Романовы. История Российской династии 1613-1917 (2013)

4094 13

http://s020.radikal.ru/i703/1408/6d/8e364d3c570b.jpg
Уникальный по форме проект, приуроченный к 400-летию воцарения на Руси Дома Романовых, который сочетает в себе элементы и игрового, и документального кино, информационной графики и анимации. История расскажет о том, что представляло собой русское самодержавие как система управления, каковы ее достатки и преимущества, какую роль монархи Дома Романовых играли в событиях российской и мировой истории. При помощи графики создается максимально исторически-достоверная картина, которая погружает зрителя в атмосферу и ощущение времени и позволяет увидеть Царя глазами современников.http://www.nko-fenix.org/images/V_videoteky/Романовы/zastavky.JPG
Год выпуска: 2013
Страна: Россия
Жанр: Исторический
Продолжительность: 6 ч. 25 мин. (8 серий по 40-50 мин)
 

1 серия
Михаил Фёдорович, Алексей Михайлович
Михаилу Фёдоровичу было всего 16 лет, когда он взошёл на престол. Его призвали на царство в разгар гражданской войны. Страна была охвачена голодом и разрухой. Под вопросом было само существование Российского государства. Именно Михаил Фёдорович смог дать народу мир, а стране процветание и благополучие, установив прочную централизованную власть. Вслед за ним на престол взошёл его сын, Алексей Михайлович Романов, которого с раннего детства готовили к царствованию. Его называли "тишайшим", однако его правление вовсе не было таковым.
 
2 серия
Фёдор Алексеевич, Софья Алексеевна
Фёдор Алексеевич правил всего шесть лет. Слабость здоровья не помешала ему изменить не только царский двор, но и страну: на заседаниях Боярской Думы зачитывали обзоры западной прессы, при дворе начали брить бороды и носить европейские платья. После смерти бездетного Фёдора Алексеевича, его сестра Софья Алексеевна, не имевшая возможности легально взойти на престол, всё-таки находит лазейку, и начинает своё правление государством.
 
3 серия
Пётр I, Екатерина Алексеевна
Пётр I от рождения имел деятельную натуру и взрывной темперамент. Всю свою жизнь Пётр Первый Великий шёл против ветра. Все его победы были вопреки — традициям, обычаям, ожиданиям, здравому смыслу, порой даже законам физики. Царь был одинок: иностранцы, от которых он ждал совета и помощи, зачастую оказывались недоброжелателями, лучший друг Меншиков разворовывал казну, любимая жена Екатерина изменяла. Но за время его правления произошли радикальные преобразования в стране и в армии, появился великий русский флот. Постоянные походы и бесконечная работа сильно подорвали здоровье Петра, в последние годы он сильно болел. После смерти царя, трон перешёл его жене Екатерине Алексеевне, которая стала первой женщиной на русском престоле.
 
4 серия
Пётр II, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна
После смерти Петра I развернулась ожесточённая борьба за русский престол. Пётр II оказался ленивым неучем и не вмешивался в государственные дела. Сменившая его Анна Иоанновна, согласно подписанной ей "Кондиции", ограничила свои права в правлении империей, но всего через месяц разорвала тот же документ и показала всем, кто именно правит страной. После её смерти российский престол занимает Елизавета Петровна, дочь Петра I. При поддержке всего одной роты гвардейцев она провозгласила себя новой императрицей. Именно она совершила невиданное для России дело — отменила смертную казнь. Страна возвращалась к петровским преобразованиям.
 
5 серия
Пётр III, Екатерина II
Не дав своему супругу Петру III поцарствовать и полугода, Екатерина, как и её предшественницы, взошла на трон при помощи верной гвардии. За два десятка лет до этого маленькая немецкая принцесса Фике или София-Фредерика-Августа принцесса Ангальт-Цербстская приехала в Россию. Ей было 15, и в новой огромной стране она оказалась попросту запертой. Но будущая Екатерина Великая полюбила Россию. Выучила русский и церковнославянский языки, практически избавилась от акцента. Не было такой государственной или бытовой сферы жизни, которую бы она не постаралась регламентировать и обустроить: от управления губерниями до обязанностей повивальных бабок. Именно во время её правления о России вновь заговорили во всей Европе как о великой державе.
 
6 серия
Павел I, Александр I
Император Павел I был философом, а его считали солдафоном. Он был стратегом, а слыл непоследовательным политиком. Человек противоречивый, с военной прямотой и рыцарским сердцем, он пал в результате заговора людей, которым больше всего доверял. На троне его сменил сын Александр I — аристократ и либерал. Будучи тонким дипломатом, он казался своим современникам тайной. Но именно ему Европа обязана свержением диктатуры Наполеона и миром на долгие годы. Именно он одним из первых начал думать об отмене крепостного права в России. Именно его внезапная смерть, до сих пор вызывающая споры, послужила поводом и стала началом восстания на Сенатской площади.
 
7 серия
Николай I, Александр II
Николай I преследовал две цели — законность и порядок. Его рабочий день длился до 18 часов. Николай стал первым императором, привившим своим детям понятие преемственности самодержавной власти. Его сын Александр II отменил крепостное право, но положение крестьян лишь ухудшилось. Он спас страну от английской интервенции, но не сумел уберечь её от экономического кризиса. Его называли "освободителем", и при этом на его жизнь было совершено шесть покушений. Во время седьмого он погиб.
 
8 серия
Александр III, Николай II
Александр III был совершенно лишён показного аристократизма. Он мог разгуливать в солдатских сапогах, а дома, порой, сам штопал себе штаны. Однако во время его правления Россия стала одним из лидеров мировой политики. По словам современников, ни одна пушка в Европе не могла выстрелить без его ведома. Николай II – последний царь из династии Романовых, единственный из монархов, причисленный к лику святых. На время его правления пришлась целая череда потрясений, войн и революций. Но Россия переживала экономический подъём невиданный ни до, ни после его правления.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 11300 8880

    Надо бы повествование начать с того, как один попёнок проложил путь к царствованию династии Романовых через трупы чудесным образом отравившихся остатков династии Рюриковичей. В их могилах и сейчас – месторождения цинка и ртути.

  • 5365 3316

    Начали с крови и кончили кровью.. Всё 300 лет беспрерывная кровь и захват России через уничтожение народа. .. 300 лет лжи. ..немцы управляли русью и писали истоирию, выгодную немцам. ….Недаром декабристы хотели уничтожить кровавую династию..а это был цвет русского народа, самые благородные и образованные люди…

  • 335 107

    Романовы, Романовы… хоть снова революцию организовывать надо, чтобы заткнулись с этими коровососами …Нет Романовых и больше не надо, сколько крови народной по их воле пролилось на Руси, сколько народа заживо сожгли по их приказам…

  • 2542 1622

    Ворон ворону глаз не выклюет (династии Ольденбургская и Ганноверская)
    В Российской империи рулила Голштейн-Готторпская ветка Ольденбургских, которая для этой территории использовала специальный псевдоним “Романовы”
    http://igor-grek.ucoz.ru/publ/hronos/oldenburg/8-1-0-999

    Сколько в Романовых было и есть русской крови?- вот какой возникает вопрос? В статье И.С. Тургенева для французской прессы “Alexandre III” сказано: “в его жилах течёт едва несколько капель русской крови, и, однако, он до того слился с этим народом…” (собр. соч., “Наука”, 1967, т.14, стр. 279).
    Вы просто посмотрите в инете на портреты морд этих “романовых”, начиная с пучеглазого Петра 1 и кончая пучеглазыми нынешними Машки с ее сынком, которые хотят протащить через продажную Думу узаконивание Дома Романовых в современной России.

    • 6292 -1235

      “Сколько в Романовых было и есть русской крови?”
      - смотря кого считать “русскими”?
      “…Прапредки Романовых происходят от самого первого Прусского и Самогитского князя Вейдевуда, который жил, точнее правил, в 305 – 379 годах…”
      http://pandoraopen.ru/2016-04-20/o-tom-kak-iz-ladogi-popast-v-rim/
      - пруссия – западные славяне русы и это подтверждено археологией и днк-генеалогией
      - стоит ли гнать без доказательств — портреты-карикатуры – это же не фотографии
      - посмотрите на реальные фотографии последних и попытайтесь предъявить претензии
      - также на их фоне сравнить себя и окружающих
      - с одной стороны информация о династии как “вражеской” – с другой как “патриотической”
      как идёт массовый психовброс ненависти – так и существуют попытки опровержения
      ……………..
      может вобще стоит рассматривать и как династию и как её отдельных представителей просто честно с оценки исторических событий существовавших в те времена устройств обществ
      также честно положа руку на сердце попытаться подставить себя на место “осуждаемого” полностью с его воспитанием, мировозрением и влиянием внешней среды – потом и “судить”

  • 38 42

    Романовыми со времён Екатерины 2 там уже и не пахло. Павел 1 не был сыном Петра 3. Пётр 3 был последним Романовым.

  • 5365 3316

    А Пётр был сыном Фридриха

  • 7233 3893

    А может стоить обсудить сам фильм!?
    На других ресурсах в обсуждении много радостных возгласов: от замечательного исторического фильма до чуть ли не требования включать его в школьную программу.

    Фильм снят по заказу и финансировании хозяев денег…

    говорить что “создается максимально исторически-достоверная картина” – это смешить разумных людей.

    По замыслу паразитов фильм должен сподвигнуть народ России к возрождению монархии , а они воспользовавшись этим желанием подсунут нам Гогенцолернов с помощью которых у них откроется доступ как к деньгам Голштейн-Готторпских -Романовых так и ко всем ресурсам России…..
    Красивая картинка не должна вводить в заблуждение. Назвать этот фильм документальным нельзя, т.к. это фэнтези типа “Игры престолов”.
    Вместо ширпотреба пора бы снять по настоящему документальный фильм о “Романовых”, но похоже это случиться не завтра и даже не послезавтра…

    • 11300 8880

      Надо каждый раз, при подходящем случае, рассказывать своим детям о такого рода вещах, чтобы те и твоим внукам про это рассказали. Тогда и фильмы не нужны:)

    • 6292 -1235

      куда уж родней кукукерманцам бланкобронштэйноджугошеломовы
      как полукровки легко раскрываются на простых темах )))

      • 7233 3893

        Ты никак на солнышке перегрелся!!!?
        Или хуже !? решил словарь своих вы.с.е.р.о.в пополнить?!
        Чего стоит только этот: “бланкобронштэйноджугошеломовы”!!!!
        исландский вулкан меркнет на фоне этого шедевра!!!!

  • 480 -72

    После свержения в 1612 году нашего короля, власть в РФ НЕЗАКОННА!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru