Сирия, ИГИЛ, последние новости 27 апреля 2016

4785 0

Террористы ИГИЛ проигрывают бой и в панике отступают

Получено видео с камеры террориста ИГИЛ (запрещена в РФ), который погиб в марте во время боя с курдскими «Пешмерга» на севере Ирака. Бой проходил в 30 милях от Мосула.

Несмотря на пропаганду ИГИЛ, которая всегда демонстрирует победы с поля боя, в видео показаны хаос, паника и отступающие боевики.

Показана жестокая реальность боевика пехоты.

ИГИЛ в Ливии завербовало четыре тысячи исламистов, — ГРУ

Боевики «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) в Ливии хотят объединить под своими знаменами местные племена и втянуть в конфликт другие страны региона, считает заместитель начальника ГРУ Генштаба РФ Сергей Афанасьев.

«Экстремисты стремятся не допустить восстановления ливийской государственности и дестабилизировать обстановку. С этой целью осуществляются провокационные теракты и диверсии на нефтегазовых месторождениях с нанесением материального ущерба противостоящим ИГИЛ ливийским вооруженным формированиям. Кроме того, предпринимаются попытки объединить под своими знаменами местные племена, втянуть в конфликт другие государства региона», — заявил он, выступая на конференции по безопасности в Москве.

По оценке Афанасьева, деньги уже позволили группировке привлечь в Ливии на свою сторону более 4 тысяч ливийских, египетских и тунисских исламистов.

В Ливии 31 марта приступило к работе новое правительство национального согласия страны во главе с премьером Файезом ас-Сараджем. Правительство надеется восстановить целостность страны, которая с момента свержения в 2011 году режима Муамара Каддафи находилась на грани распада. Отдельные районы Ливии до сих пор захвачены боевиками, связанными с ИГИЛ.

Источник

ВАЖНО: Материалы об убийстве пилота Су-24 в Сирии переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела

Следственный комитет России в настоящее время рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту гибели пилота российского Су-24 Олега Пешкова в Сирии.

Такая информация появилась 27 апреля. Сначала о планах Следкома сообщило издание «Коммерсант» со ссылкой на собственный высокопоставленный источник, а позже официальный комментарий на этот счет дала Генпрокуратура РФ, сообщив, что материалы об убийстве российского пилота уже переданы в Следственный комитет для принятия решения о возбуждении дела.

По данным источника издания, основанием для возбуждения дела против задержанного в Турции боевика Альпарслана Челика, который ранее заявлял о причастности к расстрелу российского пилота, может стать ст. 12 УК РФ. Она позволяет заводить дела в отношении иностранцев, совершивших преступление против граждан РФ за границей.

Следственный комитет через Генеральную прокуратуру РФ может далее направить в Анкару международное поручение о проведении следствия по факту предполагаемого преступления Челика.

В случае, если причастность Челика к гибели пилота подтвердится, Следком РФ планирует добиться его уголовного преследования по этому делу в Турции. 

Напомним, «Русская Весна» сообщала, что Альпарслан Челик был арестован в Измире, на западе Турции, по подозрению в совершении другого правонарушения.

Размещение американских военных на территории Сирии нелегитимно, — МИД РФ

Размещение американских военных на территории Сирии нелегитимно, заявили в МИД РФ.

«Нелегитимно, конечно. У них нет соответствующего разрешения сирийских властей», — сказал замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов журналистам в среду, отвечая на соответствующий вопрос «Интерфакса».

Ранее на этой неделе президент США Барак Обама заявил о решении направить дополнительно 250 американских военнослужащих в Сирию.

Как объяснил американский президент, эти войска не будут участвовать в боевых действиях, но займутся подготовкой и поддержкой сформированных оппозицией группировок.

На сегодняшний день в Сирии находится группа из 50 бойцов спецназа США. Как сообщалось, они прибыли в страну, чтобы оказывать содействие местным повстанцам, но не участвовать в боевых операциях.

Обама неоднократно подчеркивал, что он не видит необходимости для сил США участвовать в наземной операции в Сирии.

Кто потворствует терактам в Европе? — задержанная в Киеве «делегация» ИГИЛ вместо тюремного срока будет отправлена на родину (ФОТО)

Прежде осмеиваемая службами украинской военной пропаганды информация об использовании территории Украины для транзита в Европу, лечения и легализации террористов ИГИЛ* получает очередное, теперь уже официальное, подтверждение.

Читайте также: СБУ подтвердило информацию «Русской Весны», что боевики ИГИЛ используют Украину как перевалочную базу, дом отдыха и санаторий

Как сегодня сообщил пресс-секретарь Службы Безопасности Украинского Государства, в Киеве СБУ задержала пятерых членов террористической организации «Исламское Государство».

«Граждане из стран постсоветского пространства прибыли в Украину, куда им пообещали выслать из-за границы фальшивые документы. В дальнейшем они планировали отправиться в зону сирийского конфликта. Сотрудники СБ Украины совместно с миграционной службой оперативно установили факт нахождения сторонников ИГИЛ на съемной столичной квартире», — сказано в сообщении.

Забавно, но в этом же сообщении говорится, что «по материалам СБУ принято решение о принудительном возвращении иностранцев в страны происхождения» — «возвращении», и не более того.

Ни о каком тюремном сроке или даже попытке расследования их намерений и выявления сообщников речи не идет.

«Русская Весна» напоминает, что в тюрьмах Украины в настоящее время томятся тысячи политических заключенных, у многих из которых — например, как у известного журналиста Руслана Коцабы, единственная вина — критика развязанной Киевом братоубийственной войны и правящего политического режима.


 * Запрещенная в РФ террористическая организация

ВАЖНО: Найдено тело погибшего под Пальмирой русского офицера, — СМИ 

Бойцы курдского ополчения нашли останки российского офицера Александра Прохоренко, геройски погибшего во время битвы за Пальмиру.

Об этом сообщила французская редакция телеканала RT, со ссылкой на агентство «Франс-пресс». 

Подробности обнаружения тела дейтенанта пока не сообщаются.

Как ранее сообщала «Русская Весна» семейная чета из французского города Монпелье передала семье Прохоренко военные награды своих родственников — Военный крест с Пальмовой ветвью и орден Почетного легиона.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

ВКС РФ в Сирии за 7 месяцев поразили почти 30 тысяч объектов террористов

Российская военная авиация в Сирии за семь месяцев выполнила более 9,5 тысячи вылетов и поразила около 29 тысяч объектов террористов, сообщил в среду начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

«Всего почти за семь месяцев боевых действий самолетами ВКС России совершено более 9,5 тысяч боевых вылетов, поражено порядка 29 тысяч объектов террористов», — отметил он, выступая на V Московской конференции по международной безопасности.

Рудской напомнил, что для уничтожения объектов ИГИЛ* Россия провела массированные пуски крылатых ракет с надводных кораблей, подлодки и стратегических ракетоносцев на дальность до 1,5 тысяч километров.

«Активно применялись самолеты дальней бомбардировочной авиации, которыми совершено порядка 180 боевых вылетов», — добавил он.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Путин заявил о кардинальном переломе ситуации в Сирии благодаря ВКС РФ

Для эффективного противодействия международному терроризму, который принял беспрецедентные масштабы, необходимы слаженные действия всего мирового сообщества, заявил президент России Владимир Путин. В приветствии российского лидера участникам V Московской конференции по международной безопасности также говорится, что действия ВКС России способствовали кардинальному перелому ситуации в Сирии.

«Действия Воздушно-космических сил в Сирии нанесли ИГИЛ (запрещенная в РФ группировка «Исламское государство» – ред.) и другим террористическим группировкам мощный удар, способствовали кардинальному перелому ситуации, создали благоприятные условия для продвижения межсирийского диалога в интересах обеспечения политического урегулирования конфликта», — отмечается в приветствии Путина участникам конференции, передает «Интерфакс».

«В центре нашей повестки — тема борьбы с международным терроризмом, который принял беспрецедентные масштабы и, по сути, бросил вызов цивилизации. Для эффективного противодействия этой глобальной угрозе необходимы слаженные энергичные действия всего мирового сообщества», — отмечается в заявлении президента.

Владимир Путин подчеркнул, что на решение этой задачи «нацелена российская инициатива по формированию широкого антитеррористического фронта на универсальной международно-правовой основе и под эгидой ООН».

Ранее, Владимир Путин рассказал, во сколько обошлась России операция ВКС РФ в Сирии. Кроме того, российский лидер на отлично оценил действия летчиков во время несения боевой службы в Сирии.

15 марта президент России Владимир Путин распорядился вывести основные силы РФ из Сирии.

Еще ранее было опубликовано совместное заявление президента России Владимира Путина и президента США Барака Обамы о прекращении огня в Сирии с 27 февраля.

Новости мира: Керри обвинил ИГИЛ в геноциде религиозных меньшинств

Террористы «Исламского государства»* несут ответственность за геноцид религиозных меньшинств. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, передает РИА новости.

«ИГИЛ* продолжает уничтожать религиозные меньшинства. Боевики уничтожают езидов, потому что они езиды, христиан — потому что они христиане, шиитов — потому что они шииты», — заявил Керри, выступая в Хьюстоне (штат Техас). По его словам, «ИГ* несет ответственность за религиозный геноцид».

Керри подчеркнул, что «речь не идет о войне цивилизаций друг с другом».

«Это борьба с нецивилизованными варварами», — сказал он.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

США в Ираке разгромили «банк» террористов ИГИЛ с 500 миллионами долларов

США в результате авиаудара в иракском городе Мосул уничтожили хранилище денег боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ и ряде стран), в котором находилось около полумиллиарда долларов, сообщил заместитель командующего операцией против ИГ генерал-майор Питер Герстен.

«У нас разные оценки (количества денег), и разведка изучает это. Я слышал цифры от 300 до 800 миллионов долларов. В среднем это 500 миллионов», — заявил во вторник журналистам Герстен, отвечающий за оперативное планирование и разведку в группе войск США.

Генерал рассказал некоторые подробности операции по уничтожению «банка» террористов.

По его словам, хранилище денег находилось под контролем «финансового эмира» южного района Мосула, который был «главным распределителем» средств среди боевиков ИГ. За зданием было установлено пристальное наблюдение – все вокруг буквально было «начинено средствами разведки и наблюдения».

Удалось установить, что в доме также проживает женщина и дети. Чтобы не ставить под угрозу их жизни, военные США приняли решение вынудить их покинуть здание перед нанесением главного удара. При этом была использована тактика Израиля при проведении аналогичных операций.

«Мы запустили ракету Hellfire и подорвали ее над крышей, но так, чтобы не разрушилось все здание. Просто постучали по крыше, чтобы убедиться, что женщина и дети покинули дом. А затем продолжили операцию», — рассказал Герстен.

Тем не менее генерал был вынужден признать, что в данном случае обойтись без жертв среди мирного населения не удалось.

Источник

Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 26 апреля

Дейр-эз-Зор

В провинции Дейр-эз-Зор ВВС САР нанесли удары по скоплениям террористов ИГИЛ* на востоке и юге от аэродрома Дейр-эз-Зор, уничтожив множество из них. Также были разгромлены автомобили, некоторые оснащенные крупнокалиберными пулеметами.

Хомс

В провинции Хомс на северо-востоке от города Тадмор сирийская военная авиация нанесла удары по позициям и путям передвижения боевиков ИГИЛ*.

Дараа

В городе Дараа в кварталах Аль-Арбаин, Аль-Карак и лагере беженцев Ан-Назихин армейские подразделения разгромили три минометных и артиллерийскую установки, а также укрепления боевиков «Джебхат Ан-Нусры»*.

В кварталах Аль-Маншия и Аль-Бахар военнослужащие нанесли удары по штабам террористической группировки «Джебхат Ан-Нусра»*, уничтожив множество из них, в том числе главарей.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Сводка от «Тимура»: «Тигры» продвигаются вдоль трассы Пальмира — Дейр эз-Зор, боевики проводят массовые казни дезертиров

Последнюю информацию о ситуации в Сирии «Русской Весне» сообщил уроженец Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в рядах ополчения Сирии.

Обстановка в Сирии (26 апреля)

В провинции Хомс подразделения бригады спецназначения «Тигр» сирийской армии при поддержке отрядов народного ополчения продолжают продвижение вдоль трассы Пальмира — Дейр эз-Зор.

В настоящее время правительственные войска находятся примерно в 10 км от н. п. Арак. Взятие данного поселка позволит сирийской армии установить полный контроль над нефтяными полями в этом районе. 

В районе Алеппо правительственные войска вновь подвергались обстрелам со стороны боевиков группировок «Джабхат ан-Нусра»*, «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Муджахиддин», а также из районов, находящихся под контролем ССА.

Отразив очередную попытку наступления боевиков, подразделения сирийской армии при поддержке огня артиллерии отбросили боевиков и вошли в кварталы Бени-Зейд и Халидия. 

По информации медиа-ресурсов боевиков, правительственные войска сосредотачивают значительные силы в районе Зебдин в Восточной Гуте. В случае развития наступления сирийской армии, формирования группировок «Джейш аль-Ислам» и «Файлак ар-Рахман» рискуют оказаться в полном окружении и впоследствии быть уничтоженными.

Поступают новые подтверждения резкого снижения боевого духа среди боевиков ИГИЛ*. По данным различных источников, только в апреле за ошибки в командовании подчиненными было казнено более 20 полевых командиров бандформирований ИГИЛ в Сирии и Ираке.

Все казни были проведены в «столице» ИГИЛ городе Ракка.

Данную информацию подтверждает и лояльная джихадистам «Сирийская обсерватория по правам человека». По ее сведениям, за последние 2 недели были казнены все полевые командиры марокканского происхождения.

Кроме того, несколько дней назад за оставление поля боя без приказа в Ираке было убито 45 боевиков ИГИЛ. В качестве способа приведения приговора в исполнение было избрано замораживание заживо в промышленном морозильнике. После казни тела были размещены вдоль основных дорог в назидание остальным террористам. 

По информации британской газеты The Daily Mail, в последнее время все большее число боевиков ИГИЛ обращаются к врачам, симулируя различные заболевания, с целью избежать участия в боевых действиях. На фоне резкого падения доходов от продажи ворованной нефти можно спрогнозировать дальнейшие трудности с пополнением рядов террористов.

Это, в свою очередь, приведет к очередной принудительной мобилизации в подконтрольных террористам районах, а также к новым актам устрашения и массовым казням.

Позывной «Тимур», специально для «Русской Весны»


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Иностранных боевиков в ИГИЛ становится меньше, — Пентагон

Количество иностранных боевиков, которые вступают в ряды ИГИЛ*, сократилось за год в 10 раз. 

Об этом в ходе брифинга по телемосту из Сирии сообщил заместитель командующего операцией против террористов генерал-майор Питер Герстен.

Сотрудник Пентагона подчеркнул, что год назад США оценивали число иностранных террористов, которые ежемесячно присоединялись к боевикам, в 1500–2000 человек.

«Сейчас, после года боев, по нашей оценке, их около 200», — сказал Герстен.

«Мы видим рост числа дезертиров, их боевой дух надломлен. Мы видим, что они не могут платить, они не могут сражаться», — отмечает генерал.

По последним оценкам американского военного ведомства, количество боевиков на данный момент составляет 25–30 тысяч человек.


*Запрещена в РФ террористическая организация.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru