Сирия, ИГИЛ, последние новости 30 августа 2016

3724 0

Сирия: турецкие и курдские военные заключили соглашение о перемирии

Турецкие и курдские вооруженные силы заключили временное соглашение о прекращении огня в Сирии, сообщил представитель Пентагона.
 
http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/1293-e1472572250317.jpg

«За последние несколько часов мы получили подтверждение, что все стороны прекратят стрелять друг в друга и сосредоточатся на борьбе с ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в России – ред.). Это временное соглашение по меньшей мере на несколько дней, и мы надеемся, что оно станет постоянным», – сказал представитель американского военного ведомства.

Источник

Метки по теме: ;

Welcome to the Club!

https://pbs.twimg.com/media/CrAaOfzWAAA24Kb.jpg

Кувейтское издание публикует интересные подробности на тему ввода войск Турции в Сирию.

1. Россия договорилась с Асадом, что тот не будет предпринимать каких-либо действий по линии ООН связанных с протестами против ввода турецких войск на территорию Сирии, потому что действия Турции де-факто в иинтересах Асада.
2. Турция в свою очередь предупреждена, что существуют определенные "красные линии" (в частности, враждебные действия против САА), при пересечение которых турецкие войска могут оказаться под ударами российской авиации.
3. Сама операция преследует прежде всего цель купирования попыток создания курдского государства (провокация курдов в Хасаке была последней каплей), а борьба с Халифатом тут вторична, хотя и желательна.
4. Между Россией и Турцией существует соглашение о недопущении раздела Сирии и обе страны не заинтересованы в существовании курдского государства управляемого США.
5. Разочарование России по поводу политики США в Сирии облегчило для России и Турции поиск компромисса по северной Сирии.
6. Протурецкие боевики будут постепенно выводиться в северные районы страны и соответственно выводиться из под влияния "Ан-Нусры", которая называется главным проигравшим от российско-турецких соглашений, наряду с курдами.
7. Турция объективно вынуждена действовать открыто, потому что непрямая поддержка боевиков в конечном итоге позволила за 5 лет войны удержать только провинцию Идлиб и кусок северной Латакии.
8. Сирийская армия не планирует задействовать серьезные контингенты войск против Ракки, предоставляя сомнительное удовольствие штурма этого города другим.
9. Халифат в свою очередь продолжит выводить войска из северной Сирии, поэтому стоит ждать новой наступательной активности "черных" в районе Кувейриса и в центральных районах страны.
10. Окончательное решение о судьбе Халифата будет принято после выборов в США, когда будут определены планы и сроки их реализации по военному уничтожению Халифата.

Полностью статья вот здесь http://www.alraimedia.com/ar/article/special-reports/2016/08/30/704491/nr/nc
Будем посмотреть, насколько эта информация соответствует действительности в соотнесении с фактическим развитием событий в северной Сирии.

Олланд настаивает на перемирии в Сирии и намерен обсудить это с Путиным

Президент Франции Франсуа Олланд призывает незамедлительно добиться перемирия в Сирии и заявил, что намерен обсуждать вопрос сирийского урегулирования с президентом РФ Владимиром Путиным.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/06/1159.jpg

«Франция призывает незамедлительно добиться перемирия в Сирии», — заявил Олланд.

По словам Олланда, в ходе конфликта сирийские власти неоднократно использовали химическое оружие и должны понести за это ответ, пишет РИА Новости.

Президент отметил, что на протяжении более года активную поддержку режиму Асада оказывает Россия, а теперь Турция начала операцию в Сирии, зачастую сталкиваясь с курдами, что может привести к резкому ухудшению ситуации.

«Режим и его сторонники по-прежнему надеются на военное решение, тогда как необходимо политическое. Я намерен обсуждать это с Владимиром Путиным “на полях” G20 и, если ситуация не изменится, в ходе его визита в Париж в октябре», — сказал Олланд.

Метки по теме:

Бои за артиллерийскую базу 30.08.2016

https://pbs.twimg.com/media/CrGIHzhWgAAtQkc.jpg:large

Сегодня утром, Сирийская армия добилась тактических успехов в северной части коридора. После интенсивных ночных обстрелов и бомбежек северной и центральной части артиллерийской базы, под прикрытием бронетехники пехота в очередной раз пошла на штурм комплекса зданий технического колледжа ВВС и захватила часть построек в северной части артиллерийской базы. Если САА там смогут закрепиться, то тогда будет решена проблема с пустырем c севера и северо-запада от артиллерийской базы и сирийцам будет проще накапливать силы уже на самой артиллерийской базе для атак на ее центральную часть, где расположено здание артиллерийской академии. Помимо этого, контроль над техническим колледжем и северной часть базы даст возможность продвинуть фронт на юг в район гаражей Рамусеха и приблизиться к дороге Хан-Туман – Рамусех (которая последние дни подвергается сильным обстрелам + на ней регулярно расстреливают машины боевиков пытающиеся прорваться по ней в Рамусех). Полное же перекрытие дороги станет возможно лишь после зачистки как минимум 2/3 артиллерийской базы, поэтому эти бои за развалины на артиллерийской базе, имеют весьма важное значение для всего хода операций в районе коридора. Но решаться эти серьезные задачи будут подчеркнуто прямыми действиями в боях за развалины отдельных строений.

https://pbs.twimg.com/media/CrGH84FXgAARzz-.jpg
Командует атаками на артиллерийскую базу вот этот человек в центре.

https://twitter.com/Souria4Syrians/status/770537399617220608 – видео атак САА на артиллерийскую базу ночью и утром 30 августа.


Поражение из ПТРК сирийского Т-72.


Кадры расстрела машин боевиков пытавшихся прорваться в Алеппо по дороге Хан-Туман – Рамусех и истерика боевиков по этому поводу.


Тут конечно фейспалм полный.


Позиции боевиков в 1070.


Там же.


"Лива-аль-Кудс" в боях за Алеппо.

Курды на севере Сирии отошли за Евфрат после предупреждения Турции

Все силы курдских отрядов самообороны в северной части Сирии отошли на восток от реки Евфрат, передает РИА Новости.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/03/Kurd_1372306059.jpg

«Все отряды народной самообороны находятся к востоку от Евфрата», — сообщил представитель минобороны США.

Ранее, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что силы самообороны курдов станут целями операции вооруженных сил Турции на севере Сирии, если не отойдут на восток от Евфрата.

Метки по теме:

Сводка: Армия Сирии освободила важный поселок у Дамаска и уничтожила главарей «ан-Нусры» в Алеппо и Хаме (ФОТО)

Армия Сирии уничтожает главарей боевиков в Алеппо и Хаме и освобождает поселок под Дамаском.

Вечером 29 июля Сирийская армия захватила позиции джихадистов и освободила поселок Бейт Ная в пригороде Дамаска Восточная Гута. Об этом сообщили в штурмовой бригаде «Тигры». Потеря этого важного населенного пункта грозит боевикам потерей новых опорных пунктов под столицей Сирии.

Три высокопоставленных полевых командира «Джабхат фатх аль-шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»*) были убиты в столкновениях в юго-восточном Алеппо в районе артиллерийской базы Рамуса.

Командиры террористов были опознаны как Абу Мадин Аль Аскри, Абу Халед Аль Либи и Абу Хуриа Мутана. 

В Алеппо продолжаются боестолкновения, стороны обмениваются артиллерийским огнем, при этом такфиристам не удается занять высоту Умм Аль Кара, а правительственным войскам не удается закрепиться на базе Рамуса.

Ближайшие недели определят контуры театра боевых действий в Алеппо, при том, что сейчас участниками боев являются боевики ИГИЛ*, так называемые умеренные террористы (сирийский демократические силы), поддерживаемые Турцией такфиристы и САА.

Также в понедельник в ходе антитеррористической операции, проводимой САА в провинции Хама, был уничтожен высокопоставленный командир группировки «Джунд аль-Акса».

Абдул Рахим аль-Джззар был убит на севере провинции Хама в ходе атаки правительственных войск. 

В то же время два автомобиля ИГИЛ, одни из которых был оборудован пулеметами, были атакованы военнослужащими САА на юге города Морек. 

В боестолкновениях в Мореке были убиты по меньшей мере 10 боевиков ИГИЛ. 

САА также атаковала скопления террористов в Кафр Зата, утверждая, что жертвами атаки стали как минимум 10 боевиков.

Кроме того, правительственные войска атаковали автомобили «Аджнад аль-Шам» на шоссе, ведущем в Идлиб, уничтожив троих боевиков и ранив ещё несколько.

Кроме того, самолеты сирийских ВВС нанесли несколько ударов по местам дислокации ИГИЛ на востоке провинции Хама. 

Военная авиация САА при поддержке разведки локализовала базы ИГИЛ и на востоке Итрии и уничтожила несколько единиц военной техники. При авиаударах также погибло значительное число террористов ИГИЛ, сообщает иранское агентство FNA.

Также сообщается, что правительственные войска уничтожили 11 террористов и военные транспортные средства в сельской местности провинции Хама.
Армейцы продолжили в понедельник атаки на террористов в Хаме, в результате были уничтожены 11 боевиков из «Джебхат ан-Нусры».

Отряды САА в понедельник утром проводили интенсивные военные операции против позиций террористических организаций в окрестностях города Талаф в юго-западной сельской местности провинции Хама.

Тяжелое транспортное средство и два внедорожника, оборудованные тяжелыми пулеметами, были уничтожены вместе с 11-тью террористами «Джебхат ан-Нусры» в ходе операции САА, с места событий сообщил репортер агентства SANA. 


* Запрещенные в РФ террористические организации

Окно возможностей закрывается

http://img2.ntv.ru/home/news/20160826/lavrov73_vs.jpg

Окно возможностей для сотрудничества США и РФ в Сирии закрывается.

С таким утверждением выступил в понедельник, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Белом доме, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс.
Он напомнил, что госсекретарь США Джон Керри обсуждал сирийский конфликт со своим российским коллегой Сергеем Лавровым 27 августа в Женеве. "Мы не договорились, хотя прогресс был, – сказал он. – Сейчас мы сфокусированы на получении российской поддержки – как в действиях их военных, так и в плане влияния на режим (президента САР Башара) Асада – для прекращения боевых действий и создания эффективного механизма доставки гуманитарной помощи". Все это, по словам Родса, рассматривается в Вашингтоне как "центральное условие перехода к более эффективным политическим дискуссиям" по Сирии.

"Думаю, наше послание России должно заключаться в том, что имеющееся окно закрывается, – сказал он. – Нам надо убедиться, что они в состоянии достичь реальной договоренности и подкрепить ее". Родс пояснил, что имеет в виду договоренность по доставке гуманитарной помощи в Алеппо. Все это, по его словам, позволило бы Вашингтону решить, оправданно ли "дополнительное взаимодействие с Россией в борьбе не только с "Исламским государством", но и с "Джебхат ан-Нусра" (экстремистские группировки, запрещены в РФ. – Прим. ТАСС)".
"В общем, думаю, сейчас критически важное время, – подытожил Родс. – В ближайшие дни увидим, можно ли достичь с Россией договоренности, отвечающей этим критериям".
В свою очередь, Лавров по итогам встречи с Керри 27 августа заявил, что Россия и США "договорились о конкретных направлениях работы" с Дамаском и сирийской оппозицией.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3575249 – цинк

PS. То есть даже с ситуативными договоренностями по Алеппо по мнению США возникли осложнения. А касательно угрозы закрытия окна возможностей, то оно в любом случае скоро закрывается, так как закрывается администрация Обамы и никаких долговременных соглашений с ней все равно заключить уже невозможно, так как с высокой долей вероятности, после выборов в США такие соглашения будут подвергнуты ревизии со стороны новой администрации. Поэтому Кремль и не спешит идти на поводу у США, подыгрывая администрации Обамы в деле достижения хоть каких-то успехов в Сирии, которые демократы могли бы выдать за внешнеполитическую перемогу на финише предвыборного процесса.

Ведь если говорить по существу, то:

1. Пентагон в январе анонсировал взятие Ракки и Мосула. Ракка и Мосул до сих пор не взяты.
2. Так как с Раккой и Мосулом не сложилось, США погнали иракцев штурмовать Фаллуджу, а курдов штурмовать Манбидж. Фаллуджу взяли путем трупозаваливания, Манбидж так же взяли, но теперь вообще непонятно, для кого его курды брали. Видимо для Эрдогана.
3. Под Алеппо Россия, Иран и Сирия творят, что хотят не особо обращая внимания на истерики в западной прессе и причитания Вашингтона обеспокоенного тем, что дела у боевиков идут не лучшим образом.
4. Попытка развернуть новый фронт под Абу-Кемалем с помощью "Новой Сирийской Армии", закончилась позорным поражением и эпичным драпом подопечных ЦРУ через пустыню обратно в Иорданию.
5. Попытка военного переворота в Турции провалилась, а ветреный Эрдоган, который долгое время был подельником США в деле свержения режима Асада, ныне впал в ересь сотрудничества с российско-иранской коалицией.

В целом, план представленный Пентагоном в январе 2016 года был на бумаге весьма хорош и логичен, но проклятые овраги как обычно все испортили. За 8 месяцев единственная мировая сверхдержава так и не добилось чего-то такого, что можно было выдать за успех, поэтому окно возможностей закрывается на фоне совершенно провальной ближневосточной политики администрации Обамы. Помогать Обаме в нынешних условиях, значит подыгрывать Клинтон, за которую он так самозабвенно агитирует. Поэтому Лавров и Керри мило улыбаются и жмут друг другу руки, но на практике, все сотрудничество США и России по Сирии дальше ситуативной февральской сделки не пошло, так как кардинальные цели сторон в этой войне различаются – США хотят сместить Асада и при необходимости готовы развалить Сирию на части, Россия заинтересована в сохранении Сирии в текущих границах и готова смириться с тем, что Асад добившись победы будет управлять страной и далее. С этим так же согласен и Иран, которые сейчас пытается сдвинуть на эти позиции и Турцию. При таких позициях взаимопонимания было трудно добиться при Обаме и совершенно невозможно будет добиться при Клинтон, там окно не только закроют, но еще и досками для верности заколотят.

Боевики ИГИЛ открыли огонь по приграничному турецкому городу

Вечером 29 августа с сирийской территории, контролируемой боевиками ИГИЛ*, было выпущено по меньшей мере три снаряда по турецкому городу Килис, расположенному вблизи границы с САР.

О происшествии сообщают турецкие СМИ, уточняя, что снаряды упали неподалеку от здания школы. В результате ракетного обстрела ранения получили по меньшей мере трое мирных жителей. 

Напомним, турецкий Килис и ранее оказывался под обстрелами боевиков ИГИЛ, в результате которых погибли 21 и были ранены более 40 местных жителей. 

Читайте также: ВАЖНО: США потребовали от Турции прекратить операцию в Сирии


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru