Сифилис: пути заражения, симптомы и стадии развития болезни

1462 0

Сифилис – инфекционное заболевание, которое в большинстве случаев передается половым путем. Заражение вызывает бактерия бледной трепонемы. Ее коварство заключается в том, что даже единичный половой акт без защиты гарантирует заражение в 50% случаев.

Как происходит заражение сифилисом?

Несмотря на свою агрессивность, бледная трепонема не выдерживает существования вне организма. Она боится изменения температур, влажности и пересыхания. В связи с этим бытовое заражение маловероятно, но единичные случаи все же зарегистрированы (как правило, вследствие длительного близкого контакта с больным, когда инфекция из пораженных участков попадает на предметы общего пользования).

Самый распространенный путь заражения — половой. И не имеет значения, будь он оральный, вагинальный или анальный. Во всех случаях бледная трепонема способна попасть в организм.

Часто заражение сифилисом происходит вследствие переливания крови от больного человека здоровому.

Также передача бледной трепонемы возможна от матери к ребенку во время прохождения новорожденного по половым путям. Такое заражение называется вертикальным. Грудное вскармливание матерью, болеющей сифилисом, не способно передать инфекцию ребенку.

Симптомы сифилиса

Первые признаки сифилиса появляются через 3-6 недель после заражения. В месте, куда попала бледная трепонема (в основном слизистые оболочки), образуется твердый шанкр. Он представляет собой круглое уплотнение в виде язвы. Шанкр безболезненный, он не гноится и не кровоточит. Через семь-десять дней возле твердой язвы воспаляются лимфатические узлы. Эта стадия называется первичным сифилисом. Она может пройти незамеченной, если уплотнение возникает внутри.

По прохождении нескольких месяцев от твердого шанкра остается только рубец, но появляются кондиломы. Они представляют собой высыпания темно-красного цвета, локализирующиеся на теле больного и его слизистых оболочках.
 После этого наступает третья стадия сифилиса. Для нее характерны поражения внутренних органов, нервной системы, мозга. К сожалению, до этой стадии доходит множество заболевших – практически треть.

При обращении к специалисту соскоб позволяет выявить возбудителя и поставить точный диагноз. Отсутствие лечения переводит сифилис в латентную фазу, которая может длиться многие годы. А самое страшное, что весь этот промежуток времени человек является носителем инфекции и способен заражать других людей.

Если Вам необходима консультация специалиста, в медицинском центре Антес-Мед Вас обследует опытный гинеколог в Луганске http://antecmed.com.ua/ginekologija/ и назначит лечение.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru