Славянский тренажер правИло

17249 1


Правило называют славянским тренажером. Хоть на нем и можно выполнять комплекс разных упражнений, тренируя свое тело, все же древнерусское название более удачно передает его суть. Оно происходит от слов «править», «выправлять», «исправлять» – именно это и призвано делать правило. 

Устройство тренажера просто, как и все гениальное. Человек за руки и ноги подвешивается параллельно земле. Причем верхние и нижние конечности не связаны попарно, но направлены в разные стороны (хотя возможно и подобное крепление). Существует две разновидности правила, которые хоть и имеют значительные конструктивные отличия, но объединены общим основополагающим принципом – тело вытягивается под собственной тяжестью.
Первым вариантом правила является такое устройство, при котором человек при помощи веревок подвешивается за руки и ноги к специальной раме. При помощи лебедки помощник поднимает нуждающегося в правке в воздух. Такой вариант правила больше подходит начинающим, ведь лебедкой можно регулировать силу натяжения, высоту и угол. Да и провисеть хотя бы минуту даже в первые разы весьма проблематично, а лебедка позволяет быстро поднимать и опускать правящегося при необходимости. Также можно выполнять скрутки тела, подтягивать руки и ноги. 
 
Второй вариант является более аутентичным. Тело растягивается при помощи четырех грузов, привязанных к каждой конечности. Каждый груз равен примерно четверти веса человека. Такой способ позволяет заниматься самостоятельно и независимо прокачивать каждую конечность. Остается и возможность совершать разные скрутки. В обоих вариантах правила возможно висеть как лицом вниз, так и лицом вверх. 
 
Чтобы понять принцип работы правила, нужно иметь хотя бы общее представление о мировоззрении наших предков, об их видении человека. Сейчас широко распространена точка зрения, согласно которой человек есть только тело, обладающее сознанием, которое соотносится с мозгом. Славяне же свято верили в существование души, которая после смерти тела переходит в другой мир. Что же касается связи души и тела, то последнее они называли створожившейся душой. Этот образ показывает, как нечто текучее превращается в нечто более твердое. Душа обладает разными аспектами (любовь, гнев, страх, ум и тд), которые проявляют себя в теле(например, любовь соотносится с сердцем, а гнев – с печенью). Негармоничное состояние таких аспектов неизбежно отражается и на физическом теле, вызывая «неуюты» – различные зажимы. Находя в теле неуюты, работая с ними, возможно гармонизировать соответствующие аспекты души, духовно развиваться. Кстати, спустя многие столетия, к подобной концепции пришли и ученые с философами (например, небезызвестный Юнг), назвав ее на греческий манер психосоматикой – связью сознания и тела. 
 
Правило позволяет эффективно прорабатывает неуюты, вытягивая мышечные зажимы. При этом высвобождается застоявшаяся энергия и становится возможной свободная циркуляция энергии в человеке. При работе на правиле вовсе не обязательно заранее знать, какому атрибуту души соответствует та или иная часть тела – эта информация, зашифрованная в словах, является сухой и абстрактной. Найдя в теле неуют, расслабляя, расправляя его, высвобождается соответствующая энергия, эмоция, которая является конкретной, а не просто системой слов. Таким образом правило позволяет проработать имеющиеся неуюты, сделать сознание более целостным, вернуть жизнь и гибкость как в тело, так и сознание. 
 
Стоит попробовать правило и тем, кто считает человека одним лишь телом. Польза от него очевидна: укрепляются сухожилия, расслабляются мышечные зажимы, увеличивается расстояние между позвонками, выправляется позвоночник, а органы возвращаются на свои места. После каждого занятия чувствуется легкость в теле (хотя сразу после правила расслабленное и тяжелое тело требует какого-то времени на отдых), улучшается осанка. 
 
Для занятий на правиле нет каких-либо строгих правил, кроме одного: все надо делать плавно. Резкие движения могут вызвать травму. Не нужно заниматься на нем и после недавних серьезных травм. В отличие от занятий в тренажерном зале, здесь отсутствует унифицированная система типа «5 подходов по 10 повторений». Все глубоко индивидуально, тело само подскажет, чего и сколько оно хочет. 
 
Несмотря на то, что в интернете появляется все больше информации об этом уникальном славянском тренажере (можно найти и видео, где о нем рассказывает известный популяризатор древнерусской культуры Михаил Задорнов), о правиле все равно знают только в достаточно узких кругах. Возможно, в вашем городе еще никто не проводит тренировки на правиле. Но вы всегда можете самостоятельно изготовить его для себя дома, в гараже или на даче. И вовсе не обязательно устанавливать громоздкую раму для него – уяснив принцип работы, можно разработать проект, подходящий именно для ваших условий. Возможно, вы найдете четыре подходящих дерева и сможете заниматься на свежем воздухе. А можно и просто использовать анкера в своей городской квартире. Так вы получите свое личное правило, которое занимает мало места и позволяет тренироваться круглый год. В любом случае вы обязательно почувствуете пользу от этого древнерусского инструмента правки души и тела. 
 

 

Метки: спорт
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 1304 1070

    Сам пользуюсь тренажером “ПравИло” только деревянным. Ощущение великолепное. Если правильно все: разминка, разогрев растяжка по твоему биоритму, то это чудо тебя ВОЗНОСИТ. Мышцы поют, тело свежеет, дух крепчает. Вот так!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru