Тропой могикан: геноцид народа Украины

1289 4

http://economicsandwe.com/img/item/middlesmall_B7E759F56ED511B2.jpgНаселение становится лишним – утверждает экс-глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов, насмехаясь над планами превращения УГ в «аграрную сверхдержаву».

На днях Госстат Украины обнародовал данные о демографической ситуации в первом полугодии текущего года: за полгода население страны уменьшилось еще на 87 тыс. человек. Всего же за 25 лет Независимости – на 9,5 млн.

Если в 1991 году население Украины составляло почти 52 млн человек, то сейчас, согласно статистике, осталось 42,7 млн. Однако на самом деле даже эта цифра чересчур оптимистична, поскольку здесь посчитаны и жители неподконтрольной Киеву части Донбасса и те миллионы соотечественников, которые постоянно проживают и работают за границей.

Сколько их там – точно не знает никто.

По данным Федеральной миграционной службы РФ, в России находится около 2,5 млн граждан Украины — и приехавших на работу, и беженцев из Донбасса. Польша не так давно заявляла о том, что приняла у себя миллион «заробитчан». Остальные страны Европы тоже постоянно рапортуют о росте числа мигрантов с Украины.

Большинство трудовых мигрантов готовы ехать куда угодно, даже не в самые благополучные страны, в надежде там легализоваться и затем уже переехать в более развитые государства Евросоюза.

Едут не только чернорабочие, как раньше, но и программисты, и молодые ученые. По данным опроса одной из украинских рекрутинговых служб, половина «белых воротничков» на Украине подумывает об эмиграции, а каждый пятый решительно настроен покинуть страну.

С учетом тех, кто уже уехал, реальное количество проживающих в стране эксперты оценивают сейчас в 36–38 млн человек. А поскольку выезжают прежде всего молодые и трудоспособные, значительное число остающихся — дети и люди пенсионного возраста. Численность трудоспособного населения в стране сокращается, однако даже им работы уже не хватает.

Сейчас официально безработными являются около 10% населения трудоспособного возраста. Показатели занятости достигли исторического минимума, а уровень заработной платы позволяет только выживать. Согласно данным Госстата Украины, доля домохозяйств, субъективно относящих себя к бедной части населения, составляет 72,3%. А доля считающих себя средним классом сократилась за последние два года до 0,7%.

Можно считать, что это все следствие той политики, которую проводит нынешняя власть. Ее вина здесь, несомненно, есть. Однако на самом деле майдан и последовавшие за ним события лишь ускорили процессы, которые идут в стране еще с начала 1990-х годов.

После распада Советского Союза и разрыва связей с предприятиями бывшего СССР в течение нескольких лет прекратили существование многочисленные наукоемкие производства, закрылись сотни научно-исследовательских институтов, а гиганты индустрии перешли на изготовление ложек и тачек-«кравчучек».

На Украине фактически началась волна деиндустриализации, серьезно изменившая структуру экономики. Именно это и привело к чудовищным социальным последствиям. Сотни тысяч специалистов, обладающих уникальным образованием, квалификацией и знаниями, оказались никому не нужны.

Сейчас, после очередного разрыва связей с Россией, идет вторая волна деиндустриализации, в результате которой оказались не нужны миллионы других работников, превратившиеся в «лишние рты» сырьевой экономики. Все это в совокупности и становится главной причиной обнищания и депопуляции.

Именно экономика «выталкивает» украинцев из страны. И если ничего не менять, то ситуация продолжит ухудшаться. Депопуляция набирает обороты и фактически уже «кормит» сама себя — из-за сокращения количества работающих и платящих налоги страна беднеет, провоцируя все новые волны отъезжающих за рубеж в поисках лучшей жизни.

Пора честно признать, что Украина уже перешагнула грань демографической катастрофы. Поэтому в таких условиях просто законсервировать ситуацию на нынешнем уровне не получится. Нужно действовать. Но совершенно не так, как это собирается делать нынешняя власть.

Попытки создать на руинах промышленности «аграрную сверхдержаву», в которую, по версии посла США, должна превратиться Украина, не спасут страну от вымирания. Просто потому, что сельскому хозяйству не нужно столько работников, сколько их сейчас есть в стране.

Не увеличивать экспорт зерна, а дать миллионам людей высокооплачиваемые рабочие места в других отраслях – вот что должно стать главной задачей государства. И если деиндустриализация запустила процесс деградации страны, то именно новой индустриализации по силам положить ему конец. А возможна ли индустриализация на Украине без прекращения войны в Донбассе и возобновления сотрудничества с Россией? Вопрос риторический.

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 24297 8551

    Не сказано главного-не названа причина самоуничтожения страны,а также что всё идёт по намеченному плану.Германия по территории где-то в 2 раза меньше Украины,а населения в 2 раза больше да плюс мигранты.Ещё повымирают аборигены,поотстреливают на Юго-Востоке Украины и можно будет заселять колонию.Причина в том,что к государственности эта страна,как и другие бывшие союзные республики пришли не естественным путём своего развития,а искусственным-она им подарена Россией.Поэтому не созрело государственное мышление,осталось на родо-племенном уровне,не созрело государственников в элитке.Да и с нравственностью (этого понятия в русско-украинском словаре вы не найдёте,а нет понятия,нет и явления) у них непорядок,за годы жизни на Украине наслушалась как надоело им кормить “ленивых грязнуль кацапов”-их мечта была освободиться от старшего брата,она осуществилась.Если в голове у большинства поколений ветер гуляет веками,получают то,что заслуживают.Посмотрите, хорошо видно по цифрам как Россия развращала свои окраины и кто больше потреблял благ,заработанных потом русских,тот сегодня больше её и ненавидит : http://www.planet-kob.ru/articles/4946

  • 13176 12174

    “Аграрная сверхдержава”?
    Ну да,конечно возможно,возможно,но только ГМО,исклюсчительно ГМО,господа.
    “Монсанто”радостно потирает руки….

    • 13889 9401

      =Монсанто= уже там!
      А иже с ними уже там лаборатории по изготовлению вирусов – -
      Хим трейлы как были так и продолжаются. – Респираторные заболевания как у взрослых так и у детей зашкаливает! И это летом!
      Нелюдь не прекращает убивать Людей! А так же вместе с =монсанто= построены тайные тюрьмы и разные ,,пионер лагеря,, и ,,санатории,, где будут потрошить Людей -Закон о выемки человеческих органов уже в действии…

  • 5973 3841

    все только констатируют факты,везде печаль и безнадега.Нет стратегии взывает КОБ ,нет и правильной тактики.Единственная сверх идея(Васильева подтвердила это на слете)-патриотизм,т.е она перевела жертвовать своими интересами ради Отечества.Кто верит ,что это реально при сегодняшнем раскладе сил,патриотизм это любовь, а не жертвенность,она естественна у Человека.Украинцы ,как богоизбранные мессанством ,с детства поражены ненавистью к русским,за свою несостоятельность .

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru