БИБЛЕЙСКИЕ ИМЕНА В РОССИИ

4151 1

      Считается большой загадкой огромная популярность в недалёком прошлом   в России ветхо-заветных библейских имен Яков, Семён, Иосиф и т.д.  Для священников они вообще были строго обязательными  наряду с греческими. В пример можно привести семью знаменитых сибирских отшельников из Алтая староверов Лыковых. Глава семьи Карп Осипович Лыков. Его отец Осип, а дочь Лыкова Агафья называла его Иосифом в письме. Иосиф получил своё имя приблизительно в 1880 г. Загадка популярности этих имён кроется в Острожской библии и истории хазар. При вступлении в ряды хазар воины меняли своё имя на престижное хазарское. Например, "Северята" стал называться Иудой. Считается, что эти имена иудейские.  Самое удивительное в том, что на самом деле СОГЛАСНО "ОСТРОЖСКОЙ БИБЛИИ" 1581 г., ИУДЕЙСКОЙ" ВЕРЫ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО, а была вера в бога ИЛИЮ. В Ветхом Завете Острожской библии изложена хроника жизни одной семьи, предком которой был Илия, поэтому все потомки этой семьи стали называть себя «СЫНАМИ ИИЛЕВЫМИ». Имена его сыновей ( Рувим, Симеон, Иуда, Иссахар, Завулон, Иосиф, Вениамин, Дан, Ассир, Гад, Неффалим, Левия) и становятся популярными и увековечиваются в именинниках. В 16 веке при переиздании Острожской библии в печатном варианте все главные действующие лица «сыны Иилевы» были заменены на «сыны Израиля». Родоначальник библейского народа Исхода по имени Илия  превратился в  Израиля. Потом западными историками в печатных изданиях вера в Илию превратилась в иудейскую и все события Ветхого Завета стали ассоциироваться с современными иудеями, хотя на самом деле в оригинале Острожской библии главными действующими лицами являются только  «сыны Иилевы».

   Вера в Илию была распространена среди хазар. Приблизительно ею были охвачены 29 процентов хазар. Они сыграли решающую роль в популяризации этих имён. Потому что в 900-1000г.г  они были на пике своей славы и были выходцами с ВОСТОКА. Хазары прошли с ВОСТОКА с самой первой дальней Сарматии из Сибири в Прикаспий в дельту Волги, а потом далее через Кавказ до Византии и Средиземного моря и контролировали все торговые пути, дружили с византийским царём Ираклием. Оказывали ему военную помощь.

  Ветхий Завет они считали своей историей и  библейские имёна своими, так как там описан их предок Илия и его род.  Престижно было, вступая в ряды хазар, иметь второе имя, например, "Северята" стал называться Иудой. И сейчас также меняют своё мирское имя на иилийское ("иудейское") все священники, обозначая свою принадлежность к духовной  касте.      

  Отношение к этим именам изменилось после поселения евреев в России.  Писатель Солженицин официально указывает на появление евреев в России в 1875 году, которые имели такие же библейские имена как хазары, поэтому  в настоящее время  начали считать хазарские имена еврейскими-иудейскими, а раньше их воспринимали только как престижные хазарские, ветхо-заветные, "илиевы". Особенно популярно было имя Иосиф, так как это имя носил ПОСЛЕДНИЙ ЦАРЬ ХАЗАРИИ.

  В 900 г. малочисленное и бедное племя праевреев (так их характеризовал автор  Галеви в  «Кузари») для своего национального самоутверждения заимствовало веру у могущественных хазар и стало называть себя ветхозаветными именами.

 Когда хазары утратили власть (власть забрал Святослав), стали пропадать из обихода "иилевы"  ветхозаветные имена. А после прихода в 1875г. современных евреев  "иилевы"  имена стали ассоциироваться только  с современными евреями и стали называться "иудейскими".

   Иилевы имена остались от хазарского владычества в фамилиях (Юдины, Абрамовы, Даниловы, Осиповы, Яковлевы, Захаровы, Моисеевы, Исаевы, Левины, Вениаминовы и т. д.), в отчествах до 1900 годов и у священников.  Особенно заметна большая популярность ветхозаветных имён  в  Сибири у староверов и казаков в местах бывшего обитания хазар.

   Как выше было отмечено особенно популярно было имя Иосиф как последнего царя Хазарии. Например, такое имя у  вернувшегося  из Бразилии в 2013 г. с семьёй СТАРОВЕРА  Иосифа Мурачёва. Такое же  отчество выходца из СТАРОВЕРОВ героя войны 1914 г. знаменитого казака, полного георгиевского кавалера и Героя Советского Союза  Константина Иосифовича Недорубова, или отчество Гириной Наины Иосифовны-жены Ельцина происхождением из сибирских СТАРОВЕРОВ. Такое же отчество  и у отца знаменитых отшельников Лыковых-СТАРОВЕРОВ,  Карпа Осиповича.

    Так как в Сибири нет этнических следов предков современных евреев (там буряты, ханты,  манси, "белые" остяки, чалдоны, сибирские русины-долганы, русскоустинцы, семейские в Забайкайлье, самоеды, зыряне и т.д.), поэтому НАЛИЧИЕ ВЕТХОЗАВЕТНЫХ ИМЁН  У РУССКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ТОМ, ЧТО В ИХ РОДНЕ БЫЛИ СТАРОВЕРЫ.

     Староверы Сибирские были ФАНАТИЧНЫМИ приверженцами "право славия", им и в голову не могло прийти, что они доживут до того времени когда  "их" православный  Ветхий Завет вдруг станут считать принадлежащим современным евреям. Ведь название их "православия" тоже из Ветхого Завета по имени "Славы Господней".  Поэтому только староверы до сих пор с маниакальным упорством продолжают называть родных ветхозаветными именами (Иосифами, Яковами), не понимая, что эти имена уже давно приватизированы современными евреями и, что они рискуют повторить судьбу испанского хазарского автора "Кузари" Галеви 10 в., пришедшего в Испанию с Востока (он с тоской вспоминал  свою Восточную родину и хотел в неё вернуться) и служившего у хазар.  Он писал  на арабском. Но, несмотря на это, в википедии Галеви  торжественно записали в ряды великих еврейских писателей, на что он сейчас естественно возразить не может. Такая же участь и у Иосифа Флавия, автора «Иудейской войны». Вскоре в их ряды запишут всех сибиряков.

    Вопрос  требует объяснения историков, иначе складывается анекдотическая ситуация, соотечественники, видя присутствие иудейских имён в отчествах и фамилиях своих же соотечественников сибиряков, казаков, староверов, русских центральной России,   начинают недоумевать, какая же у них связь с современными евреями.  Ивот уже современный израильский обыватель узнав от историков об "иудействе" (илирийстве) хазар-предков казаков, начинает считать, а не входила ли Волга, Сибирь в их вотчину.  И это не анекдот, а реальная цепочка рассуждений, выложенная в интернете бывшим советским  израильским инженером. Как это похоже на историю с монголами, которых убедили в том, что они потомки Чингисхана, несмотря на отсутствие  артефактов и явно европейскую внешность Чингиса со светлой бородой и синими глазами (у монголоидов нет бороды). Или свежий пример "великих укров", при очевидности, что Украина значит "У Края". Такие же Края у Польской Крлj, Белорусской Крлiна, только у России нет Краёв почему-то.

  Вопрос расшифровки смысла ветхозаветных имён тоже требует объяснения. Например, почему смысл их понятен только в русском языке. Начало многих имён явно имеют уважительную указательную приставку Ие, Иу, Иа, Ио.

     ЯХВЕ. Но это же явно искажённое Иаков. Иаков -Яковый, Некий. То есть НЕКИЙ, который боролся с самим богом Илией и потому стал называться ИеИлией. "И"- приставка принадлежности к чему-либо. Иаков то же самое, что  Иегова ( имя Бога в Ветхом Завете), то есть Еговый, Некий.

    ИСУС или ИЕСУС (Иесус- так его писали староверы Лыковы). В библии так стал называться Осия Навин, когда ему поручили быть разведчиком и высмотреть незнакомую землю. В "Числах" гл.13 Осия (Оса)  сын Навина был послан Моисеем в разведку в землю Ханаанскую во главе с отрядом из 11-и мужей, тогда "И назвал Моисей Осию, сына Навина, Иисусом". Сус- вьющееся, стелящееся по дну озера растение и появляющееся  поверх воды в виде цветка. Смысл его-нечто скользящее и скрывающееся  от посторонних, каковым и полагается быть разведчику. Сусанин тоже не зря так назван. Мусульмане называют Иисуса -Иса, в России есть посёлки и река с именем Иса.  

      ИУДЕЯ. Если Иудея это название страны- земель принадлежащих роду Иуды, производное от имени Иуды, то  почему с окончанием «дея». Правильней бы сказать страна Иудия. Если окончание на «дея», то напрашивается другое объяснение-от Дея (деятельный, дело) с указательной приставкой Иу (тот который действует), Иу Дея, то есть Армия. Высший выборный военный чин у янычар (большинство которых было из славян), и, который не подчинялся турецкому султану, а только служил, назывался ДЕЙ. Есть такое же ветхозаветное имя из рода сына Ханаана Хет Дея.

 Такой смысл названия Иудеи косвенно подтверждает история Давида. Давид воспитывался при дворе царя Иилии Саоула как будущий наследник престола, а потом Давид вместе с 400 своими товарищами «огорчёнными душой», уходит от Саоула, организует боевую армию (Дею?) и одерживает победы. Вот почему его считали царём Иудеи. В конце концов Давид становится царём единой Илии и Иудеи.

     АСИР.  От Аса (от которого Азия). Есть выражение «ас в своём деле». В Ветхом Завете ИР означает первый. В 3-ей книге царств Аса и Ила названы царями Иудеи (армии?)-передвижной, перемещающейся взависимости от места действия «страны».

    ГАД. Змей. Гад имя европейского бога. Как Иаков обожествил своего предка Ииля, так наверное предки европейских народов обожествили своего предка Гада из рода Змея.

    ДАН. Дан -"данный богом" и по- русски и по- библейски имеют одинаковые смыслы.  Даниил-означает  Дан из "илей"-данный богом. В Ветхом завете Бытие такая же его расшифровка -"данный богом"-так назвала его Рахиль, он был долгожданным  приёмным сыном у бездетной Рахили, рождённый от её служанки.

      РУВИМ. Рувим-явно русское Любим и в библии его имя расшифровывается как "любимый". Если Р как Л, а В как Б, то Рувим превращается в Любим.

    ААРОН.  Аарон ( Гарун)-Говорун-оратор по Н.Н. Вашкевичу (статья "Два главных языка"). Известно, что Моисей был «косноязычен», а его заместитель  Аарон говорил с народом вместо Моисея.

    ИУДА.  "Теперь то я восхвалю Господа" сказала нелюбимая Иаковым вторая жена Лия с рождением 4-го сына, видимо с рождением Иуды она добилась признание в любви от Иакова. Это может означать наконец-то у него  «Иу»- "да".

   ИОСИФ. В библии означает " сын второй"(си -сын) от бездетной Рахили, которого она родила сама и умерла после родов.  А может  Иосиф- это всего лишь " Из рода Сифа". 

   ДАВИД (ДЪВД).  Давид-Дэв-Дэвид (санскрит)-божественный, дух.

   ИЕРУСАЛИМ. Ие руса(свет) алеет.  

  САРА. Означает "царская" (в Забайкалье полевые лилии- саранки  зовут царскими цветами). От Сары пошёл царский род. «Сар» очень распространено в России, Сибири (Саркел-Белая Вежа столиа хазар, Саранск, Саратов, Сарматия-царей мать).

  РУФ. Рут значит "приворотный цветок". Червона Рута- красноватый цветок.  "Аленький цветочек",

  МОИСЕЙ (МОИСИ в  Острожской библии). Он младенцем был выловлен из реки, куда его бросили в корзине, чтобы спасти от убийства по приказу, отданному Египетским фараоном. Есть аналогия с Посейдоном-богом морей, потрясающий воду. По арабски Моисей-Мусаъ –«получивший силу от бога». Но есть и другое объяснение. Вспоминается в Острожской библии «Мо Илем» будешь. Так может это Мо Иса. Иса-Исус означает разведчик, первопроходец (см. выше Иисус). Моисей действительно возглавил полный неизвестности исход египтян, был первопроходцем.  Из рода Иссеев был Давид. Может Давида не случайно выбрал царь Иилии Саоул, чтобы воспитать при дворе как будущего царя.  Давид точно был не из рода Илей. Может он как раз и был из рода погибшего фараона могущественной страны Египет (не современный), тоже полностью погибшей от природной катастрофы.  Давид мог быть из рода коренных царей Египта, а не пришлых Иилиев. Иили прожили в Египте 400 лет, и их тоже можно считать коренными, но «второй очереди».  Иили ушли из Египта вместе с египтянами при грозных признаках надвигающейся катастрофы. Только фараон ещё на что-то надеялся до последнего, оставив себе на крайний случай 600 колесниц. Он МЧАЛСЯ к Моисею на колесницах, но не успел. Стихия настигла его в последний момент. Так погиб фараон с  кавалерией. Может и Моисей был не из рода Ииля. Не зря Моисей был военноначальником у фараона.

 БИБЛИЯ. Слово библия не встречается ни в одной священной книге. А вот в русском есть. На обложке старинной славянской библии написано БВЛINA, это же «бывлина»-былина.

ЛЕВИЙ- Лев. Те страны, которые имели на своих гербах льва, должны быть причастны к событиям исхода.

   Сейчас историки не могут определить, что означает "Иисус из Назарета", так может это Иса из “На Заре».  На старинной карте 16 в. Колымы есть Арзарет (ар-яр-возвышение, зарет-заря), в этом месте восходит солнце на заре и держится полгода. Здесь же земля АНИ (Мать) и пролив АНИ вместо Берингового пролива. Та самая загадочная земля Ани, которую т грузины считают своей прародиной.

  Если Еврейская библия была бы первоисточником, то  славяне в своей библии давно бы поменяли  наименования, например, Самуил на Шмуэль, Самару на Шамрон, Исуса на Иешуа, Моисея на Мойшу и т. д, но этого не происходит.  Как можно Самару переименовать в Шамрон, когда в России несколько Самар, и они так всегда произносились. Ханты- Мансийск раньше тоже назывался Самаров. В библии имя  Самар носит сын  Ханаана. То есть Еврейская библия не считалась непрекаемым первоисточником, а скорее, наоборот, свидетельствовала о первичности славянской библии.  Изменения в библии начались в печатных изданиях, а в рукописных всё осталось по-старому. Только в 1652 г. по указанию патриарха Никона в библии были заменены 5000 слов на еврейские, список которых составил и сохранил архимандрид Никифор.

 

2016г. Январь  

ИСТОЧНИКИ: "Кузари" Галеви, "Турки и хазары"1939 г. Артамонов М.И., "Ветхий завет"сайт.патриархия.ру.», Острожская библия 1581г. в подлиннике. Статья «В оригинале Острожской библии нет Израиля» на сайте «Ящик пандоры» за 22 марта 2016 г.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru