Когда нужна независимая стоматологическая экспертиза?

765 0

Визит к врачу-стоматологу редко вызывает положительные эмоции, и тем обиднее бывает Когда нужна независимая стоматологическая экспертиза?констатировать тот факт, что цель этого визита не была достигнута, а еще обиднее – если со стороны ротовой полости появились новые проблемы. К сожалению, такие ситуации возникают достаточно часто, и решить их в одиночку практически невозможно, поскольку люди в белых халатах умело прячут свои ошибки за сложными латинскими и древнегреческими терминами, и во всех бедах обвиняют «индивидуальные особенности организма». В этих случаях на помощь приходят независимые эксперты.

В чем заключается их работа?

Независимые эксперты – это специалисты с высшим медицинским образованием, прошедшие специальную подготовку и получившие лицензию на проведение медицинских экспертиз. Независимый характер их деятельности позволяет проводить экспертизы без постановления государственных органов, то есть – на основании личного обращения самого подэскпертного или его близких родственников.

В том случае, если проблема касается качества оказания стоматологической помощи или услуг, проводится независимая стоматологическая экспертиза. В ходе нее изучаются медицинские документы, которые вел врач-стоматолог в процессе лечения, назначаются необходимые дополнительные обследования, исследуется медицинская карта больного. На основании полученной информации, эксперт выносит свое заключение по поводу того:

  • насколько качественно было проведено лечение;
  • был ли причинен в ходе него ущерб здоровью пациента;
  • имеется ли связь между развившимися осложнениями и действиями врача.

Это заключение играет важную роль в судебном разбирательстве. Без него судья не может привлечь стоматолога к ответственности и в большинстве случаев отклоняет иск за недостаточностью улик.

Когда можно обратиться за помощью?

Экспертиза проводится в тех случаях, когда у больного имеются претензии к работе лечащего врача. Она необходима в случаях, когда:

  • последствия неправильного лечения наступили спустя какое-то время после обращения в больницу;
  • врач отрицает наличие связи между проблемой пациента и проведенным лечением;
  • имеются основания полагать, что стоматолог причинил вред здоровью больного, и возникает необходимость оценить степень тяжести этого вреда.

Проконсультироваться у эксперта целесообразно, если после обращения к врачу-стоматологу появились жалобы со стороны ротовой полости, и есть основания полагать, что они связаны с недавно выполненными врачебными манипуляциями.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru