Что означает коловрат – древний славянский символ?

4085 0

Начались в последние годы разговоры, что коловрат – свастика, солнечный узор, издревле живет в русской культуре. На севере это давно ведомо. Что означает коловратзнают жители архангельских деревень уже много веков.  Повсеместно вышивают на полотенцах да подзорах, вырезают на украшениях северных домов, рисуют на прялках славянский символ коловрат, значение которого нынешним людям кажется забытым. 

Что обозначает коловрат, всюду распространенный на севере? Расскажет издательство «Северная сказка»!

 

1                         Коловрат-свастика на северных прялках

 

 

Коловрат – знак, рожденный Солнцем!

 

Солнечные знаки известны ещё со времен первых петроглифов – скальных рисунков. Достаточно послушать, как уважительно говорили славяне о Солнышке, чтобы понять его значимость для наших Предков. Первые заговоры, первые хвалы возносили Солнцу. Защитником земли считали яркий солнечный свет, видели в нем ориентир, способный вывести из любой беды не одного человека – весь Род. Солнце не померкнет – народ не сломится!

Присмотритесь, как выглядит коловрат – восемь лучиков вращаются вместе с солнцем. Иногда коловратом называют любой крутящийся солнечный знак, не только из восьми лучей.

Первый ответ, что означает коловрат, знак славян – вечное движение солнца по небу. Свастика-коловрат такое значение несет во всех культурах. Во всех уголках земли найдутся свои изображения солнечного круга, подобные славянскому коловрату. Особенно много их сохранилось на Русском Севере, в местах, где родная вера веками таилась, пряталась от чужих глаз, где родные традиции не были уничтожены.

От чего тогда долгие годы мы не замечали рядом с собой изображения солнечного колеса? Тайна, что означает коловрат, была скрыта, есть ли на то причины?

 

 

Коловрат: значение символа славян

 

Много трудных лет пережили славянские земли. Уходила родная вера, сменяясь христианством, но и оно не заставило людей забыть, что означает коловрат. Продолжали изображать этот знак на одеждах да предметах быта. Даже на обрамления христианских икон наносили коловрат. Правда, лишь правосторонний. Левосторонний коловрат, значение которого христианская церковь изменила, считался знаком злым. Значение коловрата у славян не знало символа «доброго» и «злого». Движутся лучи рисунка вправо, восходит Солнышко, несет свет, тепло, долгий день в трудах и заботах. Левосторонний коловрат показывал Солнце на пути к закату, приносящее покой, отдых от трудов. Солнце низенько, так и вечер близенько. Повелось у славян считать движущийся посолонь (правосторонний) коловрат деятельным, мужским, а движущийся противосолонь спокойным и созерцательным, женским. 

 

 

2

 

 

Что значит коловрат забывать стали даже не с приходом христианской церкви, а после, когда сменила её власть мирская, вовсе далекая от веры в Богов. Тогда стали убирать изображения коловрата из книг о северной домовой резьбе да о узорах вышивки. Дома запрещали держать изображения свастики, только северные люди такого слова и не ведали. Звали узор коловрат, вращун, крутяк или солнцеврат. О свастике же в деревнях не слышали, потому и не торопились выполнять приказы власти, убирать из домов древнее наследие славян.

Далеко от столиц находится земля северная, долог путь сюда, видно потому удалось сохранить у нас знание о том, что означает символ коловрат, да живое подтверждение тому, что изображали его славяне повсеместно. 

 

34

 

 

Что значит коловрат ныне?

 

Значение удивительного солнечного знака сохранилось! Простые люди в деревнях говорили об этом «всё и всяк вернется». Такой короткий ответ, что означает коловрат. Вернется утро после ночи, лето после зимы, счастье после бед. Доброму везде добро! Таково удивительно простое и глубокое значение древнего солнечного знака!

«Северная сказка» относится к древнему славянскому знаку с теплом и уважением! Потому разные коловраты собрали мы в своей лавке. Смотрите на волшебные обереги, читайте о славянских символах и пусть родится понимание, что означает коловрат для вас!

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru