Нужен ли оверлок начинающему мастеру?

1222 0

оверлок

При выборе швейной машины, некоторые начинающие мастера могут столкнуться с рекомендацией консультанта о покупке оверлока.
Так ли важен оверлок в работе швейного мастера?
Как правильно обрабатывать срезы текстильного изделия?
Чтобы максимально точно ответить на эти вопросы, стоит более тщательно рассмотреть все отличия швейной машины и оверлока.

Чем оверлок отличается от швейной машины?

Основное отличие оверлока и швейной машины состоит в типе стежка, и, соответственно, строчке. Стандартная бытовая швейная машина, в большинстве своем, способна выполнить двухниточные стежки челночного типа. Оверлок может образовывать 2-х, 3-х, 4-х, 5-ти ниточные обметывающие швы на базе цепного стежка.

Оверлок не просто обметывает края, но еще и срезает лишнюю ткань. А цепной стежок оверлока образует натяжение нити, что позволяет готовому изделию выдержать различные деформации, например, растяжение при стирке.

Натяжение нити в строчке швейной машины одинаково, а это далеко  не всегда обеспечивает нужную устойчивость шва. Именно по этой причине, края эластичных текстильных изделий рекомендуется обрабатывать с помощью оверлока.

Наглядный пример для сравнения: зигзагообразная машинная и оверлочная строчки. Сравнивая их, можно увидеть отличия во внешнем виде, а так же прощупать качество строчки.

overlok-i-zigzag

Значит ли это, что для обработки краев текстильного изделия обязательно нужно приобретать оверлок? Конечно, нет. Покупка оверлока зависит от личных желаний и потребностей. Например, начинающему мастеру, который еще не до конца определился с направлением работы, как и тем, кто собирается изготавливать изделия для себя – оверлок может не пригодится.

Чем можно заменить оверлок?

В ассортименте современных швейных машин предоставлено множество моделей, которые способны отлично справляться с оверлочной строчкой. К тому же, к таким швейным машинам обычно идут краеобметочные лапки, которые позволяют красиво и аккуратно обметать края готового изделия без оверлока. Существуют так же специальные оверлочные лапки с боковым ножом, которые позволяют придать красивый внешний вид шву не только с лицевой, но и с изнаночной стороны изделия.

Но стоит заметить, что любителю будет трудно освоить работу с такими лапками с первого раза. К тому же, результат строчки иногда может разочаровать.

Чаще всего, с опытом приходит осознание того, что оверлок способен повысить качество обметки, а так же избавить от лишней работы и сэкономить время.

Какой оверлок выбрать ?

Приобретая оверлок, швейные мастера, как правило, руководствуются следующими критериями: количество швейных операций, качество оборудования и цена. И если количество швейных операций зависит от того, какую работу собирается выполнять сам мастер, то качество и надежность работы любого товара, чаще всего, зависят от производителя.

На сегодняшний день наиболее популярными считаются оверлоки Janome и Merrylock. Швейное оборудование этих производителей завоевало признание и доверие мастеров, за счет опыта, качественной сборки, надежной работы и оптимальной ценовой политики продукции.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru