Профилактика и лечение бронхиальной астмы в домашних условиях

6991 0

Бронхиальная астма является одним из самых серьёзных заболеваний органов дыхательной системы. Она сопровождается сужением бронхов, сжатием грудной клетки и затруднением выдоха из-за выделения слизи, которая сгущается и усложняет дыхание. Хуже всего в этой болезни то, что она практически никогда не проходит полностью, ведь аптечные препараты с добавлением химических веществ только облегчают симптомы, но не лечат само заболевание.

Именно поэтому многие врачи зачастую рекомендуют заниматься профилактикой и лечением бронхиальной астмы с использованием натуральных средств, трав и других продуктов народной медицины. Кроме того, натуральные лекарственные средства не нагружают почки и печень больного и являются абсолютно безопасными для человеческого организма. Ведь никому не нужна терапия по принципу «одно лечит, другое калечит».

Приступы бронхиальной астмы происходят довольно часто, и с каждым разом они всё тяжелее и тяжелее. Со временем такие приступы приводят к повреждению лёгких больного. Вот почему важно не только своевременно лечить бронхиальную астму, но и вовсе не допускать возникновение её приступов.

Как предупредить и вылечить бронхиальную астму?

Есть несколько принципов профилактики и лечения бронхиальной астмы:

  • Водолечение;
  • Фитотерапия;
  • Лечебная гимнастика;
  • Ароматерапия;
  • Мануальная терапия.

Чаще всего проявляется аллергическая астма. Это легко объяснить тем, что вокруг нас ежедневно возрастает количество вредных факторов окружающей среды, которые провоцируют возникновение болезни и осложняют её протекание. Курильщики на улицах, регулярно возрастающая загрязнённость воздуха и питьевой воды, изменения погодных условий – всё это негативно влияет на дыхательную систему человека.

Для недопущения возникновения бронхиальной астмы и её осложнений необходимо регулярно заниматься спортом, дыхательной гимнастикой, которые способствуют улучшению работы дыхательных органов и выведению из них различных токсических веществ. Хорошо очищают бронхи и улучшают их работу таблетки Эндоклин, созданные на основе натурального растительного сбора. Если у вас есть животное и вы чувствуете, что ваше здоровье ухудшается, как бы вы ни любили своего питомца лучше отдайте его в хорошие руки. В крайнем случае, не вздумайте заводить себе вдобавок ещё зверюшек.

Также для профилактики и улучшения эффективности лечения астмы рекомендуется:

  • Капитально очистить ковры, мягкие игрушки, мягкую мебель и открытые полки от пыли, которая вызывает аллергические реакции. Избавиться от лишних вещей, собирающих пыль в жилом помещении;
  • Приобрести синтетическую постель из гипоаллергенных наполнителей вместо шерстяных одеял и подушек, набитых перьями;
  • Профильтровать воздух с применением воздухоочистителей и пылесосов с водными фильтрами.

Механизм прогрессирования астмы можно предотвратить с помощью препаратов базисной терапии, которые не допускают возникновение приступов на начальных этапах, снимая воспалительные процессы в бронхах.

При тяжёлых формах астмы лекарственные средства для их более эффективного использования подаются в дыхательные пути с применением небулайзера – специального распылителя. Есть также и порошковые ингаляторы, использование которых не требует синхронизации ингаляции с вдохом. Такие препараты требуют строгого соблюдения дозировок.

Чтобы повысить эффективность профилактики осложнений и лечения бронхиальной астмы рекомендуется принимать муколтические и отхаркивающие средства, которые уничтожают бактерии и стимулируют отхождение вязкой мокроты.

Что может привести к развитию бронхиальной астмы?

Возникновению данного заболевания способствуют внутренние и внешние факторы.

К внутренним факторам можно отнести:

  • Нарушения работы бронхов;
  • Ухудшение функционирования эндокринной и иммунной системы.

Внешние факторы:

  • Аллергены;
  • Эмоциональные и физические нагрузки;
  • Инфекции;
  • Погодные условия.

К аллергенам в свою очередь можно отнести домашнюю пыль, животную шерсть, дым от сигарет, химические средства для мытья и неправильно подобранные лекарства.

Стоит отметить, что аллергическая астма может возникнуть по наследству.

Симптомы бронхиальной астмы

Главный признак, которым проявляется данное заболевание – это приступы удушья. Зачастую приступ начинается кашлем, выделением мокроты, чиханьем и выделением слизи из носа. Больной начинает мало вдыхать и долго выдыхать, грудная клетка при этом максимально развёрнутая. По окончанию астматического приступа выделяется густая мокрота. В случае тяжёлых приступов человек задыхается и в некоторых случаях такое удушье может закончиться летальным исходом.

Всё это подчёркивает опасность бронхиальной астмы, к лечению которой нужно отнестись со всей серьёзностью и ответственностью. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru