Как хранили волшебство волос

2139 1


Во все времена, исключая нынешнее, волосы имели сакральное значение. Ими могли вылечить или погубить, напророчить себе счастливое будущее или наоборот, раздавить счастливую долю. В чем секрет длиннобородых старцев, умудренных жизнью, и молоденьких девушек, холящих тяжелую косу? Древние верили, что это длина волос.


Чем мыли голову?

Уход за волосами заключался в их чистоте и аккуратной прическе. Наши предки вместо шампуня использовали обычный щелок, а в качестве бальзамов и ополаскивателей — настои и отвары ромашки, крапивы, луковой шелухи. Кстати, ромашковым настоем с добавлением лимонного сока я лично пользуюсь — изумительное средство. Ромашка природный осветлитель, поэтому от частого применения мои темно-русые волосы значительно посветлели и появился медный блеск. Щелок не пробовала, нет доступа к источнику древесной золы. Но с вами рецептом поделюсь. Понадобится любая не боящаяся огня емкость. В нее до половины насыпают золу, и, помешивая, доливают почти до краев воду. Некоторые угольки могут всплыть — их убирают. Дальше два варианта: поставить будущий щелок в тепло, и сутки периодически мешать настой, либо проварить на маленьком огне 2-3 часа. Потом еще несколько часов отвар отстаивают, чтобы осела лишняя зола, и разливают по бутылочкам. Главное условие — жидкость должна быть абсолютно прозрачной. Остатки золы можно выбросить, или использовать в качестве удобрения для комнатных цветов.
Приведу и рецепты настоев, которые я использую. Мне они нравятся натуральностью и доступностью:
  • ·         1 ст. л. цветков ромашки залить литром кипятка и настоять полчаса; сполоснуть отваром волосы и держать еще 20 минут под полотенцем. Я еще добавляю 1 ч. л. лимонного сока;
  • ·         крапивный настой готовится так же, но нужно 2 ст. л. листьев.
Нехитрые, но очень действенные средства.
Сейчас большинство женщин пользуются пластиковыми расческами. Девушки, милые, не надо так! Пластик электризует волосы, способствует сечению кончиков и вообще не нужен. Я не говорю о черепаховых или костяных гребнях, но деревянная расческа доступна абсолютно всем. Натуральный материал не раздражает кожу головы и не оказывает отрицательного воздействия на волосы. А при расчесывании добавляйте: «Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса!»; незамужние девушки могут добавить: «Расти, косынька, до пят — женихи торопят!». Оставайтесь красивыми!
 

Смысл женских причесок

           
Начну с того, что прически было, из чего делать, но особо не мудрили: одним из главных украшений девушки всегда была коса.
           
По поверьям, длина волос женщины, при которой она способна уберечь семью от бед и напастей — до колен. Тогда она обладает настолько мощной энергетикой, что любые невзгоды ей нипочем. А муж был способен подпитать свои жизненные силы, расчесывая длинные локоны жены. Подобное верование существовало и среди мужчин, которые издревле носили длинные бороды и волосы.
 

Что касается собственно причесок

           
Коса. Тяжелая, в руку толщиной, увитая яркими ленточками и нарядно изукрашенная жемчугом или цветами. Гордость и краса любой девицы на выданье: ведь только девочкам и вошедшим в брачную пору девушкам разрешалось показывать эту красоту окружающим. Красивый кокошник, очелье или простая ленточка и были головными уборами девиц той поры.
           
У замужних женщин не было такой вольности. Собственно, перед замужеством менялась и прическа.
           
Девушка на выданье носила в косе две ленты, под венец шла простоволосой, а во время обряда другие женщины под ритуальный плач провожали ее свободную жизнь и переплетали одну косу на две, которые венком укладывали на голову и укрывали, обозначая такой прической новый высокий статус. По сути, это регистрация брака. И все, с этого момента распущенные волосы красавицы мог лицезреть только муж. Знакомо выражение «опростоволоситься»? Его значение в словарях совпадает: «Оплошать, сделав промах, ошибку». То есть если женщина без головного убора попадалась на глаза постороннему человеку, то это считалось крайне неприличным.
           
Хитрые сваты вовсю пользовались разрешением девушек ходить без платка или повойника, потому что именно по здоровью волос оценивалось общее состояние девушки. Извиняюсь, если это звучит немного цинично, но, по всей видимости, так оно и было: толстая длинная коса так и пылала здоровьем. Обратная ситуация была для красавиц с чахлыми волосиками. Однако они не унывали: благо, лошадей на Руси было пруд пруди, а потому для заманивания женихов и улучшения вида косички в нее обильно вплетался конский волос. Что было с предприимчивыми красотками после замужества — история умалчивает.
           
Собственноручное избавление от косы означало, что девушка потеряла любимого человека, и таким образом выражает свою скорбь. На тот момент это действительно было сильным поступком, особенно если учесть сакральное значение, которое придавалось волосам.

Магия волос

           
У меня подрастает сын. Густые, длинные волосы малыша 10-ти месяцев от роду доставили нам уже немало хлопот: цепляются, путаются, нависают над ушками и топорщатся во все стороны пушистым одуванчиком. На мое предложение немного подровнять мама взвилась: «Только после года!». Оказывается, до сих пор есть поверье, что ребенку можно обрезать волосы только в годик. А я, пока собирала материал на эту статью, и вовсе передумала стричь сына. Кроме этого, есть еще верование: волосы живут своей жизнью, созвучной с нашей.
           
Этим объясняется запрет на состригание волос и бросание их на землю: обрезанные космы тщательно собирали, завязывали в тряпицу и прятали в изголовье. Чтобы не унес колдун, не навел порчу через длинный волос и не загубил здоровье или жизнь. Поэтому локоны собирали в течение всей жизни, храня их как зеницу ока. После смерти сжигали вместе с усопшим, или, позднее, клали в гроб, сжигали в костре или пускали в проточную воду. Судя по этим обычаям, многие из которых я наблюдаю и на сегодняшний день, волосы действительно проживали полную жизнь со своим владельцем: одну на двоих.

 

 

 

            

Метки: традиции
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 24297 8551

    В мою молодость распущенные волосы бабуля называла лохмами,у самой то коса была в запястье до старости.Мыла щелоком,он продавался в пакетах.Хорошо,что сегодня косички в моду входят,неприятно в общественном транспорте,когда рядом елозятся чужие длинные распущенные и не очень чистые волосы.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru