Студенты-импровизаторы

562 0

Пришла весна, время обновления, вот и Московский колледж Импровизационной музыки начинает набирать студентов на новый учебный год. Прослушивания будут продолжаться до сентября, но уже сейчас можно прийти и испытать свои силы.

А вот зачем приходить? Тем более, в учебное заведение с таким странным названием. Московский – понятно, колледж тоже. Московский музыкальный колледж, один из нескольких десятков? Но почему Импровизационная музыка?

Есть ответ простой: мы знаем импровизационную музыку как Джаз. Джазовых колледжей тоже немало, и МКИМ мог бы разве что заявить о себе как старейший московский, да и российский джаовый колледж. Но это история, а занимаемся музыкой и джазом мы сейчас. И настоящее отличие в том, что преподаватели МКИМ учат прежде всего не игре джаза по нотам, не работе с джазовым инструментом, а импровизации, тому, что составляет суть и душу джаза. Одну и ту же мелодию можно сыграть весёлой и грустной, быстрой и медленной. Когда будет уместно то и другое, как играть импровизируя не только самостоятельно, но и в коллективе. Именно это – то, чего вам не дадут в академических колледжах.

Конечно, импровизации можно научиться самостоятельно. Так же, как можно не брать уроков игры на гитаре и научиться играть без учителя, причём довольно сносно. Но придётся и самостоятельно искать коллектив, единомышленников, не только учителей, но и слушателей. А вот это всё требует массы времени и сил. Которые бы можно было потратить именно на обучение. И вот здесь колледж приходит на помощь. Есть коллективы, есть совместные занятия, позволяющие сразу в процессе обучения сыграться с другими участниками ансамблей. И есть импровизация, на которую можно потратить годы и годы. Не на то чтобы выучиться, а на то, чтобы просто уяснить для себя, что это, какая она бывает?

Вот таков МКИМ. Колледж, имеющий не список преподавателей и список студентов, а общее занятие, атмосферу и душу. Как сам джаз. И потому называющийся не "Московский джазовый Колледж" (первый из десятков), а колледж Импровизационной музыки.

Что дальше? Можете посмотреть сайт колледжа, оставить заявку, записаться на прослушивание. Это ни к чему вас не обязывает, зато выполучаете шанс прикоснуться к той самой джазовой атмосфере. Оно того стоит и само по себе. Кстати, с недавних пор обучают в колледже и с полного "нуля", хотя конечно большинство студентов не начинающие, а продолжающие музыканты, зачастую не будущие, а вполне действующие профессионалы.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru