Командир танка КВ-2 №93. Последний бой 2 июля 1941

1896 1

Источник: yaplakal.com
Неизвестный эпизод подвига танкового экипажа КВ-2 и его командира — неизвестного лейтенанта, павших в бою 2 июля 1941 года на северо-западной окраине города Золочев Львовской области. “В Золочеве и близлежащих селах жива история о танке КВ-2,который пробивался со стороны Львова, когда город уже был занят немцами. Были разные версии его остановки: нехватка топлива, перебита гусеница, техническая неисправность. Но факт остается фактом, танк остановился в предместье Золочева со стороны с. Хильчицы. Потом его оттащили в поле и упражнялись в стрельбе.Экипаж танка погиб там же. Единой версии гибели экипажа тоже нет. Одни рассказывают, что истратив весь боекомплект, вылезли из танка и отстреливались из личного оружия и погибли в бою. Другие говорили, что немцы подожгли танк и когда танкисты вылезли из горящего танка-их расстреляли. В любом случае они были героями.

Год назад ув. grossgrisly в своей записи запостил фотоснимок погибшего командира танка КВ, который лежал на надмоторном листе своего танка. Сразу опознать эпизод с этим танком не удалось.

И вот, разбираясь со снимками КВ-2, увидел на одном из новых снимок КВ-2 №93 тело погибшего танкиста.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2016/10/132378_original.jpg

Положение трупа танкиста и некоторые другие детали позволяют с большой вероятностью предполагать, что убитый лейтенант был командиром танка КВ-2 №93 из 8-й или 12-й танковых дивизий Юго-Западного фронта, который был потерян в бою 2 июля 1941 года на северо-западной окраине города Золочев Львовской области УССР.
Ниже собрал в кучку фотографии и имеющуюся информацию по эпизоду.

Погибший командир танка КВ-2. Лицо, к сожалению, в кадр не попало.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2016/10/130340_original.jpg

Местоположение танка было уже довольно давно установлено ув. http://vnezd.livejournal.com/profilevnezd на форуме «Немиров-41» (ссылка) — на дороге между селом Хильчицы и окраиной Золочева. Ниже карта для наглядности.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2016/10/132329_original.jpg

И приведу здесь информацию с форума «Немиров-41» от ув. участника scharm: «В Золочеве и близлежащих селах жива история о танке КВ-2,который пробивался со стороны Львова,когда город уже был занят немцами.Были разные версии его остановки:нехватка топлива,перебита гусеница,техническая неисправность.Но факт остается фактом что танк остановился в предместье Золочева со стороны с.Хильчицы.Потом его оттащили в поле и упражнялись в стрельбе.Экипаж танка погиб там же.Единой версии гибели Экипажа тоже нет.Одни рассказывают что истратив весь боекомплект, вылезли из танка и отстреливались из личного оружия и погибли в бою.Другие говорили что немцы подожгли танк,и когда танкисты вылезли из горящего танка-их расстреляли.В любом случае они были героями.»

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2016/10/big_kv2-093-001.jpg

Немцы затем оттащили танк на обочину дороги, а уже, видимо, в 1942 году вытащили в поле для использования в качестве мишени, как и другие танки КВ, которые были оставлены в Золочеве.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2016/10/130649_original.jpg

Так что отметины от снарядов, это повреждения, которые были получены танком в бою.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2016/10/131065_original.jpg

Сквозных пробоин не видно. Если только в бронемаску пушки.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2016/10/big_kv2-093-002.jpg

Видны попадания в шаровую установку и смотровой люк механика-водителя, т.е. танк действительно прорывался. Люк в отделении управления на всех снимках закрыт.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2016/10/131335_original.jpg

Других погибших членов экипажа на снимках около танка не видно. Вероятно, механик-водитель и радиотелеграфист погибли ещё в танке, а вот из башни заряжающие могли успеть выпрыгнуть.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2016/10/131147_original.jpg

На снимке ниже видим довольно большое количество выброшенных вещей из танка

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2016/10/131826_original.jpg

Так что теперь надо пытаться устанавливать экипаж этого танка. Исправления и дополнения приветствуются.

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 7734 4432

    за укркеп арйона отвечал 4-й мехкорпус Власова…он его оставил без боя..отправив свои танки своим ходом.То есть он бросил укрепрайон-района складов бензина снарядов и запчастей..без боя..только нквд-шники бились на границе.Но смелый Павлов ..бросил их и потом Кипронос задним числом выдал приказ..Во как старались.Кипронос вообще удивительная личность-он убедил Сталина в том что они удержаться,А Буденный просил Верховного отвести войска…Но Позиция Кипроноса -подхалима убедила его.То возглавил группировку-потом просто парализовал ее оборону в котле.И что сталин виноват или негодяй Кипронос?Или Жуков-котоырй не провели исполнение приказа о приведение войск в боевую готовность…а пошёл ужинать(((

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru