Сводки от ополчения Новороссии 09 мая 2016

3755 0

Военные ДНР заявили о предотвращении крупного теракта

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/2cf518a2444924ec2a508524f48ee9e1.jpg

фото:newspda.net

«Рано утром диверсионная группа противника, не считаясь с возможными жертвами среди мирного населения, попыталась осуществить подрыв хранилища горюче-смазочных материалов на одном из складов в Донецке. Слаженными действиями военнослужащих, несущих караульную службу, данный теракт удалось предотвратить», – сказал замкомандующего представителям СМИ.

Отвечая на вопросы журналистов, Басурин уточнил, что теракт готовился в Буденновском районе столицы. Представитель оперативного командования добавил, что диверсанты, по предварительным данным, прибыли в столицу республики под видом мирных жителей.

Как отмечается в сообщении, разведка ДНР неоднократно фиксировала действия украинских диверсионно-разведывательных групп, а также сообщала о планах диверсантов. В частности, в конце марта этого года разведка ополчения зафиксировала прибытие подразделений украинского спецназа в оккупированную часть Ясиноватского района с целью подготовки диверсий на промышленных, в том числе химических, предприятиях ДНР.

В конце апреля министерство госбезопасности ДНР сообщило, что пресекло попытку теракта в отношении главы республики Александра Захарченко. По данным министерства, была задержана группа граждан Украины, которые прибыли в ДНР с мощным взрывным устройством.

Донбасс, новости Новороссии, предотвращение теракта, ДНР, попытку подрыва склада горюче-смазочных материалов, украинская диверсионно-разведывательная группа

ВСУ в День Победы обстреляли из тяжелых минометов окрестности Ясиноватой и Саханку на юге ДНР

Киевские боевики сегодня днем атаковали из тяжелых минометов ясиноватский блокпост на трассе Донецк — Горловка и село Саханка на юге ДНР. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

«С 14:50 до 15:10 украинская сторона обстреливала село Саханка и район ясиноватского блокпоста. Огонь велся из минометов калибра 82 и 120 мм», — сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

По данным источника, противник вел огневое воздействие с позиций в районе Авдеевки к северу от Донецка и фронтового села Широкино в южной части Донбасса. Наряду с минометами ВСУ также использовали вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Сводка МО ДНР за 9 мая


Сводка МО ДНР за 9 мая



В День Победы в Донецке предотвращен теракт, подготовленный диверсантами Киева — Басурин

Украинская диверсионно-разведывательная группа сегодня утром совершила попытку подрыва склада горюче-смазочных материалов в Донецке.

«Рано утром диверсионная группа противника, не считаясь с возможными жертвами среди мирного населения, попыталась осуществить подрыв хранилища горюче-смазочных материалов на одном из складов в Донецке, — об этом на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. — Слаженными действиями военнослужащих, несущих караульную службу, данный теракт удалось предотвратить».

Отвечая на вопросы журналистов, Басурин уточнил, что теракт готовился в Буденновском районе столицы. Представитель оперативного командования добавил, что диверсанты, по предварительным данным, прибыли в столицу Республики под видом мирных жителей.

Напомним, разведка ДНР неоднократно фиксировала действия украинских диверсионно-разведывательных групп, а также сообщала о планах диверсантов. В частности, в конце марта этого года разведка ополчения зафиксировала прибытие подразделений украинского спецназа в оккупированную часть Ясиноватского района с целью подготовки диверсий на промышленных, в том числе химических, предприятиях ДНР.

Басурин: киевские боевики за сутки 163 раза обстреляли ДНР

Оперативная сводка заместителя командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуарда Басурина.

Противник ежедневно усиливает количество обстрелов по территории Республики. Так, за прошедшие сутки украинские силовики СТО ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ раза обстреляли территорию Республики. Противник выпустил ДВАДЦАТЬ ОДНУ мину из минометов калибром 82 мм. Кроме того, обстрел велся из БМП, различных типов гранатометов и стрелкового оружия.

Огонь украинскими силовиками открывался по населенным пунктам: ЯКОВЛЕВКА, СПАРТАК, АБАКУМОВО, НОВОГНАТОВКА, ЯСИНОВАТАЯ, СТАРОМАРЬЕВКА, ВАСИЛЬЕВКА, НАБЕРЕЖНОЕ, САХАНКА, ТАВРИЧЕСКОЕ,  шахта ГАГАРИНА, району АЭРОПОРТА и ПЕТРОВСКОМУ району города ДОНЕЦКА.

Ответственность за нарушения режима прекращения огня неподконтрольными нацистами лежит на комбригах Красильникове, Делятитском,  Мельнике и Шаптала.

Все данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям СЦКК и Миссии ОБСЕ.

Разведка ВС ДНР продолжает фиксировать концентрацию тяжелых вооруженный вдоль линии боевого соприкосновения. Так, в районе населенных пунктов:

ВОЛНОВАХА (до линии соприкосновения войск – 13 км) установлено прибытие до ШЕСТИДЕСЯТИ единиц БТТ (танки, САУ, гаубицы, в т.ч. 152 мм БГ «МСТА-Б»);

РОЗОВКА (до линии соприкосновения войск – 13 км) отмечено прибытие до СОРОКА единиц БТТ(танки, САУ, гаубицы, в т.ч. 152 мм БГ «МСТА-Б»);

ПРОХОРОВКА (до линии соприкосновения войск – 14 км) установлено местоположение ПЯТИ танков, ТРЕХ САУ, ОДНОЙ РСЗО БМ-21 «Град»;

НОВОСЕЛОВКА-ВТОРАЯ (до линии соприкосновения войск – 8 км) на территории фермы выявлено местоположение ДВУХ БГ Д-30 и ОДНОГО  танка.

В этот День мы празднуем 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне!

Однако и этот день, враг намеренно хочет превратить в трагедию. Так, рано утром, диверсионная группа противника, не считаясь с возможными жертвами среди мирного населения, попыталась осуществить подрыв хранилища горюче-смазочных материалом. Слаженными действиями военнослужащих, несущих караульную службу данный теракт удалось предотвратить. Бдительность наших солдат не ослабляется ни на минуту даже в самые светлые дни нашей жизни и врагу не удастся найти в нас слабину. Ее просто нет. Никому не удастся очернить этот священный праздник памяти подвигов наших отцов и дедов, положивших все свои силы на алтарь Великой победы!

Хочу от себя лично и от командования Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики поздравить всех жителей Республики с нашим великим праздником! Выразить слова благодарности ветеранам–победителям, воинам-освободителям! Пожелать крепкого здоровья, чистого неба над головой и успехов во всех начинаниях!

Этот День объединяет всех тех, кто не забыл подвиг своих предков, кто помнит героизм своих дедов и прадедов! Этот День  для нас символ Победы советского народа над фашизмом! Этот День яркое событие в нашей истории, который воодушевляет нас на новые победы! Этот День – один на всех, кто освободил нашу землю от нацистов и фашистских захватчиков! Кто очистил на Родину от бандеровской нечисти! Кто сейчас противостоит возрождению фашизма в Украине! Сегодня мы в одном строю – жители страны, воины Республики и «Бессмертный полк»!

Мы помним, мы гордимся! Слава Победителям!

Парад Победы в Луганске. 09.05.16



Парад Победы в Луганске. 09.05.16













Разведка ЛНР: ВСУ перебросили семь гаубиц Д-30 на линию соприкосновения

Разведка Народной милиции Луганской Народной Республики накануне зафиксировала перемещение 7 единиц украинских гаубиц Д-30 в направлении села Петровка Станично-Луганского района.

Об этом рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

«Для усиления (украинских –ред.) блокпостов в праздничные дни в населенный пункт Станица-Луганская зашли подразделения националистического крымско-татарского батальона «Крым», в состав которого входят члены турецкой организации «Серые волки». Для размещения личного состава данного подразделения из своих домов было выселено несколько семей», — рассказал Марочко.

Данные факты еще раз подтверждают, что украинское правительство не намерено решать затянувшийся конфликт мирным путем, а продолжает вести агрессивную и насильственную политику против своих граждан проживающих на линии соприкосновения сторон, уточнил майор.

Представитель ЛНР поздравил жителей республики с Днем Победы.

«В свою очередь, от лица командования народной милиции, хотелось бы поздравить всех граждан республики с 71 годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной Войне против немецко-фашистских оккупантов и пожелать всем мира и счастья», — поздравил Марочко.

9 мая по обе стороны линии разграничения

В Донецке и Луганске праздновать 9 Мая будут с размахом. Власти  Донецкой и Луганской народных республик намерены провести в городах военные парады, несмотря на протесты Украины и ОБСЕ.

Некоторые из военнослужащих армий Республик специально взяли увольнительные, чтобы на 9 мая попасть на военный парад. Остальные находятся на передовой и для них это будет обычный день. Хотя праздновать в какой-то форме они тоже будут.

На вопрос – будет ли неформальное общение солдат с обоих сторон или некий “пакт о ненападении” на 9 мая (раз празднуют и там, и там один праздник) командир одного из подразделений ДНР ответил отрицательно: “Сейчас уже не 2014 год, когда среди наших были вольные стрелки, которые могли общаться неформально. Сейчас  с нашей стороны стоит армия, которая без приказа ничего не делает. А в то, что 9 мая украинцы захотят  по-доброму отнестись к нам я не верю. Чаще всего на праздники интенсивность обстрелов ВСУ увеличивается. Наше командование, кстати, уже объявило, что ВСУ готовят провокации на 9 мая и потому всем приказано находится в состоянии повышенной готовности”.

По ту сторону линии фронта

Украинские военные 9 мая праздновать будут, но без особого размаха. Так, в 40 населенных пунктах та называемой Луганской области военные будут угощать местных жителей солдатской кашей, приготовленной на полевых кухнях. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО. Пресс-центр также анонсировал автопробег в городах так называемых Донецкой и Луганской областей. В рамках мероприятия, сказано в сообщении, “будут продемонстрированы образцы военной автомобильной техники и макетов стрелкового оружия времен Второй мировой войны”. 

“Сейчас вот подразделения объезжают концертные команды, которые поздравляют солдат. Поют, концерты дают в подразделениях, – рассказал журналистам украинского издания “Страна” один из комбригов. – Но супер-праздника не будет. Я не считаю 9 мая поводом для праздника. Это, скорее, день памяти о войне, которая принесла нашей стране очень много горя”.  

В группах соцсетей, посвященных АТО, также призывают солдат не праздновать 9 мая как “советский праздник”, не достойный украинского патриота. 

Впрочем, многие военные будут отмечать День победы. Так, военные 122-го батальона, которые дислоцируются в Красноармейске и Константиновке, намерены возложить цветы к могиле неизвестного солдата. Будут отмечать 9 мая и во многих других подразделениях ВСУ.

“Все-таки для меня 9 мая это праздник, хотя и отношение к нему сейчас неоднозначное и командование, наверное, не будет приветствовать восторги по поводу Дня Победы, – сказал один из офицеров, который служит на линии разграничения. – Но кружку чая мы поднимем обязательно. У каждого в семье есть люди, кто прошли ту войну. Да и большинство наших офицеров воспитывались на примерах подвигов героев войны. Такое не получится просто взять и сразу забыть”.

Донбасс, Новороссия, 9 Мая, ВСУ, военнослужащие ДНР, парад

Радиоактивный могильник в Донецке и артсклады ДКЗХИ

Авторская съемка военкора команды News Front Михаила Андроника.

Съемочная группа информационного агентства News Front побывала на разрушенных обстрелами ВСУ артиллерийских складах Донецкого казенного завода химических изделий, где замерила уровень радиационного фона на могильнике твердых радиоактивных отходов.

Когда в 2014 году началась война, украинские войска первым делом, чтобы лишить тогда еще ополчение (сейчас – армия ДНР, прим. News Front) источника боеприпасов, уничтожили эти склады. На кадрах видны ужасающие разрушения после украинской агрессии.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru