Сирия, ИГИЛ, последние новости 15 апреля 2016

8692 4

Штурм Алеппо не планируется, — МИД РФ

Действия ВС Сирии при поддержке ВКС РФ направлены на срыв планов бандформирований «Джебхат ан-Нусры»*, никакого штурма Алеппо не планируется, заявили в пятницу в МИД РФ.

«По имеющимся данным, юго-западнее города Алеппо уже сосредоточено около 8 тысяч боевиков „Джебхат Ан-Нусры“, а севернее этого города — еще до полутора тысяч человек. На севере Алеппо боевики не прекращают атаки на районы Шейх-Максуд и Аз-Загра, продолжается наступление на населенный пункт Хандрат», — говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД.

В министерстве отметили, что «если не остановить эти действия террористов, то мирные жители в северных районах Сирии могут снова оказаться в блокаде».

«Поэтому действия сирийских войск при поддержке ВКС России направлены на срыв планов бандформирований „Джебхат Ан-Нусры“. При этом никакого штурма г. Алеппо не планируется», — подчеркивается в сообщении.


* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.

Немецкие солдаты ушли воевать в ИГИЛ

29 солдат Бундесвера (вооруженных сил ФРГ) присоединились к террористам ИГИЛ*.

О таком повороте сообщает издание WashingtonTimes.

Контрразведка Германии считает, что как минимум 29 бывших немецких солдат уже присоединились к ИГИЛ, а ещё более 60 действующих военнослужащих имеют связи с боевиками или симпатизируют им.

Сообщается, что MAD — военная служба контрразведки Германии — расследовала 320 случаев связи немецких военнослужащих с джихадистами. И оказалось, что многие подозрения подтвердились.

Немецкий уполномоченный парламента по военным делам Ханс-Петер Бартельс уже сказал, что обучение в Бундесвере весьма привлекательно для экстремистов. Но при этом он отрицает наличие какой-нибудь исламистской организации внутри Бундесвера.

«Исламизм не является главной проблемой немецкой армии. Но это представляет реальную опасность, к которой мы должны отнестись серьезно», — заявил Ханс-Петер Бартельс.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Захарова ответила критиканам Госдепа относительно выборов в Сирии

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала слова представителя Госдепартамента США Джона Кирби о том, что парламентские выборы в Сирии не могут считаться честными и свободными.

Накануне Кирби заявил, что «тяжело представить, как парламентские выборы в Сирии сейчас могут считаться заслуживающими доверия, честными и свободными, когда режим (президента Башара) Асада все еще у власти». По мнению представителя Госдепа, «людей атакует собственное правительство и многие миллионы сирийцев даже не находятся» в Сирии и не участвовали в голосовании.

«Все верно. Осталось лишь фразу «парламентские выборы в Сирии в 2016″ заменить на «президентские и парламентские выборы на Украине 2014 года «, — написала Захарова на своей странице в Facebook.

Источник

СРОЧНО: ИГИЛ и «ан-Нусра» атакуют в Алеппо, ВКС РФ уничтожили более 30 боевиков с техникой (ВИДЕО, ФОТО 18+)

Срочная информация с фронта: ИГИЛ и «ан-Нусра» наступают в Алеппо, авиация ВКС России за сутки уничтожила более 30 боевиков с военной техникой.

Об этом «Русской Весне» рассказал военный источник.

В течение суток боевики, причисляющие себя к оппозиционным формированиям «Ахрар аш-Шам»*, из самодельных реактивных систем залпового огня и минометов 5 раз обстреляли населенные пункты: Сандран, Бейт-Смайра, Шакур-Тахтани, Рувейса Рашу и Кермель провинции Латакия.

В результате обстрелов погибло два мирных жителя, четверо получили ранения.

Боевики террористических организаций ИГИЛ* и «Джебхат ан-Нусра»** (не подпадающие под действие российско-американского соглашения по прекращению огня в Сирии) продолжают вооруженные провокации против мирного населения и правительственных войск в провинциях Алеппо, Идлиб и Дамаск.

ИГИЛ и «ан-Нусра» пошли в наступление в Алеппо

После обстрела из самодельных реактивных систем залпового огня террористы «Джебхат ан-Нусра» предприняли неудачную попытку наступления на позиции правительственных войск в районе населенного пункта Хандарат северо-западнее города Алеппо. 

Формирования «Фронта ан-Нусра» из минометов продолжили обстрелы населенных пунктов Фуаа и Кафер-Хая провинции Идлиб, а также нанесли артиллерийское воздействие по госпиталю в районе Хараста и санаторию в районе Дахийят аль-Асад провинции Дамаск.

Всего за сутки в результате обстрелов террористами населенных пунктов погибло 7 мирных жителей, в том числе один ребенок, получили ранения различной степени тяжести 8 человек.

Авиация ВКС России за сутки уничтожила более 30 боевиков, 1 танк, 8 «тачанок» 

Самолеты ВКС России в течение суток совершили 6 вылетов в оккупированные ИГИЛ восточные районы провинций Дамаск и Хомс. В результате успешных действий российской авиации были нанесены удары по 16 объектам террористов, уничтожено более 30 боевиков, 2 опорных пункта, 1 танк, 8 автомобилей с крупнокалиберными пулеметами и склад с боеприпасами. Авиационные удары наносились по объектам, расположенным исключительно вне населенных пунктов.


*, ** Запрещенная в РФ террористическая организация.

На фото 1 – убитый боевик в н.п. Хандарат.

Фото 3, 4  – последствия обстрела района Шейх Максуд города Алеппо.

На видео – бои в Хандарат глазами боевиков.

Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 14 апреля

 

Алеппо

В провинции Алеппо в селениях Алис и Кафр-Наха армейцы разгромили укрытия и боевую технику террористов «Джебхат Ан-Нусры»*.

В населенных пунктах Абу Талтал, Аль-Мадьюна, Рас Аль-Алям и Суран военнослужащие нанесли удары по скоплениям террористов ИГИЛ*, уничтожив множество из них.

Армейские подразделения при содействии отрядов народного ополчения дали отпор боевикам ИГИЛ*, напавшим на военные позиции в районе Ханасер, нанеся им большой урон в живой силе и технике.

В городе Алеппо в квартале Аль-Лермон было уничтожено большое количество террористов «Джебхат Ан-Нусры»*.

Хомс

В провинции Хомс к северо-востоку от города Тадмор ВВС САР нанесли удары по позициям террористов ИГИЛ* и их технике.

Дамаск

К востоку от города Ад-Дмейр армейцы при содействии отрядов народного ополчения взяли под контроль карьеры Абу Аш-Шамат, уничтожив и ранив множество боевиков ИГИЛ*.

В провинции Дамаск в районах Ад-Дмейр и к востоку от тепловой электростанции «Тишрин» сирийские военные самолеты нанесли удары по скоплениям и технике террористов ИГИЛ*.

Дейр-эз-Зор

В провинции Дейр-эз-Зор в селениях Мреаийя и Аль-Джафра сирийская авиация атаковала базы ИГИЛ*.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

США не признают выборы в Сирии, — Госдеп

Государственный департамент Соединенных Штатов не признает легитимность и справедливость выборов в Сирии, которые прошли 13 апреля. Об этом сообщил спикер Госдепартамента Джон Кирби.

В США настаивают, что в то время, как режим Башара Асада находится у власти и организовывает выборы, волеизъявление в стране не может быть свободным.

«Если говорить откровенно, многие миллионы сирийцев даже не находятся в стране, не участвуют в этих выборах, потому что им пришлось бежать из своей страны, из своего дома, из своих общин», — отметили в госдепартаменте.

При этом в США убеждены, что режим продолжает убивать собственных граждан, поэтому многие не могут идти голосовать, так как, вернувшись, будут убиты.

Предпосылки к демократическим выборам нужно обеспечить путем Женевских переговоров, считают в США.

Фронтовая сводка: кровавые бои ИГИЛ и «Нусры» в пр. Дамаск, в Харасте взорван туннель с боевиками, в Дараа банды готовят наступление на ИГИЛ

«Джабхат Ан-Нусра» получила подкрепление и террористы ИГИЛ начали отступать из некоторых частей лагеря Ярмук. Боевики в Дараа готовят масштабную операцию против ИГИЛ.

Как сообщают сирийские фронтовые СМИ 14 апреля, в Хомсе ВВС усилили удары по позициям боевиков «Джебхат Ан-Нусры»* и «Ахрар Аш-Шам»* в Тальбисе (تلبيسة), Дейр Фуль (دير فول) и в окрестностях Аль-Хули (الحولة), также ударные вертолеты обстреливали позициям «Нусры» в Тейр Муъалля (تير معلة), а также огневые точки боевиков на юге Мазраъа Аль-Малях (مزراع الملاح). 

В городе Хараста подразделения сирийской армии подорвали туннель боевиков «Джебхат Ан-Нусры» в районе Аль-Аджма (العجمي), в результате чего было разрушено здание и погибли все находящиеся в нем боевики. Также армейцам удалось установить контроль над восточными районами у Ад-Дамир (الضمير) под Дамаском. 

Идут кровопролитные бои между боевиками ИГИЛ и «Джебхат Ан-Нусры» в провинции Дамаск.

Фронтовые источники передают, что боевики ИГИЛ* начали отступать на ряде направлений в лагере Ярмук после того, как «Джебхат Ан-Нусра» вызвала себе на помощь боевиков из Яльда (يلدا) и Бабила (ببيلا). Днем ранее стало известно, что четверо боевиков группировки «Абу Салех Аль-Филастыний», принадлежащей ИГИЛ, сдались боевикам «Джебхат Ан-Нусры» в том же лагере Ярмук.

Столкновения между боевиками «нусровцами» и игиловцами возобновились вечером 13 апреля в районе Харат Аль-Джаъуна (حارة الجاعونة) в лагере Ярмук на юге Дамаска во время продвижения боевиков ИГИЛ в окрестностях Давар Фластын (دوار فلسطين) после того, как был установлен контроль над Марбаъа Ан-Нусра (مربع النصرة) около Давар, в результате чего были убиты и ранены боевики обеих группировок.

Сообщается также, что боевики готовят масштабную операцию против ИГИЛ на западе провинции Дараа после того, как ими была получена военная помощь.

Кроме того, в Алеппо сирийская армия заблокировала дорогу Ар-Рамуса (الراموسة) после того, как там были зафиксированы сснайперские обстрелы со стороны боевиков. Правительственным войскам удалось осуществить заметное продвижение и взять под контроль северную часть лагеря Хандарат (حندرات) на севере Алеппо. Курдским отряды обороны смогли отразить попытку проникновения боевиков ИГИЛ в поселение Сарейн (صرين) на востоке провинции. В результате обстрела района Шейх Максуд боевиками погиб один мирный житель и еще пятеро были ранены. 

Боевики ИГИЛ взяли под контроль некоторые поселения на границе с Турцией и начали обстреливать турецкие приграничные районы.

На севере Сирии вновь неспокойно после того, как ИГИЛ взяли под контроль несколько приграничных деревень на севере Алеппо и начали обстреливать поселения Турции, в ответ на что турецкие силы начали обстрел позиций ИГИЛ на севере Сирии. По сообщениям источников оппозиции, было убито 26 боевиков «Джабхат Ан-Нусры» и союзных группировок в ходе боев с сирийской армией на юге провинции Алеппо.

13 апреля, в ходе начавшихся столкновений между курдскими отрядами обороны и боевиками в окрестностях Шейх Максуд в Алеппо были убиты 11 боевиков «Джебхат Ан-Нусры» и союзных группировок.

По данным сирийских военкоров, в результате атаки сирийской армии и ее союзников в Эль-Эйс (Эль-Эс, العيس) было убито 43 боевика, из которых 25 — боевики «Фронта Ан-Нусра». Сообщалось, что боевики ИГИЛ обстреливают ракетными снарядами позиции группировок боевиков в городе Мараъа (مارع) на севере Алеппо.

В Восточной Гуте сирийская армия днем обстреливала позиции «Джабхат Ан-Нусры» в Зубдейне (زبدين), Баля (بالا) и на сельскохозяйственных площадях Ат-Табах (الطباخ).

Сообщалось также, что по позициям боевиков в Баля были запущены ракеты «земля-земля». 

Материал подготовлен экспертом центра «Табула» Татьяной Исхаковой.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

«Адский огонь» — подарок из Стамбула: террористы убивают жителей Алеппо турецким оружием (ВИДЕО, ФОТО 18+)

Боевики-туркоманы обнародовали кадры обстрелов жилого квартала города Алеппо — Шейх Максуд из турецкого вооружения.

На ролике хорошо видно, что обстрел городских районов Алеппо ведется из тяжелых варварских артиллерийских систем «Адский огонь».

На снарядах можно прочитать надписи на турецком языке о том, что это «подарки курдам из Станбула».

На протяжение длительного периода террористы разных группировок ведут жестокие варварские обстрелы и совершают кровавые атаки на самый большой город Сирии — Алеппо, самой горячей точкой которого является район Шейх Максуд.

Как недавно сообщала «Русская Весна», бандгруппы применяют и химическое оружие, переданное Турцией. 

Читайте: подробности химической атаки террористов в сирийском Алеппо.

Читайте также: Обстановка в Алеппо накаляется: «ан-Нусра»* наступает и наращивает ударную группировку


*Запрещенная в РФ террористическая организация

Армия Ирака полностью освободила город Хит от террористов ИГИЛ

ВС Ирака полностью освободили город Хит от боевиков радикальной группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) спустя несколько недель боев, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление армии страны.

Ранее стало известно, что армейские подразделения ВС Ирака выбили боевиков из укрепленных позиций и вошли в центр города Хит.

«Подразделения сил по борьбе с терроризмом полностью освободили город Хит», — сообщили в командовании совместных операций иракской армии.

Город Хит, население которого до нападения группировки ИГИЛ составляло около 100 тысяч человек, расположен в стратегически важном пункте на реке Евфрат. Центр города располагается на высоте 65 метров над уровнем моря.

Источник

Новости мира: Генсек ООН назвал количество людей, воюющих за ИГИЛ в Ираке и Сирии

Десятки тысяч человек из разных стран мира присоединились к деятельности радикальной группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) в Ираке и Сирии, сообщил в четверг генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на заседании Совбеза всемирной организации.

По словам генсека, ИГИЛ показала свою способность радикализировать и вербовать молодежь посредством стратегий с использованием интернета и социальных сетей.

«Более 30 тысяч человек со всего мира присоединились к кампании ИГИЛ в Ираке и Сирии. Эти иностранные бойцы представляют значительную угрозу безопасности своим и другим странам, когда они возвращаются», — заявил Пан Ги Мун.

Он отметил, что страны-члены ООН должны предпринять более конкретные меры, чтобы предотвратить сбор средств с помощью контрабанды нефти и газа, незаконной продажи предметов культурного наследия, похищения с целью получения выкупа, а также финансовые вливания из-за границы. Необходимо также лишить террористов возможности использовать интернет с целью вербовки молодых людей, добавил генсек ООН.

Источник

Террористы ИГИЛ сбили самолет ВВС Сирии, — сирийская оппозиция

Сегодня, 14 апреля, в четверг на юге сирийского города Эс-Сувайда террористами ИГИЛ* был сбит самолет ВВС Сирии.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сирийский наблюдательный совет по правам человека. 

Как пишет агентство, пилот, по всей вероятности, спасся.

Ранее боевики ИГИЛ уже заявляли, что сбили военный самолет недалеко от Ракки. Государственная принадлежность и тип самолета не уточнялись. А телевидение Катара сообщило, что боевики сбили самолет российских ВКС.

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков опроверг эту информацию, сказав, что все самолеты ВКС России в Сирии целы и находятся на базе Хмеймим.

Как ранее сообщала «Русская Весна», «Джебхат ан-Нусра»* начала наступление в Алеппо, в боях участвуют иностранные наемники с ПЗРК «Stinger», переданными США.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru