ГП Казахстана сообщила о предотвращении попытки захвата власти в стране

1487 11

ГП Казахстана сообщила о предотвращении попытки захвата власти в стране

http://cdn15.img22.ria.ru/images/144002/66/1440026606.jpg


АСТАНА, 27 мая — РИА Новости. Провокаторы, призывавшие людей выйти на несанкционированные митинги в Казахстане, стремились к разжиганию межнациональной розни и захвату власти, сообщила в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры (ГП) республики.

В ряде городов Казахстана инициативные группы подали властям заявки на разрешение провести 21 мая митинги в знак протеста против принятия поправок в Земельный кодекс. Они предусматривают расширение возможностей аренды иностранцами сельскохозяйственных земель.

Все заявки были отклонены, однако некоторые активисты призвали сторонников выйти на митинги и без разрешения властей.

“Отдельные лица пытались проигнорировать законодательство о митингах, спровоцировать людей на участие в незаконных акциях. Их конечная цель – не мирные митинги и не изменение Земельного кодекса, а дестабилизация общественно-политической ситуации, разжигание межнациональной розни и захват власти”, — сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры.

В ведомстве отметили, что “наглядный пример последствий таких событий – Ливия, Сирия, Египет и ряд стран постсоветского пространства”. Правоохранители расследуют ряд уголовных дел, сообщили в Генпрокуратуре.

По данным пресс-службы, в Кызылорде полицейских закидывали камнями, провоцируя их на применение силы. Затем в соцсетях распространили фотографию трупа мужчины, якобы убитого полицией. На самом деле это было фото события, произошедшего в Китае. “Эти ложные сведения были вовремя опровергнуты”, — заявили в ведомстве.

В Восточно-Казахстанской области, по данным Генпрокуратуры, планировалось заранее спровоцировать митинги в ряде районных центров, чтобы отвлечь полицию из областного центра и облегчить организацию беспорядков в Усть-Каменогорске. Под видом мирной акции в Уральске и Атырау шла подготовка к насильственному, в том числе вооруженному противостоянию с властью.

“В Алма-Ате в ходе оперативных мероприятий был задержан ряд лиц, готовивших организацию массовых беспорядков в городе. Там были обнаружены тайники оружия, боеприпасов, фрагментов арматур, бутылок с зажигательной смесью, так называемые “коктейли Молотова”, — отметили в Генпрокуратуре, добавив, что “незаконные акции в различных регионах – это звенья одной цепи”.

 
“В рамках этих уголовных дел также тщательно изучаются вопросы незаконного финансирования такой противоправной деятельности, отрабатывается информация о его источниках”, — заявили в ведомстве.

Генпрокурор Казахстана Жакип Асанов ранее напомнил об ответственности за организацию и участие в незаконных митингах. По его словам, органы правопорядка обязаны пресекать любые нарушения и немедленно принимать предусмотренные законом меры, вплоть до уголовного преследования.

Ряд активистов в различных регионах страны решениями судов были подвергнуты административному аресту накануне возможного митинга.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1980 1427

    Назарбаев не Янукович,что и нашим и вашим.Молодцы казахи!

  • 5746 4330

    Эта статья, не намёк ли на ” расширение возможностей аренды иностранцами сельскохозяйственных земель” в России?
    На заседании экон. совета П. сказал, что надо искать новые источники доходов. Речи о развитии пр-ва не шло. Подумалось- не землю ли в аренду собираются сдавать?

    • 38772 23378

      Забавно.
      Не хочешь отдавать свою землю иностранцам ? Значит ты экстремист, пятая колонна, активист цветной революции, предатель собственной страны. .
      ГП Казахстана что другое могло опубликовать ? Мол, народ хотел выйти на мирную демонстрацию против воровства, да власти не позволили. Это вряд ли.
      У ГП априори может быть только один вариант трактовки событий.
      Власти Казахстана приняли поправки в земельный кодекс для кого ?
      Почему им было не принять законы для упрощённой аренды земли гражданами своей страны ?
      А у нас уже вовсю китайцы хозяйничают на Дальнем Востоке.
      Закон о ТОРах принят ещё 25-го декабря 2014 г.
      http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172962/

      • 3912 16

        Иди прокачу на BANANA:
        1. “отдавать свою землю иностранцам” – никто и ничего не отдаёт! Земля сдаётся в АРЕНДУ! Ты, слабоумный, понимаешь разницу между словами “отдать” и “аренда”???
        2. Вся эта движуха лишь предлог. Вы, блаженные, одного не понимаете….
        Народ просят выйти на улицу. И ТЕМ, кто просит НАСРАТЬ по какой причине! Им нужны столкновения с полицией. И ИМ глубоко пофигу, кто там и кому землю в аренду сдаёт. Это ПОВОД вывести народ на улицу, для учинения беспорядков!
        3. “вовсю китайцы хозяйничают”- никто, нигде не хозяйничают и не будут хозяйничать! Всё это ложь и манипуляция! Земли, если и отдают, то отдают в АРЕНДУ!
        пысы. Да и закрывается эта лавочка уже. Местным властям отдана не гласная команда землю китайцам в АРЕНДУ более не давать (не смотря на закон). Уж слишком они её гробят.

        • 38772 23378

          ” Не гласная команда ” … Тебе первому о ней сообщили.
          ДБЛ – это уже навсегда.

          • 3912 16

            Зачем мне об этом сообщать? Просто уже почти полтора года, как землю китайцам НЕ дают в аренду под разными предлогами. Отсюда логический вывод, блаженный- дали команду сверху.

          • 38772 23378

            А откуда ты взял, что китайцам уже полтора года земли не дают ?
            http://www.topnews.ru/news_id_87914.html
            http://kapital-rus.ru/articles/article/282532/
            http://www.rbc.ru/economics/06/04/2016/5704b4729a7947f510f2bbf1

            Трепло.

          • 3912 16

            Хватит хавать жёлтую прессу, блаженный!!!!
            Заходим по первой ссылке… источника нет. Это ОБС.

            Заходим на вторую ссылку… Статья Галины Яшиной… Куча ссылок, источника нет. Эта статья ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кто такая Галя? Вот её краткая биография:
            http://kapital-rus.ru/members/author/30/
            С*ка эксперд в экономике! Всю жизнь работала переводчицей и тут вдруг БАБАХ!- экономический эксперд! Там же список её статей…

            И лишь третья ссылка даёт нам источник. В котором говорится о ВОЗМОЖНОМ экспорте производственных мощностей на территорию РФ. То есть, неизвестно будет это или нет. А ты, блаженный, уже сейчас блеешь, как баран.
            Далее предлагаю разобраться были ли примеры в мире по экспорту производственных мощностей…
            А оказывается были! Заводы США целиком переезжали в Китай!
            Ну вот на вскидку, первая попавшаяся статья:
            http://www.pravda.ru/economics/rules/globalcooperation/12-05-2014/1207598-usa_china-0/
            Иными словами: США перевезла в Китай заводы, Китай от этого не умер, а наоборот пошёл в гору. Да так пошёл, что пиндосы пожалели, что инвестировали в Китай…

            пысы: не подумайте, что я ЗА все эти проекты. Я считаю мы сами должны это всё строить и производить, без всяких Китаев. Но надо же адекватно подходить к вопросам!

        • 6069 4668

          Аляску тоже отдали в аренду!

  • 950 684

    Вот и за Казахстан взялись, раскачивают…
    Видимо Назарбаев совсем старым стал.

  • 3661 2743

    При капитализме любого чиновника можно сделать “старым”.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru