Сводки от ополчения Новороссии 01 мая 2016

3550 0

Ополченец «Кум» о диванных войсках, минских соглашениях и начале войны

Авторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной.

Военнослужащий с позывным «Кум» рассказал военкору команды  News Front о диванных войсках, минских соглашениях и начале войны.

«Подымитесь, весь Донбасс, встаньте на ноги, возьмите оружие в руки и защитите свою землю. Когда поднимутся все мужчины, мы полностью освободим свои территории», — заявил ополченец «Кум».

«Мы не собираемся сдавать Зайцево. Мы ещё вперёд пойдём, только дайте нам добро, и мы отобьём всю Донецкую область. Так как существуют Минские соглашения, мы не имеем права их нарушать», — дополнил он.

«Украинская сторона каждый день провоцирует нас. 120 и 52 мины по нам ложатся», — сказал «Кум».

Украинские силовики обстреляли Еленовку и северную окраину Донецка


Украинские силовики сегодня обстреляли из тяжелых минометов северную окраину Донецка и поселок Еленовка к югу от столицы. Об этом сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинская сторона в полдень обстреливала территорию аэропорта и поселок Еленовка из минометов калибров 120 и 82 миллиметров»,


— говорится в сообщении.

По данным источника, огонь по прифронтовым районам Республики велся с украинских позиций в районах населенных пунктов Славное (западнее Еленовки), Опытное и Авдеевка (севернее Донецка). Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Первомайская демонстрация в Луганске: 20 тысяч участников и выступление главы Федерации профсоюзов Австрии (ВИДЕО)

Около 20 тысяч жителей Республики приняли участие в торжественном первомайском митинге и марше солидарности трудящихся «Мир. Труд. Май», прошедшем сегодня в центре Луганска.

Об этом ЛИЦ сообщил председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

«Сегодня на праздник собралось около 20 тысяч передовиков производства всех отраслей. Это говорит о том, что у нашей Республики колоссальное будущее и перспективы. Всех с праздниками!» — поздравил жителей лидер профсоюзов.

В рамках празднования Международного Дня солидарности трудящихся и 110-летия профсоюзного движения Луганщины на Театральной площади столицы состоялся парад трудовых коллективов ЛНР и торжественный митинг, завершившийся Маршем Солидарности трудящихся «Мир. Труд. Май».

Поздравить участников митинга пришли глава ЛНР Игорь Плотницкий, председатель Совета министров Сергей Козлов, глава столичной администрации Манолис Пилавов.

Генеральный секретарь Федерации профсоюзов Австрии Оливер Йонишкайт поздравил жителей ЛНР с Международным днем солидарности трудящихся на торжественном митинге в Луганске. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Йонишкайт сообщил, что приехал на торжества в Луганск в качестве официального представителя Федерации профсоюзов Австрии.

«Дорогие друзья! Позвольте передать вам боевой профсоюзный привет от профсоюзного движения Австрии. Все мы работаем над тем, чтобы были мирные условия для труда и для дружбы», — обратился он к участникам митинга.

«Мы передаем братский привет солидарности вам — профсоюзам Луганщины. Да здравствует 1 Мая, да здравствует солидарность!» — добавил Йонишкайт.

Басурин: силы ДНР в ночь на Пасху отразили атаку украинских диверсантов на западной окраине Донецка

Украинская диверсионно-разведывательная группа минувшей ночью провела неудачную атаку на позиции ДНР в районе поселка Старомихайловка на западной окраине Донецка. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуард Басурин.

«Ночью украинские каратели силами ДРГ в количестве пяти человек предприняли глупую попытку ликвидации сторожевого охранения одного из подразделений ВС ДНР в районе поселка Старомихайловка», — сказал замкомандующего.

По его словам, благодаря бдительности военнослужащих Республики и безграмотной работе диверсантов ДРГ была замечена на подступах к линии боевого соприкосновения.

«Завязалась перестрелка из стрелкового оружия, враг бежал, цинично бросив на поле боя тело боевого товарища. Личность погибшего установлена, это старший наводчик СПГ-9 в/ч 60941 младший сержант Ковальчук Сергей Михайлович, 1973 года рождения, уроженец Черниговской области», — добавил Басурин.

Он подчеркнул, что неудачная вылазка украинских диверсантов «ярко демонстрирует цену слова президента Украины Петра Порошенко о соблюдении перемирия на майские праздники».

Сводка МО ДНР за 1 мая


Сводка МО ДНР за 1 мая



В результате обстрела ВСУ в пасхальную ночь погибли двое военнослужащих ДНР



Двое военнослужащих ДНР погибли в результате обстрела территории Республики украинскими силовиками минувшей ночью. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны страны Эдуард Басурин.

«В пасхальную ночь в результате обстрелов со стороны украинских карателей погибли двое военнослужащих»


— сказал замкомкорпусом.

Он добавил, что еще четверо военнослужащих Республики получили ранения.

Ранее в Минобороны ДНР сообщили, что всего за прошедшие сутки украинские силовики 160 раз обстреляли прифронтовые территории Республики.

Украинские силовики за сутки 160 раз обстреляли территорию ДНР несмотря на «пасхальное перемирие»



Украинские силовики за прошедшие сутки 160 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР, тем самым нарушив достигнутую ранее в Минске договоренность о прекращении огня. Об этом сегодня сообщили в министерстве обороны Республики.

«После клятвенно обещания президента Украины Петра Порошенко полностью прекратить огонь украинские силовики за прошедшие сутки 160 раз обстреляли территорию Республики в результате 20 нарушений режима тишины»


— проинформировали в ведомстве.

По данным Минобороны ДНР, наиболее интенсивным обстрелам со стороны ВСУ подверглись поселок Зайцево на севере Горловки, села Саханка, Октябрь и Коминтерново на юге Республики. Кроме того, украинские силовики открывали огонь по северным пригородам Донецка – селам Спартак, Веселое и району аэропорта.

В министерстве уточнили, что всего противник выпустил 90 мин калибрами 82 и 120 мм. ВСУ также применяли различные типы гранатометов и стрелкового оружия.

НМ ЛНР: Украинские силовики продолжают инженерные работы на линии соприкосновения



Украинские силовики продолжают инженерные работы по оборудованию огневых позиций на линии соприкосновения. Об этом заявили в Народной милиции ЛНР.

“Украинские силовики продолжают осуществлять оборудование занимаемых рубежей и позиций по всей линии соприкосновения”


– рассказали в оборонном ведомстве.

Так, в районе села Новоалександровка подразделения 59 омпбр продолжают “инженерные работы по оборудованию огневых позиций с использованием инженерной техники для БМП и минометных расчетов”, добавили в Народной милиции.

ВСУ в канун Пасхи выпустили почти 60 мин по северному пригороду Донецка и югу ДНР

Украинские войска в канун Светлого Христова Воскресения выпустили десятки мин по северному пригороду Донецка и прифронтовым селам на юге ДНР. Об этом ДАН сообщил  сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 20:30 до 23:40 ВСУ вели обстрелы аэропорта и населенных пунктов Спартак, Коминтерново и Октябрь, по которым было выпущено 39 мин калибра 82 мм и 19 — калибра 120 мм», — сказал собеседник агентства.

Согласно информации источника, огонь по прифронтовым районам велся с позиций в районах Авдеевки, Опытного, Водяного и вентиляционного ствола шахты Бутовская. Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.

Украинские силовики нарушили “пасхальное перемирие”, обстреляв позиции Народной милиции ЛНР



Киевские силовики нарушили “пасхальное перемирие”, обстреляв из гранатометов позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Огонь велся с направления поселка городского типа Луганское по району села Калиновка. В ходе обстрелов было произведено 120 выстрелов из автоматического гранатомета АГС и 17 выстрелов из станкового противотанкового гранатомета СПГ.

“Потерь нет”


- отметили в Народной милиции.

Донбасс вновь под огнем

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/620a53408c77d0de476c588613124f29.jpg

Вот и закончилась Страстная неделя, в Храмах звучат праздничные колокола. 
А на Донбассе пока неспокойные новости, передает ИА Новороссии. 

Как известно, контактная группа в Минске договорилась о прекращении огня с сегодняшнего дня. Мирные граждане облегченно вздохнули, что Пасху не придется проводить в укрытиях, однако опыт подсказывает, что официальные лица и ВСУ живут в какой-то параллельной реальности и бумажная жизнь не соответствует происходящему в реальности. Тем более, что действия ВСУ по разминированию территорий и количество стягиваемой к линии разграничения тяжелой военной техники скорее похоже на готовящийся прорыв на горловском, мариупольском и под Донецком, чем на подготовку к очередному перемирию в рамках перемирия. На горловском направлении разведка ДНР обнаружила усиление тяжелой техники карателей – 18 танков, 15 установок РСЗО БМ-21 «Град», и четыре гаубицы. 

Всего на Донецк и Горловку нацелены три танковых батальона. 
За последние сутки обстрелы не прекращались. Грохот слышен был с вечера 29 апреля до рассвета, время от времени дончане слушали эхо орудий и в светлое время суток. 
В микрорайоне Трудовские обстреляна улица Зеленый Гай. Принимала Старомихайловка и Александровка, Спартак, поселок Октябрьский в Донецке, Вольво-центр и аэропорт. 
Вновь под огнем были промзона Авдеевки, Ясиноватая, Докучаевск, на юге – Коминтерново, Саханка, Жабичево. 

Так ВСУ соблюдают минские соглашения. Так что у военнослужащих армии ДНР нет повода доверять дисциплинированности ВСУ и нацбатальонов, для которых минские договоренности вовсе не являются “священной коровой” . Так что не время спокойно разойтись по домам отмечать майские праздники – ополченцы готовятся к отражению возможной атаки. 

МВД ДНР заявили, что на период майских праздников для охраны правопорядка в Республике будет задействовано около четырех тысяч правоохранителей, работать будут в усиленном режиме. 

Надеемся, что Пасха и Светлая Седмица будут мирными. И если пока не победными, то не кровавыми. 

Сила в правде, добро сильнее зла. Пусть праздники будут радостными. И слова “братья и сестры” пусть звучат не в официальных обращениях и сводках, а в Храмах и на крестных ходах.

С Воскресением Господним!

Елена Латышева

Донбасс, новости Новороссии, ВСУ, обстрел, Пасха

Порошенко, оставь нас в покое, — жительница из Зайцево

Авторская съемка военкора команды News Front Саши Шнурова.

«Что говорить то? Мы хотим, чтобы уже война закончилась. Сколько можно стрелять. Говорить нечего. Всё дома побито, окна и крыша разбита, а ремонтировать некому, нам с дедом 80 лет. Нам это война совсем не нужна.», — сказала женщина из Зайцево.

«За что гибнут молоды? За то, что кошельки набивают? – задалась риторическими вопросами она.

Бой в Авдеевке: На обстрел укропов из СПГ бойцы ДНР отвечают стрелковым оружием. 30. 04. 2016

Авторская съемка военкора команды News Front Филиппа Преображенского.

Обстрелы не утихаю в Донецкой Народной Республики. Укропы стреляют из СПГ (станкового противотанкового гранатомета) по позициям ополченцев в Авдеевке.

Военнослужащие Республики вынуждены отвечать и по возможности работают на подавление огневых точек стрелковым оружием.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru