Мать-одиночку посадили под арест за репост ВКонтакте (2016)

2867 7

«Самарский районный суд служит политическому заказу!», «Позор!», «Да это же беспредел!» негодовали слушатели, выходившие с заседания в районном суде по делу народной активистки Анны Дмитриевой.

dmitrieva

История Анны из города Жигулевска Самарской области, которую пытаются обвинить в экстремизме за репост в соцсети ВКонтакте, 23 сентября получила неожиданное продолжение. Напомним, что ранее Дмитриеву оштрафовали за размещение на своей странице ВКонтакте русского народного костюма с народным узором. В историческом узоре силовики разглядели «свастику», мучили Анну обысками, допросами, и потом довели дело до суда.

Очевидно, что в показе орнамента русского народного костюма нет и не может быть пропаганды фашизма, поэтому наложенный на Аню штраф, на наш взгляд, является незаконным и необоснованным.

Но на этом преследование активистки не прекратилось. Теперь неутомимые «борцы с экстремизмом» из скандально известного «политического» отдела полиции обвиняют Аню в репосте какого-то текста в сети ВКонтакте. Казалось бы глупость и полная ерунда, но Ане «шьют» преступление по скандальной «русской» 282-й статье. В новых российских реалиях репрессивного «закона Яровой» за простой виртуальный репост гражданину грозит реальный тюремный срок до 5 лет! Серьезность репрессий на активистку подтверждает и то, что делом попростому репосту в интернете занимается целая следственная группа отдела по расследованию особо важных дел областного Следственного комитета. Нам незаметно вернули страшный 37-й год?

Накануне Анну без объяснения причин задержали на 48 часов и поместили в Самарский ИВС. И 23 сентября, буквально за пару часов до заседания, следователь позвонил адвокату Анны и сообщил, что в Самарском районном суде назначено заседание по мере пресечения.

Следователь Александр Черезов не счел нужным сообщить фамилию судьи, у которого будет заседание, как и конкретное время заседания, сказав «где-то в районе 15:00». Очевидно, что за отведенное время адвокаты едва успели договориться о переносе других своих заседаний и добраться до места. Материалов дела, конечно, никто из них до суда не видел, а Черезов принес с собой «талмуд» из 73 страниц.

Тем временем конвой привел в зал Анну. Выглядела она очень плохо, половина лица опухла, Аня жаловалась на боли и плакала... Оказывается Анне в день задержания была проведена челюстно-лицевая операция и ей требовалось постхирургическая профилактика, чего в условиях ИВС сделать было невозможно. Вся медпомощь в изоляторе свелась к одной таблетке анальгина, вместо противовоспалительного средства и антибиотиков. Кроме того, почти двое суток Анна не ела. Из-за обыска, доставки к следователю в Самару и ареста у нее не было ни обеда, ни ужина, а на следующий день в ИВС она не могла есть ни твердую, ни горячую пищу из-за сильной боли. Анну явно лихорадило, похоже, что была температура.

su

 

Адвокат поспешил вызвать скорую помощь. Анну вывели в конвойную, но тут же вернули, потому что на заседание явился судья. Разговаривая почти скороговоркой, судья Черняков начал заседание, уточнив, какие ходатайства есть у сторон. Первейшее ходатайство адвокатов было о вызове «скорой», второе — о дополнительном времени на ознакомление с делом. Судья засомневался, спросил у Анны как она себя чувствует. «Вот видите, стоит же вроде», - констатировал Черняков (на фото). «Значит «скорая» не так и нужна?» Неизвестно чем закончилось бы дело, если бы в зал не вошел пристав, сообщивший о приезде врачей. Судья вынужден был отпустить Анну для оказания медицинской помощи и объявил получасовой перерыв в заседании на подготовку адвокатов.

Перерыв не обошелся без эксцессов. В коридоре зачем-то «дежурили» два опера из ЦПЭ, которые что-то нервно набивали в своих телефонах. Видимо, их задачей было проследить, чтобы суд все решил «как надо».. Операм явно не нравилось присутствие прессы, началась перепалка. В перепалку включилась женщина-сотрудник полиции, по мнению которой 50% заключенных тюрем Самарской области ни в чем не виновны... Вот это заявочка!

 

Заседание продолжилось разговором об инциденте. Судья интересовался, что же произошло, и кто на кого напал. Выслушав мнения, он решил, что стоило вызвать полицию. Далее на заседании были заданы вопросы следователю со стороны защиты. Из ответов Черезова следовало, что ни одному из доводов, по которым следствие хочет заключить Дмитриеву под домашний арест, нет никаких доказательств. Все обвинение и требования строились на ничем не обоснованных домыслах и предположениях. Кроме того, была масса ошибок и неточностей в самих материалах дела. Например, на ходатайстве следователя отсутствовала дата подписи руководящего органа СК. Фальсификацией выглядела и экспертиза текста, перепост которого вменили Анне. Например, заключение на бланке одного учебного заведения было заверено печатью отдела кадров (!) совершенно другого вуза! Причем сама Анна заявила, что ее страничку неоднократно взламывали неизвестные злоумышленники...

Все нелепости, описки, неточности говорили лишь о том, что следствие очень торопится найти предлог для ареста Дмитриевой. В связи с чем спешка? Похоже все дело в том, что Анна - сторонница народной партии «ВОЛЯ». И следователь всячески пытался подчеркнуть этот факт. Выходит, все претензии к народному активисту - это целенаправленные политические репрессии народной оппозиции?

В сети можно найти информацию, что точно также по политическим мотивам очевидно сфабриковано дело на лидера партии «ВОЛЯ» Светлану Ладу-Русь, члена Центрального Совета партии Марину Герасимову. На двух сторонниц партии в Москве также заведены уголовные дела. А одной из москвичек следователь напрямую заявил, что это политический заказ и жаль, что нельзя всю партию сразу пересажать — тогда этот заказ будет слишком очевиден и легко доказуем. В случае же когда заведено много маленьких уголовных дел, явная дискриминация и политзаказ не доказуемы? Вот и стараются в поте лица?

О политзаказе на Дмитриеву говорил и весь последующий судебный процесс. Было очевидно, что никаких законных оснований для домашнего ареста нет и в помине, что любые законные цели следствия можно достичь, не прибегая к аресту. Судья Черняков делал вид, что внимательно слушает, что-то даже записывал и порой переспрашивал. Но почему-то ни одну из своих записей Черняков не учел при вынесении решения. Судья прекрасно понимал, что Анна - мать-одиночка, на иждивении у которой находится несовершеннолетний сын и мама-инвалид по зрению, что официальный заработок Ани является основным доходом всей их семьи.

Но, несмотря на все это, постановление суда было неумолимо — подвергнуть народного активиста домашнему аресту. Своим решением Черняков на условия домашнего ареста Анны наложил такие ограничения, что она не сможет ходить на работу! По сути, следователь лишил семью Анны основного дохода! Он их обрекает на бедность?! Да по какому праву?! А обосновал он это решение тем, что в деле нет справки с места работы и невозможно установить, где работает Анна! Хотя сам же Черняков трижды переспросил и записал, где работает Анна, а в начале заседания на ходатайства адвокатов заявил, что нет необходимости в сборе справок и характеристик, поскольку верит Анне на слово.

На наш взгляд, судье стоило отказать следствию в домашнем аресте, ведь абсурдность доводов следствия была очевидна. Адвокаты прямо заявили, что в ситуации Анны вообше нет никаких оснований для избрания какой бы то ни было меры пресечения, включая даже подписку о невыезде. Но все это, видимо, меркнет на фоне явного политзаказа на народную «ВОЛЮ» и ее соратников!

Таким вопиющим беспределом, очевидно, пытаются «устранить» человека из социума лишь за то, что он активист, критикует власть и защищает права народа России?

Что же за абсурдная тоталитарная система складывается в нашей стране? Очевидно, что от преследований за лайки и репосты ВКонтакте никто не защищен. Уже завтра могут придти за вами или вашим ребенком. Откуда вы знаете, что «налайкал и нарепостил» в соцсетях ваш ребенок? Или какой-то злоумышленник, или провокатор с вашей странички, взломав ее? Да, дети теперь с 14 лет по «пакету Яровой» несут уголовную ответственность за более широкий спектр преступлений...

Что делать в сложившейся ситуации? Народ должен объединиться в защите народных активистов, народной политической партии «ВОЛЯ», других организаций от надуманных политических гонений! Защитим их — защитим себя!

В ближайшее время решение по аресту Анны Дмитриевой будет обжаловано. Мы следим за событиями. Источник: http://raznesi.info

* Дополнительная информация:
Паразитическая Система - http://ru-an.info/news_sys.php

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 13889 9401

    Какая же сволочь,засела по берегам Волги!
    В Самаре В Саратове В Тольятти -В Энгельсе
    вы что? – -Совсем хотите русских уничтожить? – Где НАРОДНЫЕ ФРОНТЫ? -Почему в судействе сидят оголтелые РУСОФОБЫ??
    Немедленно это надо прекратить! Уже явно вырисовывется ареал дествия русофобов – Урал-Поволжье -Алтай -Сибирь – - Ребята! Кончайте позволять вас себя насиловать вот такими русофобами!!
    ВСТАВАЙТЕ ЕДИНЫМ ФРОНТОМ!

    • 138 118

      Как всегда, подавятся и плохо закончат.

    • 3859 3108

      А почему вы считаете что только на берегах Волги? Таких полно везде – засудят по звонку или за деньги и как зовут не спросят. Обращение “Ваша честь” пора заменять на “ваше бесчестие”. На этом же сайте многолетняя борьба опального судьи Новикова с его продажными “коллегами” по Краснодарскому краю. Судьи творят беспредел и никакой реакции от власти. А что – запугивают население и власти хлопот меньше. Ну а всякие “патриоты” типа “Люси и Ко” восторгаются творимым беззаконием. Кривые зеркала.
      По моему мнению уже давно назрел вопрос о тотальной чистке судейского корпуса и перевод его с “федеральных” на “народные”.
      На месте адвокатов я сразу бы подал иск на все телеканалы и киностудии (режиссеров) снимающих фильмы про Великую отечественную и всех писателей истории и музейных работников за экстремизм – ведь в их работах то и дело мелькает та самая запрещенная (назовем её “коловрат”). В передаче “Момент истины” Караулов привел пример зам прокурора области, сфотографировавшейся с детьми, одетыми в нацистскую форму – и НИКАКИХ к ней вопросов. Адвокаты могли бы задать по этому поводу вопросы и “законопослушной прокуратуре” и “бдительным следователям” и “беспристрастным судьям”. Пусть ответят документально.

      • 13889 9401

        Почему так считаю? Потому что в этих городах произошло срастание криминала и их =визави= из структур МВД – - И очень сильное срастание -Понимаю -Держать свой район -свою область – это приоритет местных – Но они часто перебарщивают -Вот как и с этой женщиной

        • 3859 3108

          к сожалению “срастание криминала и их =визави= из структур МВД – – И очень сильное срастание” произошло не только в крупных городах, а по всей России…
          Только Люсе об этом не говорите – пусть побудет в эйфории. :)

  • 5553 4058

    Судя по описанному “сценарию”, сильно похоже не спектакль:
    - Основы “пиарской науки” сегодня знают даже школьники;
    - Про “ЛаДУРУсь” читали, прям, на этом ресурсе, знатная была ахинея в защиту наркотрафика и контрабанды (это про “Платон” если кто забыл).
    - Если такие вещи где-то происходят “взаправду” – в таких судах нельзя участвовать, нужно полностью отказываться от защиты, самозащиты и не признавать полномочий суда, не стоит называть даже свою фамилию (ресурс судебного пиара надо использовать на полную мощность – любая недо-репрессия это лифт наверх, если власть не может расстреливать, она не может ничего).

  • 3844 2794

    “В историческом узоре силовики разглядели «свастику»”.
    Анна может и переборщила с символикой, но её действия не направлены на подавление Русского Духа.
    Не будет Русского Духа, вас уважаемая элита, Запад возьмёт голыми руками. Потом уже, вы (элита), будете в компетенции западных судей.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru