Пара слов о японском хайтэке

1637 2

Нет, не про роботов и не про телевизоры – разумеется, про АЭС. В России, если кто забыл, 30 лет эксплуатируется реактор на быстрых нейтронах БН-600, осенью ожидается выход на 100% мощности реактора БН-800, в конкретизированных уже планах – строительство БН-1200. Оба БН – не экспериментальные, не опытные, а промышленные, питающие единую энергосеть России. Как там принято – «разорванная в клочья экономика», «технологическая отсталость» и прочая, прочая, прочая? Работало и работает Министерство среднего машиностроения, Минатом, теперь уже Росатом, не зная сбоев в развитии атомного проекта. Некие странные люди уверены, в том числе и мы, что по уровню развития атомной энергетики Россия обгоняет конкурентов на годы и годы. Верить ли таким типам, когда вся мировая общественность говорит о России, «сидящей на углеводородной игле», ласково и нежно называя ее «страной-бензоколонкой»? Реактор “Мондзю” (Япония), Фото: http://topwar.ru/ Давайте взглянем на могучую поступь конкурентов, вооруженных мощью, знаниями и умениями на примере Японии.Вот свежая новость: Запуск реактора “Мондзю” в Японии обойдется...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 395 367

    В случае аварии на этих реакторах.(как в Чернобыле) Кто будет нести всю материальную ответственность перед третьими лицами?(то есть за загрязнение окружающей среды, переселение людей и смерть, вывод из оборота сельхоз земель, устранение последствий в течении длительного времени и т.д.) Как обычно государство, то есть налогоплательщик, а может компания которая построила этот чудесный реактор. Что бы эта компания(без права банкротства) и её руководители думала о всех последствиях и неустойках после этого неудачного эксперимента.

  • 1326 866

    Японцы хорошие копировальщики, но не творцы…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru