Византийский урок

2283 10

Не забудет наша Церковь взятия Царьграда:

Церкви Божьи осквернялись, кровь лилась рекою.

О великая Ромея, что стряслось с тобою?

Теми, кто возжаждал власти, ты была распята…

Дело общее забыто – лишь блистанье злата,

Святотатство и кощунство варваров Заката.

После просмотра фильма "Гибель Империи: Византийский урок" хотелось бы выделить в этом фильме одну его особенность — скромность ведущего, архимандрита Тихона, при освещении вопросов о величии Римской империи, ведь он вел речь о Церкви. Но есть всё же в «Гибели империи» то зерно, та суть, наличие которой заставляет забыть о всех недостатках воздействия на зрителя…

Суть фильма заключена в одной фразе, произнесенной ведущим в середине фильма: «Русские поняли, в чем заключается самое великое сокровище Византии. Это было не золото, не драгоценные камни, даже не искусства и науки. Главным сокровищем Византии был Бог... И на это сокровище наши великие предки создали не банки, не капитал, и даже не музеи и ломбарды. Они создали Третий Рим, Русь, Россию, духовную преемницу Византии».

"Этот город назывался когда-то Константинополем и еще несколько веков назад был, без всякого преувеличения, столицей одной из величайших мировых цивилизаций - Византийской империи, - говорит нам о. Тихон. - Правовое государство, которое так привычно для нас сегодня, сформированное на основе римского права, было создано именно здесь, в Византии, 1500 лет назад. Юридическая система, являющаяся базовой основой для всех типов законов в большинстве современных государств, — это колоссальное творение византийской юриспруденции эпохи императора Юстиниана. Система школьного и высшего образования впервые в мире возникла в Византии, именно здесь в V веке появился первый университет. В Византии была создана самая стабильная в истории человечества финансовая система, просуществовавшая практически в неизменном виде более 1000 лет. Современная дипломатия с ее базовыми принципами, правилами, этикетом создавалась и оттачивалась здесь, в Византии. Инженерное искусство и архитектура Византии не имели себе равных, да и сегодня шедевры византийских мастеров, такие как купол Святой Софии, поражают совершенством технического исполнения...

Так почему же стало возможным, что это величайшее в мировой истории и необычайно жизнеспособное государство с какого-то момента стремительно стало утрачивать жизненные силы? Самое интересное, что проблемы, с которыми столкнулась Византия в период своего упадка — внешняя агрессия, природные стихии, экономический и политический кризисы, — были совсем не новые для этого более чем тысячелетнего государства с испытанным механизмом выхода из самых опасных ситуаций. Подобные испытания страна не раз успешно преодолевала.

...Не они победили Византию. Все проблемы были бы преодолены, если бы византийцы смогли победить самих себя...

Огромной проблемой Византийского государства в период упадка стала частая смена направлений политики, то, что называется отсутствием стабильности и преемственности государственной власти. Со сменой императора нередко кардинально менялось направление жизни империи. Это крайне ослабляло всю страну и жестоко выматывало народ.

Политическая стабильность — одно из главных условий сильного государства. Это был завет великих императоров Византии. Но этим заветом пренебрегли. Был период, когда императоры менялись в среднем каждые четыре года (как Президенты в странах Запада - Е. К.). Можно ли было говорить в таких условиях о каком-то подъеме страны, реализации по-настоящему масштабных государственных проектов, требовавших многолетней последовательной работы?..

Вообще с преемниками в Византии была беда!.. Хотя уж кто-кто, а византийцы были лучшими в мире специалистами по преемникам.

В конце концов стало ясно — с преемником все просто: или повезет или нет. Итак, вопрос о преемстве власти оказался для империи вопросом жизни и смерти: будет сохранено преемство и стабильность развития — у страны будет будущее. Нет — ее ждет крах. Но народ зачастую этого не понимал и время от времени требовал новых и новых перемен. На подобных настроениях играли разного рода авантюристы и беглые олигархи".

Здесь о. Тихон многого не договаривает. Он не сказал о том, что преемственность власти Базилевсов обеспечивается утверждением наследственной монархии. Т. е. будет наследственная монархия – будет и будущее… Но монархи должны быть православными – плоть от плоти народной… Если монархи будут иноверцами – последует гибель Империи…

«Баснословные богатства, красота и изысканность столицы империи - Константинополя буквально потрясали европейские народы, находившиеся в период расцвета Византии в состоянии глубокого и дичайшего варварства Можно себе представить, да и история говорит нам о том же, что грубые и невежественные скандинавы, германцы, франки, англосаксы, для которых основным способом существования был в те времена примитивный разбой, попадая из какого-нибудь Парижа или Лондона с населением в десятки тысяч человек в миллионный мегаполис, в город просвещенных горожан, ученых, блистательно одетой молодежи, толпящейся у императорского университета, только и мечтали об одном: захватить и ограбить, ограбить и захватить».

После захвата Царьграда, они рубили мечами мощи святых, чтобы поделить их между собой, а затем продать подороже клирикам и монахам папской церкви.

«Кстати, когда это им впервые удалось и войска западноевропейцев. которые называли себя крестоносцами, в 1204 году вместо того, чтобы освобождать Святую Землю, вероломно ворвались в Константинополь и захватили этот самый прекрасный город в мире, они нескончаемым потоком 50 лет вывозили сокровища Византии. Только драгоценной монеты было вывезено сотни тонн, и это при том, что годовой бюджет самых богатых стран Европы составлял тогда не более двух тонн золота... Именно несметными богатствами Константинополя был выкормлен монстр ростовщической банковской системы современного мира.

Этот небольшой теперь город в Италии — Венеция — был Нью-Йорком XIII века. Здесь тогда вершились финансовые судьбы народов. Поначалу большая часть награбленного спешно свозилась морским путем в Венецию и Ломбардию. Менее пронырливые, чем тогдашние венецианцы, — немцы, голландцы и англичане подключились чуть позже; именно на хлынувшие в Европу византийские деньги и сокровища начал создаваться тот самый знаменитый капитализм с его неуемной жаждой наживы, которая, по сути, является генетическим продолжением азарта военного грабежа..

Невиданный поток свободных денег вызвал бурный рост западно-европейских городов, стал решающим толчком развития ремесел, наук, искусств. Запад варварский стал Западом цивилизованным лишь после того, как захватил, разграбил, разрушил и поглотил в себя Византийскую империю».

Генетическим продолжением азарта военного грабежа стали разграбление и сожжение Москвы варварами во время Смуты, а также в 1812 году.

«Тяжелейшей и неизлечимой болезнью страны стала проблема которая ранее никогда не стояла в Византии: в Империи появился национальный вопрос.

Будучи исторически законными потомками уничтоженного к V веку варварами древнего Рима, жители Византии называли себя римлянами, ромеями. В огромном государстве вместо разделения на множество национальностей было единое вероисповедание — Православие.

Чужими для византийцев были лишь люди другой, неправославной морали, другого, чуждого их древней культуре мироощущения. Например, грубые, невежественные, неистово алчные западноевропейцы того времени были для ромеев варварами...

Идею нации, а затем и национального превозношения, византийцы, а точнее византийские греки, которые, без сомнения, были государствообразующим народом в Византии, позаимствовали у европейцев, которые сами жили в небольших национальных государствах, построенных на этническом принципе. Например, Франция, немецкие государства, итальянские республики ...

Надо заметить, что происходили все эти процессы в самом начале эпохи, названной историками Возрождением — всемирным воссозданием именно национальной, эллинско-греческой, языческой идеи. Тяжело было грекам не соблазниться этим западноевропейским Ренессансом, не впасть в искушение перед восторгом и пиететом европейцев, млевших от культуры их великих предков.

Первой поддалась тогдашняя интеллигенция: просвещенные византийцы начали ощущать себя греками…»

Западноевропейцы осознали, что стоит только поменять православную династию на латинскую, - и Рим падёт. Но для этого следует создать прослойку олигархов – верных союзников в деле разрушения Империи,- посулив им власть и материальные блага. Олигархи личные, "общечеловеческие" ценности ставили выше интересов Церкви.

Олигархи и пустили в Город вооружённых баронов с Запада, которые и подвергли столицу грабежу. Пустили те, кто ранее «клял Царя, сидя при вратех… ». Так, - за 30 сольдо, - «частные предприниматели» предали Помазанника Божия…

Запад организовывал и «оранжевые революции»: перед глазами зрителей рассыпались апельсины…

Но о. Тихон молчит, надеясь, что зритель всё поймёт и без подсказки.

Метки: славяне
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 925 632

    Когда последний византийский император обратился за финансовой помощью к церкви,те ему услужливо отказали.Итог-он не смог набрать достаточную армию..а когда при взятии Константинополя ..попы принесли Мехмеду подарки-тот усмехнулся и сказал.Что вы за люди.вы не помогали своему императору а мне несете сами.Я и так всё возьму.и приказал их всех казнить.-РПЦ-пример жадности и глупости.

    • 24644 16415

      тока в фильме о Византологии говориться про местных “олигархов” а не пц.
      а РПЦ давно пора национализировать как олигархов. Чё то на Донбассе и в Сирии ихние технологии не помогли.

  • 4372 3347

    Они создали Третий Рим, Русь, Россию, духовную преемницу Византии

    только при этом они убили 2/3 населения Руси
    гитлеру до них далекова-то

  • 11302 8882

    Хорошая статья: в ней сконцентрировано столько информации, что по ней одной можно задать все наболевшие вопросы:)

    Вопрос 1. Византия в пору своего могущества имела кучу “бабла”, но территориально располагалась там, где камни да песок, минимум месторождений для какого-либо промышленного производства. На чём она богатела-то, о. Тихон? На туризме неудовлетворённых баб, помидорах, персиках и оливках? Или на перепродаже, занимая “узкое место” на Шёлковом Пути, или же посредством своей “миролюбивой” богонесущей армии?

    Вопрос 2. Как это образованную, богатую, мощную страну поставили “крабом” пришедшие издалека немногочисленные и оторванные от тыловых частей обеспечения славяне (“почти звери” – п. Кирилл)? По дури своей поставившие ладьи на колёса, с бодуна нечаянно взявшие Царьград и подписавшие(! Кирилл с Мефодием нервно курят в стороне, ибо ещё не родились) договор о “ненападении”. Вообще-то история учит, что победа какой-либо державы – это победа её экономического строя:).

    Вопрос 3. Почему из поверженной страны тут же побежали идеологи однобожия к победителям убеждать их в “любви к ближнему” и строительстве Третьего Рима? Как-то не вяжется: я набью морду соседу, а тот с бутылкой и доктриной всепрощения – ко мне в дом. Или недобитые эсэсовцы в 45-м – в СССР с майнкампфом и доводами построить 3-й рейх совместно со славянами… К каким таким “общечеловеческим” методам надо было прибегнуть, чтобы привить эту “любовь”?

    Вопрос 4. Как эти ребята прошли беспрепятственно с юга через земли поверженной к тому времени Хазарии? Побитые хазары, видимо, были кровно заинтересованы в “усилении и сплочении” славянских племён, (“занимавшихся пьянством и развратом” – митр. Макарий “История русской церкви, т.1″), с помощью их передовой религии!

    Вопрос 5. Его задал Георгий Вернадский: почему т.н. “монголо-татарское иго” бегало у границ ослабевающий Византии, отбивая то персов с востока, то рыцарей с запада, но не покушалось на “easy money” – Византию? И почему монголо-татары, так усиленно поддерживавшие христианство, исчезли с карты мира и из истории практически одновременно с Византией?

    • 24644 16415

      2. эффективнее убивают не образованные интеллигенты, а агрессивные варвары. Интеллигенты проводят работу над ошибками и берут реванш… И он будет.
      и не славяне закрыли Константинополь.

  • 5365 3316

    А была ли Византия вообще..ни на одной карте её нет…я хотела бы посмотреть на карту с названием Византия, это название появилось только в 18 веке теми, кто переписывал историю. ..когда нибудь мы узнаем всю правду. ..

  • 307 152

    Если бы православие было основано на истинных данных (как таблица умножения) никто и ничто не смогло бы его поколебать. Человеку с чистым сердцем невозможно причинить боль. Но православие, как и всё христианство, основано целиком и полностью на ложных данных, и здесь заложена его смерть. Представьте себе, что кто-то взял на себя грехи всех людей. Да люди бы возненавидели этого благодетеля, потому что никогда бы не смогли отплатить за это благодеяние и стали бы вечными должниками. Эта Вселенная построена на потоках энергии. если есть входящий поток, то должен быть и исходящий. Когда в какую-то область идет только входящий поток, она неминуемо взорвется.

  • 1919 1495

    Вопрос весь в том, “а был ли мальчик”? Зачем обсуждать то чего не было? Обсудим лучше романы Жюля Верна, например: “Путешествие к центру Земли”, это гораздо более интересный и не менее достоверный источник)), чем те рассказки которые нам размазывает по ушам писанная, переписанная разного рода “победителями” ортодоксальная история.

  • 3844 2794

    Если ссылаться на данную статью, то иностранцы (византиийцы) вошли в 988 г. на славянорусские земли и, постепенно, эта религия охватила обширные территории славянорусов. Что имеем на сегодня? Имеем вот что: Церковь через Библию соединена с иудаизмом (может через какие то обряды и т.д., но это детали на которые не хочется тратить время). Иудаизм по этой церковной тропинке прошёл и основал раввинаты с синагогами на славянорусских территориях. Которые являются оплотом ФРС (ГП) – резиденцией Ротшильда (король евреев) и проводниками кредитно-финансовой паразитиеской системы. Раввинаты управляют марионеточными п-резидентами и правительствами, госдумой. P.S. Вот ведь планируют как, на тысячу лет вперёд думают оккупанты.

  • 7233 3893

    Взятие Царьграда и падение вымышленной Византии – это всего лишь один из этапов захвата паразитами Славяно-Арийской империи(так называемая христианизация) , которая занимала весь материк Асия, вместе с полуостровом названный паразитами-Европа.
    Хазария и Хазарский каганат – это диаметрально-противоположные понятия.
    Хазария – это одна из провинций Славяно-Арийской империи.
    Хазарский Каганат – это порабощенная иудеями Хазария.
    Западная Европа , как бывший ледник была заселена позже всего и в основном изгоями .
    Славяно-Арийские Роды изгоняли со своих общин изгоев – людей с эволюционным перекосом – а этих было проще всего охристианить и подчинить.
    По этой причине иудеи и начали захват Славяно-Арийской Империи с Западной части Асии…..
    А если учесть что Иисус – он же Радомир – который пытался вразумить иудеев захвативших Царьград и в 1086 году был казнен в Констатинополе – он же Царьград, он же Иерусалим – то многое становится на свои места…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru