клевету и ложь всего мира и превращает их в благословения! Реальный вопрос: Как любой порядочный человек может НЕ БЫТЬ за Израиль? Пусть правда распространяется из Иерусалима – вечной и неделимой столицы еврейского народа и Еврейского государства. Мы, я и Дональд Трамп и весь американский народ горды стоять за Израиль. Американский народ горд стоять за Израиль. И если Дональд Трамп и я будем иметь привилегию служить этому великому (американскому), народу, то пусть даже мир не хочет ничего знать, мир будет знать! АМЕРИКА СТОИТ ЗА ИЗРАИЛЬ! Давайте все вместе молиться за то, чтобы Бог продолжал благословлять Израиль и всех его граждан жизнью, надеждой и миром. Да благословит Бог Израиль! Да благословит Бог Соединенные Штаты Америки.” Можете не отвечать, но обязательно в одной из своих публикаций сделайте небольшое резюме на тему: кто они такие друзья Израиля: сенатор Пейн и президент США Трамп, чтобы было меньше восторженных и надеющихся на старого -доброго дядю Сэма!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru