Как с помощью ароматов пробудить творческие способности, взбодриться или, наоборот, заснуть

2715 0



Ароматерапия — не панацея. Не станем обещать вам излечение от заболеваний или изменение сознания (хотя и о таких эффектах ароматерапии можно услышать). Но немного скорректировать самочувствие с помощью правильно подобранного аромата вполне реально.

Эфирные масла ассоциируются с чем-то изысканным и таинственным. С древних времён их применяют в медицине, косметологии и кулинарии. В Древнем Египте маслами спасались от палящего солнца, в Китае и Индии ими лечили, а в Римской империи и на Востоке — ухаживали за телом. Полезные свойства эфирных масел востребованы и в наши дни.
 

Эфирные масла — доступное и при этом сильнодействующее средство, с помощью которого можно тонко воздействовать на организм. Чудес не обещаем, но некоторые ароматы могут стать вашими хорошими помощниками в разных ситуациях.

С давних времён люди используют ароматы во многих сферах жизни: в медицине, парфюмерии, бытовом хозяйстве. А достижения современной химии и нейробиологии позволяют выделять эфирные масла в чистом виде и прогнозировать их действие на организм.

Эфирные масла широко использовались в Древнем мире: в Китае, Индии, Греции и Риме. С конца XIX века изучалась возможность применения эфирных масел в медицине. И хотя ароматерапия всё ещё относится к области альтернативной медицины, свойства многих биологически активных компонентов эфирных масел можно использовать для достижения определённого эффекта.

  • Роза снимает напряжение и усталость.
  • Пихта, сосна и ель тонизируют и повышают сопротивляемость инфекциям.
  • Апельсин улучшает настроение и помогает оптимистично смотреть на жизнь.
  • Иланг-иланг снимает напряжение и избавляет от беспокойства.
  • Лаванда помогает справляться с беспокойством и бессонницей.
  • Чайное дерево повышает умственную активность и концентрацию.
  • Сандал помогает достигать гармонии, умеренно расслабляет.
  • Мелисса помогает акклиматизироваться и избавляет от раздражительности.
  • Корица пробуждает творческие способности.
  • Пачули помогают правильно реагировать на жизненные ситуации.

Как применять эфирные масла

Главное условие безопасного применения — высокое качество эфирного масла. Оно должно быть натуральным и от хорошего производителя.
Не стоит принимать эфирные масла внутрь и в неразбавленном виде наносить на кожу. Можно добавлять их, например, в крем, но осторожно — сначала сделав тест на аллергическую реакцию. Однако сразу после этого не стоит выходить на улицу, даже если там пасмурно.

Лучше всего воспользоваться специальными аромалампами, аромакамнями или аромакулонами, чтобы воздействие аромата было дозировано. После процедуры стоит проветрить помещение.

При регулярном применении эфирных масел необходимо делать перерывы через пару недель использования.

В любом случае, если какой-то запах вам неприятен, использовать его не стоит.


7 способов использования эфирных масел

Эфирные масла ассоциируются с чем-то изысканным и таинственным. С древних времён их применяют в медицине, косметологии и кулинарии. В Древнем Египте маслами спасались от палящего солнца, в Китае и Индии ими лечили, а в Римской империи и на Востоке — ухаживали за телом. Полезные свойства эфирных масел востребованы и в наши дни.

Масла дают растениям аромат. Свойства масел зависят от вида растений, условий их выращивания, используемой части, а также способа производства. Часто из различных частей одного и того же растения получают разные по составу и запаху масла. Эфирные масла получают дистилляцией (из зелени и коры), экстракцией (из соцветий, лепестков и корней) и прессованием (из кожуры и плодов).

Эфирные масла имеют широкий спектр биологической активности. Одни из них — антисептики, другие — спазмолитики, третьи регенерируют клетки, четвёртые успокаивают или, напротив, возбуждают нервную систему. При этом эфирные масла относятся к сильнодействующим средствам, которые могут не только помочь, но и навредить, если не соблюдать рекомендации по применению.

Разобраться в фармакологических свойствах эфирных масел поможет таблица.

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/21441a598b661673534579c143c8b924.png

* Не рекомендуется использовать на солнце.

Применение эфирных масел
Эфирные масла нельзя наносить на кожу без базы. Следует беречь глаза. Храните масла в недоступном для детей месте. Не рекомендуется использовать эфирные масла беременным женщинам, а также людям, склонным к аллергии.Эфирные масла не смешиваются с водой и не применяются в чистом виде. В косметологии и медицине эфирные масла используют с базой. Ей может быть воск, мёд, молоко, крем. Но чаще всего это так называемые транспортные масла.

Транспортные (базисные) масла — это масла растительного происхождения, как твёрдые (например, масло ши), так и жидкие (оливковое, облепиховое, миндальное, жожоба и другие). Они способствуют проникновению эфирного масла в организм и обеспечивают мягкий терапевтический эффект.

Ванна и баня

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/956d21cd61ea35092d1807ebfde609c3.jpg

Ароматическая ванна — прекрасный способ расслабиться после тяжёлого дня. Снимает стресс и расслабляет масло сандала, герани, лаванды, розы. Мышечное напряжение (например, после тренировки) поможет устранить масло вербены и можжевельника. В период простудных заболеваний рекомендуются ванны с сосновым или лимонным маслом.

Правила:
  • Перед принятием аромаванны необходимо вымыться.
  • Температура воды — 36–38 ºС.
  • В качестве базы можно использовать мёд, кефир, сыворотку, молоко, морскую соль или транспортное масло.
  • Не используйте гель, шампунь, пену и другие косметические средства во время процедуры.
  • Периодичность и время — 5–25 минут не чаще трёх раз в неделю.
  • После принятия ароматической ванны не стоит ополаскиваться и вытираться насухо.

В бане эфирное масло добавляют в ковш с водой, чтобы поддавать на каменку. Рекомендуются масла, улучшающие дыхание: кедр, эвкалипт, ель и другие. Кроме того, смесью базисного и эфирного масел можно смачивать веники.

Массаж

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/77369854a1267685b1ac518216a024a6.jpg


Эфирные масла усиливают целебные свойства массажа, улучшают состояние кожи и воздействуют на нервную систему. Различные масла будут оказывать разное фармакологическое воздействие. Так, гвоздика ускоряет разогрев и стимулирует кровообращение. Мускатный орех снимает ревматические боли, цитрусовые способствуют расщеплению жировой ткани, а роза, жасмин и сандал имеют лифтинговый эффект.

Правила:
  • Рецепт массажной смеси: 3–5 капель эфирного масла + 10–15 мл базисного масла (для тела — персиковое, оливковое, абрикосовое, миндальное; для лица — жожоба, макадамия, авокадо).
  • Подбирайте масло не только по фармакологическим свойствам, но и запаху. Он должен быть приятен человеку, которому делается массаж.
  • Во время массажа отдавайте предпочтение мягким круговым движениям.
  • После сеанса необходимо полежать 10–20 минут, не следует выходить на улицу в течение часа.

Ингаляции

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/02f036ce4542515cba6f07740d2efe47.jpg


Ингаляции с эфирными маслами — прекрасное средство от гриппа (чабрец, имбирь), бронхита (эвкалипт, сосна, туя), стоматита (апельсин, календула), а также для чистки лица (душица, чайное дерево).
Людям с астмой и другими серьёзными заболеваниями дыхательных путей следует проводить ингаляции с разрешения и под наблюдением лечащего врача.

Холодные ингаляции
Нанесите несколько капель масла на ткань или бумажную салфетку.
Вдыхайте аромат носом ровно и глубоко в течение 5–10 минут.

Горячие ингаляции
Если есть, используйте специальный ингалятор.
Если ингалятора нет, добавьте 2–4 капли масла в ёмкость с горячей водой. Накройте голову полотенцем и вдыхайте пары 5–10 минут. Рекомендуется проводить процедуру с закрытыми глазами.

Компрессы

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/05bb8b2619b246bc3da8bebd531754de.jpg


Аромакомпрессы помогают снять боль в суставах, спине и мягких тканях. Эфирные масла проникают через кожу к проблемному участку и оказывают противовоспалительное, обезболивающее и спазмолитическое действие.При хронических заболеваниях о возможности применения ароматических компрессов проконсультируйтесь с врачом.Холодные компрессы эффективны при опухолях, растяжениях, ушибах.

Правила:
  • Смочите фланелевую или другую хлопчатобумажную ткань холодной водой и нанесите на неё 3–5 капель эфирного масла.
  • Приложите к повреждённому участку. Закрепите при помощи эластичного бинта.
  • Либо приготовьте смесь из базисного и эфирного масел (на 30 мл — 15 капель), пропитайте ей ткань и приложите к больной части тела.

Согревающими компрессами лечат хронические заболевания, они снимают боль и воспаление. Полезны при ревматизме, остеохондрозе и радикулите. Правила те же, только используется тёплая вода, а компресс укутывается.

Обогащение косметики

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/13d4daa07a8cce71df9af0c0f493162a.jpg

Восточные красавицы издревле применяют эфиры как средство для ухода за собой. Масла добавляют к косметическому ещё и терапевтический эффект.

Обогащать следует косметику с нейтральным составом. Средства, предназначенные для решения специфических проблем (например, антивозрастные), лучше использовать без добавок.

Существует множество рецептов домашней косметики с эфирными маслами. Вот некоторые из них.
  • Маска для лица: на 1 столовую ложку глиняного порошка 2–3 капли эфирного масла, затем необходимо добавить воду, чтобы достичь консистенции пасты. Нанесите маску на лицо, избегая области вокруг глаз, оставьте до высыхания и смойте тёплой водой.
  • Крем для лица: возьмите любой нейтральный крем (например, детский), приготовьте смесь из базисного и эфирного масел. Первое должно соответствовать типу кожи (сухая, нормальная, комбинированная, жирная, проблемная), а второе — цели использования (борьба с высыпаниями, увлажнение и так далее). Примерная дозировка — 10–15 капель смеси на 150 г основы.
  • Лосьон для кожи: разведите настой лекарственных трав водой (в равных пропорциях), 2–3 капли эфирного масла растворите в 1 чайной ложке спирта и добавьте к процеженному раствору. Протирайте лосьоном лицо и шею.
  • Аромалёд: 1 чайную ложку мёда смешайте с 1–2 каплями эфирного масла, растворите полученную смесь в воде, разлейте по формам и заморозьте. Используйте ароматизированные кубики льда для протирания лица, снятия покраснения.
  • Шампунь: используйте средство с максимально натуральным составом, добавляйте масло на ладонь с шампунем непосредственно при мытье (1–2 капли) или во флакон (13 капель на 100 мл).

Аромалампы и аромакамни

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/853ac782d8a7b4baed59fdf7bcd631fa.jpg



Аромалампы и аромакамни используются для ароматизации закрытых помещений и ароматерапии.

Аромалампа (или аромакурительница) представляет собой чашу, куда наливается вода и добавляется эфирное масло, а под неё ставится свеча. По мере нагрева воды воздух наполняется испарениями эфирного масла.

Ароматизация лампой:
  • Проветрите комнату.
  • Налейте в чашу тёплую воду (50–55 ºС). Объём чаши — не менее 50 мл, иначе вода будет испаряться слишком быстро.
  • Добавьте эфирное масло: 2 капли на каждые 5 кв. м площади.
  • Зажгите свечу. Минимальное расстояние от пламени до чаши — 10 см.
  • Продолжительность процедуры — от 20 минут до 2 часов. Периодически подливайте воду. Не оставляйте лампу без присмотра.

Аромакамень имеет пористую структуру и подолгу удерживает запахи. Его можно купить или сделать своими руками из гипса. Особенность аромакамня в локальности действия. Если аромат от лампы распространяется по всему помещению, то от камня — лишь на небольшое расстояние. Поэтому аромакамень можно использовать даже на рабочем месте.

Ароматизация камнем:
  • Нанесите 2–4 капли масла на камень.
  • Положите камень на стол, в шкаф, сумку или карман.
  • Добавляйте масло по мере улетучивания запаха.

Также с эфирными маслами делают саше. Ароматический мешочек с маслом розы придаст белью и одежде приятный аромат, а саше с лавандой на прикроватной тумбочке подарит крепкий сон.

Аромакулоны

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/b0b82cb47aa4e62b8788f6b41474ec69.jpg


Аромакулоны (или аромамедальоны) — это аксессуар из пористой глины, легко впитывающий и надолго сохраняющий запахи.

Его ношение особенно актуально во время эпидемий гриппа. Имбирь, кедр, эвкалипт, мята и другие масла помогают организму бороться с вирусами и укрепляют иммунитет.

Как пользоваться аромакулонами?
  • Подберите масло по свойствам и запаху.
  • Капните 2–3 капли в кулон.
  • Через три дня вновь заправьте кулон.

Таковы основные принципы использования эфирных масел.

А как вы применяете эфирные масла?


 

Метки: здоровье
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru