Куклы славян: игрушка и защита

1475 1

Знакомая пара — родители весьма интересной особы дошкольного возраста. Девочка умная и не по годам интересная в беседе. Считает себя знатоком кукол, и готова часами рассказывать занимательные истории о своих коллекциях разномастных Барби, Монстер Хай и Винкс. Слушая ее монологи о том, какие они «классные» и как здорово с ними играть, очень хотелось устроить промывание мозгов родителям крохи. А потом подумалось — ведь именно с этими персонажами и ассоциируются сейчас куклы. Не буду сейчас распространяться о сознательной подмене сознания — речь пойдет о куклах, которые создавались и хранились в домах наших пращуров.

            Начну с того, что кукла предназначалась не только для детских игр — она была мощнейшим оберегом, применяющимся во многих важных моментах жизни славян. Кукла ждала младенца в колыбели, сопровождала его по мере взросления, выполняла желания и хранила секреты, обучала всем навыкам, которые могут пригодиться во взрослой жизни и провожала в иной мир. Если пропустить первое предложение абзаца, то складывается впечатление о живом существе. Славяне действительно вкладывали в создаваемых кукол частичку своей души, но только как мастера. Ни одной "игрушке" не прорисовывали лицо: считалось, что это может вдохнуть в нее настоящую Душу.

Сейчас наступило время второго рождения обережных куколок. Создается множество мастерских, где женщины (в основном) делятся друг с другом опытом и умениями. Каких кукол им удалось воссоздать, и какие были в почете на Руси?

В качестве основы для создания игрушки использовалась пряжа, солома, глина, дерево, ткань и даже зола. Всех кукол, когда-либо существовавших в мире, можно условно разделить на три группы: для игры, для проведения обрядов и для защиты.
Игровым куклам придавали любой облик: от человеческого до животной личины. Использовались они только для детского досуга, в котором была изрядная, но ненавязчивая доля обучения. Играли и девочки, и мальчики строили из веток дома для своих незамысловатых любимиц, и «проживали» с ними взрослую жизнь: куклы следили за домом и хозяйством, работали в поле и участвовали в устроенных для них детьми праздниках и обрядах. Все бытовые мелочи запоминались во время игрового процесса, и в будущем юношам и девушкам было проще приспособиться к новому ритму жизни и обязанностям.
Малышам игровых кукол шили старшие сестры, мать или бабушки. Недолго: уже с 5 лет девочка могла сама сделать для себя простенькую игрушку на потеху: сворачивала в тугой рулон кусок полотна, перетягивала ниткой, мастерила голову из тканевого шарика и обтягивала его белым льном. И чем старше становилась хозяйка кукол, тем интереснее и искуснее она старалась украсить своих неизменных спутниц; красиво расшитые сарафанчики и вплетенный в кукольную косу бисер служили своеобразной визитной карточкой. Чем мастеровитее было выткано полотно на одежку игрушки, чем лучше оно было расшито, тем больше было шансов у юной славянки завлечь сватов от хорошего парня. Именно по исполнению кукольного наряда молодые ребята могли судить о мастерстве невест. Примечательно, что все куклы были женского пола — когда в игре наступала роль мужского персонажа, ее чаще всего играла простая щепочка. А уж на женском персонаже можно было как угодно экспериментировать. Это могла быть куколка-девица с длинной косой, украшенной ленточкой, или взрослая женщина с высоко уложенными косами. Сарафаны, фартуки и пояса, бусы и нарядные платки — все это применялось девочками в играх. И вне зависимости от того, какая была цель у куклы, ее старались наряжать в красный цвет.

Обереги

Кукол-оберегов насчитывалось до 90 видов. Славяне создавали их практически на любой случай жизни. При сборе материала для этой статьи я была приятно удивлена: в школе на уроках труда мы, оказывается, делали подобных кукол, и парочка даже сохранилась. Конечно, значения нам никто не рассказывал — так, самоделка, занятие для детей. А на самом деле смысл этих кукол куда более глубокий, чем нам показали. Самое интересное, что с приходом христианства на Русь кукол делать не перестали, и это один из немногих оберегов, избежавших приравнивания к бесовщине и уничтожения. Разве что названия поменяли.

Кукла, которая была в каждом доме — Берегиня, или Столбушка. Ее изображали в виде пышнотелой женщины с большой грудью. Остальные детали — на вкус хозяйки, для которой кукла была чем-то вроде личного помощника. Считалось, что Берегиня защищает дом от злого глаза и дурного человека, поэтому место куклы — у входной двери. Хранительницу семейного очага могли делать из старой одежды, и обязательно использовали красные нитки. Кроме защиты дома, Столбушка помогала женщинам при родах: повивальные бабки часто требовали принести куклу к роженице. Особой силой обладала Берегиня, подаренная близкими родственниками на свадьбу, новоселье, день рождения.

            Девиз куклы-Благодати — «Не трудись, не унывай, рук не опускай». И делали, и дарили ее именно с этими словами. За основу оберега шла веточка-рогатка, верхняя часть которой впоследствии изображала поднятые руки. Предпочитали брать березу или рябину. Оберег считался сугубо женским: помогал воспитывать детей, притягивал к владелице небесную энергию, и ассоциировался с Древом Жизни. Кукла словно готовилась ловить огромное Счастье, для приманивания которого ее и создавали. Название оберега говорило само за себя: его делали для благополучия во всех сферах, и в здоровье, и в достатке, и в любви. Считается, что во время созидательного процесса открываются глаза на скрытые препятствия, мешающие хорошей жизни. Важный момент: для того, чтобы оберег «работал», нужно самому быть человеком, готовым поделиться своими благами с другими.

            Зерновушка, Крупеничка — несколько названий одного оберега, отвечающего за урожай. Он занимал почетное место в красном углу; в основании или ручках куклы всегда был мешочек с гречихой или другими крупами. Из него брали первую горсточку для посева, а с нового урожая наполняли заново. Нарядная куколка благоволила достатку в доме. Одной из ее разновидностей является Богач: этот оберег создается сроком на один год, точно так же содержит мешочек с крупой; но если урожай плохой, то на осеннее равноденствие Богача сжигали в печи и делали нового ко дню чествования Рода. Во время создания оберега нужно мысленно просить у предков советов и наставлений, и планировать цели и достижения на будущий год. Для куклы подбирают яркие лоскутки теплых расцветок.

            Обереги Мама и Пеленашка заботились о беременной и новорожденном малыше. Маму, держащую на руках два свертка-младенца, дарили молодой семье и женщине в положении, а Пеленашку делали еще до рождения ребенка и клали в колыбель. Первые месяцы жизни Пеленашка оберегал своего маленького владельца от дурного глаза и злых сил, а когда ребенок подрастал, убирали и никому не показывали. Хранили Пеленашку и Маму всю жизнь. Еще один оберег этого направления — Ведучка, состоящая из двух кукол сразу, олицетворявших мать и ее дитя. Руки фигурок были крепко связаны. Женщина делала этот оберег, чтобы не потерять духовную связь со своим ребенком.

            У невест и молодух особую популярность имела Десятиручка. Как называлась, так и выглядела: десять рук куклы заговаривались каждая на свое дело, чтобы молодая хозяйка быстро и споро управлялась со своими обязанностями. Раньше куклу после изготовления сжигали, чтобы вся сила заговора и энергия оберега перешли к владелице. Туловище куколки обматывали красной нитью, а на подол ее платья или фартука нашивали красные бантики.

            Один из немногих оберегов, которые создавали совсем юные девочки, и хранили потом всю жизнь, тщательно скрывая от родственников мужского пола — Желанница. Девочка загадывала желание, пришивала к сарафану куколки маленький подарок — бусинку, ленточку, сухоцвет, подносила к оберегу зеркальце и говорила: мол, вот ты красивая теперь какая стала, выполни мое желание! Соответственно, чем больше «нашивок», тем сильнее оберег. К слову, в наше время психологи регулярно прибегают к методу юных славянок по осуществлению задуманного. Это та же визуализация: чем четче представляешь желаемое, чем больше о нем думаешь, тем скорее подсознание выберет нужное время или место для его осуществления. Неосознанно человек будет стремиться к задуманному, и в итоге оно обязательно исполнится. Мысль материальна, знаете ли.

            Обвязанный красной или оранжевой ниткой оберег День-Ночь состоял из двух скрепленных между собой кукол-перевертышей. Днем светлая часть куколки придавала энергии и добрых мыслей, а ночью темная отгоняла дурные сны и мелкую нечисть. На груди обеих половинок при помощи ниток создавали обережный крест, а вешали куклу в изголовье.

            Невесте на свадьбу часто дарили Неразлучников: двух связанных между собой кукол, изображающих молодых. Оберег защищал семью, утихомиривал внутренние конфликты и не подпускал завистников и недоброжелателей.

            Травница выполняла сразу несколько обязанностей: распространяла в доме приятный аромат, не пускала злых людей на порог, гоняла нечисть, и лечила больных: под подушку занемогшего человека клали Травницу с мешочком лечебной травы, которая стягивала на себя болезнь.

            Еще два оберега, не являющиеся куклами, но тоже к ним причисляющиеся — Божье Око и Веничек благополучия.
            Божье Око — яркая композиция, в основе которой лежит крест. Она символизирует и распространение добрых помыслов на все стороны света, и четыре стихии. Цвета, которые использовали при создании оберега, тоже имеют значение: черный — земля, корни, начало; зеленый — новая жизнь, силы природы; синий — радость, небо; красный — жизненная сила; белый — чистота. Божье Око вешали над кроваткой младенца, напротив входной двери.
            К Веничку крепили крохотные мешочки с крупами. Чем больше круп — тем богаче будет семья, самое меньшее число узелков — семь. Где хранится оберег, знала только хозяйка; она же добавляла по нескольку зернышек из тайных мешочков в пищу заболевшего домочадца, для его скорейшего выздоровления. Веничек можно было использовать и по прямому назначению: в этом случае он выметал не только пыль, но и каким-то чудом проникших в дом злых духов.

Из чего делали куклы-обереги?

            Из подручных материалов. Мужчина мог для любимой женщины вырезать оберег из сломанного природными силами священного дерева, и наносил на него спиральный узор. Символы означали плодородие и новую жизнь, что обеспечивало семье многочисленных здоровых детишек. Мешочек с оберегом женщина носила на поясе.
            Соломенные куклы использовались в обрядах, и изображали чаще всего животных, домовых, леших и водяных. Украшенные фигуры из соломы занимали центральное место в славянских праздниках. К ним обращались за здоровьем: ведуны перекладывали болезнь с человека на фигурку, и с заговором сжигали.
            Наибольшее распространение получили тряпичные куклы из лоскутков. Правила изготовления для всех были одинаковыми:
  • мужчины в появлении обережной куклы для семьи не участвовали: во все времена это было исконно женским занятием; к работе следовало приступать только в соответствующем расположении духа, без негативных мыслей, а думать только о цели оберега;
  • при создании куклы не использовали иглы и ножницы: лоскутки рвали руками, а между собой связывали нитками;
  • женщина всегда делала куклу на коленях: это ее личное пространство, в котором она могла напитать оберег необходимой информацией; на столе не работали — он считался общим местом, где заложить нужные знания было невозможно;
  • лицо куколки было однотонным, светлого цвета; глаза, нос и рот не изображали даже символически: это «очеловечивало» куклу, что способствовало вселению в нее злых духов;
  • для некоторых кукол существовало определенное количество лоскутков, которые нужно использовать, и узелков, которые следовало завязать; но для всех одно правило: и полотно, и нитки наматываются только посолонь;
  • обязательно нужно успеть сделать куклу за один день, поэтому сразу закладывали нужное количество времени и перераспределяли домашние дела;
  • у Крупенички и Травницы есть свой срок службы: первая отдыхала от посева до сбора урожая, второй нужно обновлять травы дважды в год;
  • у остальных оберегов время действия можно определить по внешнему виду: растрепанная и разболтавшаяся кукла уже не может дать нужное количество энергии, поэтому ее благодарили за службу, разбирали на составляющие (даже в этот раз нельзя брать в руки ножницы или нож) и либо сжигали, либо топили в реке. Оберег делали заново.
Я перечислила только основных кукол, которые делались повсеместно. В каждой семье были свои традиции, согласно которым создавались обереги — все узнать и расписать жизни не хватит.

            Очень радует тот факт, что мастерицы возрождают кукол с обережным значением. Повторяя действия своих праматерей, они приобщаются к их знаниям и умениям, а через своих кукол передают его остальным. Существует теория шести рукопожатий, согласно которой два любых человека разделяются не более чем пятью уровнями общих знакомых. Значит, и среди моих, и среди ваших друзей обязательно найдется мастерица, которая изготовит для вас оберег в виде пухлой куколки. А может, сами попробуете?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 9926 3644

    “Начну с того, что кукла предназначалась не только для детских игр — она была мощнейшим оберегом, применяющимся во многих важных моментах жизни славян” – нет, давай начнем с того откуда это все известно!!! Из каких источников???

    А то сказочников о жизни славян развелось видимо не видимо, однако…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru