Дуэтом с волчицей

1885 2

История о силе русской песни, которая спасла семью во время ВОВ

«Шел … 1943год… Отец воевал на фронте, а мама осталась дома с четырьмя детьми. Мне, самому старшему, было всего 12 лет. Мама стала приучать корову Раю ходить в упряжке. Наверное, своим женским сердцем чувствовала, что война будет затяжной.

Пришло время заготавливать корм на зиму. Покос нам выделили недалеко от деревни, за крутым логом. Был август, погода стояла теплая, поэтому с заготовкой сена мы управились быстро, за 4 дня. До дождей нужно было вывезти копны из леса. Уложив последний навильник сена, мы затянули воз веревками. Я остался наверху, а мама взяла Раю за поводок (к вожжам она так и не смогла ее приучить) и скомандовала: «Ну, с Богом!»

< ![CDATA[]]>https://view-w.ru/wp-content/uploads/2016/04/1384668221_29508.jpg< ![CDATA[]]>

Фото 1943г. («Перед загрузкой», оцените физическое состояние крестьянской кормилицы)

Дорога шла сначала ровно, потом – под уклон. Слева от нас виднелся старый березняк, справа – посадки молодого сосняка. Под скрип колес я было задремал, как вдруг услышал крик мамы: «Федя, брось мне вилы с коротким черенком!» Спросонок я не сразу понял, что к чему, но вскоре в 2-3 м увидел большого серого волка. Я тоже вооружился вторыми вилами и мгновенно сполз сначала на круп коровы, затем на землю. И только тут заметил, что неподалеку бежит второй волк. И опять слышу взволнованный голос мамы: «Сынок, ну зачем ты спустился, они же съедят нас!»

Но самообладания, видимо, она не потеряла. Тут же дала наказ: «Вилами не маши, защищайся только тогда, когда волк кинется на тебя или корову». И еще: «Справа от тебя бежит волчица, поблизости могут быть волчата». Тут и вправду откуда ни возьмись выбежали четыре волчонка и сразу к корове. Прыгают перед самым ее носом, вертятся. А та хрипит и старается ударить их рогами. Как только корова замотает головой, волки сразу рычат и показывают оскал, леденящий душу. Тут уж мама корову успокаивает: «Раечка, да они же играют, они же еще маленькие, успокойся!»

И вдруг неожиданно для меня мама запела любимую песню: То не ветер ветку клонит, Не дубравушка шумит, — То мое, мое сердечко стонет, Как осенний лист, дрожит… А голос у мамы был очень сильный. И только она начинала брать высокие ноты, волчица останавливалась и начинала подвывать. Так, с песнями, мы добрались до крутого лога. Вместо того чтобы, как обычно, отдохнуть несколько минут, корова с ходу пошла на подъем, не сбавляя скорости. Не знаю, чем бы эта история закончилась, если бы не появилась машина. Старая полуторка дребезжала, гремела, а главное – дымила, как паровоз, так как работала не на бензине, а на березовых чурках. Такие машины в народе называли «самоварами». Поднявшись на гору, мы потеряли из виду своих преследователей. Прошло столько лет, а эта история до сих пор в памяти.

(Халдин Ф.П. Челябинская область, в сокращении., «Вестник ЗОЖ» №8 2013г. С. 23)

< ![CDATA[]]>Источник< ![CDATA[]]>

Та самая песня «То не ветер ветку клонит…»

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 351 287

    Сильна русская народная песня! Она защищает, ведёт в бой и лечит… Вот в Публикации “Дуэтом с волчицей” русская песня спасла и кормилицу корову, и мать с сыном… А волчица привела волчат к пище. И не бросилась волчица на корову, поняв защитную силу русской песни, отступила от нападения! А песня прозвучала изумительная! Эта песня одна из моих любимых песен. Пел и я, своим потерянным от лекарств (астма) голосом…

  • 4954 3918

    Такие странички украшают “ЯП”

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru