Учёные пожаловались Путину на Федеральное агентство научных организаций .

1672 2

Учёные пожаловались  Путину на Федеральное агентство научных организаций

Ученые РАН обратились к президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на Федеральное агентство научных организаций (ФАНО). Академики, членкоры и профессора Российской академии наук (РАН) - более 100 ученых - подписали открытое письмо, в котором написали, что ФАНО вместо чисто хозяйственной деятельности претендует на руководство научными исследованиями и оценку эффективности работы научных коллективов, - пишет газета "Коммерсантъ". Как пример ученые привели волну объединений НИИ различного профиля в единые научные центры. По словам ученых, ФАНО принуждает директоров к слиянию, угрожая в противном случае лишить финансирования. "Сейчас стало совершенно очевидным, что последние три года реформы фундаментальной науки в России не принесли никаких положительных результатов", - говорится в обращении ученых к Путину. Ученые пишут: "В этой связи мы считаем, что Федеральному Собранию и Правительству необходимо срочно внести существенные коррективы в программу научных реформ". Напомним, первый этап изменений в Российской академии наук начался в 2013 г. с массовых протестов учёных по всей стране. В июне текущего года президент Российской академии наук Владимир Фортов доложил президенту РФ Владимиру Путину о том, как осуществляется реформа РАН и о начале подготовки выборов в Академию.
 

Использование этого материала сайта газеты «Аргументы недели» в Интернет-пространстве допускается только при обязательном размещении гиперссылки на источник публикации:
http://argumenti.ru/society/2016/07/460606

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 13889 9401

    Нечего заниматься склоками
    Пусть начинают заниматься ХОЛОДНЫМ ЯДЕРНЫМ СИНТЕЗЕМ…

  • 13175 12173

    Лично для меня в стране был последний нормальный ученый в России-академик Капица.В его последнем интервью он прямо сказал:Если не отменить ЕГЭ,получим армию дебилов в стране.Что в общем и имеем.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru