Сирия, ИГИЛ, последние новости 30 апреля 2016

5052 0

Власти Афганистана сообщили о ликвидации местного «министра финансов» ИГ

Властям Афганистана удалось ликвидировать высокопоставленного боевика террористической организации «Исламское государство» в провинции Нангархар на востоке страны. Убитый террорист отвечал за финансовые вопросы в местном отделении группировки.

Рафи ад-Дин был уничтожен в результате авианалёта правительственных ВВС на востоке страны, сообщает РИА Новости. Также афганским лётчикам удалось уничтожить ещё десять террористов группировки в другом регионе, где вместе с ними был ликвидирован и назначенный ИГ местный шариатский судья.

Источник

Минобороны Британии заявляет об уничтожении тысячи бойцов ИГ в Ираке и САР

Британские военно-воздушные силы за минувшие 18 месяцев уничтожили около тысячи боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), сообщило Минобороны Соединенного королевства.

«В результате бомбардировок королевских ВВС с сентября 2014 года уничтожены 974 экстремиста в Ираке. Еще 22 боевика были уничтожены в Сирии после того, как парламент Британии проголосовал за расширение зоны проведении операции против ИГ», — говорится в сообщении оборонного ведомства.

При этом Минобороны Великобритании подчеркивает, что жертв среди мирного населения от авиаударов британцев нет.

«Террористы потеряли 40% территории, их доходы от продажи нефти сократились на треть, и они несут значительные потери. Сейчас мы должны сделать усилие и нанести им поражение», — подчеркнул Фэллон.

Источник

Сводка от «Тимура»: «Тигры» наступают на ИГИЛ под Пальмирой, а армейцы под Итрией, в Сувейде отбита массированная атака ИГИЛ

Последнюю информацию о ситуации в Сирии «Русской Весне» сообщил уроженец Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в рядах ополчения Сирии.

Обстановка в Сирии (28 апреля)

15 боевиков «Бригады мучеников ислама», входящей в состав Сводной сирийской армии, сдались сирийским властям в провинции Деръа.

Все они являются сирийскими гражданами и ранее проживали в близлежащих населенных пунктах. Согласно действующим правилам, указанным лицам, как добровольно сложившим оружие, было гарантировано освобождение от уголовного преследования за участие в незаконных вооруженных формированиях. 

Успешная операция армии Ливана против ИГИЛ у сирийской границы

По информации ливанских СМИ, подразделения армии Ливана провели успешную операцию против боевиков ИГИЛ* в районе ливанско-сирийской границы.

В результате рейда был уничтожен штаб одного из бандформирований, а также находившийся в нем высокопоставленный полевой командир террористов. Как сообщили ливанские спецслужбы, во время операции в районе горного массива Каламун были убиты Наеф Аль-Шаалан и его заместитель Ахмат Марват. 

По информации сирийского генштаба, в пригороде Дамаска Восточная Гута вспыхнули бои между боевиками группировок «Джейш Аль-Ислам» с одной стороны и «Файлак Аль-Рахман» и «Джейш Аль-Фустат» с другой.

Правительственные войска завершили операцию по блокированию дороги между районами Мардж-Султан и Зибдин, по которой осуществлялось снабжение боевиков «группировки «Джабхат ан-Нусра» в Восточной Гуте. 

Не исключено, что это стало одной из причин объявления в этом районе «режима тишины». По данным из достоверного источника, данная инициатива исходила от американской стороны. По все видимости террористы «Джабхат ан-Нусра»* не упустят представившуюся возможность и попытаются вернуть контроль над стратегически важной дорогой. 

В Сувейде отбита массированная атака ИГИЛ

В провинции Эс-Сувейда подразделения правительственных войск отразили массированную атаку боевиков ИГИЛ на деревни Таль-Дальфа и Абу Хараат. По данным сирийской разведки в наступлении было задействовано около 300 террористов и не менее 10 единиц техники. В результате боестолкновения уничтожено 36 боевиков, в числе которых были иностранные наемники.

Сложная ситуация сохраняется в Алеппо. Террористы продолжают интенсивные обстрелы жилых кварталов в городе и пригородах. Число погибших уже составляет не менее 10 человек и постоянно растет. Прояснилась ситуация с ударом по госпиталю Аль-Кудс на юге города. 

По данным сирийского генерального штаба, вечером 27 апреля в небе над Алеппо впервые после длительного перерыва отмечалась работа тактической авиации коалиции. ВВС Сирии в данном районе боевых вылетов не совершали, так как там нет объектов боевиков ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра», по которым наносят удары правительственные войска.

Сводка за 29 апреля

В провинции Дамаск подразделения республиканской гвардии при поддержке формирований народного ополчения провели очередную операцию против боевиков группировки «Джабхат ан-Нусра» в поселке Рукабия в Восточной Гуте.

Правительственным войскам удалось установить контроль над южной частью поселка. По всей видимости, конечной целью сирийской армии является блокирование дороги в город Дейр-эль-Ассафир с последующим его штурмом.

Под Дамаском ИГИЛ наступает на «ан-Нусру», а «Файлак ар-Рахман» на «Армию Ислама»

В лагере беженцев Ярмук отмечены новые столкновения между боевиками ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра». В частности, игиловцы предприняли наступление на улицы Джауна и Хайфа — последние районы в лагере, находящиеся под контролем боевиков группировки «Джабхат ан-Нусра».

Кроме того, по данным информационных ресурсов исламистов, боевики группировки «Файлак ар-Рахман» в провинции Дамаск вступили в боестолкновения со своими бывшими соратниками из группировки «Джейш аль-Ислам», взяв под контроль дорогу в город Эль-Кабун и развивая наступления на сам населенный пункт.

«Тигры» наступают на ИГИЛ под Пальмирой, а САА — под Городом Итрия

Бригада «Тигр» продолжила наступление на позиции террористов ИГИЛ на направлении Пальмира — Арак в провинции Хомс. 

В провинции Хама подразделения правительственных войск и отряды народного ополчения выбили террористов ИГИЛ из деревни Алие, расположенной в непосредственной близости от стратегически важного города Итрия. В ходе боестолкновений уничтожено 14 боевиков и 3 бронеавтомобиля.

Позывной «Тимур», специально для «Русской Весны»


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Целью ударов России в районе Алеппо являются боевики ИГИЛ – МИД РФ

У России и США есть тесная координация по ситуации в районе Алеппо, целью ударов российской стороны там является ИГИЛ (запрещена в РФ), а не сирийская оппозиция, заявил в интервью «Интерфаксу» замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

«Нанося удары по тому району, наша цель состоит в том, чтобы ликвидировать ИГИЛ. А задача оппозиции должна состоять в том, чтобы уйти и не мешать этим операциям», — сказал он.

На днях заместитель командующего силами возглавляемой США коалиции, генерал Питер Герстен заявил, что Россия возобновила авиаудары по силам оппозиции в районе Алеппо.

«По тем оппозиционным группировкам, которые считаются умеренными и подтвердившими то, что они будут участвовать в переговорном процессе, конечно, удары мы не наносим, — подчеркнул Гатилов. — И, кстати, этот вопрос мы тесно координируем с американцами».

«Ситуация в Алеппо обсуждается на ежедневной основе между нашими и американскими военными. Специфика состоит в том, что силы террористов ИГИЛ оказались тесно переплетенными с другими вооруженными группировками, — пояснил дипломат. — Мы давно говорили о том, что если эти группировки, которые американцы считают умеренными и рассматривают их как своих клиентов, готовых вести переговорный процесс и участвовать в переговорах, должны просто-напросто размежеваться с ИГИЛ и уйти из этого района с тем, чтобы не быть подвергнутыми военным ударам».

Гатилов также заявил, что Россия не собирается оказывать давление на Дамаск по требованию Высшего комитета по переговорам (ВКП), чтобы режим прекратил боевые действия в районе Алеппо.

«Нет, никакого давления мы не оказываем, потому что здесь надо понимать, что идет борьба против террористической угрозы… Ситуация в Алеппо входит в рамки борьбы с террористической угрозой», — сказал он.

«И это ни в коей мере не зависит от переговорного процесса, потому что в резолюции Совета Безопасности, которая одобрила Венские договоренности и документы о прекращении огня, четко сказано, что борьба против терроризма будет продолжена, и четко сказано, кто является противниками в этом деле — это ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусра» (запрещены в России — ИФ) и другие террористические организации, внесенные в списки Совета Безопасности», — отметил дипломат.

«К ним мы сейчас еще пытаемся добавить эти две, о которых мы вели речь ранее — «Джейш-аль-Ислам» и «Ахрар-аш-Шам», — напомнил Гатилов.

У ВКП есть требование в адрес Дамаска, чтобы он прекратил в районе Алеппо боевые действия. Там отмечают, что если этого не произойдет, то может сорваться переговорный процесс.

Стала известна причина крушения Ми-28Н в Сирии

Причиной крушения российского вертолета Ми-28Н в Сирии стала потеря экипажем ориентации в пространстве. Об этом свидетельствуют данные расшифровки черных ящиков, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в комиссии по расследованию катастрофы.

Расшифровка чёрных ящиков показала, что в работе техники не было сбоев. В темное время суток над местностью без ориентиров и со сложным рельефом пилоты Ми-28Н попросту потеряли правильное пространственное положение. В результате чего вертолёт столкнулся с землёй.

Как сообщала «Русская Весна», 12 апреля в Сирии потерпел крушение вертолет ВКС РФ, два члена экипажа погибли. Министерство обороны сразу после крушения заявило, что Ми-28Н не был обстрелян.

Новости Сирии: в Алеппо уничтожили минометные расчеты террористов

Правительственные войска Сирии, а также отряды ополчения ночью разгромили ряд минометных расчетов террористов, сообщил источник в ополчении Алеппо.

«Сегодня (в субботу) с утра мы наблюдаем затишье в Алеппо, две мины разорвались на пустыре не далеко от квартала Мидан, но никто не пострадал. Вчера ночью армия и несколько наших отрядов обнаружили ряд минометов и самодельных пусковых ракетных установок и уничтожили их. Но обстрелы могут возобновиться в любой момент», — пишет агентство РИА новости.

Жилые кварталы, включая центр города Алеппо, с понедельника подвергались массированным минометным и ракетным обстрелам террористов. В пятницу боевики обстреляли мечеть Аль-Мальхана в квартале Аль-Ибара в момент окончания молитвы. По последним данным, погибли 32 человека, включая семерых детей. Всего за неделю от обстрелов террористов погибли более 100 человек.

Россия и США вводят «Режим тишины» в северных районах Латакии

Несмотря на соблюдение режима прекращения боевых действий, на территории Сирии продолжают действовать деструктивные силы и ряд террористических бандформирований, заинтересованных в срыве процесса примирения и возобновления активных боевых действий.

Прежде всего, это касается отрядов террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»* и ее зарубежных покровителей, которые заинтересованы в дестабилизации обстановки в Сирии, продолжая вооруженные провокации в северных районах провинций Латакия и Алеппо. 

В целях улучшения обстановки российской и американской сторонами по согласованию с руководством Сирийской Арабской Республики с 00.01 30 апреля 2016 г. вводится «Режим тишины» в северных районах провинции Латакия на 72 часа. 

В течение этого времени будет запрещено ведение боевых действий и применение всех видов вооружений.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

В трех провинциях Сирии зафиксировано 8 нарушений режима прекращения огня

Восемь нарушений режима прекращения боевых действия зафиксировано за сутки в трех сирийских провинциях, говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению в Сирии, который размещен в пятницу на сайте Минобороны РФ.

«Режим прекращения боевых действий соблюдался в большинстве провинций Сирийской Арабской Республики. За сутки зафиксировано восемь нарушений режима прекращения огня (в провинции Латакия – четыре, Дамаск и Алеппо – по два)», — говорится в бюллетене.

Уточняется, что боевики «Ахрар аш-Шам» подвергли минометному обстрелу позиции сирийской армии в районах населенных пунктов Сандран, Бейт-Смайра, Нехшебба и Айн эль-Ашара провинции Латакия и жилой квартал Ар-Рамуси города Алеппо. Кроме того, в Дамаске отряды «Джейш аль-Ислам» обстреляли из минометов жилые дома в кварталах Дахият аль-Асад и Масакид-Барза.

По информации Центра по примирению, российские ВКС по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.

Источник

Лавров и Керрри обсудили пути решения конфликта в Сирии через перемирие

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили по телефону в пятницу пути урегулирования конфликта в Сирии через сохранение и укрепление установленного усилиями РФ и США перемирия, говорится в сообщении МИД РФ.

«Было продолжено обсуждение путей урегулирования конфликта в Сирии через сохранение и укрепление установленного там совместными усилиями России и США режима прекращения огня, обеспечение населения блокированных районов гуманитарной помощью и налаживание устойчивого политического процесса. Лавров вновь акцентировал необходимость полноценного участия сирийских курдов в переговорах между властями страны и их оппонентами, а также скорейшего отмежевания формирований умеренной оппозиции от террористических группировок ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в РФ), на которых перемирие не распространяется», — говорится в документе.

Рассматривались другие актуальные международные проблемы, включая ситуацию на Украине и вокруг Нагорного Карабаха, и некоторые вопросы двусторонних отношений.

Источник

Госдеп обвинил Асада в ударах по гражданским объектам в Алеппо

Вину за нападение на гражданские объекты в сирийском Алеппо несет правительство Сирии во главе с Башаром Асадом, заявил в пятницу высокопоставленный источник в госдепартаменте США.

«Удары режима по мирным гражданам — это не что-то новое», — сказал он.

По его словам, США «призывают Россию оказать влияние на режим» в данном вопросе.

Он также отметил, что «удары по гражданским объектам выгодны террористам».

Источник

В Иране детей призвали отправиться на войну для защиты Сирии, — СМИ (ВИДЕО)

Государственное телевидение Ирана показало видеоклип, в котором призвало детей встать на защиту режима Башара Асада в Сирии, сообщает The International Business Times.

В видеоролике показаны одетые в камуфляж дети, поющие песню «Мученики, которые защищают святыню»; в последних кадрах клипа смонтирована фотоподборка иранских подростков с оружием в руках.

Основной посыл песни в том, что дети готовы не только защищать Сирию и освободить Ирак ценой своей жизни, но и «дойти до Иерусалима».

Как отмечается, видео спродюсировано студией Bassij Music House, пропагандистским подразделением Корпуса стражей Исламской революции, и ставит своей целью пополнить ряды сторонников Асада за счет воодушевленных военно-патриотической риторикой подростков.

«Давайте же встанем на защиту святыни… Ради приказов своего лидера Али Хаменеи я готов отдать жизнь. Цель не в том лишь, чтоб дать свободу Сирии, Ираку. Мой путь лежит через сирийскую святыню, но моя цель — достичь Иерусалима», — поется в песне.

Видео подверглось критике со стороны оппозиционеров иранского политического режима, усмотревших в этом символическое возвращение к тому времени, когда, по их словам, в ходе ирано-иракской войны 1980–1988 гг. в качестве бойцов использовались дети-солдаты.

По мнению критиков, дети использовались «как расходный материал» для разминирования минных полей, чтобы избежать потерь среди опытных взрослых бойцов.

В частности, представитель Комитета по иностранным делам Национального совета сопротивления Ирана (NCRI) Шахин Гобади усмотрел в проморолике тупиковый путь развития режима Али Хаменеи. По мнению Гобади, Иран пошел на этот пропагандистский метод, поскольку исчерпал свои стратегические ресурсы.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru