Путин испугал ЦРУ импортозамещением Майкрософт

13320 15

Вчера нам наконец-то рассказали, чем занимается американская разведка, которая так и не смогла найти для Хиллари Клинтон доказательств связей Дональда Трампа и российских спецслужб. Можно было бы подумать, что ЦРУ и АНБ бегают за террористами, ловят северокорейских шпионов, ну или хотя бы пытаются подтасовать выборы президента Ливана. Мы ведь привыкли именно к такому поведению рыцарей плаща и смартфона, которые обслуживают интересы Вашингтона.

Однако на этот раз, провалив все нормы конспирации и наплевав на элементарный здравый смысл, американские шпионы рассказали, что их волнует на самом деле. А волнует их... импортозамещение на российском рынке программного обеспечения. Причем эта тема беспокоит американских шпионов так сильно, что неназванный "высокопоставленный представитель разведывательного сообщества" США даже рассказал об этом журналистам телекомпании NBC.

Казалось бы, радоваться надо, что "ватники" с "порванной в клочья экономикой" окажутся теперь без самого передового в мире софта, но нет. Почему эта тема вообще волнует американское разведывательное сообщество? Может ЦРУ боится остаться без своего главного источника информации в России? Ну нельзя же так откровенно сливать свои источники информации! Как же теперь представители Oracle и «Майкрософт» будут смотреть в глаза своим российским клиентам, особенно из государственных структур?

Американских журналистов, которые обрабатывали инфоповод, очень взволновал тот факт, что американскую компанию «Майкрософт» подозревают в сотрудничестве с американскими спецслужбами, и именно за это ее собираются выгнать с российского рынка государственных заказов. Журналисты даже взяли комментарий у представителя самой компании, который конечно же сказал, что «Майкрософт» с ЦРУ не сотрудничают и даже в мыслях такого не допускают. Видимо, американские шпионы волнуются за «Майкрософт» из чисто альтруистических побуждений. Кто бы мог подумать, что у црушников такое мягкое сердце, и они просто хотят, чтобы у российских чиновников был удобный и качественный американский софт.

Вот прямая речь представителя «Майкрософт» Доминика Кара: «Мы ни за кем не шпионим. Мы не взаимодействуем ни с чьим правительством с целью шпионажа и никогда бы не стали так поступать». Когда я читаю такие заявления, то всегда жалею, что не могу посмотреть на лицо тех, кто их делает. Врать и не краснеть - это все-таки редкое умение.

Еще журналистов NBC и высокопоставленных представителей американского разведсообщества взволновал конкурс на замену поставщика системы управления базами данных электронного правительства, проведенный Ростелекомом. Сейчас российская система электронного правительства работает на базах данных Oracle - компании, которую подозревают в очень тесных связях с американскими государственными структурами, а некоторые западные журналисты доходят до того, что пишут статьи с заголовками: "Oracle начиналась как проект ЦРУ".

И вдруг этого кристально чистого и честного американского поставщика собираются буквально выкинуть на мороз, заменив его системы российским вариантом опенсорсной PostgreSQL до конца 2017 года. Опять же, эта ситуация почему-то вызывает интерес у представителей американской разведки и американских СМИ. Ну нельзя же так подставляться!

Само забавное, что даже журналисты NBC признают, что продукты того же «Майкрософт» могут быть использованы как кибероружие, но тут же делают важную оговорку. Они заявляют, что в качестве кибероружия их могут использовать русские хакеры, которые таким образом якобы обвалили украинскую энергосистему в прошлом году. А еще, корпорация «Майкрософт» сообщила о том, что некие слабые места в системе Windows активно используются русскими хакерами для взломов систем в США. Среди взломанных систем фигурирует сервер Демократической партии США, письма с которого доставили так много головной боли Хиллари Клинтон.

В общем, раз ФБР не захотело обвинять российских хакеров во взломе серверов демпартии, то это сделали друзья ЦРУ из компании «Майкрософт». Хочется спросить у сторонников использования Windows в государственных структурах: это действительно та компания, чей софт мы хотели бы использовать на компьютерах наших чиновников?

Даже если быть очень наивным человеком и предположить, что системы Windows действительно не являются шпионскими инструментами, то нужно признать под давлением неопровержимых фактов, что они просто дырявые.

Ну, а журналистов NBC и анонимных представителей американского разведсообщества нужно поблагодарить за то, что они предоставили всем сторонникам ай-ти импортозамещения и цифрового суверенитета еще один очень наглядный аргумент не только для выкидывания из госструктур американского софта, но и в пользу того, что сделать это нужно было еще вчера. И ой как хорошо, что этой темой в России занимается, в том числе, и Советник Президента по вопросам Интернета Герман Клименко, который очень критичен к некоторым особо наглым западным компаниям.

 

 

https://cont.ws/post/418036

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
15 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2540 1447

    Очень хорошая тема.
    К мелкомягким можно добавить продукты компании Adobe, особенно его всевидящий флеш-плеер, который без спроса подключается и к микрофону и к камере.

    У Windows10 количество шпионских модулей настолько велико, что опровергать это не имеет смысла: https://xakep.ru/2016/02/12/windows-10-watching-you/

    Остается улыбаться над глупостями журналистов NBC, которые утверждают, что российские хакеры обвалили украинскую энергосистему.
    Ни на одном реакторе АЭС стран бывшего СССР и других, где СССР строил АЭС, на компьютерах НЕ стоит Windows. Ни одна подстанция, управляемая дистанционными коммутационными устройствами с диспетчерского пульта не использует Windows, так как эта система не способна работать на промышленных компьютерах.

    Для справки: АЭС и промышленные сервера энергосистемы Украины работают ТОЛЬКО (!!!) на ОС реального времени, наиболее часто встречается QNX. Некоторые разработчики ПО внедрили ТОЛЬКО (!!!) рабочие терминальные станции на базе Windows, но эти системы не подключены к интернету, и работают по ПРОМЫШЛЕННЫМ СЕТЯМ типа P-NET или Modbus. Обвалить украинскую энергосистему могли только кривые руки работников этой энергосистемы.

  • 1919 1495

    Макрософт и американские спецслужбы жулики. Америка всегда воровала технологии у Русских, приписывала достижения, лицензировала чужие открытия. Теперь трясется, что российские технологии на голову опередят их собственные разработки.

  • 71 33

    о каких технологиях вы говорите?у нас 90% автопрома иностранного,потому что у самих руки из ягодиц растут,у нас остановлено судостроение,потому что вся!!! начинка иностранная,мы только корпуса всегда клепали,тем более из иностранного металла(12 лет стажа в судостроении по всей стране),когда наложили санкции кто-то сказал,что спутники будут полностью из Российского … но это на несколько тонн тяжелее и сразу отказались от такого необдуманного поступка,так что хватит орать уже урапатриоты,но без иностранных инноваций мы и шагу не сделаем,и танк не один не поедет и самолёт не взлетит,мы некоторые детали для калашей закупаем за бугром.Пока в стране процветает банда ВВП всё так и будет.

    • 24297 8551

      Не даром А.Сахаров.В ту же дудочку дуем:”Мы никто и звать нас никак.”!А что же тогда визжат до идиотического утверждения,что мы на выборы президента Америки влияем,что являемся врагом №1?Что-то Северную Корею не вспоминают на этом поле. Зато в 90-х лучшими друзьями были,Вы туда нас зовёте?

    • 2540 1447

      Западные товары для многих стали “дефицитным дорогостоящим брендом”.
      С понятиями вы немного напутали. “Железом” называют электронную начинку спутников, а не металлический корпус из самого лёгкого и прочного российского авиационного сплава. Элементная база некоторых российских спутников построена на американской микросхеме фирмы Actel. Просто эта микросхема не имеет российских аналогов, пока не имеет…

    • 5351 4040

      Что за чушь! Мы как раз корпуса судов довольно часто покупаем за границей. Или брали трофейные. А вся начинка и вооружение – своё. Отсебятина короче…

    • 1 1

      сдается мне что Вы балабол Александр Сахаров….много Вас тут спецов со стажем в любом направлении..и судостроении,и в оборонке,и космических технологиях..

    • 0 0

      ” …самолёт не взлетит” Ну Вы,батенька,немного не правы.Если все так плохо у нас,тогда почему тот же Боинг беспокоится,что мы перестанем продавать титановые лопатки для авиадвигателей?Так что не надо говорить,что мы “без иностранных инноваций мы и шагу не сделаем”,будьте объективны до конца.

  • 149 63

    Можно конечно улыбаться глупостям , на тему санкций и импортозамещения , а не было бы санкций – значит и производить ничего не нужно ? Меня до сих пор , удивляет почему так мало российского программного обеспечения ? Почему нет аналога той же виндовс( во куда хватил – не правда ли ?) – пусть хоть совместного с китайцами или индусами ? Огромные деньги теряют , покупая все эти продукты по завышенным ценам и за валюту …Хотя знаете ответ вот он ,на поверхности – что бы в РФ, было большое количество российского ПО – нужно создать условия для работы тех же программистов – которые за копейки работать не станут на уровне водителя или дворника – им еще и деньги платить надо и не малые . С чем никак не могут согласиться чиновники всех мастей – турецкий поток , куда проще , чем заниматься производством ПО и элементной базы для электроники .Только вот без электроники и программного обеспечения современная экономика не сможет обеспечить устойчивый рост и конкурентоспособность . Какой смысл обсуждать козни партнеров в компьютерной области – тема уже затертая до дыр , лучшем решением этой проблемы будет отсутствие необходимости в их услугах(как утративших доверие ) – работать на своем оборудовании и со свои ПО…( но вкладывать денег туда особо не хотят похоже ) Проекты типа Сколково вопрос не решат ( это скорее для прикрытия бездеятельности – ширма ) , потому как подход нужен более серьезный и в масштабах целой страны , а не отдельно взятая территория г. Москвы . А пока этого не произошло статьи на тему коварных Oracle и «Майкрософт» будут расходиться как горячие пирожки – все же проще и дешевле , чем делом заниматься и отчитываться о результатах потраченных денег ..Решением этого вопроса в реальной жизни пока не видно , все ограничено обсуждениями и только .

    • 31 29

      Съесть-то он съест, да кто ему даст? Выигрывать олимпиады по программированию мы еще можем, не перевелись таланты в России. Но воспитывают и учат сейчас манагеров (менеджерами язык не повлрачивается назвать. А задача манагера – отнюдь не решение задач

  • 13 7

    Наберите Россия в википедии и посмотрите чем занимается наша страна я думаю много интересного узнаете

  • 13 7

    Одна из ведущих космических держав мира: мировой лидер по количеству запусков космических аппаратов, экспортёр ракетных двигателей, имеет крупнейший в мире космический телескоп, в России создана одна из двух существуюших в мире глобальных систем спутниковой навигации; входит в десятку мировых лидеров по ядерной энергетике, экспортёр ядерных реакторов и сопутствующих систем[22], крупнейший экспортер топлива для атомной промышленности[23], является одним из мировых лидеров по производству суперкомпьютеров[24], один из крупнейших мировых производителей и экспортёров программного обеспечения и информационных технологий[25], имеет единственный в мире атомный ледокольный флот[26], мировой лидер в производстве сверхмощных волоконных лазеров (80 % мирового рынка), мировой лидер по производству титана для высокотехнологичной продукции, мировой лидер по производству морских навигационных систем и электронных карт[27], мировой лидер в производстве аммиака, второе место в мире по производству азотно-калийных минеральных удобрений[28], первое место в мире по добыче и экспорту алмазов (2013) и платины; первое место в мире по экспорту стали (2013); первое место в мире по протяжённости электрифицированных железных дорог[29]; является одним из мировых лидеров в разработке установок для термоядерной энергетики, занимает второе место в мире (после США) по экспорту вооружений[30], обладает вторым в мире арсеналом ядерного оружия, входит в число стран с наиболее богатым культурным наследием, является энергетической сверхдержавой, Россия обладает самыми большими природными ресурсами на Земле[31]; постоянный член Совета безопасности ООН с правом вето. Является одной из современных великих держав[32].

  • 13 7

    Вопреки кризису, а отчасти даже благодаря ему, экспорт ПО и ИТ-услуг из России устойчиво набирает обороты. Его объемы выросли с 2,8 млрд. долларов в 2009 г. до 6 млрд. долларов в 2014 г, а по итогам 2015 г. предположительно увеличатся еще на 16% и достигнут 7 млрд. долларов

    • 33 -21

      Если все так изумительно и виликольепно то почему все в ******? И кстати где эти богатства от нашей чудо экономики? Наверное сцуки пенсионеры все сожрали. А вы Андрей прекратите пальмовое масло кушать.На мозг действует. Хотя о чем я. Для начала его иметь нужно.

      • 0 0

        Это Вы замечательно заметили-”…прекратите пальмовое масло кушать.На мозг действует. Хотя о чем я. Для начала его иметь нужно.”Обычно,тот,который такие советы даёт,на себя в первую очередь на себя испытывал.Судя по всему,Вы уже не первый год это пальмовое маслице употребляете,если так экспертно заявляете,да?Переходите на касторное масло,но не в кулинарном смысле,а в качестве слабительного.Похоже,Вы сильно страдаете от запоров,попейте на ночь,и Ваш “мозг” наконец-то испытает истинное сатори.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru