Геделон или как построить себе замок

1658 3

00s

В 1997 году двое мастеров начали возводить в исторической области на востоке Франции, а именно в Бургундии настоящий средневековый замок 13 века. Строительство ведётся с использованием методов и материалов, которые были доступны 800 лет тому назад.

Тут вам и камнетёсы, и весь сопутствующий персонал: кузнец, гончары, плетельщик верёвок, плотники... Рядом есть даже небольшая ферма со «средневековыми» свиньями.

Когда будет готов замок и будут ли там жить привидения — об этом читайте в сегодняшнем репортаже.

 

1. Пожалуй, это единственно в мире строительство, которое ведется средневековыми методами. На ее стройке нет экскаваторов и башенных кранов, здесь всё как и 800 лет назад. (Фото Jacky Naegelen | Reuters):

01s

2. Франция славится средневековыми замками. Эта идея возникла у некого Мишеля Гийо, владельца и реставратора другого замка Сен-Фарго в департаменте Йонна. В 1979 году он приобрел его на пару с братом и реставрировал 20 лет. 

06s

3. За это время любовь к замкам не ослабла, и Мишель Гийо решил построить с нуля еще один замок — средневековый замок XIII века, причём сделать это по технологиям того времени, чтобы лучше понять, как работали строители той эпохи. Вторым компаньоном, а заодно и директором проекта стала Мэрилин Мартин. Она мечтала сделать регион привлекательным для туристов, и этот замок мог бы тут быть как нельзя кстати.

Замок Геделон

4. Модель замка Геделон — так он называется — была полностью придуман его создателями, которые вдохновились архитектурными канонами, заложенными королем Франции Филиппом II Августом в XII-XIII веках.

Замок Геделон

5. Согласно стандартам того времени, в будущем замке будет сухой ров, одна угловая башня, которая больше остальных, две одинаковые башни, защищающие вход, бойницы на этажах башен. 

Замок Геделон

6. На стройке трудятся около 40 рабочих. Огромную помощь оказывают и волонтеры — каждый год несколько сот добровольцев активно помогают и принимают участие в строительстве средневекового замка.

Кузнец, работает здесь с 1999 года, а снимок сделан 29 октября 2013. 

Замок Геделон

7. При возведении замка опираются на сохранившиеся записи и иллюстрации того времени, а чтобы быть уверенными в «средневековости» своих технологий, создатели долго изучали уже существующие замки XIII века.

Замок Геделон, 13 сентября 2016. 

Замок Геделон

8. Проект возведения замка Геделон позволит изучить многие технологии средневековых мастеров. Одной из самых трудных задач было возрождение технологий добычи камня. Инструменты, кстати, тоже самодельные, а не из Леура, 25 июня 2005. 

Замок Геделон

9. Самодельная рулетка, 25 июня 2005. 

Замок Геделон

10. Бревенчатая стена, 25 июня 2005. 

Замок Геделон

11. Дата окончания строительства — 2023 год, впереди еще 7 лет увлекательной работы. 

Замок Геделон

12. Так будет выглядеть спальня внутри замка Геделон, 29 августа 2013. 

Замок Геделон

13. На строительстве замка Геделон нет машин, а рабочие разъезжают по территории в телегах.

Замок Геделон

14. Внутри башки замка. 

Замок Геделон

15. Натуральное хозяйство, 13 сентября 2016. 

Замок Геделон

16. Вид на строительную площадку замка Геделон, 13 сентября 2016. 

Замок Геделон

17. Так, по мнению авторов, проекта выглядела работа по созданию замков 800 лет назад. 

Замок Геделон

18. Работа камнетеса, 13 сентября 2016. 

Замок Геделон

19. Обтёсанные камни возят к месту укладки на таких самодельных деревянных тачках, 13 сентября 2016. 

Замок Геделон

20. Каменщики, 13 сентября 2016. 

Замок Геделон

21. Хитрая конструкция лебедки для поднятия камней наверх. 

Замок Геделон

22. Гуси и замок Геделон, 13 сентября 2016.

Замок Геделон

23. Будут ли здесь привидения? Вполне возможно. Какой же замок без привидений! (

Замок Геделон

http://loveopium.ru

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 5553 4058

    Учитывая ситуацию с миграцией ближневосточных и африканских организмов – вполне разумная идея. (Тем более, что все дееспособные, дружащие с мозгами французы, как раз в такие замки и поместятся).

  • 2540 1447

    Одни переписывают историю, другие перестраивают реальность…
    Что скажут о нас потомки через тысячу лет? При наличии у цивилизации строительного оборудования и материала они скатились в средневековье…
    Так и хочется повторить сакральную фразу Лаврова: https://www.youtube.com/watch?v=WdnEx13C904

    • 44631 23599

      Но с другой стороны,они своей реконструкцией лишний раз и опровергают так называемые средневековые методы строительства.На всех в основном старинных замках нет сколов от зубила на камнях.Их то как раз и обрабатывали какими то механизмами типа современных.Блоки гладкие шлифованные,подогнаны точно,и чем старей,тем непонятней чем обрабатывали.Говорю с полным знанием дела,дома целый фолиант из почти 700 замков Франции,друзья оттуда привезли по просьбе.Правда все на хранцузком,все пытаюсь в инете перевод найти этого издания,да видно не там ищу.)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru