Минин и Пожарский (1939)

2134 2

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/3f4fb046121b7335236f29837a760e9a.jpg
Советский исторический художественный фильм 1939 года об организации купцом Мининым и воеводой Пожарским Второго народного ополчения во время польской интервенции в 1611—1612 гг. Экранизация повести Виктора Борисовича Шкловского «Русские в начале XVII века».
Исторический фильм о вторжении поляков на территорию Руси (1611), создании Мининым и Пожарским народного ополчения. Начало XVII века. Уже шестой год русская земля под игом интервенции. Осенью 1610 года польские паны в обманом захватили Кремль и пытались прорваться на север Руси. Повсюду вспыхивали восстания, но хорошо вооруженные интервенты разбивали разрозненные крестьянские отряды. Освободительное движение возглавили нижегородский купец Кузьма и князь Дмитрий Пожарский.

Дебютная роль Александра Ханова.

Съемочная группа:
Главный оператор: Головня Анатолий Дмитриевич
Второй оператор: Лобова Тамара Григорьевна
Главный художник: Уткин Алексей Александрович
Композитор: Шапорин Юрий Александрович
Автор сценария: Шкловский Виктор Борисович
Режиссёры: Пудовкин, Всеволод Илларионович, Доллер, Михаил Иванович

В ролях:
Александр Ханов — Кузьма Минин
Борис Ливанов — князь Пожарский
Борис Чирков — крестьянин — ополченец Роман
Иван Чувелев — Васька
Анатолий Горюнов — литовский гетман Ян Ходкевич
Лев Свердлин — дворянин — предатель Григорий Орлов
Нина Никитина — Палашка
Михаил Астангов — король Польши Сигизмунд III
Елизавета Кузюрина — жена Пожарского
Владимир Москвин — Степан Хорошев, стремянной холоп
Николай Гладков — Игалютов
Николай Никитич — Фёдор Зотов
Галина Фролова — крестьянка
Евгений Гуров — иезуит де Малло
Михаил Глузский — дворовый Пожарского
Владимир Дорофеев — Нелюб Овцын
Сергей Комаров — князь Трубецкой
Пётр Соболевский — Аноха
Владимир Уральский — дьяк
Лев Фенин — лейтенант Смит, шведский наёмник
Евгений Калужский — атаман Иван Заруцкий
Николай Кутузов — писарь

Страна: СССР
Кинокомпания: Мосфильм
Язык: русский
Год: 1939
Продолжительность: 2 ч. 5 мин

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 7734 4432

    Странно но митрополит Филарет в миру имел имя МИНИН.Теперь включаем мозг..на плошадь вашего города выходит какой то торговец на рынке и говорит то что кричал Минин на площади.Вы принесёте деньги и ценности?Пожертвуете?..А если придёт священник и тем более митрополит или какое то иное звено служителей церкви-вы дадите деньги?..я думаю о себе,что что то дам…ТАк и тут.Если Пожарский был РЮРИКОВИЧ..то Минин-это очередное прозвище Филарета-будущего митрополита.Потом у в результате интриг-Пожарсикий будет обезглавлен.Вот так получились РОМАНОВЫ,а дальше будет потом,и повешенные дети из семейства рюриковичей и массово пролитая кровь.

  • 1304 1070

    Вы знаете, недавно заглянул в комнату, а моя супруга уже в третий раз пересматривает турецкий сериал “ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ВЕК”, НО ТУТ И Я НЕ ВЫДЕРЖАЛ И ПРОСМОТРЕЛ ЕГО. Что поразило-с какой любовью к своей истории поставлен фильм. Вы конечно понимаете мозгом, что не мог Сулейман быть таким – не усидел бы и года. Зато как красиво. И сразу уважаешь турок- вот они какие Турки-и-и…!. Вспоминаю наш сериал “Царь” испоганивший имя Иоанна IV Грозного так, что я даже до конца не досмотрел…обплевался и лег спать с расстройства.Потомучто сразу мысль: вот они какие руские-е-е…. Вы посмотрите – нет ни одного блестящего сериала о Русской истории о русских исторических фигурах. Павел I “дегенерат”, Елизавета “сучка” и т.д.и т.п. Просто в России все какие-то пристукнутые правители, Кроме Ельцина (вот уж дегенерата воистину-Ю.П.). Прямо как сатана за руку водит этими режиссерами. А может не сатана…..?! Вот так!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru