«Восточный» немцы назвали посмешищем или сколько космодромов в Германии

2860 5

14586648011x19pzd03ntu5na.jpeg

Чтобы понять, как работают западные СМИ, вернемся немного назад — в 22 января 2016 года, когда немецкое издание Focus назвало «посмешищем» новый космодром «Восточный». Оцените этот прелестный текст:

Новый космодром Восточный должен стать гордостью российского президента Владимира Путина, но пока что это – «посмешище», пишет Focus online. Первый запуск ракеты был назначен на 2015 год, но комплекс до сих пор «лежит спокойно и мирно под снежным одеялом у китайской границы». Этот «проект престижа» призван приумножить славу главы Кремля и всей нации, а также помочь России в «завоевании космоса», отмечает издание.

На январские праздники был запланирован первый запуск ракеты-носителя «Союз-2» с двумя спутниками на борту, продолжает Focus. Однако Путин отменил его из-за отставания по плану на 4 месяца. Когда именно космодром будет достроен – неизвестно. Старт первой ракеты перенесли на 12 апреля – Международный день космонавтики. Это будет символическим событием, ведь в этот день ровно 55 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе.

Свежие кадры с беспилотника показывают этот сверхсовременный комплекс, «окруженный со всех сторон белой пустыней», продолжает Focus. Площадь нового космодрома составляет 700 квадратных километров. На его строительство из государственного бюджета выделили 2,6 миллиарда евро. Однако, по последним данным, на объекте еще не наладили электроснабжение, а в водо- и теплоснабжении случаются перебои. Одной из причин этого, по мнению немецкого издания, стало то, что значительная часть выделенных на строительство денег даже не была освоена.

Впрочем, главные проблемы начнутся, после того как комплекс будет достроен, продолжает Focus. Большая часть объектов российской космической промышленности сосредоточена в западной части страны на расстоянии 5 000 километров от нового космодрома. Это означает, что людей и материалы придется перевозить на большую дистанцию или же переносить производство на пустынный восток страны. И действительно, руководство страны планирует построить город, где будут жить ученые, инженеры и рабочие. К тому же космодром должен быть пригодным для запуска новых российских «суперракет» «Ангара», подчеркивает издание. Но добиться этого получится не в период с 2018 по 2020, как предполагалось, а самое раннее – в 2025 году.

Комментарии читателей на сайте Focus online:

Andreas Weber: Для начала нужно посмотреть на себя, ведь у нас есть целый ряд крупных проектов, которые практически невозможно превзойти по смехотворности. Но критиковать других всегда легче, чем признавать собственные ошибки.

Thomas Weinert: В этих вопросах нам нужно сдерживать свое злорадство и не выеживаться. У нас один аэропорт стоит в два раза дороже, и он тоже будет готов к эксплуатации только в 2020 году. Не говоря уже о всем известном оперном театре и вокзале.

Roland Söllner: Смейтесь, а что с нашим прекрасным новым аэропортом Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта? Мы даже аэропорт построить не можем. Если бы взялись за такой проект, то реализовали бы его после дождичка в четверг, при этом затраты возросли бы в миллионы раз. Так что не надо выпендриваться.

PS. И вот теперь представьте, как там у всех пригорело, когда ракета успешно стартовала с космодрома. Причем заметьте, как всех их развели, как лохов — старт отложили из-за неполадки, о чем немедленно с радостью написали все мировые СМИ, а на следующий день утром ракета уже улетела. Пришлось, скрипя зубами, писать и об этом. Так бы успешный старт мировые СМИ просто замолчали — типа «это не интересно нашей аудитории», а написав про отмену — отрезали себе пути к отступлению, замолчать успешный старт на следующий день означало бы выставить себя клоунами и подвергнуться насмешкам у конкурентов.

Источник:http://topru.org/40316/kosmodrom-vostochnyj-nemcy-nazvali-posmeshishhem/

Метки: наука
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 38772 23378

    Построили, молодцы. Вот только почему в 100 км. от китайской границы? Сегодня мы дружим с Китаем. А через пять лет, возможно, отношения ухудшаться. Навести электронные помехи, с такого расстояния, так, что оттуда вообще никто не взлетит, ни старые, ни новые ракеты…. Вообщем…несколько не понятно…

    • 0 0

      Навести помехи сейчас можно откуда угодно, из того же космоса. Но ведь и РЭБ на месте не стоит… Опасаться стоит многого и многих, но это не значит, что из-за опасений ничего строить не нужно! А такой объект, безусловно даст толчок развитию региона, быть может самого критичного из тех который нам срочно нужно развивать!

  • 1919 1495

    Уж немчура могла бы и помолчать, они пускают ракеты на Оktoberfest и то после третьей кружки.

  • 4588 2854

    По ходу дела мозги у бюргеров от пива совсем разжижались..

  • 16519 10348

    А куда ракеты то запускать? Земля плоская, сверху купол алмазный…)))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru