Военные реформы Шойгу: итоги 4 лет

2242 2

1462951993_Kh7tJ1XBgs_231339697

Вот уже 4 года российское военное ведомство возглавляет Сергей Шойгу. На министерский пост он был назначен в ноябре 2012 года, вместо предыдущего министра обороны Анатолия Сердюкова. По результатам социальных опросов, Шойгу — самый популярный и узнаваемый в народе министр. Ранее, многие годы он возглавлял созданное им Министерство по чрезвычайным ситуациям, а непосредственно перед назначением в ведомство — некоторое время пребывал в должности врио губернатора Московской области. 

О том, что собой представляло Минобороны в прошлом, можно судить хотя бы по массовой культуре. Одно время в России были популярны сериалы про армию, такие как «Солдаты» или «ДМБ». И хотя картины в них рисовались сатирически преувеличенные, в целом, по ним вполне можно было сложить общее впечатление о том, что на тот момент происходило в армии. Наряды на кухне, грязные портянки, общий душ раз в неделю, обслуживание солдатами личных нужд командного состава, дедовщина… Репутация у армии была не самая радужная, а служба в ней была ночным кошмаром матери, вынужденной отдавать туда своих сыновей. Ежегодный призыв больше напоминал игру «кто не спрятался – я не виноват», по итогам которой все, кто не смог грамотно откосить, отправлялся в это далеко нежеланное место.

Было очевидно, что армия требовала серьезной модернизации. Однако, предыдущее руководство не пользовалось особой популярностью из-за царившего при нем казнокрадства и кумовства. На нового же министра, Шойгу, были возложены немалые надежды по стабилизации ситуации. Какие же изменения произошли в армии за эти 4 года?

С приходом нового главы военного ведомства организация деятельности Минобороны перешла на качественно новый уровень. Шойгу избавил армию от несвойственных ей функций. Питание и клининг в воинских частях, уже давно, переданы в руки аккредитованных аутсорсинговых компаний. Призывники больше не чистят картошку, всецело посвящая себя военной и физической подготовке, в то время как квалифицированные повара заботятся о сытном и разнообразном питании для военнослужащих. Улучшены бытовые условия солдат: в казармах появились душевые кабинки, ушли из обихода пресловутые портянки, на смену им пришли обычные носки. Внесены существенные изменения в распорядок дня: к ночному отдыху добавлены полчаса, дополнительный час отдыха предоставляется военнослужащим в послеобеденное время. Время службы в армии было сокращено с 2 лет до 1 года.

Кроме того, журналисты, освещающие деятельность Минобороны, отмечают большую открытость и демократичность ведомства при новом министре. Многочисленные улучшения в армии привели к повышению престижа военной службы. Военкоматы больше не гоняются за призывниками, и даже наоборот – итоги призывных компаний последних лет показали, что желающих служить в армии стало больше, чем этого требуется. Так же набирает популярность обучение в военных ВУЗах — по результатам приемных кампании, конкурс в военные учебные заведения достигает 30 человек на место. 

Таким образом, поставленную перед нынешним министром обороны задачу можно считать успешно выполненной. За истекшие 4 года армия из страшилки для двоечников превратилась в престижное и комфортное место, а военная служба теперь вызывает такие ассоциации, как гордость, честь, стабильность.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    “Питание и клининг в воинских частях, уже давно, переданы в руки аккредитованных аутсорсинговых компаний. ”
    Бред. Кормить армию должны повара, работающие в МО. а не аккредитованные фирмы. А то в час икс накормят… По отмашке из Пентагона.

  • 24644 16415

    “… и клининг в воинских частях, уже давно, переданы в руки аккредитованных аутсорсинговых компаний. ”
    Это ж скока посторонних имеют ежедневный узаконенный доступ на территории ВЧ??? в РФ уже не армия а проходной двор. Нанять профессиональных гражданских уборщиков министерству обороны религия запрещает…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru