О Солженицыне: поэтом можешь ты не быть, но антисоветчиком быть обязан!

1887 13

http://img15.nnm.me/9/5/e/9/a/1e674669c14a02948ea821f7f69.jpg

Восемь лет назад умер самый известный в СССР диссидент и антисоветчик Александр Солженицын. А книги его умерли еще раньше: после того, как их лишили манящего грифа запретности и даже внесли в школьную программу, народ утерял к ним всякий интерес. Осталось только в обшей памяти, что «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына – это самое громкое проклятие в адрес советской власти, встреченное в свое время Западом с бешеным восторгом. Что и понятно: после морального поражения, нанесенного ему нашей Победой, он остро нуждался в каком-то ответном ударе. И Солженицына ему, как говорится, Бог послал.

В России память о покойном предателе подогревается на самом высшем уровне. В 2014 году Путин издал Указ «О праздновании 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына». И нынче наш бомонд с великой помпой поминает этого любимца Путина. Вот фрагмент из одного панегирика:

«Восемь лет тому назад ушел из жизни Александр Солженицын – великий русский писатель, философ, публицист, общественный и политический деятель… Его влияние на советскую, постсоветскую и мировую политику было весьма ощутимым…

Солженицын – не догма, а писатель, который ставил обычные слова в каком-то таком порядке, что они порождали какие-то огромные смыслы. Открывали и закрывали целые исторические темы. Тема принудительного труда в концентрационных лагерях на сегодняшний день закрыта в ее нравственном аспекте. А если это не так, то давайте тогда вообще попрощаемся с понятием «прогресс» и вернемся к обсуждению людоедства, что ли…»

То есть безделье заключенных, обязанное якобы самому Солженицыну – это высшее завоевание России, прямой путь в сказочное будущее!

Однако почему столь же признательно у нас не отмечаются даты, связанные например с Симоновым, чьи стихи и песни знает вся страна, с Твардовским, с Шолоховым? Да потому что сейчас для подобного признания, перефразируя Некрасова, поэтом можешь ты не быть, но антисоветчиком быть обязан!

Ну а это почему?

Вспомним один из самых драматичных эпизодов истории России прошлого века. В 1917 году приказала долго жить Российская Империя с ее многовековым прошлым. В том же году народилась Советская Россия. В ходе великого перелома перхотью с волос смертельно заболевшей царской державы осыпалось восьмимесячное недогосударство (февраль-октябрь 1917-го) под именем Временное Правительство. За свое недолгое существование оно разрушило последние устои русской государственности, породив на конце «Белое движение», которое помогало интервентам грабить «матушку-Россию».

Что же мы видим в последние 25 лет становления «новой России»? Преемницей какого периода своей истории она хочет стать – точнее, её принуждают стать? Да лишь бы не советского! И вот всякие мелкие бесы засновали между царской Россией – и той восьмимесячной, под флагом Учредительного собрания и всеобщей растащиловки последнего имперского добра.

И если царская Россия имела за собой великие традиции и завоевания в разных сферах, хоть и трагически упущенные, как и в конце СССР, то Временное правительство было полностью ни то ни се. И вот его-то, похоже, все больше и стремятся сделать историческим фундаментом Российской Федерации – этого недоноска без идеологии, без своего проекта, без корней и без истории.

Хотя нет – какая-то идеология на этом продувном отрезке с 27 февраля по 25 октября 1917 года была. Это антибольшевизм, ненависть к «восставшему хаму», девочки, шампанское и «городской романс» – в разгар Первой Мировой. Ну и – большие разговоры о радужном, как воздушный шар, Учредительном собрании, которое спасет всех и наведет в темном русском мире европейскую демократию. Да что там европейскую – бери выше: вселенскую, лучше любой существовавшей в мире до сих пор!

И этой вот мечтательной идеологией сегодняшние идеологи хотят побить суровую идеологию большевиков, поставивших во главу угла труд, социальную справедливость, великое дело образования и науки. Сегодня кажется немыслимым – и даже враждебным нынешним устоям – что в 1918 году, самом страшном для совдепии, по указанию Ленина в стране было создано больше полутора десятков научно-исследовательских институтов.

И вся наша нынешняя антисоветчина до одури похожа на потуги украинской самостийности, способной взойти лишь на отрицании всего советского – что тут же перерастает в ярую русофобию. Чтобы построить свою новую идентичность, нужно отрицать свою старую историю и её героев. Ничего другого для этой восьмимесячной идеологии не остается – вот и приходиться возвеличивать всякий исторический отброс.

И всё-таки потрясает этот удивительный почин по славословию былой предательской когорты ради оправдания сегодняшних пустых шныряний – как в России, так и на Украине.

На Украине возвели в герои фашистских прихвостней Бандеру и Шухевича; у нас славят карателей Краснова, Власова, Врангеля, Колчака – что были готовы продать Россию Франции и Англии за «малый гешефт». Славят «русского генерала» Маннергейма, палача ленинградцев и советской Карелии, и «русского писателя» Солженицына, снабдившего – и по сей день снабжающего Запад всякой дрянью против нас.

И вся эта антисоветская кампания разводится, чтобы посечь в народной памяти могучий лес, что был взращен при СССР – и поныне служит источником доходов наших олигархов. Ведь они за 25 лет их власти ничего нового, никаких обещанных «ё-мобилей» и близко не создали. Лишь подобно временщикам при Временном правительстве растаскивают остатки «былой роскоши». Правда, наследие покойного СССР оказалось побогаче царского: уж четверть века, как его хватает на баснословные забавы наших олигархов-потрошителей!

Вот наша власть и носится, как с писаной торбой, с этим гробом Солженицына. Ведь он, как и подобные ему предатели, их поклепами против советской власти отменно освящают осквернение и разграбление ее гробницы!

Борис Григорьев

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18947 12803

    Статья не делает чести автору.

    • 415 125

      Вьеха,как всегда вьехала!Молодец Вьеха!Вы так высоко несёте свою “Честь” во всех своих комментариях и многие ваши почитатели,что мне хотелось бы чтобы вы в качестве аргумента повторили слова В.В.Путина,произнесённые над могилой “Великого” и который является примером подражания для нашего президента.

  • 3661 2743

    В последние годы жизни Солженицина, было снято интервью с ним. В котором он сказал ( это не дословно, но смысл таков), что он не ожидал, что в России будет такое. Что он боролся не за это. Таким образом, получается, что он творил сам не ведомо что. Его использовали враги России. Если бы не он, то был кто-то другой. Солженицин, Горбачев – они стоят водном ряду со своими похотливыми мыслями и устремлениями.

    • 31597 26859

      А Путин ,он что тогда как и солженицын ошибался ,зачем приказал в школы его принести,некого больше или запутывал смыслы,тоже кстати ,помеченная кем-то фамилия.Несомненно одно, он непросто пришел в Россию,а вот результат мы можем и не увидеть сразу,в политике не бывает Ганди,самая кастовая фашистская страна призывала ко всеобщей любви,парадокс.Сколько же физиономий у Зла.

    • 595 368

      Вот уж не знаю ЗА что он боролся, но ясно ПРОТИВ чего он боролся. Он боролся против собственной страны, и тут я целиком поддерживаю автора, который, на мой взгляд, абсолютно заслуженно ставит его в один ряд с Красновым и Власовым (Врангель и Колчак в этом списке совершенно излишни, но это совсем отдельная тема). А если он не ожидал и не ведал что творил, то хреновый из него философ, пардон.

  • 126 137

    Помечен богом фамилией……….

  • 1479 941

    ребят ну обычная 5 колонна…понимал иль не понимал, тут либо дурак что плохо, либо враг что хуже и вероятнее всего

  • 5365 3316

    Его свои евреи презирают, . предатель он во всем предатель. .. а почитайте, как он попал в архипелаг..чтобы на войну не попасть, отсидеться. .. а чем занимался в лагере..вот смехота. “Сменным мастером глиняного карьера».
    Так добыта первая должностишка. Солженицын признаётся, что, когда все работали, он «тихо отходил от своих подчиненных за высокие кручи отваленного грунта, садился на землю и замирал». как надо уметь!

  • 52 42

    В конце 80-х и в 90-х я, как и многие, “открывал” для себя Солженицына и должен сказать, что долгие год относился к нему как к авторитету. Но вот начали появляться и другие материалы об этом человек. И я понял, что жестоко ошибался. Более того, ещё и других хотел переубедить, находил какие-то “аргументы” в его защиту. Теперь понимаю, что был дурак и слепец! И очень жалею о том, что “повёлся” на россказни этого предателя.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru