Сирия, ИГИЛ, последние новости 10 апреля 2016

7072 0

Новости Сирии: к перемирию присоединились 60 населенных пунктов

Шестьдесят населенных пунктов присоединились к процессу перемирия в Сирии, говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению в Сирии.

«В течение суток заключено соглашение о примирении со старейшинами одного населенного пункта в провинции Дамаск. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 60″, — отмечается в документе, опубликованном на официальном сайте МО РФ.

Источник

Обстановка в Алеппо накаляется: «ан-Нусра» наступает и наращивает ударную группировку

Террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра»* продолжает наращивать ударную наступательную группировку северо-западнее города Алеппо.

В течение суток из населенного пункта Храйтан в поселок Мухейм-Хандрат прибыло два отряда боевиков общей численностью более 200 человек. Об этом «Русской Весне» сообщил военный источник. 

Используя ранее переброшенные с других участков резервы, после артиллерийской подготовки, боевики «Фронта ан-Нусра» предприняли 2 не увенчавшиеся успехом попытки овладеть населенным пунктом Хандрат. 

Из населенного пункта Эль-Атареб в Беллирмун прибыла бандгруппа численностью до 150 человек. На вооружении боевиков 2 боевые машины пехоты и 13 автомобилей высокой проходимости с установленными на них крупнокалиберными пулеметами. 

Не прекращаются обстрелы квартала Шейх Максуд. В течение суток со стороны района Ашрафия трижды открывался огонь из минометов и самодельных систем залпового огня, в результате чего от обстрелов террористов погиб 1 и получили ранения 3 мирных жителя.


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 
 

ВАЖНО: Как российские военные в Пальмире помогают сирийским семьям вернуться к мирной жизни

Специалисты отряда Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации продолжают выполнять задачи по разминированию Пальмиры.

За сутки российскими саперами разминировано 14,3 гектара площади исторической части города, а также 1850 метров дорог. Обезврежено — 467 взрывоопасных предметов. Об этом «Русской Весне» сообщил военный источник.

Всего же в Пальмире российскими военнослужащими разминировано 79,9 гектаров площади и 7670 метров дорог. Обезврежено — 2236 взрывоопасных предметов и фугасов, заложенных при отступлении террористами.

Одновременно с разминированием российскими военными специалистами производятся работы по восстановлению энергообеспечения и водоснабжения жилых кварталов Пальмиры. 

Главным результатом усилий и стараний российских военных стало возвращение на постоянное место жительство нескольких десятков сирийских семей, которым на месте оказывается адресная гуманитарная помощь и всесторонняя поддержка по возвращению их к мирной жизни.

Захарова: вопрос урегулирования в Сирии для России имеет принципиальное значение

В министерстве иностранных дел России заявили, что для России важно налаживание ситуации в Сирии. С такими словами обратилась к журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает «Интерфакс».

«Вопрос урегулирования в Сирии для России имеет принципиальное значение. Попытки превращения этой страны в рассадник терроризма — это удар, в том числе, по нам», — подчеркнула Захарова.

«Принципиальное значение имеет и разминирование Пальмиры. Не только потому, что там памятники, но и потому, что это возвращение Сирии к нормальной жизни», — сказала она.

«Мы занимаемся Сирией, потому что это нужно нам: это борьба с терроризмом, это другие региональные и мировые процессы, завязанные на Сирии», — добавила официальный представитель МИД РФ.

Война в Турции – Бои за Нусайбин

http://cassad.cdnvideo.ru/uploads/posts/2016-04/medium/1460283464_turciya.png

28 дней турецкая армия не сможет сломить сопротивление самообороны курдов в приграничном с Сирией городе Нусайбин.
Турецкие силовики несут постоянные потери, в ответ армия продолжает непрерывные обстрелы городских кварталов. Бои происходят в разных районах города. На настоящий момент курды не потеряли ни одной позиции. Объективно оценить потери убитых и раненых силовиков невозможно. Сами власти Турции признали гибель двух офицеров-сапёров два дня назад при попытке обезвредить взрывное устройство.


Самооборона курдов в Нусайбине.


Вид на Нусайбин с территории Сирии.


Боевые действия в Нусайбине.


Съемка опорных пунктов курдского ополчения с турецкого БПЛА.


Турецкому пулеметчику прилетело.

http://cassad.net/blizhniy-vostok/25906-turciya-siloviki-ne-mogut-slomit-soprotivlenie-kurdov-v-nusaybine.html – цинк

PS. Помимо боевых действий на собственной территории, Турция поддерживает наступление "зеленых" на сирийско-турецкой границе против Халифата (об этом отдельно будет в сирийском обзоре) с целью захватить с их помощью территорию и не дать там обосноваться курдам из YPD и PYD. дабы сохранить возможность оказывать прямое воздействие на сирийскую войну и одновременно не дать курдам взять под контроль всю границу с Турцией. Помимо этого в самой Турции продолжают греметь взрывы.

Вчера в центре Стамбула произошел взрыв на автобусной остановке, 3 человека получили ранения. Ответственность на себя пока никто не взял, но вероятно тут постарался либо Халифат, либо КРП. США призвали своих граждан избегать людных мест в Турции и их можно понять – обстановка в Турции сейчас такова, что новые теракты неизбежны.



Новости Сирии: ВКС РФ и военные Сирии готовят операцию по освобождению Алеппо

Премьер-министр Сирии Ваиль Надер аль-Хальки рассказал, что воздушно-космические силы РФ и сирийские военные планируют осуществить полное освобождению Алеппо от боевиков «Исламского государства»*.

«Мы вместе с нашими российскими партнерами готовимся к операции по освобождению Алеппо и блокированию всех незаконных вооруженных формирований, которые не присоединились или нарушили соглашение о перемирии», — сказал премьер, слова которого приводит ТАСС.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

В Эль-Карьятейне вновь зажгли свечи: христианское поселение в Сирии возвращается к мирной жизни

http://tvzvezda.ru
В Эль-Карьятейне грохота выстрелов и взрывов уже не слышно. В христианское поселение на юго-востоке провинции Хомс возвращаются его жители. Сирийской армии удалось выбить оттуда террористов практически без потерь. И все благодаря поддержке российской авиации, которая нанесла по ним больше сотни ударов.

Сирийский депутат: Турция пытается не допустить курдов к переговорам

Председатель сирийского парламента Мухаммад Джихад Аль-Ляххам считает, что Анкара предпринимает все усилия, чтобы не допустить курдов к участию в межсирийских переговорах в Женеве.

«Турция делает все, чтобы не допустить участие курдов в женевских переговорах. Когда мы говорим о Турции, мы говорим о персоне Эрдогана, который в обход всех норм и правил подмял под себя и правительство, и парламент страны», — сказал Аль-Ляххам на встрече в Дамаске с делегацией парламентариев из РФ.

«Что касается квазигосударства на границе Сирии и Ирака, то с его созданием не согласны даже большинство курдов», — сказал он, говоря об объявлении курдами федерализации на севере Сирии.

Источник

Сирийская армия отразила атаку террористов на юге Алеппо

Правительственные войска Сирии отразили атаку объединенных сил ряда террористических группировок на поселение Берна в 17 километрах к югу от Алеппо.

«Ожесточенные бои идут к югу от Алеппо. Сирийская армия отбила атаку, которую организовали несколько террористических группировок под руководством «Джебхат ан-Нусра»* на окраине поселения Берна. Уничтожена живая сила врага и техника, одна машина была начинена взрывчаткой»,- сказал источник.

По его словам, еще одну атаку террористов армия отбила в поселении Хан-Туман также недалеко от Алеппо.

По жилому кварталу Сейф-аль-Дауля в самом городе Алеппо террористы открыли минометный огонь.

_
*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Источник

Министр Сирии: Россия ускорила процесс примирения

Действия России в Сирии значительно ускорили процесс примирения в этой стране, заявил в сирийской столице государственный министр САР по вопросам примирения Али Хейдар.

«За шесть месяцев с момента вступления в борьбу с терроризмом на сирийской территории Россия ускорила процесс примирения в стране», – отметил госминистр.

Более того, по его словам, Россия «подтолкнула к принятию режима прекращения огня многие вооруженные оппозиционные группировки». Хейдар подтвердил, что между его ведомством и российским центром по примирению в Сирии существует «полное и повсеместное взаимодействие».

Как отметил сирийский министр, самое большое противодействие мирному процессу в Сирии сейчас оказывают соседние с САР государства.

«Более всего затрудняют этот процесс Саудовская Аравия, Турция и Катар, которые по различным направлениям продолжают оказывать поддержку боевикам в Сирии», – указал Хейдар.

По данным, приведенным сирийским министром, на сегодняшний день соглашения о присоединении к режиму перемирия по всей стране подписали уже более 50 населенных пунктов, в которых проживают не менее 1,5 млн человек.

Источник

Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 9 апреля

Алеппо

В ответ на очередное нарушение режима прекращения боевых действий в Сирии со стороны вооружённых группировок, связанных с «Джебхат Ан-Нусрой»*, армия нанесла сокрушительные удары по их позициям в городе и провинции Алеппо.

В окрестностях населённого пункта Хан Туман, а также в селениях Аль-Исс и Мвелех были нанесены удары по скоплениям террористов, которые понесли большие потери в живой силе и технике.

В лагере Хандарат и районе Дахрет Абед-Раббо разгромлены укрытия и укрепления боевиков группировок «Джебхат Ан-Нусры»*.

В социальных сетях террористы признали уничтожение в окрестностях лагеря Хандарат более 14 из них.

В районе Ас-Сакан Аш-Шабаби и квартале Бени-Зейд военнослужащие разгромили скопление боевиков с их миномётной установкой.

В квартале Шейх-Максуд местные источники сообщили, что курдские отряды народной самообороны отразили нападение террористов «Джебхат Ан-Нусры»*, уничтожив и ранив множество из них, а оставшихся заставив в панике бежать.

На востоке провинции в населённых пунктах Аран и Расм Аль-Хамис армейцы разгромили укрепления и технику террористов ДАИШ*.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

СРОЧНО: Армия Сирии отражает наступление целого ряда бандформирований под Алеппо

В Алеппо идут ожесточённые бои, армия отбивает наступление объединённых сил террористических бандформирований. Также в результате обстрела убиты 6 детей.

В районе Хан Туман (خان طومان) продолжаются ожесточённые столкновения между Сирийской Армией и боевиками различных группировок. Боевики обстреляли ракетами дорогу в направлении центра города Алеппо в районе Ар-Рамуса (الراموسة).

По сообщениям сирийских фронтовых источников, в Хан Тумане прямо сейчас армия отбивает атаки боевиков «Джебхат Ан-Нусры»*, «Джейш Аль-Ислам»*, «Ахрар Аш-Шам»*, «Аль-Джабха Аш-Шамия», движения «Нуриддин Аз-Занки» и других бандформирований.

Вечером появилась информация о продолжении столкновений между подразделениями армии и группировками боевиков в районе школы Аль-Хакма. Армия смогла отбить атаку боевиков и уничтожила пикап, который перевозил пулеметы боевиков. В нарушение режима перемирия боевики обстреляли военную академию Аль-Асад ракетами, в ответ на что армия открыла огонь по источнику обстрелов. 

Также сегодня Сирийская армия обстреляла караван пехоты боевиков, направлявшихся из города Аль-Маийя (المائية) в сторону Хан Тумана, в результате чего были убиты десятки террористов. Также сообщается, что сирийские ВВС обстреливали позиции ИГИЛ* в городе Аль-Баб (الباب) на востоке провинции.

Также 9 апреля, в результате взрыва мины боевиков группировки принадлежащей к ИГИЛ, на севере провинции Алеппо было убито 6 детей.

Также боевиками был запущен снаряд в районе Миньян (منيان) в Новом Алеппо на юге города, в результате чего начался большой пожар в одном из жилых районов. Силы сирийской армии артиллерийским обстрелом расчищали дорогу в направлении Ар-Рашидин 5 и 4 (الراشدين) в районе Хан Туман, который контролируется боевиками «Джебхат Ан-Нусры»* и ИГИЛ**. Вместе с этим велся тяжелый интенсивный артиллерийский и ракетный обстрел по позициям и передвигающимся боевикам в районе Сук Аль-Джейш (سوق الجبس) и Ар-Рашидин 4, в результате чего удалось причинить ущерб террористам.

В то же время поздно ночью сообщалось об убийстве одного из лидеров «Джабхат Ан- Нусры» по имени Абу Зар (أبو ذر) и пятерых боевиков с ним, а также одного из полевых командиров группировки «Аль-Джабха Аш-Шамия», известного как Аль-Халь, в ходе столкновений с курдскими отрядами обороны в окрестностях района Шейх Максуд в Алеппо.

Материал подготовлен экспертом центра «Табула» Татьяной Исхаковой. 

#SaveAleppo


* Запрещенные на территории РФ террористические организации.

Новости Сирии: в Алеппо при взрыве мины погибли шесть детей

Шесть детей погибли в результате взрыва мины, оставленной боевиками во время их отступления из сирийской провинции Алеппо.

Инцидент произошел в деревне Дарб Хассан, которая расположена на границе между провинциями Алеппо и Эр-Ракка на севере страны.

Прибывшие на место происшествия силовики констатировали смерть детей от разорвавшейся мины, которую установили боевики, связанные с группировкой «Исламское государство» (ИГИЛ, запрещена в РФ).

Источник

СРОЧНО: «Ан-Нусра» штурмует жилой квартал в Алеппо, боевики вклинились в оборону YPG на 300 м (ФОТО)

Российским Центром примирения враждующих сторон продолжает фиксироваться значительное увеличение интенсивности боестолкновений и количества обстрелов боевиками террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»* города Алеппо и его пригородов.

Об этом «Русской Весне» рассказал военный источник. 

Террористы «Джабхат ан-Нусры» продолжают штурмовать жилой квартал Шейх-Максуд города Алеппо. В ходе атаки, предпринятой из района Ашрафия, боевики вклинились в оборону курдских отрядов самообороны на глубину до 300 метров. Ведутся интенсивные уличные бои на северо-западе квартала.

По информации сирийской разведки, для усиления формирований «Джабхат ан-Нусра» в квартале Ашрафия прибыл отряд численностью до 400 боевиков.

После артиллерийской подготовки террористами «Джабхатан-Нусра» со стороны населенного пункта Мухейм-Хандрат предпринята попытка наступления на позиции подразделений сирийской армии в районе поселка Хандрат. После двухчасового боя правительственные войска контратаковали. Понеся потери, террористы отступили. 

В течение суток из минометов, самодельных систем залпового огня и стрелкового оружия систематически обстреливались кварталы Шейх Саид и Шейх Максуд, а также пригородные населенные пункты Блат, Маниян, Аль-Хадыр и Аль-Иса. От обстрелов террористов погибло 6 и получили ранения различной степени тяжести 23 мирных жителя.

Только по кварталу Шейх-Максуд из районов Бустан-эль-Баша, Бани Зейд и Аш-Шабаби шесть раз открывался огонь из самодельных систем залпового огня и минометов. Погибло 2 и ранено 5 мирных жителей. Среди них — женщина и ребенок.

#SaveAleppo


* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.

На фото результат последних атак террористов в районе Алеппо Шейх Максуд.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru