Н.Н. Вашкевич о буквах и цифрах, а также о… Троице

3688 9

Буквы и цифры

http://nnvashkevich.narod.ru/kng/KOB14/KOB142.files/image021.jpgЕсли знаешь как устроен арабский алфавит, то нельзя отделаться от мысли, что под словом ковчег (ар. сафина) в библейском тексте как раз разумеется именно он, арабский алфавит. Поэтому есть смысл остановиться немного на его устройстве.

На самом деле арабские буквы представляют собой цифры, которыми пронумерованы звуки речи. Самая простая система письма! Просто пронумеровали звуки речи и все дела! Прямую связь между буквами и цифрами легче заметить на первых девяти буквах, которые имеют числовые значения от 1 до 9, при их сравнении с арабскими цифрами.

http://nnvashkevich.narod.ru/kng/KOB14/KOB142.files/image017.jpg

Арабские буквы и арабские цифры

Рис. 1

Вращая арабские буквы, легко можно подобрать положения, при которых начертания букв совпадут с цифрами, указывающими на их числовые значения. Только слепой не увидит, что это те же арабские цифры, но под другим ракурсом.

Пожалуй, только пятая буква может вызвать вопрос. Но именно так и пишут арабы пятерку. Почти все остальные 19 букв (всего их 28) представляют собой другие ракурсы тех же цифр. Числовые значения арабских букв см. таблицу на рис. 2.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

20

30

40

50

60

70

80

90

100

200

300

400

500

600

700

800

900

1000

Цифровая матрица арабского алфавита в позиционной системе счисления или так называемые числа брахми.

Рис. 2

Такая последовательность чисел называется числами брахми. Становится понятным, что вместо того, чтобы приписывать нули, для образования букв применен другой способ обозначения разрядов: вращается сама цифра. Это особенно хорошо видно, например, в колонках 2, 4, 9, как на рисунке 3.

http://nnvashkevich.narod.ru/kng/KOB14/KOB142.files/image019.jpg

Рис. 3 Фрагмент алфавитной матрицы, включающий колонки 2, 4, 9, где наиболее отчетливо сохраняется связь между числовым значением буквы и ее начертанием

Конечно, сам собой возникает вопрос, почему никто раньше не заметил, что арабские буквы – это просто цифры, которыми пронумерованы звуки речи? Тому есть несколько причин. Во-первых, непосредственная связь между буквами и цифрами сохранилось только в одном почерке из существующих сотен. Во-вторых, никто не выстраивает буквы в порядке возрастания их числовых значений и в периодической системе, в справочниках они подаются в одной строке. В-третьих, на практике чаще применяется алфавит с другим порядком, где буквы группируются по общности начертания.

Не может сам собой не возникнуть и другой вопрос. Откуда взялись арабские цифры? Ведь если мы это узнаем, то и поймем происхождение арабских букв, поскольку последние происходят в логическом смысле, не историческом, от арабских цифр. Откуда взялись цифры легко понять из рисунка 4.

http://nnvashkevich.narod.ru/kng/KOB14/KOB142.files/image021.jpg

Рис. 4 Арабские цифры, в той или иной которых количество углов равно числовому значению цифры.

Пресвятая троица

Коль скоро любая из арабских цифр состоит из такого количества углов, которое равно ее числовому значению, то нам остается задаться вопросом, откуда взялся угол?

Понятно, что его легко получить несложными манипуляциями из графической точки. Зададим точке прямолинейное движение, ее след даст нам линию, теперь будем вращать линию вокруг исходной точки, вот вам и угол. Таким образом, угол вмещает в себя три графических объекта, объединенных единой идеей последовательного усложнения.

Невольно вспоминается Священная триада Пифагора: единица, двоица, троица, которую он ставил впереди всего Бытия, считая ее неким универсальным началом. Сразу же становится понятным, что Пифагор, хотя и был выдающимся математиком, ошибался относительно своей Триады.

      Дело в том, что начальная система должна быть не только простой, но и относительно замкнутой системой. А первые три цифры натурального ряда ни в коем разе не образуют замкнутой системы. И этот ее дефект никакой философской заумью не замаскируешь. Представляется, что Пифагор угадал количество, но его сознание свернуло на цифры, поскольку как раз они в имени создателя нумерологии и записаны.

Замкнутую, но символическую триаду мы видим в догмате христианства о Пресвятой Троице, как о триедином Боге, о едином Боге в трех лицах: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог Святой Дух. Внятного объяснения такого триединства в христианском богословии найти невозможно, да церковные иерархи и сами понимают шаткость логических позиций в этом вопросе, потому обезопасились, не мудрствуя лукаво, простой фразой: "Никакой разум не может возвысится до понимания таинства Пресвятой Троицы" (Полный богословский энциклопедический словарь).

      Ну что тут скажешь. Таинство для того и существует, чтобы было непонятно. Но тем не менее читатель может обратить внимание на то, что символика христианской Троицы неплохо накладывается с предельной простотой на наш строительный угол. Точка, коль скоро она порождает линию, может претендовать на роль Отца, порожденная линия – сына и одновременно всевозрождающуюся жизнь, а угол – это Святой Дух в смысле разум, который может дать жизни иное направление. Так что и богословы, как кажется, кое-что угадали, и это ничего, что они позаимствовали понятие у Пифагора без ссылки.

На самом деле наша незамысловатая троица в виде обыкновенного угла дорогого стоит. Ею построены не только цифры, но и таблица Менделеева, где роль точки играет бинарная плазма, роль линии – линия инертных газов, а остальные элементы, веером рассыпающиеся по всей таблице, – вторую вращающуюся линию, завершающую строительство угла. Можно найти и другие следы этой троицы в структурах Бытия. Но если к ней приглядеться пристальней, она оборачивается четверицей, с двумя точками, одна из которых неподвижная, другая вращающаяся.

Что касается христианской Троицы, то в ней есть некое лукавство, в котором не хотят признаваться иерархи. Дело в том, что Пресвятая Троица имеет свой праздник, отмечаемый на пятидесятый день после Пасхи. Он так и называется – Пятидесятница. Как будто все христиане забыли, что произошло на пятидесятый день после пасхального исхода евреев из Египта. Напомним. В этот день Моисей взошел на гору Синай и получил от Бога Тору. Поэтому правильное название праздника будет Тороица. Или все же Троица?

Вопрос, конечно, риторический. Для пробудившегося сознания никаких тайн больше не существует. Ведь Спаситель удар копьем получил не напрасно. В русском названии копья в "наоборотном" прочтении по-арабски записано "пробуждайся", фок. Наш Пушкин тоже об этом напоминал, кода Руслан будил спящую голову копьем.



Н.Н. Вашкевич

***

Источник.


Предыдущая запись здесь.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 843 611

    Николаю Николаевичу огромное спасибо. Теперь понятен алгоритм создания тюркского письма , построенного на трёхзнаковом принципе написания (описания) смысла Сущности или Явления. И про Троицу хорошо сказал- кратко, ёмко и доказательно.

  • 2825 2799

    Мама дорогая ! Уважаемый Вашкевич постеснялся упомянуть , что “арабские” цифры были придуманы задолго до арабов в Индии, а после мусульманско-арабской экспансии на Восток переняты арабами и не более того . Заслуги арабов в “создании” арабских цифр – ноль целых ноль десятых. Это так же и с “дамасской” сталью, которая к арабам опять таки на имеет НИКАКОГО отношения, – секрет изготовления этой стали опять же из Индии. Арабы покупали готовые слитки в Индии, а в Дамаске из них уже ковали мечи и ничего более. Вообще-то говоря арабы практически НИЧЕМ не могут похвастаться в науке средневековья – все исламские ученые это как правило этнические омусульманенные персы (начиная с Авиценны).
    А “песня” Вашкевича об арабском языке как о “системообразующем”(наравне с русским) это замаскированный реверанс в сторону еврейского иврита – ведь иврит и арабский это как русский и белорусский,- на иврите “шолом алейхем” на арабском “салам алейкум”, переводчик нужен ?! Поэтому дифирамбы Вашкевича арабскому это на самом деле замаскированная реклама иврита и ничего более.

  • 6292 -1235

    то что в древности был “один язык и одна речь” это и так понятно, потом разделили
    да в вашкевича всё настолько притянуто, что так можно манипулировать как угодно и куда угодно
    также притягивание нынешнего литературно созданного всего 200 лет назад в университетах эсперанто российского языка к руской речи – не более чем бред, ибо в язык естественно было включено множество обиходных тюркизмов наследия золотой орды, что вполне естественно для обрусевших аборигенов
    да вот к реальной руской речи тюркизмы не имеют никакого отношения, даже несмотря на некоторое влияние, что не удивительно при приграничьи и вековых соприкосновениях
    оттого тюркизм вокруг которого манипулирует вашкевичюс типа “петух” как и множество других обиходных тюркизмов включенных в “язык” не имеет смысла притягивать к “речи” в которой изначально они отсутствовали и в основном внедрялись при новых переводах и изданиях литературы
    в руской речи несуществовало таких несоответствий типа “курица-петух” вокруг чего строит данный тюрколингвист все свои фантазии
    в речи всё было взаимосвязано и логично, открывая любые раритеты имеем “кура-кур” и так во всём где не прикоснулись “переисправители”, на чём особо легко попадаются фальсификаторы “рисовальщики древностей”, и чем легко обличаемы в подлогах
    в руской речи сам её оборот был другим и более понятным сознанию – что вскрывает современные вбросы чудиновых-вашкевичей пытающихся манипулировать что нынешний солянка эсперанто руского языка – что-то типа “древнее”
    churchsound
    2016-02-28 21:21 (UTC)
    Хороший текст, без дураков. Я, как накурюсь, тоже подобные мыслеформы выстраиваю.
    - вот и эти тварьищи обкуренные и не такого ещё нафантазируют – была бы только “почва” доверчивых программируемых мозгов, “ака-дэмо-кам” гон-ор-рар-ы

    • 5365 3316

      Чудинов доказывает обратное…на камнях надписи на языке современном русском…да и на берестяных грамотах тоже. ..

    • 5365 3316

      Чудинов доказывает обратное…на камнях надписи на языке современном русском…да и на берестяных грамотах тоже. ..
      Язык был один, просто наш язык другие народы и племена слышали и произносили по- разному

      • 6292 -1235

        берестяных при союзе было всего несколько штук и все распадающиеся, склеенные, тряслись как реально над реликвиями – и абсолютный факт, всего пару специалистов их расшифровывали
        ныне можете этих “грамот” купить на рынке по стольнику навалом – и все очень прекрасно читабельны именно на современном российском
        да вот проблема – библиотеки и архивы открыты как создавали язык и как внедряли, особенно интересно в французоязычном питере
        пушкин в дневниках лицея жаловался на математику – не потому что “наука трудная”, а потому что на непонимаемом в то время “русском” который в подмосковье с трудом и скрепом удалось поголовно внедрить в аборигенов только насильно уже чекистами, о чём они также упоминают в отчётах
        чудинов на то и чудинов
        много интересного
        да вот заковыка – все те надписи ещё никто и ни один не смог прочесть кроме него – прям “гений”
        а те отдельные слова которые реально читабельны нисколько не современные ибо их нет в обиходе литературного языка, а только в устных говорах, да и то больше поморов и украины – которые до 18 века никогда не входили в состав московии, да и сам новгород был завоёван оккупацией с депортациями впервые в истории Иоанном Грозным, о чём нисколько не скрывает и оффициальная история, впрочем как и псков
        фантазии чудинова как бы нам не льстили (приятно же и вам читать вероятно) – так ими и остануться, как и берестяные грамоты
        никто из серьёзных учёных их не признает
        фестский диск уже прочли третьим вариантом – а ведь предыдущие доказывали – гарантия !00% правильно
        чудинов и этруские надписи “прочёл” на современном, несмотря что некоторые полностью открытые для туристов почему-то читаются латинскими буквами с реально украинским наречием
        этруски что? немного того?
        скрывали современный нам русский и открыто писали украинским? не напоминает шизофрению?
        поляк первый их расследовавший нынешнего русского совсем не знал – да читал ведь
        если уж “слово о полку…” ещё кто-то может доказывать подделкой – то “руську правду” ещё никому не удалось, она то весьма далека от “литературного”
        откройте (если понимаете оборот и фразеологию настоящей народной руской речи) елизаветинскую библию и остромирово евангелие, сравните как изменено, а потом современное церковное для общей картины как шло изменение отдельных слов и целых словосочетаний
        кстати вам на заметку
        дед обычную верёвку называл “вельба”, и есть селения где именно так и доныне называют
        в древних текстах выражение “богатому трудней войти в Царствие чем вельбуду в игольное ушко” ныне пишут верблюду – смысл изменён этой “мелочью” совершенно настолько, что даже нафантазировали что были врата в Иерусалиме с проходом имевшим название игла, где верблюды проходили на коленях
        вот так ныне фантазируют

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru