Сказка о десяти миллионах

4876 6

Валентин Бережков, бывший переводчик Сталина, приводит в своих мемуарах следующий разговор Сталина и Черчилля.«– Скажите, – поинтересовался Черчилль, – напряжение нынешней войны столь же тяжело для вас лично, как и бремя политики коллективизации?– О нет, – ответил "отец народов", – политика коллективизации была ужасной борьбой...– Я так и думал. Ведь вам пришлось иметь дело не с горсткой аристократов и помещиков, а с миллионами мелких хозяев...– Десять миллионов, – воскликнул Сталин, возведя руки. – Это было страшно. И длилось четыре года. Но это было абсолютно необходимо для России, чтобы избежать голода и обеспечить деревню тракторами.Названная Сталиным цифра репрессированных крестьян в период коллективизации примерно совпадает с той, которая в последнее время упоминалась в советской прессе...»Последняя фраза сразу же заставляет насторожиться, усомнившись в достоверности этого разговора. В то время, когда издавались мемуары, в советской прессе печатали все, что угодно, вплоть до откровенных сказок, и любое, сколь угодно большое число репрессированных...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7734 4432
  • 3326 324

    В 1917году всю землю забрали у помещиков и раздали крестьянам ПОРОВНУ. За нее они проливали кровь в рядах Красной армии на фронтах гражданской. Коллективизация – это когда государство сказало крестьянам, все, попользовались, хватит, своими свидетельствами о собственности можете ж..у подтереть. Сельсовет вам их выдал, сельсовет и заберет. Крестьянство ловко так нае…ли, загнав обратно в крепостную зависимость теперь уже от правительства страны.

    • 10 9

      Если бы только землю.У моего деда по матери увели две коровы со двора, после этого бабушка слегла и не встала уже. А деда до самой смерти гнобили как единоличника. у прадеда жены тоже самое забрали коров, лошадей, даже и сеновал, землю пахотную и покосы (которая была выкуплена после отмены крепостного права, а не роздана в 17 году). Почти всё наше село (богатое торговое до 17 года) было раскулачено. И рулили и до сих пор рулят пришлые нищеброды, как говорила бабушка по отцу.

  • 3661 2743

    Книга Шолохова “Поднятая целина”, хорошо описывает те времена и события. В книге говорится, что при создании колхоза, крестьяне(казаки) выбрали председателем самого умного и деятельного – местного кулака(фамилии не помню). Меня это удивило. Я спросил у своей бабушки, а как было в их деревне? Она ответила, что у власти остались те же люди, что были и до революции. Только к сороковым годам, во власть стало приходить новое поколение, выходцы из середняков и бедноты.

    • 4 4

      В “Поднятой целине” председателем был избран слесарь Путиловского завода Семён Давыдов, “двадцатипятитысячник”, посланный партией проводить коллективизацию.

  • 2 2

    Почитал сказочки и не понял, для кого сие написано? Если для глупой молодёжи, так сегодня все перемешались и у каждого есть в предках и раскулаченный и НКВДист. И рассказы о раскулачивании конкретно своего предка помнит каждый. А вот партийная бабка о раскулачивании ничего не рассказывала, всё больше про спорт, да другие достижения. Почему бы это?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru