Как называли Россию до того, как она стала Россией

4997 11

8468b8f01daaf6364d6e45b1ebd3643a.jpg

«Россия» - название относительно новое. До этого наша территория была занесена в исторические анналы и нанесена на географические карты совсем под другими именами.

Гиперборея

Легендарная страна древнегреческой мифологии. Многие ученые утверждают, что гиперборейцы много тысяч лет назад обитали на территории Русского Севера. Интересно, что даже на многих средневековых картах эти земли были обозначены как Гиперборея. Древнегреческий историк Диодор Сицилийский описывал гиперборейцев, как баловней судьбы, точнее – бога Аполлона, по, который часто навещал эти края и откровенно покровительствовал Гиперборее. Диодор не без зависти писал: «Даже смерть приходит к гипербореям как избавление от пресыщения жизнью, и они, испытав все наслаждения, бросаются в море».

Сарматия

Границы этой страны простирались от Черного моря до Урала. Некоторые историки говорят, что Сарматию заселили выходцы из мифологической Гипербореи, которые вытеснили скифов и стали править их населением. Интересно, что многие роды (гербы) польских шляхтичей считают, что произошли именно от сарматов (так называемый сарматизм). Кстати, Михайло Ломоносов в противовес защитникам норманнской теории считал, что истоки русской государственности нужно искать именно в сарматской традиции. 

Тартария

Этим небезобидным названием территорию нашей страны европейские картографы обозначали аж до XIX века. Многие отечественные историки оптимистично связывали название «Тартария» с татарским народом. Но вряд ли западноевропейские географы средних веков разделили бы с ними такой позитивный настрой, поскольку имя «Тартария» они связывали с Тартаром, адом древнегреческой мифологии, куда были низвергнуты бог Кронос (он же Сатурн) и другие титаны. Локализацией этого гиблого места на Русской Земле мы обязаны астрологам, согласно расчетам которых, именно эта территория управляется планетой Сатурна со всеми вытекающими последствиями. Любопытно, что Нострадамус в своих «Центуриях» сулил хэппи-энд Тартару, утверждая, что землю Сатурна в конце времен будет ждать чуть ли не Золотой век.

Гардарики

Так называли нынешнюю территорию России норманны и прочие викинги. С исландского слово «гардарики» можно перевести, как «страна городов». Учитывая тот факт, что норманны, повидавшие на своем веку немало стран и краев, «городским» именем назвали только Россию, то можно судить о высоком уровне цивилизации наших предков.

Великая Швеция

Знаменитый исландский скальд и политический деятель Снорри Стурлуссон, живший в конце XII-начале XIII века, называл европейскую территорию нынешней Российской Федерации Великой Швецией (на исландском - Свитьод). То есть в какой-то степени мы, граждане России, являемся шведами. Только большими, или великими. Вот так скальд описывает Россию-матушку в сборнике саг «Круг первый»:  «К северу от Черного моря простирается Свитьод Большая или Холодная. Некоторые считают, что Великая Свитьод не меньше, чем Великая Серкланд (Страна Сарацинов), некоторые сравнивают его с Великой Блоланд (Африка). Северная часть Свитьод не заселена из-за морозов и холодов. В Свитьод много больших херадив (городов). Там также много разных народов и много языков. Там есть великаны и карлики, там есть синие люди и много разных удивительных народов…».  Собственно, со времен Снорри Стурлуссона мало что изменилось. Разве, что синих людей нечасто встретишь.

Ас-Славия

Такое название дали Руси арабские географы Эль-Фарси и Ибн-Хаукаль в X веке. Столицей Ас-Славии был город Салау. Многие историки отождествляют Ас-Славию с Новгородской землей, а Салау – с легендарным городом Словенск, который находился недалеко от нынешнего Великого Новгорода. Интересно, что арабские историки еще давали несколько названий российским территориям: Артания и Куява. О локализации Артании до сих пор идут споры: некоторые историки помещают ее в районе современной Рязани. Куяву же четко связывают с Киевской землей.

Московия

Здесь, кажется, все ясно: Россию называли Московией благодаря ее столице. Правда, ряд источников утверждает, что название Московия происходит от Мосоха (или Мешеха), внука Ноя. Дескать, он и был основателем народа «московитов». Интересно, что эта версия была прописана в «Синопсис, или Краткое описание о начале русского народа», который был издан в 1674 году в стенах Киево-Печерской Лавры. Многие историки шли еще дальше, заявляя, что слова «Московия» и «Москва» не имеют друг другу никакого отношения. Если название государства происходила от потомка ветхозаветного пророка, то столица этого государства – от некоего местного божка племени меря, которое, как известно, было аборигенами земли нынешнего Московского региона. Увы, но проверить эти версии в XXI веке мы уже никак не можем…

Источник: Русская Семерка

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1479 941

    ну вот уже по лучше женских татуировок))))))))

  • 13889 9401

    Почему то карта Великой Тартарии сохранена в лондонской библиотеке
    Такие карты были и у нас -Но петрушка (Петр I) -разъухабистый парень,повычищал (со своими англосаксонами и голландцами в купе конечно с немцами) все наши книги.
    – - -
    http://rodonews.ru/

  • 2543 1623

    По поводу названия Великая Тартария… Сам я с Томска. Бытует мнение, что гербом Великой Тартарии был Грифон. В Томске-2 шикарные скульптуры Грифона в центре города + 2 скульптуры чуть попроще. Большое количество кирпичных зданий имперского величия, чего нет ни в Тобольске, ни в других городах Сибири. И есть многокилометровые подземелья, обложенные кирпичем, куда спецслужбами запрещен был вход и советским и российским археологам и историкам. Именно Томск мог быть столичным градом дороссийской империи. Но Тартарии ли? Сам я увлекся альтернативной хронологией как раз после того, как почти одновременно на экраны мира вышли 3 фильма о ЧингисХане, в т.ч и казахский. Слишком уж откровенная была атака по вбиванию в башку мифа о монголо-татарах. Контразведчики говорят, что если в их руки попадает секретная информация из 2 и более источников, то это откровенная дэзинформация, т.е. преднамеренная ложь. Сейчас уже есть множество подтверждений, что монголо-татарское иго -ватиканская ЛОЖЬ и что она есть только в мифах официальной истории от слова historia (лат.)
    Вся хронология Руси переврана, переписана, извращена и раскидана пазлами Ватиканом. Сейчас мы имеем название Великой Тартарии ТОЛЬКО на НЕРУСКИХ картах латинскими буквами. Есть название Великой Тартарии по-русски у картографа Ремезова конец 17-начало 18 века. НО! на его картах есть надписи сторон света НА ЛАТЫНИ…Зачем руского картографу рисовать латынские указатели? Или это потом кто-то дорисовал?.. Короче какая-то нестыковка, ведь руских карт с руским названием- Великая Тартария больше вроде как и нет… И эта руская поговорка- “ЧТо б ты провалился в тартарары!” говорит о чем-то очень гадком.
    Очень похоже, что нам вбивают в головы миф с названием “Grande Tartarie” Что под этим названием хотят скрыть и стереть окончательно память названия нашей прародины. Ведь подумайте- как ОНЕ извратили исконно руский символ Коловрата, который был преднамеренно отдан нацистам Германии в 30-е (или в 20-е) гг 20 в. И сейчас исконно славяно-арийский символ у большинства ассоциируется только с фашисткой свастикой…
    Думается, что надо копать инфу под этой “Grande Tartarie” в поисках имен и нашего народа и нашей прародины. Мне лично очень импонирует гипотеза, что имя нашего народа–арии, а страна наша была- Арией(Даарией). И не зря немцы тоже хотели к нам примазаться, ведь они самые близкие к нам родственники по мозгам и уму создавать новые виды техники и оружия, по умению быть ассами на истребителях, чего не дано ни другим народам, ни другим расам

    • 13889 9401

      Все правильно
      Мы -Арии.Даария(Ария) – это сейчас дно Северного Ледовитого Океана
      Там кстати вся разгадка нашего появления на этой планете!И кстати -Это самое дно сейчас поднимается!(правда не так быстро как хотелось бы) – Все четыре народа начали жить в Даарии(д,Арийцы,х,Арийцы,Святорусы и Русы)-Вот эти народы и называют Ариями.
      – -
      Берите =Славяно Арийские Веды= и изучайте

  • 82 36

    Россия называлась РАЙсия или по другому Сияние Ра. Так как рай уничтожили то уничтожались любые документы о нём. Естественно для завоевателей враждующая страна будет называться как ад. Был рай, стал ад. РАЙсия – Тартар.

  • 2 2

    в статье есть огромные неточности…согласно Страбоне,гиперборея(хиброборы) находилась на южном берегу реки Потудань…кроме того не указана сарматская Севирия(столица-нынешний Белгород,оттуда происходит севирский донец,а основательница Савир-берсерек похоронена под курганом (Саур-могила)…да и собственное название нынешней России,до того как стала Тартарией(землями),была Аквилоном…

  • 304 168

    ..крупицы правды,прорастая в сознании чутких читателей,неизбежно обрушат химеру действующих историко-теорий…

    • 82 36

      Даже в библии рай описывается как земное место. Там произрастают деревья, текут реки и др. В 1 главе ” Бытия” говорится о создании мира и всего живого в нём и не слова что Бог создал дополнительно рай ( для тех кто вёл себя хорошо в земной жизни) и ад ( для тех кто вёл себя плохо). Значит всё это выдумки о рае на небесах. Тем более что люди до грехопадения жили по 900 лет ( Адам) а вот после грехопадения длительность человеческой жизни определяется в 120 лет. Плюс к этому Шумерский список царей. Там такие сроки правления указанны , что в это трудно поверить но к концу таблицы сроки правления царей подходят к привычной нам продолжительности жизни. И как мы часто сейчас слышим что наши предки были Богами и ведь Богам же присуща ” вечная ” жизнь. Замечу что ” вечная” жизнь не есть бесконечная.

  • 75 61

    Расея – это старое название РФ, так как народы ариев расселялись – т.е. рассеивались по современной территории России. После того как Арея (Даария) ушла под воду…И вообще надо у Чудинова спросить, он много рассказывает про допотопные следы Расеи.
    А еще, раньше не существовало единого названия для страны, т.к. ее не было… В современном понимании. Не было у людей старого времени объединятся и строить вонючие города, чтобы от кого-либо отгораживаться и жить в клетях… Все тогда считали себя вольными – вольными жить по законам предков, родОв… Поэтому не было задачи называть огромные территории одним каким-то словом… Русы называли свои вольные поселения Русью, росы – Росой или Росью, хорты – х’Ордой и так далее. Жили на землях, вели свое хозяйство, рожали по 12-20 детей и никого не трогали, пока не появилась необходимость объединиться против общего врага – космических паразитов, которые пришли на Землю сразу после переселения из Ареи и воспользовались брожением умов покинувших родные земли наших великих предков. Так стали возникать: идеология, религия, города и названия этих городов, а потом уже Империя с подачи Романовых, которые смогли объединить пОтом и кровью все территории бывших вольнопоселенцев под крыло Великой Российской Империи. Так что названия былых лет – это Утопия, ничего не могущая сказать о реальных событиях тех лет.

  • 0 0

    ЖЕЛАЕТЕ УЗНАТЬ ИСТОРИЮ НАРОДА СЛАВЯНСКОГО?
    ИЗУЧАЙТЕ ЕЁ ИСТОРИЮ С ИСТОКОВ СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.
    ЕСЛИ ВАМ ИНТЕРЕСНО Я ВАМ РАСКРОЮ, ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ, ИСТИННЫЙ СМЫСЛ СЛОВА – ПАНДОРА.(ОЧЕНЬ ГАДКОЕ СЛОВО)

    СИНОПСИС
    Памяти первопредков современной цивилизации посвящается

    В проекте «Истоки современной цивилизации через призму географии» вы узнаете:

    - Что такое праязык – первый язык, данный природой человеку, его Словарь.
    - Какие рисунки оставили нам первопредки современной цивилизации, благодаря которым появились буквы у славянских народов.
    - Как переводить древнейшие слова и какова их роль в развитии современной цивилизации.
    - Какие географические названия оставили нам в наследство первопредки.
    - Маршруты, по которым из-за наступившего ледникового периода наши с вами первопредки пришли из полярных широт на юг Азии, в Африку, пронеся по земле имя священной горы МЭРУ, а после потепления климата, стали возвращаться на свою северную прародину.
    - О подготовительной работе инициативной группы для осуществления проекта.

    Язык, как и слово, имеет свойство развиваться.
    В слове, чем меньше букв, тем оно ближе к истокам.
    Главное не слово и даже не буква, а тон, с каким оно произносится.

    - Каждый раз, когда наступает ледниковый период, люди, как и птицы, покидают северные широты, перебираясь на юг, ближе к экватору.
    - После окончания последнего ледникового периода люди, которые желали вернуться на свою северную прародину, начали покидать экваториальную Африку и, стали направляться к полуострову Малая Азия, где, прожив неопределённое время, решили продолжить свой путь на север, к Кольскому полуострову. По дороге «домой» первопроходцы «наследили», оставив после себя первые географические названия.
    - Чтобы узнать смысл древнейших слов, мне пришлось выучить праязык – «первый язык», на котором люди, как правило, каждый раз начинают разговаривать между собой, когда вновь начинает возрождаться цивилизация.
    - Изучая древние географические названия в экваториальной Африке, Малой Азии и на Кольском полуострове, между тридцатым и сороковым меридианами северного полушария, мы обнаружили более двадцати топонимов и гидронимов, которые являются самыми древними.
    - Все найденные географические названия взаимосвязаны между собой, а три топонима являются однокорневыми и означают слово Край – Родина – Страна! Такая уникальная историческая, географическая и лингвистическая информация является доказательством тому, что люди на заре современной цивилизации разговаривали на одном и том же языке. ЗНАЧИТ, ЭТО БЫЛ ОДИН НАРОД!
    Прямым потомком нашего с вами праязыка, на котором разговаривали первопредки современной цивилизации, является язык народа, который известен как славяне! Информация, дошедшая до наших дней, является фундаментом нашей гипотезы!
    В знак уважения к памяти первопредков современной цивилизации, мы собираем единомышленников, чтобы пройти этот уникальный, важнейший для истории путь!
    Кому не безразлична история и судьба славянского народа, приглашаем участвовать в этом значимом для всего человечества проекте.

    Координатор:
    Карло Цолакович Тумасян
    Вопрос о финансировании проекта временно не рассматривается, не корректен.

    (Первая лекция)
    МО РГО – Московское отделение РГО
    20 ОКТЯБРЯ 2015 г. – ВТОРНИК, 18:00
    «КОМИССИЯ КРАЕВЕДЕНИЯ И УЧЕБНОЙ ГЕОГРАФИИ»
    ТУМАСЯН Карло Цолакович – член РГО
    Лекция на тему «ИСТОКИ СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ГЕОГРАФИИ»
    ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ РАН, КОМНАТА 10.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru