Выполняется ли для Луны закон Всемирного тяготения?

3295 15

Недавно опубликованной мной отрывок книги «Лунная афёра» вызвал неоднозначную реакцию среди читателей. К скептикам я обращался лишь с просьбой прокомментировать следующее:

«Если сила притяжения между Землёй и Луной = 2,028×1020 H

и сила притяжения между Луной и Солнцем = 4,39×1020 Н,

то почему Луна летает вокруг Земли, а не вокруг Солнца?».

На что, естественно, получал ответы из серии – «ты дурак – купи учебник», и мне кажется это показательно.

http://ru-an.info/Photo/News/n4658/7.png

Во-первых, есть ряд тем, о которых интеллигентные люди считают ниже своего достоинства говорить. Перечислю лишь 3 основных: НЛО и особенно зона 51, убийство Кенеди, версияфальсификации полёта на Луну. Эти темы настолько замусолены, что одно лишь упоминание о них вызывает раздражение. Говорить об этом всё равно, что читать статьи жёлтой прессы, вроде «Баянист маньяк насилует собак поводырей».

Это дело сугубо личное, как реагировать. Я лишь за то, чтобы каждый мог сам подумать над тем или иным вопросом и принять своё собственное решение, а не только полагался на то, что «умный дядя» скажет или в учебнике написано.

Второе – видимо, сама суть статей интернета такая, что люди начинают судить, лишь пробежавшись глазами по паре абзацев. И как результат – злобный комментарий-вердикт – «Бред!».

Мне кажется это, мягко говоря, странным, не говоря уже о том, что никто не позиционирует себя как «истина в последней инстанции», да и я не автор. Тем более, досконально рассмотреть все аспекты вопроса не вижу возможным, да и читать никто не станет, а вот расставить маячки, обозначить темы, подтолкнуть читателя самого задуматься – думаю, получилось.

И с целью показать, насколько вопрос Лунной афёры может быть рассмотрен шире, я обратился к автору с просьбой прокомментировать лишь небольшую часть, касающуюся вопросов тяготения.

С разрешения автора, выношу на суд общественности полученный мною ответ:

«Когда я работал над комментируемой книгой, то предполагал, что для тех читателей, которые дочитают до этого места, самого факта о том, что Солнечное тяготение согласно «закона всемирного тяготения», влияет на Луну в 2,16 раза сильнее, чем земное, будет достаточно для понимания, о чём идёт речь. Но я также знаю, что самые очевидные нестыковки в официальных доктринах также наиболее рьяно защищаемы.

Это делают две категории людей на форумах – платные защитники и добросовестно заблуждающиеся. Вторые также тяжело поддаются убеждению из-за психологии, которая не позволяет в большинстве случаев признать свою неправоту. Да и не неправота это вовсе: человеку просто тяжело признавать, что его очень давно обманули на самых фундаментальных вещах.

Ситуация проста. Имеется три материальных тела: Земля, Луна и Солнце. Луна вращается вокруг Земли практически по круговой орбите (эксцентриситет = 0,05) и практически в плоскости эклиптики (угол наклона 5 градусов). При этом, согласно официальной доктрине, в каждый момент времени Солнце притягивает Луну в 2,16 раза сильнее, чем Земля.

Рассмотрим два граничных положения этих небесных тел, когда они находятся на одной прямой (например, в моменты затмения Луны и затмения Солнца).

Положение 1: Луна – Земля – Солнце,

Положение 2: Земля – Луна – Солнце.

В положении 1 на Луну якобы влияет суммарная сила притяжения Земли и Солнца (1+2,16=3,16), а в положении 2 – разница сил Солнца и Земли (2,16-1=1,16). И при этом орбита Луны – круговая…

Бу-га-га! – кричат оппоненты, – ты забыл, что Луна летит вместе с Землёй по орбите вокруг Солнца, поэтому сила притяжения Солнца уже «использована» на то, чтобы перемещать Луну по орбите вокруг Солнца. А оставшаяся сила притяжения Земли как раз и приводит к круговому движению Луны вокруг неё. Автор, иди учи матчасть и т.п.

Ничего я не забыл. Дело в том, что влияние Солнца на Луну можно выразить через две основных составляющих – высоту орбиты и орбитальную скорость. Все тела, находящиеся на своих орбитах относительно местного центра гравитации, двигаются по т.н. кеплеровым орбитам. Кеплер сформулировал законы орбитального движения тел, согласно которым высота орбиты зависит от скорости. Законы Кеплера – это эмпирические законы физики, которые добросовестно выполняются.

Посему, если оппоненты считают, будто Луна движется по своей орбите вокруг Солнца – и именно этим якобы объяснимо «игнорирование» влияния Солнца на неё, – пусть объяснят вариации её орбитальной скорости относительно Солнца. Так, для моих примеров орбитальная скорость Луны относительно Солнца в Положении 1 увеличивается на 1 км/с, а в Положении 2, соответственно, уменьшается на те же 1 км/с. Что это даёт?

Дело в том, что орбитальная скорость Земли – приблизительно 30 км/с. Для сравнения, у Венеры – 35 км/с, у Марса – 24,1 км/с. При этом минимальные расстояния между Землёй и Марсом составляют 51 млн. км, а между Землёй и Венерой – 40 млн.км.

Грубо говоря, прирост или уменьшение орбитальной скорости любого тела (которое двигается на околосолнечной орбите) на 1 км/с эквивалентно поднятию или опусканию его орбиты на расстояние, оцениваемое в 10-15 млн.км. Это притом, что для Луны данное расстояние – 380 тыс.км.

Так вокруг чего же в действительности летает Луна?

http://ru-an.info/Photo/News/n4658/8.jpg

Чтобы разрешить столь вопиющее противоречие, а заодно – выбросить как абсурдный хлам «закон всемирного тяготения», придётся признать, что Луна таки летает вокруг Земли, а не вокруг Солнца. Другими словами, Солнце на Луну не влияет никак. Или по-другому: Луна находится в области тяготения Земли, а не Солнца. Т.е., солнечное тяготение в области действия тяготения Земли попросту отключено.

Такой подход, который, кстати, справедлив не только для Земли, одним махом объясняет все вопиющие противоречия и несуразицы, накопившиеся в астрономии, но тщательно замалчиваемые официальной физикой. В этой связи, чтобы не повторяться, я рекомендую сайт А.А. Гришаева, где эта концепция изложена предельно доступно и корректно.

Если проанализировать официальную доктрину, судорожно цепляющуюся за теорию «всемирного тяготения», получается, что в прошлом два небесных тела (Земля и Луна), двигавшиеся по околосолнечным орбитам в плоскостях, угол между которыми равен 5 градусов, в некоторый момент времени могли встретиться. Пусть расстояние между центрами масс Земли и Луны будет равно 380 тыс.км, где солнечное тяготение относительно Луны в 2,16 раза больше, чем земное.

Что в таком случае произойдёт?

Даже если взять за основу данные официальной физики о массах Земли и Луны, согласно которым масса Луны составляет всего лишь 2% от земной, в случае такой встречи на орбите Солнца эти два небесных тела просто немного изменят направление своего движения, вследствие чего их орбиты далее существенно разойдутся. Так, Луна вследствие такой встречи должна была бы описать параболу или гиперболу с фокусным центром, находящимся в центре масс системы Земля-Луна, форма которых зависела бы только от расстояния от данного центра масс.

Но факты свидетельствуют о том, что Луна находится на круговой орбите относительно Земли. Посему официальная физика должна как-то выкручиваться. Выдвигаются пространныегипотезы, согласно которым Луна якобы возникла одновременно с Землёй.

Эти гипотезы появляются только потому, что любое природное (неискусственное) взаимодействие Земли и Луны в околосолнечном пространстве возможно только по пролётной траектории. И ни о какой эллиптической, а тем более – круговой, орбите даже не может идти речь. Или же, в противном случае, придётся выбрасывать на свалку «закон всемирного тяготения».

Спасибо автору и по-прежнему рекомендую ознакомиться со всей работой «Лунная афёра» и другими на сайте [otstoja.net] прежде чем выражать своё мнение.


Автор – SIL2OOO

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
15 Комментариев » Оставить комментарий
  • 11302 8882

    Автор почему-то позабыл про спутники других планет и целый пояс – вокруг Сатурна:)
    О…! Все они НЛО!

  • 24668 12834

    Еще пара тем, вызывающих раздражение обывателей:
    - подчиненное положение всех аборигенов у группы лиц определенного этноса.
    - несоответствие теории шарообразной Земли наблюдаемому опыту.
    - сдвиги реальности и эффект Манделы.

    Вопросы.

  • 4505 3053

    есть ряд тем, о которых интеллигентные люди считают ниже своего достоинства говорить

    В данном случае “интеллигентный” автор считает ниже своего достоинства говорить, что по физике в школе никогда выше “2″ не имел, хотя следовало бы поставить “1″.
    Но тогда этот человек и не интеллигентный вовсе.

    Но я утверждаю, что автор – человек в добавок ещё и недобросовестный. Ведь если бы нормального человека заинтересовал поднимаемый вопрос по-настоящему, то этот бы человек отправился бы к астрономам и получил бы все квалифицированные ответы на свои вопросы, столь сильно его волнующие, но ведь не пошёл и не получил. Более того, есть необходимая литература чтобы разобраться в вопросе. Однако, хитросделанный “любитель астрономии” уцепился за закон всемирного тяготения, который безусловно выполняется как для Луны так и для его головы одинаково точно. Я только удивляюсь, почему этот же любитель астрономии не нашёл к чему бы дое…ся в экономике. Там ещё больше законов, чем в Астрономии, и если каждый из них взять в отдельности, как он это сделал для Астрономии, то вся экономика сразу же станет раком и окажется что этот любитель самый умный а остальные все дураки. Но видимо на самом деле всё как раз наоборот. И наплевать, что законы механики на сегодняшний день самые древние и самые точно выполняющиеся, что никто ещё ни разу не обнаружил здесь никаких парадоксов и что всё прекрасно работает ещё со времён Ньютона. Но тут появляется самый умный и говорит что всё неправильно, все дураки, а я вот он один умный. Раньше таких сажали в дурдом, чтобы не мутили воду. А сейчас таких выпускают из дурдомов, потому что не хватает средств их кормить. Пусть идут в “астрономы” и сами себе на хлеб и воду зарабатывают. Благо дело из материалов этого сайта я узнал, что 80% людей вообще мозгов как таковых не имеют, видимо поэтому процветает “демократия”, и в науке тоже демократия и плюрализм, потому что правильно при демократии то, что думают эти 80%,
    но ведь все блага которыми мы пользуемся, подчинив себе законы природы, эти все блага нам принесли как рез те 20% которые и знают зачем нужен закон всемирного тяготения на самом деле. Так вот другие 80% имеют наглость не только пользоваться тем что дали им 20% умников, но и при этом ещё и делать тех 20% дураками. Я бы таких отправил в лес в пустыню и в пещеры с мамонтами, пусть если такие умные и добывают себе мясо на обед каменными орудиями труда, может поумнеют и станут людьми-человеками.

  • 398 218

    Автор совершенно прав. Пресловутый, навязший в зубах, “закон всемирного тяготения”, выдумка, ничем не подтверждаемая. Материальные тела (объекты) не стремятся к сближению к себе подобным, совсем. Они лишь подвержены выталкивающей силе гравитационного поля, принадлежащего эфирной среде, аналогично всплытию льдин в воде. Я провёл много опытов с крутильными весами, подобно Кавендишу, но притяжения контрольных грузиков не обнаружил, зато они сильно подвержены телекинезу от воздействия рук или эмоций.
    Объекты, имеющие свойства гравитации (звёзды, планеты), взаимодействуют “на отталкивание”, подобно отрицательно заряженным предметам.

  • 13889 9401

    Почему то законы гравитации не действуют на НЛО
    Сам несколько раз видел как огромное НЛО очень тихо и плавно без шума гари и пыли -проплыло надо мной -
    Рассмотрел НЛО вволю!Благо летело ночью вся в освещении своих иллюминаторов и из трюма валил оранжевый свет – а само НЛО состояло как буд то из двух фюзеляжей,посредине был как бы открыт квадратный люк из которого валил оранжевый свет.Снять не мог потому что нет качественного аппарата для этого -Но через бинокль очень хорошо рассмотрел – Так что Гравитация это для нас -А для них гравитация не существует

  • 3844 2794

    Некоторые моменты о космосе, которые недавно узнал. Луна обитаема, люди там превосходят наш уровень сознания на порядок или больше. Объекты на поверхности не видны из-за технологий маскировки. Луна корабль и (от себя добавлю) может корректировать орбиту. Пояс вокру Сатурна это фаза рождения спутника.
    P.S. Если суть закона Всемирного тяготения в разной плотности веществ, где наиболее плотные в пространстве планет занимают нижнее положение, остальные равномерно распределены в пространстве, причём, газы находятся вверху пространства, а вода (реки, моря…) между твёрдым и газообразным веществом, то тогда закон верен. Если суть его в притяжении больших предметов маленьких, то это абсурд.

  • 22 17

    Все знания о Луне получены, конечно, из современных источников, в первую очередь у Козьмы Пруткова – зачем Луна днем, если днем и так светло. Почему с Земли видно 59 % поверхности Луны, не было выяснено даже после пребывания там астронавтов.
    Вселенная – это вся окружающая нас часть материального мира, доступная наблюдению. Все остальное Вселенной не является и относится к недоразумению. Важнейшим постулатом является принцип, что фундаментальные законы природы (в частности, законы физики), установленные и проверенные в лабораторных экспериментах на Земле, остаются верными для всей Вселенной, и все явления, наблюдаемые во Вселенной, могут быть объяснены с помощью этих законов. Ха Ха Ха
    Луна
    Кусок метеорита, захваченного Землей или
    Внешняя Система Жизнеобеспечения Земли, генератор программ для биосферы.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru