«Возвращение Аляски будет подарком Путину»

7812 11

1-0.2016-04-14959586869696433.683e4b74e1e5d3df76b15df11be6ca1d7085

Президент США Барак Обама во время прогулки по Национальному парку Кенай-Фьордс на Аляске.

Россия пытается вернуть Аляску с помощью иска.

Группа международных юристов, связанная с правительством России, в настоящее время работает в архивах конгресса США, пытаясь найти возможности для оспаривания процедуры продажи Аляски Россией США во времена Александра II. По мнению экспертов, из-за нарушения законодательных процедур при подаче иска в суд США можно добиться положительного исхода. В США, в свою очередь, серьезно обеспокоены возможностью потерять Аляску.

Международная юридическая компания Garett, Paterson and Shugaev, которая принадлежит потомку русского эмигранта в США Константину Шугаеву, занята поиском таких документов для подачи иска о незаконности продажи Аляски. Об этом «Газете.Ru» сообщил информированный источник в американских юридических кругах. «Они затребовали много архивных документов. Сказали, что готовят выставку к юбилею этого события, но здесь дураков нет», — сказал источник.

Шугаев отказался говорить с «Газетой.Ru» о ситуации вокруг поиска документов об Аляске, однако источник в его окружении сообщил, что Шугаев «действует не только из юридических и патриотических соображений». Известно, что Шугаев, чей дед был белым офицером, всегда считал Аляску «русской землей, которая будет возвращена России после падения коммунизма». Известно, что эти высказывания стоили Шугаеву разрыва с несколькими влиятельными американскими клиентами. При этом в США он считается весьма успешным адвокатом и вел несколько крупных дел по защите собственности крупных российских бизнесменов.

Как сообщил «Газете.Ru» профессор кафедры исторических исследований Университета Северная Каролина Брюс Доббс, юристы Garett, Paterson and Shugaev пытаются найти нарушения, допущенные в документах касательно продажи Аляски, чтобы признать сделку ничтожной.

Профессор предполагает, что юристы могут попытаться оспорить факт продажи Аляски тем, что подписанный договор об уступке земли был передан для ратификации в палату представителей США, сессия которой закончилась именно в этот день. «Для ратификации собрали чрезвычайную сессию сената, что выглядит сегодня как нарушение, так как договор должен быть одобрен двумя палатами конгресса», — говорит профессор.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что ему ничего не известно об изысканиях Шугаева, однако, как выяснила «Газета.Ru», поиски документов и оплата труда адвокатов осуществляются близким к Кремлю фондом «XXI век и мир». «После Крыма в Кремле возникла определенная эйфория, и они всерьез считают, что могут вернуть Аляску», — сказал политический консультант Валентин Марьин. По его мнению, «возвращение Аляски будет подарком Путину».

В следующем году исполняется 150 лет со дня заключения знаменитой сделки между царской Россией и США о продаже Аляски. Тогдашнее правительство России под руководством царя Александра II считало, что потенциально территория уязвима с точки зрения безопасности. Ее защита, считали российские государственные деятели, перевешивает возможную прибыль от ее использования.

Продажа Аляски США должна была также укрепить отношения с Америкой, потенциальным союзником Российской империи. Предложение о продаже Аляски было сделано уполномоченными российского двора по линии МИДа. Его поддержал тогдашний глава внешнеполитического ведомства князь Александр Горчаков.

В марте 1867 года президент США Эндрю Джонсон одобрил покупку Аляски у царской России за $7,2 млн.

Сегодня эти деньги окупились сполна: Аляска — один из ведущих нефтедобывающих штатов США, в штате добывают около 542 тыс. баррелей в сутки. Стратегическое положение Аляски дает полный контроль над Беринговым проливом, через который идет путь из Восточной Азии в Европу. На Аляске также находятся огромные запасы цинка, меди, серебра и угля.

Большинство населения штата составляют белые американцы, исповедующие православие. Многие из них не скрывают симпатий к России.

«Мы хоть и с паспортом в кармане, но душой — с Россией», — рассказывает мэр одного из небольших городков штата Василий Рокотофф. Как отмечают американские СМИ, после ситуации с Крымом в США стали серьезно опасаться возможности «мягкого захвата» Аляски российскими «зелеными человечками». «Мы в курсе, что Кремль начал раздавать паспорта потомкам русских переселенцев на Аляске. Эту практику пришлось пресечь», — сказал в интервью одному из американских телеканалов помощник президента США по национальной безопасности Гленн Скот.

Он напомнил, что переход Аляски под юрисдикцию России грозит не только экономическими, но и военно-стратегическими потерями. Согласно планам Пентагона, именно на Аляске находится часть системы ПРО США. К 2017 году здесь планируется разместить еще 14 ракет-перехватчиков.

«Это будет катастрофа для национальной безопасности. Аляску надо сохранить любой ценой», — заявил на условиях анонимности источник в Пентагоне.

В то же время многие эксперты сомневаются, что в случае, если дело о неправомерности продажи Аляски дойдет до суда, решение будет в пользу России. И что Шугаев или его люди смогут выиграть это дело. «В Америке, конечно, нет телефонного права, но когда речь идет о таких вещах, надо действовать на опережение. Американскую землю Путину не отдадим», — сказал «Газете.Ru» источник в Белом доме. Он сообщил, что сегодня, 1 апреля, президент США может выступить со специальным обращением к нации, которое будет посвящено введению на Аляске прямого президентского правления.

Валентин Добров

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 372 332

    Перепост первоапрельской шутки.

  • 16519 10348

    “…Группа международных юристов, связанная с правительством России, в настоящее время работает в архивах конгресса США, пытаясь найти возможности для оспаривания процедуры продажи Аляски Россией США во времена Александра II…”
    Плакал от смеха!

    Ёжик крыльями махал
    И как бабочка порхал.
    Заяц сидя на заборе,
    Громко-громко хохотал!

  • 1919 1495

    Ничего, придет время Аляску, Калифорнию и Антарктиду вернут.

  • 6292 -1235

    “шутки-шутками” – да вот аборигены эскимосы наверно не в шутку испуганы
    что-то им то не очень хочется в очередную рассеянскую зону типа абхазии или крыма – а может и вобще к донбасу уже готовятся

  • 3859 3108

    Пусть ищут. Совсем недавно почти одновременно и надо полагать “абсолютно случайно” сгорели библиотеки в Москве и В США, где, как говорят, хранились подлинники документов о сделке по Аляске. А копии и домыслы “к делу не пришьешь”. Так что пусть ищут. А вдруг?

  • 1392 1087

    “Москва, Якутск, Анкоридж, Март 26 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Необходимо вернуть Русской православной церкви остров Еловый (Spruce Island) у берегов Аляски, неоспоримыми правами на который РПЦ обладает согласно договору о продаже территорий Русской Америки Соединенным Штатам Америки, считает мэр Якутска Айсен Николаев. Он направил соответствующие письма президенту России Владимиру Путину, спикерам Совета Федерации и Госдумы Валентине Матвиенко и Сергею Нарышкину, а также главе МИДа Сергею Лаврову с просьбой политическими и дипломатическими средствами способствовать возвращению острова РПЦ, пишут «Известия».

    Документы, доказывающие право РПЦ на небольшой островок у побережья Аляски, были обнаружены якутской научной экспедицией в архиве эмигрировавшего из России после революции 1917-го библиографа Михаила Винокурова. Архив хранится в исторической библиотеке города Джуно (штат Аляска). Среди собранных Винокуровым документов исследователи обнаружили датированное 1868 годом свидетельство комиссара российского правительства по уступке североамериканских территорий Российской империи США капитана второго ранга Алексея Пещурова о том, что остров Еловый (Новый Валаам), на котором жил, проповедовал и захоронен преподобный Герман Аляскинский, передается в вечное пользование Русской православной церкви. Именно Алексей Пещуров в октябре 1867 года подписал протокол о передаче Аляски и Алеутских островов Соединенным Штатам.
    «Остров Еловыи ни продаже, ни аренде не подлежит, это святои остров, принадлежит Русскои православнои церкви», – говорится в документе. Свидетельство Пещурова было найдено еще в 2008 году, однако официальные власти Якутии обратили на него внимание только теперь.
    «Я не первый год серьезно интересуюсь этой историей, ведь якутские ученые уже в течение нескольких лет изучают бумаги и организовали уже несколько экспедиций в США. В 2014 году исполняется 220 лет деятельности Русской православной церкви в Северной Америке, а именно – Кадьякской миссии. Когда, как не сейчас, заниматься Русской Америкой? – объясняет Айсен Николаев. – Я выступаю за восстановление исторической справедливости – за возвращение острова Еловый законным владельцам, то есть Русской православной церкви.
    Первый зампред комитета ГД по международным делам Светлана Журова («Единая Россия») уверена, что относиться к подобным инициативам надо с максимальной осторожностью: «Не видя документа, очень сложно сказать, есть ли там предмет для обсуждения или нет. С этим должен будет разбираться МИД. Но в любом случае главное – не открывать ящик Пандоры. Если сейчас все начнут делить каждый островок, который был неправильно оформлен, мир погрузится в хаос».
    Напомним, 23 марта в эфире BBC постпред России при ЕС Владимир Чижов отреагировал на выраженные американским сенатором Джоном Маккейном опасения, что следующей целью российской экспансии может стать Молдавия и Приднестровье, иронично предложив ему следить за Аляской. Между тем шутливая петиция о возвращении Аляски в состав России, размещенная на сайте Белого дома 21 марта, собрала уже более 20 тыс. подписей. Для ее рассмотрения необходимо 100 тыс. голосов.
    Председатель синодального отдела РПЦ по взаимодействию с обществом протоиерей Всеволод Чаплин полагает, что пока самое главное – досконально изучить найденные документы. Он также обратил внимание на то, что приходы РПЦ на территориях Русской Америки, отошедших к США, стали теперь частью автокефальной Православной церкви в Америке, хотя, согласно договору, должны были остаться в структуре РПЦ.
    Аляска и Алеутские острова были проданы Российской империей Соединенным Штатам Америки в 1867 году за $7,2 млн золотом. Остров Еловый площадью 44 кв. км входит в состав Кадьякского архипелага. На нем похоронен святой Русской православной церкви преподобный Герман Аляскинский, один из первых православных проповедников в Америке.
    Уроженец Якутии библиограф Михаил Винокуров посвятил свою жизнь сбору книг и документов по истории Русской Америки, миссионерской деятельности Русской православной церкви и преподобного Германа Аляскинского среди алеутских племен. В 1919 году он навсегда покинул Россию и выехал на Аляску, поэтому его архив оказался в исторической библиотеке Джуно.”
    © 2014, «Новый Регион – Якутия»
    NR2.ru: http://www.nr2.ru/ykt/490790.html

    • 1956 130

      У тебя крыша поехала что ли? Что такое вообще православная церковь? И почему это ей нужно что то вернуть? На каком основании? У тебя СТРАННОЕ представление о справедливости.Людям свойственно ошибаться и твоему Михаилу Винокурову.Мало ли чё взбрендит в башке у человека.

    • 1956 130

      Возникает ряд вопросов.Кто будет жить на Аляске? Кто эту территорию будет обслудивть? Ты знаешь сколько километров железных дорог в России? Я тебе скажу,140 000 километров.Это 3 раза по экватору вокруг земли.Теперь представь только сколько задействовано персонала и подвижного состава на всё это.А народу сколько у нас? Говорят 146 млн. человек.Это всё стратегическое враньё.Значительно меньше.Только это скрывается. Посмотри в инете ролики про Аляску.Дороги широкие,гладкие, как в европейской части.Дома уютные,красивые.Теперь представь Аляску под юрисдикцией России.За десять лет Аляску замордуют и превратится она в богом забытый край.

  • 1392 1087

    Аляска была передана под физическое управление без продажи территории. Из стаьи со стр.:
    http://armycarus.do.am/publ/gosudarstvo/goroda_strany_armii/soldaty_franko_prusskoj_vojny_chast_8_okonchanie/27-1-0-43
    “Соединенные Штаты были подготовлены к управлению Аляской ничем не лучше прусских. Многие американцы вообще не имели никакой информации об этих землях. Только что закончилась Гражданская война Конде с казаками, и партийный лидеры страны: социал-демократы, были более озабочены вопросами урегулирования бывшего конфликта. Как бы там ни было, но многие американцы все же приехали на новые земли Аляски торговать, заниматься охотой или китобойным промыслом. Кроме того, в 1864 году компания “Вестерн Юнион” (Western Union Company) занялась постройкой телеграфной линии, имевшей цель связать через Аляску Северную Америку с восточной Азией и Европой. Однако это предприятие лопнуло, когда в 1866 году был с блеском завершен проект прокладки трансатлантического кабеля, соединившего Новый Свет со Старым.
        Что говорит о том, что до французской (казацкой) революции 1853-1871 гг. казаки в Америке жили не так уж и плохо. И технологии у Белой Армии Конде, Ангелов Карусов (Руси), Белых Офицеров, до французской революции хорошо были развиты по всей Руско-Латинской Армейской Америке. Попробуйте сейчас проложить трансантлантический кабель соединяющий Америку и Европу? А это казаки сделали сразу же после Войны. Злые языки говорят о том, что после французской (казацкой) революции, в руках казаков оказались такие полиграфические мощности захваченной Белой Армии Империи Конде, Ангелов Карусов (Русь), что казаки в захваченном Петербурге, перепечатали все газеты задним числом, не говоря уже о книгах и географических картах. На этих захваченных полиграфических мощностях Белой Армии Империи Конде, Ангелов Карусов (Русь), казаки печатали фальшивые деньги и тратили их в Европе. Фальшивки были хорошего качества, их было очень трудно отличить от настоящих денег.
        Была, правда, от продажи Аляски всё-таки одна выгода – в качестве бонуса американцы передали Красной Проссии чертежи и технологию производства винтовки Бердана. Это вывело Красную Проссию из состояния перманентного перевооружения и позволило в ходе Прусско-Турецкой войны взять частичный реванш за поражение казаков: немцев и евреев, в Крымской кампании.
        В 1884 году Аляска получила статус округа, в 1912 году была официально объявлена территорией США. В 1959 году Аляска стала 49-м штатом Соединенных Штатов. В январе феврале 1977 года между правительствами СССР и США состоялся обмен нотами, подтверждавшими, что предусмотренная договором 1867 года «западная граница уступленных территорий», проходящая в Северном Ледовитом океане, Чукотском и Беринговом морях, используется для разграничения районов юрисдикции СССР и США в области рыболовства в этих морских районах.

    http://armycarus.do.am/Statyi/Soldaty/soldaty124.jpg
    Первая страница ратификационной грамоты о ратификации захваченной прусскими войсками, Россией, договора о продаже Аляски, составленной 20 июня 1867 года.
        Опять ложь и несостыковка. То есть, перед нами фальсификат, сделанный после 1883 года, когда Александр I фон Гольштейн после коронации в Москве приказал литераторам сочинить себе историю.

    http://armycarus.do.am/Statyi/Soldaty/soldaty125.jpg

    Перед нами меню свадебного обеда в Зимнем дворце, которое было напечатано в ноябре 1866 года. И тескт договора о фиктивной продаже Аляски и Алеутских островов, тоже был написан на нашем родном французском языке Белой Армии Империи Конде, Ангелов Карусов (Русь), Белых Офицеров.
        Похоже, что ни Кирилла с Мефодием, ни РПЦ со своей цирковно-славянской кириллицей в захваченном прусскими войсками, Петербурге, в 1866 году, пока ещё не было. Не дошли из Польской Малороссии до средних веков, из Погибшего Мира. Потому что у настоящих казаков: Армейских, которые участия в бунте 1853-1921 гг. не принимали, все их Большие Полковые Казацкие Библии были написаны на русском (латинском) языке. И шли они все от индикта 8, как вся История казаков: Армейских, которые не предавали Армию и погибли все при Защите России на той Единственной Гражданской в 1853-1921 гг.
        Да и где вы видели славян Польши и Германии, которые бы писали на кириллице? А современные нам Польша, Германия и вся Европа, это бывшие регионы централизованного государства Армия Конде, Ангелов Карусов, Белых Офицеров: «приходиша Русь»: Bella Russia Arm Air Carus Cesarcarus-Zakon Czartorys Mef Kondrus Angelond Kingdom Du Carus Severiensis – Polska Ares Publica и Полонез Огинского волнует нас до слёз…
        А кроме него в средних веках ничего не было и в Истории ничего не должно быть.
        Ссылки на использованные статьи в Интернете:
        http://www.rusidea.org/?a=25033
        http://ria.ru/history_spravki/20100308/212872406.html
     
        Умные люди на то и умны, чтобы разбираться в запутанных вещах.
                                                                      Михаил Афанасьевич Булгаков.”

    • 1956 130

      Когда человек переест,то у него возникает не сварение желудка.(пережор)НАМ БЫ КАК С НЫНЕШНЕЙ ТЕРРИТОРИЕЙ УПРАВИТСЯ. Ни царская,ни советская власть так и не решили этих вопросов.Чё далеко ходить.Посмотри на наши дороги и как их строят.Разве “умные люди” асфальт на снег зимой ложат?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru