Инновации, повышающие безопасность АЭС и ТЭС

931 0

Современная энергетика развивается все стремительнее. Растет количество электростанций. Выбросы во время работы станций так ил иначе наносят урон окружающей среде. Но существуют технологии, снижающие вредное воздействие до минимума. Люди, работающие на АЭС или ТЭС подвержены риску. Для того, чтобы обезопасить персонал и снизить влияние на окружающую среду разрабатываются технологии, усовершенствуются оборудования, повышающие уровень безопасности и эффективности эксплуатации станций. Все больше компаний внедряют инновационные проекты в эту область, одна из таких компания РЭТ (http://retech.ru/).

Приборы и оборудование, помогающие повысить безопасность эксплуатации АЭС и ТЭС

В случае аварии на АЭС или ТЭС важно, чтобы вредные вещества не проникли в атмосферу. Для этого созданы герметичные ограждения.

Герметичное ограждение АЭС – прочный барьер, задерживающий выход в окружающую среду радиоактивных элементов во время аварии. Для эффективной работы ограждения используются следующие оборудования:

  • Система удаления водорода – предназначена для самостоятельно распада водорода внутри барьера в случае аварии. Она подключается пассивно и не требует электропроводности.

  • Система СИГО-1 – используется для измерения герметичности ограждения, измеряет утечку в ограждении.

  • Система контроля концентрации водородастационарный газоанализатор водорода для АЭС. Система датчиков, анализирующая концентрацию водорода герметичного ограждения АЭС. При любых отклонениях от нормы информирует оператора.

Стационарный газоанализатор водорода ГВ-01

Во время работы станций происходит сгорание топлива. Повышенное давление газов во время сгорания может привести к аварии. Для контроля за данным процессом используются различные приборы, один из таких – калориметр.

Калориметр – прибор, измеряющий удельную энергию при сгорании различного вида топлива. Оснащен внешним компьютером, который информирует оператора о том, как протекает процесс измерений, фиксирует результаты и сохраняет их в базе данных. Усовершенствованные современные модели имеют программное обеспечение, что значительно сокращает время лабораторных опытов и получить точные данные.

В любом случае на предприятиях АЭС и ТЭС важно тщательно соблюдать правила безопасности. Халатное отношение к обязанностям может нанести непоправимый урон экологии и унести человеческие жизни.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru